Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30918

Здравствуйте, форумчане!
Пожалуйста, оставьте отзывы об инструменте разных марок.
В нашем городе можно взять Энкор, Stayer, Bosh, FIT. Про безымянные вещи разговор не веду. Если взять бур 5х50, Энкор стоит 23 рубля, Стайер и ФИТ примерно 40, Бош около 80.
Про последний ясно - тут качество и цена. Мне интересно, насколько разница в цене у более дешевых братьев влияет на качество. Стоит ли платить 45 рублей за Стайер, или хватит 23 за энкор?
Спасибо.

Если у вас такой выбор, то выбирайте Энкор или Бош.

на мой опыт - Стаер, Энкор, Фит - из одной бочки
Бош - совсем из другой (если настоящий)

Андерсон, я читать умею :-) Да и с первого раза неплохо понимаю. Спасибо.

пользую энкор и фит, первый лучше второго, штайер что то как то не вызвает доверия

Видел недорогие буры Фиолент. (ИМХО, 4 кромки). Как они?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2baton Вроде из расходки/оснастки,у них (Фоилента) были только мешалки (миксеры) да ещё что-то для лобзиков... Буров не было.Имхо,видимо безродный китай,с надписью Фиолент.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Suever написал :
Буров не было.Имхо,видимо безродный китай,с надписью Фиолент.

а может у Hilti заказали ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Если бы заказали там,где и Хилти,то трезвон бы стоял на весь Инет о том Да еще при копеечной стоимости

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сегодня убил штук шесть буров 6мм, среди них была пара длинных стеровских. Металл шнека стерся мигом, полная хрень. Остальные -хеллеровские, погорели на 20-30 отверстиях в хитром кирпиче, или, скорее в растворе, когда попадал в швы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sledoput написал :
в хитром кирпиче, или, скорее в растворе,

Поделитесь,что там хитрого?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Энкор- у меня живут разные, метр длиной. Причина жизни - редкое использование + слабый удар.

Уже вторую неделю "гоняю" 10*160 РЕКОС(а ля хилти), штраба в кирпиче+ перекрытия/"дырки" живет зараза, периодически проверяю хвостовик, плющит или нет. А тут привезли МАТРИКС, - так себе. А так же ЗВЕРЬ привозили(а ля хилти) 10*160 умерла у напарника за день.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Suever написал :
Поделитесь,что там хитрого?

Если бы я знал Подвал нового дома, стенка из полнотелого кирпича 25см. Бурится както вяло, когда попадаю в шов, летит черная пыль, а бур после отверстия ~6*45 вытаскиваю красный, после очередной дырки напайка отлетает, или смещается. Работа на меньших обормотах бесполезна, не хватает удара.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sledoput написал :
Бурится както вяло, когда попадаю в шов, летит черная пыль

Ты уверен, что попадаешь в шов?
Если пыль абсолютно черная, то это не шов, а кирпич пережженый до черноты. Он как стекло. Обрабатывается (долбится, сверлится) действительно плохо, но не настолько, чтобы буры сразу крошились...

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Alex_Penza
В нашем городе можно взять Энкор, Stayer, Bosh, FIT. Про безымянные вещи разговор не веду. Если взять бур 5х50, Энкор стоит 23 рубля, Стайер и ФИТ примерно 40, Бош около 80.

Буры одного производителя тоже разные бывают!
У Бош есть X5L и S4L, так первые от вторых существенно отличаются и по цене и по назначению, а есть и более раннию модели S4/
Фит не пробовал, но у них еще больше серий, кажется по цвету отличаются!
Для своих нужд на даче использую макиту (6, 8 и 10) артикуль на "Р" цена-качество устраивает, есть еще "D" их не юзал.

sledoput написал :
а бур после отверстия ~6*45 вытаскиваю красный

Может, конечно, это я сам себя убеждаю в этом, а не на самом деле увеличиваю ресурс бура, но, при сверлении дырок, всегда держу рядом баночку с водой и после каждой дырки обмакиваю кончик сверла, чтобы охладить его.
Если попадается нечто совсем твердое, то, бывает, обмакиваю бур и по несколько раз в течение бурения одной дырки.
В общем, стараюсь не давать буру перегреваться, ибо раскаленный он точно быстро выходит из сторя.

А, вообще, в плане выбора расходки - покупаю самые дешевые буры (желательно по распродажам)
Хоть, они и летят быстрее, но все равно в конечном итоге, в денежном выражении их хватает на бОльший объем работ, чем дорогих брендовых.

Zilius написал :
чтобы охладить его.

Такие ЗАМОРОЧКИ не к чему.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Zilius написал :
покупаю самые дешевые буры (желательно по распродажам)

Мое мнение не стоит заморачиваться, из своего опыта прикиньте какие выгоднее те и берите.

Zilius написал :
Хоть, они и летят быстрее

А каким перфом пользуетесь, может в нем дело? Удар слабый, обороты высокие, бур совсем тупой(править) или на арматуру попадаете (взять металоискатель)?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

SVKan написал :
Ты уверен, что попадаешь в шов?

