Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#354824

Прошу совета .
Есть ли резон в квартире делать наливные полимерные полы ?

Думаю, что есть - судя по картинкам с сайтов, рекламирующих такие полы. Интуитивно кажется, что растекаться они должны лучше - читай быть ровнее - чем полы на цементной основе. К тому же, толщина у полимерных полов значительно меньше, чем у цементных - т.е. на комнату, наверное, и один человек смог бы смесь намешать, а не лить полосами, как в случае с цементными, где объем смеси требуется больше.

Но создается впечатление, что в силу дороговизны, полы не предлагаются в розничной продаже.

Хочу сам такие, но интернет беден ссылками в отношении полимерных полов в квартирах. Встречал когда-то ссылки на то, что такие полы могут быть вполне гигиенично-безопасными, не надо заморачиваться тем, что их предлагают для промышленных помещений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

vasily_p написал :
К тому же, толщина у полимерных полов значительно меньше, чем у цементных

вообще-то толщина стяжки ну никак не зависит от материала а от качества подосновы, тоесть перекрытия. Чисто цементную стяжку можно сделать и один миллиметр, трудно при этом обеспечить в/ц в течении хотя-б 48 часов.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

в квартире делать не стоит. Во-первых с точки зрения эстетики - полимерные полы как правило однотонные, для декоративности используют флоки (чипсы), с последующим покрытием финишными слоями прозрачного лака. Во-вторых с точки зрения комфорта - полимерное покрытие является как правило отличным проводником тепла, так что голые ноги на полу будут чувствовать скбя гораздо менее комфортно, чем даже на безосновном линолеуме. В третьих - с точки зрения технологии. Для полимерного наливного пола требуется гораздо более качественное основание (по прочности, ровности, влажности и т.д), и , кстати, комплектующие для наливных полимерных полов не продаются в интернет магазинах именно по этой причине, что это Вам не ламинат, тут технологию надо соблюдать. В конце концов, если уж очень хочется - делайте. Но для жилого помещения пола лучше, чем деревянный (в нашем климате) - не найти.

69 написал :
Но для жилого помещения пола лучше, чем деревянный (в нашем климате) - не найти.

И ничего более приятного для нашего слуха, чем их (полов) скрип не придумаешь, и ничего более волшебного для нашей психики, чем постоянная головная боль от поддержания требуемой влажности - чтобы не рассыхались - тоже не придумаешь :-)

А в гараже полимерные делают? С блестками.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

vasily_p написал :
Интуитивно кажется, что растекаться они должны лучше - читай быть ровнее - чем полы на цементной основе.

интуиция вас не подводит,растекается очень хорошо,когда размешаеш миксером по густоте напоминает сливки, жиже чем эпоксидка ЭКФ была такая в застойные годы,а ЭДП была в два раза гуще чем ЭКФ

vasily_p написал :
Но создается впечатление, что в силу дороговизны, полы не предлагаются в розничной продаже.

предлагаются и еше как,вот сайтик от "СК Пальмира",сам производит,сам продает,производство находится на территории завода ПЛАСТПОЛИМЕР я у них покупал лет пять назад тогда 1 кг стоил 70 руб с копеками,понравилось что прямо на территорию завода можно заехать и загрузится и на все это капиталистическое безобразие взирает бетонный ленин,цех прямо за его спиной,на заводе и дешевле чем городе.

69 написал :
Во-первых с точки зрения эстетики - полимерные полы как правило однотонные

цвета любые,и соответственно оттенки,эстетика ограниченна только вашей фантазией,можно наливать разными цветами,как в мозаичных полах.

