Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6570253

Невнимательно проверил машинку перед покупкой, теперь изучаю ее ремонт. Мужики помогите.
Стиралке 9 лет. Пару раз постирал на 30 минут. Программа выполняется ок, но стекло потеет и холодное. Почитал форум, посмотрел видео по ремонту и стал ковырять.
Сопротивление на тэн 27 ом, на корпус не прозванивается. датчик температуры ок. прессостат щелкает, сопротивление меняет.
Перед отключением проводки от тэн сделал фото, потом заметил на видео и фото у всех тэн подключен по другому. Фото прилагаю. На первом как у меня было, на втором как правильно. Подключал как на втором фото результат тот же, программа выполняется, тэн не греет. Вытащил его, отмочил на ночь в лимонной кислоте, накипи и камня там было прилично.
Знающие люди, подскажите пожалуйста, Чем черевато такое кривое подключение тэн и куда дальше копать?

Правильное подключение на правом фото с отверткой!!!!! Могли поймать коротыш. Но если заземления нет то может и пронесло.

Да. В таком состоянии я ее купил и люди пользовались видимо немало времени.

КАк было???? два фото

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Копать к замеру напряжения на клеммах в режиме подогрева. Тэну полярность пофиг, но земля и питание перепутаны - плохо. Потом по трассе проводов к замеру напряжения на выходе с блока управления в месте подключения этих проводов. Если повезет, то ограничитесь прозвонкой и заменой проводов. Если не повезет, то потом к человеку разбирающемся в электронике.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Да, возможно у людей и работало. А вы вилку перевернули, фаза-ноль поменялись, фаза на землю через плату, коротыш, сгорело что-то на плате. Хорошо, если это предохранитель. Ищите что-то похожее на предохранитель в цепи питания тэна. Или угольки на плате.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Свечку своему ангелу хранителю поставьте. Судя по вашему описанию и фото у вас нет диффзащиты в линии питания стиралки. Поставь вы вилку в розетку наоборот, все могло бы работать, а вы бы получили в ванной комнате электрический стул. Как подключена стиралка?

Мишутк,

офигеть... вот так подключена вилкой в розетку

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Bruda написал:
Мишутк,

офигеть... вот так подключена вилкой в розетку

Bruda, провод защитного заземления подключен? В щитке эта линия на какой автомат заведена? В вилке провод земли на боковой контакт заведен? Вилка не родная, проверьте ее.

Мишутк,

земля не подключена...как у меня с остальным пока затрудняюсь ответить, в электрике плох, мультиметр использовал впервые

Bruda, поэтому и пронесло от КЗ