Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29
#6568648

Здравствуйте.
Вот совсем недавно принял квартиру в только сданной панельной многоэтажке и помимо прочих ужасов базовой отделки обнаружил, что дома холодно.
Разведка показала, что дует из углов, там где проходят стояки отопления и местами немного из розеток.
Расковырял самый холодный угол и увидел вот такую дыру (см. фото): толщина с палец и глубина 10 см (дальше отвертки не хватило просунуть).
Изначально в этих местах в плитах было прямоугольное заводское отверстие примерно 15х25 для установки стояков.
Швы этих стен, как я понял, выходят на балкон. Я их осмотрел и ничего криминального не обнаружил - швы заделаны герметиком (серая "жвачка") без видимых дефектов.

Сейчас пока думаю куском жесткого провода прощупать куда уходят пустоты и запенить их некоторым количеством полинора.

Скажите, я правильно думаю или нужно как-то по другому решать проблему?
Что можете посоветовать?

Материал дома - трехслойная панель с утеплителем (вроде пенополистирол, судя по проекту) внутри. Когда смотрел квартиру еще в черноте, то видел 2 слоя железобетона и желтоватый, цвета минеральной ваты "мешок" между ними.

Вопрос 2: Как я понял, штрабить горизонтально панельные стены категорически запрещено. Как тогда поступить если мне нужно будет во время ремонта переделать электрику и расположение розеток? Как прятать коммуникации в санузлах?
Вопрос 3: Что еще категорически нельзя делать живя в панельке?

Спасибо.

Похоже на фотографию из прошлого века!

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Tolk написал:>Изначально в этих местах в плитах было прямоугольное заводское отверстие примерно 15х25 для установки стояков.

Tolk, смотрите.
Сначала про горизонтальные плиты. Да, в углах есть сквозные проемы для коммуникаций отопления, круглые или прямоугольные. Их обязательно надо заделать. Как правило, эти проемы заполнены строительным мусором (иногда спрессованным), и вся эта радость "висит" на штукатурке-шпаклевке потолка соседа снизу.
Если соседи снизу будут делать ремонт и отношения нормальные, ситуация проще. Ставите снизу опалубку и заделываете проем рем. составом.
Если к соседям никак, то тогда так. Аккуратно удаляете строительный мусор на глубину 5-10 см (см. толщину перекрытия). Аккуратно грунтуете оставшееся и предельно осторожно заполняете тонким слоем спец. быстросхватывающегося рем. состава с небольшим нахлестом на вертикальную часть. Через час-два грунтуете и даете более толстый слой. Ждете набора прочности, заполняете оставшуюся часть, можно смесью подешевле.

На потолке дыры заделываются аналогично, разве что нет риска "провалиться" к соседям. Замазывается в несколько приемов.

Я использую для подобных работ Форбо 940 и грунт 045 (допускается 056). Это как раз один из моментов, когда Форбо незаменим. Конечно, пойдет и другой материал аналогичного назначения. У Мапеи, например, есть.

Дыры в стенах заделываете "обычным" рем. составом. Щели, швы, примыкания и т. п. можно заделывать штукатуркой с добавлением полимера. (Пример: ТТ 40 или Фасад Грэй с добавлением их грунта в известной пропорции). Речь идет о горизонтальных дырах до 15 см в диаметре и швах до 5-7 см толщиной. Но не следует лить любой полимер в любой материал. То, что рекомендует один производитель (Вебер-Ветонит), другой запрещает (Кнауф).

Можно добавлять увлажненный керамзит, если дыры большие (и опалубку надо ставить, разумеется), так подешевле.
глубокие извилистые дыры, уходящие в "никуда", следует запенить как можно глубже, а потом уже заделывать рем. смесью.

Все работы выполняйте строго в соответствии с указаниями производителя. Если не уверены в чем-то, сначала разберитесь и только после этого приступайте.

Tolk написал:
Как я понял, штрабить горизонтально панельные стены категорически запрещено. Как тогда поступить если мне нужно будет во время ремонта переделать электрику и расположение розеток? Как прятать коммуникации в санузлах?

А зачем Вам горизонтально штробить? Коммуникации ведете по полу или потолку, штробы вертикальные...
В сан. узлах какие конкретно проблемы? Обычно рядом с сан. узлом или в них прячут (или не прячут) коробку. Там соединяются кабели освещения, иногда розеток (чтобы не шлейфовать), автоматики. Других проблем как-то не припоминаю...

