Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#354832

Буду менять старые х/г трубы и канализацию на ПП. Будут делать наемные работники. Есть ли какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание, при монтаже?

VitalyK написал :
На что обратить внимание

на кнопку поиск там скрыта бездна инфы на Вашу тему

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VitalyK

А вы им что, "через плечо" будете заглядывать и постоянно "стоять на душой" на всем протяжении и всех этапах монтажа?

А вообще в предыдущем посте просто кладезь инфы...
Ознакомитесь, тогда велком задавать вопросы по непонятным местам.

В поиске был Там и определился с выбором ПП труб. "Над душой" мастера стоять не буду, но мне нужно сказать что я хочу (типа, труба на горячую воду армированная, холодную завернуть в теплоизоляцию, сделать необходимый уклон канализации - обо всем этом мастер должен знать лучше меня). А потом мне нужно оценить то, что он сделает. Т.е. мой вопрос можно сформулировать так: на что обратить внимание при приемке смонтированного водопровода? (на случай если мастер окажется халтурщиком Или если спаянные трубы не текут сразу, то уже и не потекут и можно смело закладывать их плиткой?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

VitalyK
1
Посмотрете в месте месте соединения\пайки трубы и фитинга на цвет пп,если он отличается (зависит от цвета трубы...обычно темно коричневый ) то значит пп при пайке был перегрет ...что не есть гуд.
2
Обратите внимание на колечки (наплывы) в месте соединения\пайки трубы и фитинга - они должны быть ровные , без перекосов . И обычно таких колечек в месте соединения\пайки 1,2
3
Обратите внимание на соосность соединений , все должно быть ровно и без перекосов.
4
Померейти глубину фитинга,т.е на какую глубину будет входить труба в фитинг, вычьте 1 мм(для труб пн20),получите длинну на которую нужно вставлять трубу в фитинг.Если мастер вставляет трубу в фитинг не по этому размеру то будет заужение диаметра трубы в процессе пайки...что не есть гуд.
5
Труба должна быть закреплена по всей своей длинне чтобы не было провисов.Шаг креплений найдёте в спец литературе.
6
Желательна обёртка энергофлексом.
7
По качеству бы посоветовал-
HP-Trend иль Aquatherm

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

DMC написал :
вы им что, "через плечо" будете заглядывать и постоянно "стоять на душой" на всем протяжении и всех этапах монтажа?

Мне п/п на отопление ставили местные жэковские "стататели". Я завсегда "извиняюсь, предупреждаю и стою за спиной". Уверяю вас, очень действенная мера. Стоило сбегать за сигаретами, так на кухне трубу так криво поставили, что потом сами же предложили переделать.