69 написал :
полимерное покрытие является как правило отличным проводником тепла,

эт вы погорячились

69 написал :
Для полимерного наливного пола требуется гораздо более качественное основание (по прочности, ровности, влажности и т.д),

я делал по обычной бетонной плите дом 69 года и не заморачивался

69 написал :
кстати, комплектующие для наливных полимерных полов не продаются в интернет магазинах именно по этой причине, что это Вам не ламинат, тут технологию надо соблюдать

интересно какие там комплектующие кроме смолы и отвердителя,да технология жутко сложная

Как правило такое покрытие применяется не для дома а например стадион беговая дорожка, пищевая промышленность с высокими требования к гигиеничности и т.д. По личному опыту могу сказать что такое покрытие кто попалоло не сможет нанести качественно нужна "набитая рука" как впрочем наверное ина любую другую работу. Прежде чем покупать и делать у себя хотелбы рекомендовать посмотреть готовые обекты и только после этого определятся стоит или нет. На картинках продавцов они смотрятся здорово спору нет. Для себя я делаю вывод что зделать в квартире такие полы это тоже самое что общивать пластивыми панелями либо устанавливать подвесные потолки и пластиковые окна.
Но решать всё равно надо Вам.

2oleg_kram Можно. судя по предыдущим постам. НО мне так кажется, неуютно.
2Барабашка Вот именно, несколько напоминает офис или цех.
2oleg_kram Не советую, аура будет не та. Успехов

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Барабашка написал :
Прежде чем покупать и делать у себя хотелбы рекомендовать посмотреть готовые обекты..

Работал на таком объекте (офис+экспериментальное производство; 460 м2, постоянно человек 40-50 ошивались). Первые недели две - все нормально. Потом начались проблемы у уборщицы - мой или не мой эти полы, вид постоянно затоптаный. Через пару месяцев местами покрытие стало отслаиваться от основы (нарушение технологии?), а ремонт крайне вонючий (заплатка 0,5 м2 смердит на весь офис сутки) и аллергенный (выстраивается очередь в туалет)...

Понравилось качество полов на Бадаевских складах, но тогда, лет восемь назад, фирма брала объемы от 500 м3 смеси (заливают весь ангар компаундом с мраморной крошкой, слой порядка 100-150 мм). Полы как зеркало, можно на танке ездить - царапин не останется..

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

В общем VALENTIN1961 Вам рекомендует делать полимерные полы в квартире. Преимущества этих полов, по его мнению, следующие:

  1. "цвета любые,и соответственно оттенки,эстетика ограниченна только вашей фантазией,можно наливать разными цветами,как в мозаичных полах."
  2. Полимерное покрытие на бетонной плите является теплоизолятором, поэтому Ваши ноги и Вы в целом будете чувствовать себя комфортно на этом полу.
  3. Сделать такие полы - очень просто, быстро и легко, VALENTIN1961 делал их по обычной бетонной плите и не заморачивался
  4. Технология элементарная - берете смолу и отвердитель, у Вас получаются прекрасные комфортные, главное разных оттенков полы, в общем для квартиры в самый раз.

И еще: самое главное, что такие полы - не скрипят и работают отлично при любой влажности.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

vasily_p написал :
И ничего более приятного для нашего слуха, чем их (полов) скрип не придумаешь

не через ж*пу сделанные полА не скрипят. Никогда. Там просто источников скрипа нет.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Обобщение в данном случае неуместно. Скрепят в нашей стране не только полы, к сожалению. Но и кровати и лифты и автомобили и т.д. Так вот, начинать надо с себя. Чтобы руки не росли из Ж..., надо чтобы головы из Ж... не росли.

У меня была идея обновить пол хрещёвки в коридоре и кухне . Сейчас там лежит приклееная мастикой плитка ПХВ . Плитку оторвать не проблема . А вот мастика ....
Видел в магазине дорогое средство , называется "Доктор Шульц" для чистки до бетона , хотя в инете описания и отзывов не нашёл.
Вот и пришла идея покрыть сверху наливным полом по мастике . Все-таки - полимер по полимеру.
Возможно так ?