Tolk написал:
Вопрос 3: Что еще категорически нельзя делать живя в панельке?

Штробить плиты перекрытия (пола и потолка).
Перегружать перекрытия стяжкой.
Резать арматуру, скрепляющую конструкции, иные несущие элементы здания.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

Bukan, во всех квартирах изначально натяжной потолок и технологическое отверстие в плите перекрытия изначально заделано внешне неплохо, то есть сломать его очень тяжело и границ отверстия не видно.

Получается, что чтобы избавиться от ветра из дыр мне сейчас нужно убрать как можно больше пыли и строительного мусора, смочить поверхность внутри и запенить поглубже все отверстия во всех направлениях?

Бюджет минимальный и инструментов никаких специальных нет просто, а хочется решить проблему так, чтобы в будущем ремонте это решение не превратилось в геморрой требующий монтажа.

Если задувать в труднодоступные места буду полинор/пену, то какая технология исполнения операции должна соблюдаться?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Tolk написал:
Bukan, во всех квартирах изначально натяжной потолок и технологическое отверстие в плите перекрытия изначально заделано внешне неплохо, то есть сломать его очень тяжело и границ отверстия не видно.

Да, тогда ломать ничего не надо, конечно. Я ориентируюсь на опыт со вторичкой. Там в углах встречаются "дыры" с четверть квадратного метра, заполненные мусором и песком. И хорошо, если где-то есть бетон, его не трогаем.

Tolk написал:>Получается, что чтобы избавиться от ветра из дыр мне сейчас нужно убрать как можно больше пыли и строительного мусора, смочить поверхность внутри и запенить поглубже все отверстия во всех направлениях?

Бюджет минимальный и инструментов никаких специальных нет просто, а хочется решить проблему так, чтобы в будущем ремонте это решение не превратилось в геморрой требующий монтажа.

Если задувать в труднодоступные места буду проинформировать/пену, то какая технология исполнения операции должна соблюдаться?

Я-то подумал, у Вас дыры большие.
Да, такая, как Вы написали. Смачиваете, насколько возможно, и пеной. Лишнее срезаете и шпаклюете. Сам обычно дыру затыкаю, а потом заделываю рем составом или штукатуркой. Получается как бы пробка цементная, достаточно прочно и надежно.
Будете заделывать цем. материалом, увлажнение или грунт (что производитель говорит). Для удешевления попробуйте нормальной штукатуркой, в ней есть полимеры и добавки, без добавления в воду грунтовки.

Еще как делают? Площадь дыры большая, дыру запенивают, грунтуют и замазывают гипс. штукатуркой. Потом по этому делу штукатурят гипсом. Сначала, вроде, держится. Позже могут появиться трещины. Не смертельно, но лично мне как-то не нравится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вот прецезионые намерения у народу
я тоже когда начинал был таким
это проходит с ремонтом
из последнего - дыры 300 на 500 заделал мусором подметенным после демонтажа гипсового основания
добавил штукатурки, гипса совочек и по быстрому пока не схватилось
огонь ! и главное бюджет !

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

fhntv написал:
вот прецезионые намерения у народу
я тоже когда начинал был таким

fhntv, да откуда знать-то?
Думал, у человека дыры в плитах, надо зачеканить и к соседу не провалиться... Бывает, в щели видно, как бабушка ходит... дети бегают... Как-то висит, чихнешь - и... Привет, соседи снизу!

fhntv написал:
из последнего - дыры 300 на 500 заделал мусором подметенным после демонтажа гипсового основания
добавил штукатурки, гипса совочек и по быстрому пока не схватилось
огонь ! и главное бюджет !

Вариант, однако...
fhntv, Вы забыли добавить: шкаф придвинуть потяжелее и обои! Елки, как просто все!
Реально, конечно, можно и так, держится. Но тут своим помогаешь... Бывает, столкнется близкий человек с ремонтом, деньги потеряет, психует, в материалы и технологии не верит, вообще ничего делать не хочет... Вот и приходится вместе делать так, чтобы ему понравилось. Главное, чтобы успокоился и помогал руками. А позже что покрепче шпателя в зубы: На-ка, попробуй отодрать!

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

Bukan, Спасибо большое за информацию.
А подойдет ли состав?
Это просто самая мелкая фасовка, что у меня недалеко есть.