Он под штукатуркой, скорее, так и есть, пережженый кирпич. Швы с кладочной сеткой, но от металла такого нагрева обычно нет.

Zilius написал :
Может, конечно, это я сам себя убеждаю в этом, а не на самом деле увеличиваю ресурс бура, но, при сверлении дырок, всегда держу рядом баночку с водой и после каждой дырки обмакиваю кончик сверла, чтобы охладить его.

Зачем такой подход, забивайте расходку типа буров в стоимость работы. Если для дома 6-12мм, так это можно изрешетить всё, за 1000р.
Вообще то буры и пр. концевой инструмент с твердосплавными напайками охлаждать в воде нельзя, т.к. возможно появление трещин в пластинах.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Вышли новые буры DeWALT XLR

Обратите внимание четырех заходная спираль для более эффективного отведении шлама, четыре режущие кромки цельной твердосплавной головой, а не вставки как раньше.
В общем еще производительнее еще надежнее
Рекомендую.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Zilius написал :
Может, конечно, это я сам себя убеждаю в этом, а не на самом деле увеличиваю ресурс бура, но, при сверлении дырок, всегда держу рядом баночку с водой и после каждой дырки обмакиваю кончик сверла, чтобы охладить его.
Если попадается нечто совсем твердое, то, бывает, обмакиваю бур и по несколько раз в течение бурения одной дырки.
В общем, стараюсь не давать буру перегреваться, ибо раскаленный он точно быстро выходит из сторя.

А, вообще, в плане выбора расходки - покупаю самые дешевые буры (желательно по распродажам)
Хоть, они и летят быстрее, но все равно в конечном итоге, в денежном выражении их хватает на бОльший объем работ, чем дорогих брендовых

Вы их этим скорее гробите. От резких перепадов температуры может трескаться и отлетать напайка.
А буры лучше брать нормальные. Тем же Дребовским буром насверлил в кирпиче уже не одну сотню отверстий. При этом пережженого кирпича много...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SVKan написал :
А буры лучше брать нормальные. Тем же Дребовским буром насверлил в кирпиче уже не одну сотню отверстий.

в кирпече , да ...
Я часто сверлю потолок. Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят. Это как лотерея:
У нового Bosch XL5 бошку просто оторвало, у Hilti'вской шестерке при заклинивание бур треснул по средине спирали. Я теперь бурю потолок только безродными - сломается - не так жалко...

ломастер написал :
Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят.

открыть глаза на правду? Есть такое понятие как расслоение и седиментационная устойчивость бетонной смеси... думаю дальше сами догадаетесь?

ломастер написал :
бурю потолок только безродными - сломается - не так жалко...

я тоже не люблю покупать именно буровую расходку брэндовую. Помню ставили отбойники на заводе союз.
Китай стабильно работал 50-100 отверстий, потом ломался, причем каждый раз по разному. убили штук 20 - привезли мне 1 бур хилти с понтом, мол, "Знаешь такой фирма?". Было смешно - на голова отвалилась на первой дырке Так что для буров пофигу. Вот например если диски отрезные - это безопасность, фрезы, пильные диски - точность, ну и т.д.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ломастер написал :
Я часто сверлю потолок. Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят. Это как лотерея

Не знаю. У меня пока что живее всех живых (Hawera X5L). Хотя в потолке конечно отверстий было в общем то немного. В бетонных перемечках и то больше дырок наделал...

DW написал :
В общем еще производительнее еще надежнее
Рекомендую.

А сколько ДЭНЬГОФФ он стоит- просто второй день "шурую" какой то "БЕЗОТЦОВШИНОЙ"- 10мм (ЗВЕРЬ- написанно на буре) из КЕТАя , в основном кирпич, засверливаю под штрабу+плиты перекрытия под "лямпочки"+ калоны под штрабу и тд. И естественно возникает вопрос- а смысл переплачивать 3-5 раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Я часто сверлю потолок. Не знаю почему но на потолке шестерки просто горят.

Есть такая проблема. А чем сверлите? 1830? Надо что-то с невысокими оборотами, где-то так до 700об/мин. 1000 уже много.

ломастер написал :
У нового Bosch XL5 бошку просто оторвало, у Hilti'вской шестерке при заклинивание бур треснул по средине спирали. Я теперь бурю потолок только безродными - сломается - не так жалко...

Мне кажется, что проблема в сходной технологии фиксации напайки на теле бура - плоскостная лазерная сварка без заделки в тело шнека. Ломаются не только при сверлении потолка, а всего вообще. Бош XL5 не пользовался, а у Хилти ТЕ-СХ и новых ТЕ-3Х напайки отлетали неоднократно - процент досрочных поломок Хилти d5-6мм у меня доходил где-то до 30% из-за чего почти перестал пользоваться их диаметрами менее 8мм. 5-6мм Дьяже тоже полная ерунда - неудовлетворительный отвод шлама. Как следствие перегрев, не смотря на разрекламированную "ломаную" спираль - в этом плане очень неплохие Хеллер: китай с ними рядом не валялся и стоят недорого.

in my humble opinion

KILE рулит и цена и качество