Присматриваюсь к полимерным полам. Планирую в коттедже тёплый водяной пол. Соответственно, требуется покрытие на цементную стяжку. Отзовитесь, кто сталкивался с подобной проблемой. Перебрал много вариантов покрытий, все синтетические. Если же синтетика, то лучше тонкий слой!
С уважением, Валентин.

69 написал :

  1. Технология элементарная - берете смолу и отвердитель, у Вас получаются прекрасные комфортные, главное разных оттенков полы, в общем для квартиры в самый раз.

Gleden написал :
Работал на таком объекте (офис+экспериментальное производство; 460 м2, постоянно человек 40-50 ошивались). Первые недели две - все нормально. Потом начались проблемы у уборщицы - мой или не мой эти полы, вид постоянно затоптаный. Через пару месяцев местами покрытие стало отслаиваться от основы (нарушение технологии?), а ремонт крайне вонючий (заплатка 0,5 м2 смердит на весь офис сутки) и аллергенный (выстраивается очередь в туалет)..

Это полы на эпоксидной основе, а есть ещё чисто полимерное покрытие, это разные вещи. Не вдавался в состав полимерных (да не особо его где и указывают) полов но эпоксидки в них не должно быть. Полимерные полы стоят(эксплуатируются) гораздо дольше, неалергенны но имеют более высокую стоимость. Год назад заказчик выбирал между этими покрытиями и выбрал на эпоксидной основе. Эпоксидные делали и после этого нерекомендую их для дома нивкоем случае.

BVN написал :
Планирую в коттедже тёплый водяной пол. Соответственно, требуется покрытие на цементную стяжку

Посмотрите керамику сейчас на любой цвет фактуру и кошелёк можно подобрать.

69 написал :

  1. Сделать такие полы - очень просто, быстро и легко, VALENTIN1961 делал их по обычной бетонной плите и не заморачивался
  2. Технология элементарная - берете смолу и отвердитель, у Вас получаются прекрасные комфортные, главное разных оттенков полы, в общем для квартиры в самый раз.

Нифига у Вас не получается (из личного опыта) пока ненатринеруетесь "на кошках" стоимость такой тренировки может быть достаточна высока.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Барабашка
Конечно, кроме эпокси есть и другие полимерные напольные покрытия, например полиуретановые. Кажется, есть все плюсы – однокомпонентные, тонкослойные, износостойкие, экологичные. Разные цвета: серый, светло-зеленый, темно-зеленый, терракотовый, красный и желтый. По отдельному заказу другие цвета RAL. Цена около 150 руб. за квадрат вместе с грунтом. Но… примерно такая же (а то и больше) цена за подготовку основы и… блин - квартира это же не склад, офис или паркинг. Я против.

Позвольте не согласиться с некоторыми предыдущими ораторами! Например, в интерьерах минимализма такие полы- самое то, ИМХО очень красиво, но понимаю, что далеко не каждому понравится... Я бы у себя с удовольствием сделала полиуретановые полы, но, как уже писали выше, предварительно бы хотелось посмотреть на "реализованный проект", кроме того, мне казалось, что цена значительно выше, чем даже 300 р за кв. м. - помнится, в Инете мне встречались цены от $30? В этой конференции был человек, который залил полностью свою трехкомнатную новостройку, первые впечатления были весьма положительные, а вот как дальше, интересно было бы узнать...
2Bios: не подскажете производителя/марку полиуретановых полов за 150 руб? Наличие в Самаре?

keira написал :
Позвольте не согласиться с некоторыми предыдущими ораторами! Например, в интерьерах минимализма такие полы- самое то, ИМХО очень красиво

Если выполнено качествено может и не плохо но стоит всё равно хуже боится острых предметов например набойки на женских каблуках и т.д. у наливных (полимерных) полов есть своя ниша где они оптимально подходят например беговые спортивные дорожки. Для таких интерьеров я бы лучше использовал линолеум таркет либо другой такогоже уровня смотреться будет ещё лучще а эксплуатироваться дольше.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

keira написал :
Позвольте не согласиться с некоторыми предыдущими ораторами!