И имеет ли смысл брать полинор? Вроде как не боится ничего и утеплителем является или Макрофлекса будет достаточно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
огонь !

Ну да, потом всё это выковыривай.

Tolk, вы если сами будете делать, то замучаетесь. Подобное довести до ума очень не просто.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Tolk написал:
Bukan, Спасибо большое за информацию.
А подойдет ли состав?
Это просто самая мелкая фасовка, что у меня недалеко есть.

И имеет ли смысл брать полинор? Вроде как не боится ничего и утеплителем является или Макрофлекса будет достаточно?

Я лично с этим составом не работал. Производитель солидный, думаю, подойдет.
Tolk, вот на что попробую обратить Ваше внимание.
Если фасовка небольшая - читайте тех. карту и отзывы. Купите 5 кГ, попробуйте, это не дорого. Если есть вопросы, сформулируйте их коротко, применительно к Вашему случаю, и позвоните в тех. поддержку.
В таких компаниях на телефоне не дураки сидят, быстро подскажут. Или, наоборот, скажут, что так и так нельзя, а надо вот так и такими материалами.
Если, например, сами соберетесь штукатурить - вот тут уже изучайте тему. И не закупайте полтонны-тонну, пока не будете уверены в том, что сможете. Опять же, после изучения имеет смысл проконсультироваться с тех. специалистами компании-производителя, задать интересующие Вас вопросы. Хуже не будет и смеяться над Вами не будут, даже если что не то спросите. Наоборот, расскажут.
По крайней мере, у солидных производителей так.
У тех, кто совсем дешевку производит, да, всяко бывает. Пару раз (давно) на таких клоунов попадал, что уже и не смешно. Ну так не надо с такими связываться. Потом себе дороже...

Про пену. В глубокие щели задуваю самую дешевую пену. Меньший выход компенсируется дешевизной. После дыры зачеканиваются и о сквозняках можно забыть.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

AndyMirror, да мне самому придется все делать. Первая квартира, а я еще молод и глуп. Подумал что лучше сначала спросить, а потом делать, чтобы потом с ругательствами переделывать не пришлось.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Tolk написал:
AndyMirror, да мне самому придется все делать. Первая квартира, а я еще молод и глуп. Подумал что лучше сначала спросить, а потом делать, чтобы потом с ругательствами переделывать не пришлось.

Tolk, добавлю, если сами собираетесь.

  1. Выберете серьезных производителей, представленных в Вашем регионе.
  2. Узнайте, есть ли где поблизости обучение. Именно на этого производителя сначала и ориентируйтесь.
  3. Не пожалейте время, съездите на курсы. Хлопотно, далеко и дорого? Зато риск вбросить в пустоту полмиллиона-миллион будет сведен к минимуму. Да, потом еще за демонтаж и вывоз мусора платить...

После курсов Вы не станете мастером. А вот провести ремонтные работы грамотно и с пониманием - вполне.
Преподаватели на курсах, даже обычных - это грамотные, высококвалифицированные специалисты. Большинство - с хорошим образованием, есть вообще люди высокообразованные. Познакомиться с этими людьми, поучиться у них - уже одно это весьма ценно. Да и знания очень пригодятся. И еще. Будете знать, куда обращаться с вопросами.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

Bukan, Спасибо большое!
А вот может вы еще знаете: чем можно в ванной на полу заполнить стык настенной и напольной плитки? Обязательно ли искать затирку и заполнять ей или можно пройтись герметиком\чем-то подобным?
Правильно понимаю, что если не заделать, то в будущем это приведет к отвалу плитки и заведения в пустом шве всякой живности?

Только что обнаружил такое - пинать застройщика выйдет дольше и сделают, скорее всего как попало, а пока стиральной машинки нет, то устранить можно быстро и самому.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Tolk написал:
Bukan, Спасибо большое!
А вот может вы еще знаете: чем можно в ванной на полу заполнить стык настенной и напольной плитки? Обязательно ли искать затирку и заполнять ей или можно пройтись герметиком\чем-то подобным?
...устранить можно быстро и самому.

Tolk, плитка от застройщика?
герметиком или шпатлевкой, что есть под рукой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tolk написал:
а я еще молод и глуп.

Это не страшно. Хуже, что половина советчиков с форума такие же. Но они ещё полны сил и энергии.

Tolk написал:
потом делать, чтобы потом с ругательствами переделывать не пришлось.

Здесь очень важен практический опыт. Но его нет даже у многих отделочников, зато есть обратный - бракоделить и по ушам ездить.

Так что читайте форум, делайте.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:

fhntv написал:
огонь !

Ну да, потом всё это выковыривай.

Tolk, вы если сами будете делать, то замучаетесь. Подобное довести до ума очень не просто.

AndyMirror, зачем выковыривать ? мертво сидит
что и требовалось

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Bukan написал:

Tolk написал:
Bukan, Спасибо большое за информацию.
А подойдет ли состав?
Это просто самая мелкая фасовка, что у меня недалеко есть.

И имеет ли смысл брать полинор? Вроде как не боится ничего и утеплителем является или Макрофлекса будет достаточно?

Я лично с этим составом не работал. Производитель солидный, думаю, подойдет.
Tolk, вот на что попробую обратить Ваше внимание.
Если фасовка небольшая - читайте тех. карту и отзывы. Купите 5 кГ, попробуйте, это не дорого. Если есть вопросы, сформулируйте их коротко, применительно к Вашему случаю, и позвоните в тех. поддержку.
В таких компаниях на телефоне не дураки сидят, быстро подскажут. Или, наоборот, скажут, что так и так нельзя, а надо вот так и такими материалами.
Если, например, сами соберетесь штукатурить - вот тут уже изучайте тему. И не закупайте полтонны-тонну, пока не будете уверены в том, что сможете. Опять же, после изучения имеет смысл проконсультироваться с тех. специалистами компании-производителя, задать интересующие Вас вопросы. Хуже не будет и смеяться над Вами не будут, даже если что не то спросите. Наоборот, расскажут.
По крайней мере, у солидных производителей так.
У тех, кто совсем дешевку производит, да, всяко бывает. Пару раз (давно) на таких клоунов попадал, что уже и не смешно. Ну так не надо с такими связываться. Потом себе дороже...

Про пену. В глубокие щели задуваю самую дешевую пену. Меньший выход компенсируется дешевизной. После дыры зачеканиваются и о сквозняках можно забыть.

Bukan, что такое "тех карта" применительно к какой то шпакле ?
вы инструкцию называете техкартой ?

я представляю звонок к сервисную службу - вам ответят ТОЛЬКО в рамках инструкции в стиле "можно но деньги вперед"
никаких вопросов им задать невозможно
спросите чем штукатурить - ответят штукатуркой а шпаклевать ? шпаклевкой...
какие шпателя ? вода каким напором ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
спросите чем штукатурить - ответят штукатуркой а шпаклевать ? шпаклевкой...

Именно так.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:

fhntv написал:
спросите чем штукатурить - ответят штукатуркой а шпаклевать ? шпаклевкой...

Именно так.

AndyMirror, так можно и в спортлото позвонить тогда с тем же усппехом

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Bukan написал: удаляете строительный мусор на глубину 5-10 см (см. толщину перекрытия).

Bukan, эээ.... вы уверены что перекрытие толщиной 5-10 см ?
когда его затопят, а его обязательно затопят и не раз
он будет жалеть о этих дырах
через них вода уйдет быстренько к соседу
а так - будет у него бассейн дома ...

у нас все заделывают - потом вода через розетки уходит...

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Ну вот, пользуетесь тем, что с дивана до компа хорошего не дотянуться.
А то бы вбросил какую плюшку юмористическую.

На самом деле, в солидных компаниях отвечают и консультируют. Но дело не в этом даже.
На курсах человек практически познакомится с материалом. Это важно.
Второе. Скорее всего, узнает, к кому конкретно можно обратиться за советом, если что не пошло.
Бывает материал, который чуть не ладонью можно счистить. В прошл. году пробовал обрызг и штукатурку одного пр-ля, дрянь полная! Наносил в лабораторных условиях, с пленкой и т. п. Пересохла сразу! Что новичек подумает? После такого руки могут опуститься и побежит он "мастеров" звать. А так хотя бы знать будет, как материал работает и чего ожидать. Опять же, подскажут, если что.
Если желание через день-два пропадет, то ехать конечно никуда не надо.
Во всяком случае, для меня учеба очень полезна. А про экономию средств, если с этого бока посмотреть, так суммы очень приличные.