Повторюсь, ИМХО это покрытие можно использовать в гараже, на балконе, бетонной лестнице и т.п., но не в гостиной или спальне. Однако переубеждать не буду.
Про наличие в Самаре конкретно это материала не скажу – есть представитель в городе расположенном далеко за Уралом и в Питере ваш покорный слуга.
____________________________________________________________________________

Что бы хоть как-то прояснить ситуацию с полиуретановым напольным покрытием привожу выдержку из технического описания.

///*******
ПОЛИУРЕТАНОВОЕ НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ
ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА
******* является окрашенным, однокомпонентным, полиуретановым тонкослойным напольным покрытием, предназначенным для средних нагрузок. Устойчиво к истиранию.
Отвердевает при взаимодействии с влагой, содержащейся в грунте и воздухе.
ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Материал прост в применении (однокомпонентный).
  • Обладает высокой стойкостью к истиранию.
  • Выполняет декоративные функции.
  • После применения полы не впитывают влагу или грязь.
  • Предотвращает образование пыли.
  • Устойчив к воздействию химических веществ
  • Недорогой
    ПРИМЕНЕНИЕ
    ******* применяется, в основном, для нанесения на полы в промышленных предприятиях, подвергающиеся средней нагрузке. Благодаря своим свойствам, сохраняющимся в течение долгого времени, данное покрытие применяется:
  • в авторемонтных мастерских,
  • в парковочных стоянках,
  • в складских помещениях,
  • в товарных складах,
  • на заводах,
  • в животноводческих фермах,
  • холодильных помещениях (морозильных установках) и т.п.
    Данное покрытие может также использоваться в качестве защитного слоя от кислотных протечек, герметика для подвальных стен и полов от проникающей влаги.
    Покрытие может также использоваться в качестве защитного слоя от воздействия химикатов, масел, смазки, воды и других жидких загрязнителей.
    РАСХОД
    300 гр/м 2 при нанесении в два слоя.
    Расход выявлен практическим способом при нанесении средства валиком на гладкую поверхность при оптимальных условиях. Расход зависит от таких факторов, как пористость поверхности, температура, влажность, способа нанесения и окончательной обработки.

ЦВЕТА

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
….

ПРИМЕНЕНИЕ
Подготовка поверхности
Качество покрытия и его долговечность во многом зависят от правильной подготовки поверхности.
Поверхность должна быть отшлифована станком, предназначенным для шлифовки камней. Поверхность должна быть чистой, сухой и прочной, не содержать никаких загрязнений, которые могут отрицательно повлиять на силу прилипания покрытия. Максимальное содержание влаги не должно превышать 5%. Новые бетонные поверхности должны просохнуть в течение минимум 28 дней. Старые покрытия, грязь, жиры, масла, органические соединения и пыль следует удалить шлифовальной машиной. Встречающиеся на поверхности неровности следует сгладить. Любые разделительные слои и шлифовальную пыль также следует аккуратно удалить с поверхности.
ВНИМАНИЕ: Поверхность нельзя промывать водой!
ВНИМАНИЕ: Не применяйте установку пескоструйной очистки для шлифовки поверхности, т.к. активная пескоструйная очистка ухудшит силу прилипания и разрушит поверхность.
Заделка трещин
Зачистите простые и волосные трещины от пыли, грязи и других загрязнений. Замажьте все трещины подходящей шпатлевкой. Наследующий день отшлифуйте поверхность с заделанными трещинами наждачной бумагой или точильным кругом.
Впитывающие поверхности
…..
Не впитывающие поверхности
……

…..///

Bios написал :

Из Вашего поста совершенно неясно, с чего бы это не применять полимерные полы в жилых помещениях. Приведенное описание - это шаблонное описание промышленных полов. Означает просто, что Вы еще не нашли в интернете описание полов именно для жилых помещений.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

vasily_p написал :
Из Вашего поста совершенно неясно, с чего бы это не применять полимерные полы в жилых помещениях.