Перекрытия тоньше 10 см не видел. Это дохлые цельные плиты. Вода дырочку найдет, полагаю. Хуже, если во время ремонта кто-то за трубу заденет и сосед прибежит. Типа, ремонтируйте мне потолок.
У автора, как я понял, эта проблема не стоит . И хорошо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Bukan написал:
Ну вот, пользуетесь тем, что с дивана до компа хорошего не дотянуться.
А то бы вбросил какую плюшку юмористическую.

На самом деле, в солидных компаниях отвечают и консультируют. Но дело не в этом даже.
На курсах человек практически познакомится с материалом. Это важно.
Второе. Скорее всего, узнает, к кому конкретно можно обратиться за советом, если что не пошло.
Бывает материал, который чуть не ладонью можно счистить. В прошл. году пробовал обрызг и штукатурку одного пр-ля, дрянь полная! Наносил в лабораторных условиях, с пленкой и т. п. Пересохла сразу! Что новичек подумает? После такого руки могут опуститься и побежит он "мастеров" звать. А так хотя бы знать будет, как материал работает и чего ожидать. Опять же, подскажут, если что.
Если желание через день-два пропадет, то ехать конечно никуда не надо.
Во всяком случае, для меня учеба очень полезна. А про экономию средств, если с этого бока посмотреть, так суммы очень приличные.

Перекрытия тоньше 10 см не видел. Это дохлые цельные плиты. Вода дырочку найдет, полагаю. Хуже, если во время ремонта кто-то за трубу заденет и сосед прибежит. Типа, ремонтируйте мне потолок.
У автора, как я понял, эта проблема не стоит . И хорошо.

Bukan, этот материал называется финишная шпаклевка например
ей стойкость и не нужна
было бы ошибкой мерить материалы твердостью

перекрытие 10 я не знаю где бывают то
200 -250 мм минимум монолит

если бы придурки закоробливали свои аховые переделки в том числе и по стоякам комнат
то проблем с потопами было бы меньше

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

Полазил в этой дырке жестким проводом 2.5мм сечения, конец провода предусмотрительно согнул дабы не проткнуть чего.
Оказалось что можно чуть ли не на полметра лазить беспрепятствено вбок и вверх.
В другом углу в похожей дырке смог полазить только сантиметров на 10-15 и дальше во что-то уперся и не лез, чтобы случайно соседям потолки не попротыкать.

Собственно, пенить до упора подобное - ну черт его знает, как бы соседей пеной не залить.

Я правильно понимаю, что мне остается в небольшой глубине наделать "пробок" из влагостойкой пены чтобы убрать ветер, а ближе к своей квартире уже пена + ремсостав?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tolk написал:
как бы соседей пеной не залить.

Самое опасное, это когда наружняя стенка на улицу вываливается.

Tolk написал:
Я правильно понимаю, что мне остается в небольшой глубине наделать "пробок" из влагостойкой пены чтобы убрать ветер, а ближе к своей квартире уже пена + ремсостав?

Как-то так, но для начала расшиваются все углы.

fhntv написал:
перекрытие 10 я не знаю где бывают то
200 -250 мм минимум монолит

в сносимой серии панельных хрущевок 5ти этажек были плиты на комнату 500х310см с ребрами квадратом, в тонком месте толщина где-то 50-60мм.
Плиты в перекрытии было две - пол и потолок ребрами друг к другу.
После 50 лет эксплуатации прогибы были по 3см на длине 3метра.
В П44 если правильно помню 160мм плиты размером на комнату и более

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

кароче вашими советами маэстры
запенит Толян вентшахту какую нибудь скоро
Толя давай план квартиры и рисунок где дыры

maxmudd написал:
Tolk, Все просто качественно запеньте строительной пеной и с верху, шпаклевкой, строители оставляют такие места без внимания, все так переделывают.

maxmudd, Ага, всё пеной, дешёвая пена через месяц превратится в пыль и придётся всё делать заново.

Если есть щель или дыра между панелями, то подготовить клин либо вкладыш из пенопласта ППС-16Ф, запенить качественной клей-пеной либо монтажной пеной, вставить вкладыш и пропенить стыки. Пена ППУ плохо живёт в широких швах, она хорошо работает в узких швах и это нужно использовать. Дальше сверху нужно выполнить заплатку из клея и фасадной стеклотканевой сетки.