Конечно использовать можно, просто я высказал свое мнение которое сопротивляется применению в пром полов в жилом помещении.

vasily_p написал :
Приведенное описание - это шаблонное описание промышленных полов.

Я этого и не скрывал. Однотипные материалы и применяются однотипно, вот только рассматривая их как "домашнее" покрытие не все знают что значит подготовить поверхность перед их применением.

vasily_p написал :
Означает просто, что Вы еще не нашли в интернете описание полов именно для жилых помещений.

Означает просто, что, к сожалению, вы не совсем внимательно читали ТО. В - первых же словах "применения" есть словосочетание "как правило"… - да можно его использовать в жилом помещении, можно, если нравится. А в интернете описания материалов не ищу, здесь и всегда привожу выдержки из материалов которые предлагает / продает наша фирма, но мнение высказываю собственное.

Bios написал :
"как правило"… - да можно его использовать в жилом помещении, можно, если нравится

Данная тема - про полы в квартире. Зачем флудить про промышленные полы? Если Ваша фирма толкает промышленные полы, давайте рекламу в другом месте.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2vasily_p
Если вы обратили внимание, в выдержке из ТО нет названия материала.
Флуд это различия в "пром" и "дом" наливных полах. Указывается максимально допустимая нагрузка, везде, где меньше - флаг в руки и походный барабан.

keira написал :
В этой конференции был человек, который залил полностью свою трехкомнатную новостройку, первые впечатления были весьма положительные, а вот как дальше, интересно было бы узнать...

Если это обо мне, то докладываю )
полы на кухне и в детской, эксплуатация - почти 3 и 2 года соответственно. Что имеем: "зеркало" в местах постоянного хождения пропало, теперь просто однотонная гладкая поверхность, ну и слегка изменился цвет от прямых солнечных лучей (шторы и жалюзи удосужились повесить только перед этим НГ). И еще - если очень постараться, царапины все же остаются - в детской есть следы от катания то ли на машинке/велосипеде, то ли на роликах. Да, сильно зависит от цвета покрытия - на кухне царапины если очень детально рассматривать тоже имеются, но совершенно незаметны (цвет светло-серый), в детской же на ярко-синем они выглядят почти белыми (но тоже видно, только если присматриваться). Хотя считаю, что при наличии двоих детей и собаки это все же наилучший вариант (в квартире еще ламинат - от постоянно проливаемых детьми жидкостей пара швов разбухла, и плитка на пятачке в коридоре - 3 плитки треснули от уроненных тяжелых предметов). В общем, я рада что в паре помещений все же наливной пол - хотя и немного потерял первоначальный лоск, со своими функциями справляется, убирается на ура и выглядит аккуратно. "За" на кухне говорит еще большое количество спасенной от разбития посуды - пол немного пружинит, и упавшие тарелки-стаканы остаются целыми, хотя конечно бывает и вдребезги )

2Наташкин а расскажите подробно о том что и как клали, давно обсуждаю эту идею со знакомым мастером, пока не решилась дома, но мне кажется, после Вас только вперед )) расскажите все подробно, плз )))

2 Наташкин:
Да, я Ваши полы хорошо помню! Вы с мужем сами заливали, ракелем :-) Огромное спасибо за отклик, бесценная информация для нас, раздумывающих...
2 тупая блонди:
Вот, нашла - Наташкин рассказывала тут:
И там же про те полы, которые я имела в виду выше, в сообщении от MaxMuhin...

2keira спасибо, полезного масса ))) а насколько ровной должна быть стяжка под них? и есть ли мастера, который это делают, такие полы)))?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2vasily_p
Да ладно не принимайте так близко к сердцу ведь вы правы. Действительно не только одними нагрузками полы различаются/отличаются, например количеством изоцианатов в них присутствующих. А если серьезно, то чем же таким принципиальным отличаются эти полы?