Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6570411

Добрый день! Изначально хотел делать стяжку пола Шумостоп С2. Но не учел 1 момент. Застройщик так сделал, что у меня на все слои стяжки остается 6 см (с учетом того, что в одной комнате будет паркетная доска, а не плитка, то получается 4 свободных см). Плюс, трубы отопления пойдёт по полу. Чтобы их спрятать, как раз уйдёт вся толщина стяжки 4 см. Да, можно немного проштробить полы, но это трудоемко и много там не наштробить. Попробую договориться пустить трубы отопления вдоль стены, но всё равно в 4 см шумоизоляция не встанет. Нужно 2 см + 5 см бетона = 7 см, а у меня всего 4-5 см.

Что делать и как быть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tolya21 написал:
Застройщик так сделал, что у меня на все слои стяжки остается 6 см

Так вы у застройщика не один.

tolya21 написал:
можно немного проштробить полы,

tolya21 написал:
Что делать и как быть?

Быть как все. Для вашего дома есть типовые решения, вот их и придерживайтесь.

tolya21 написал:
Да, можно немного проштробить полы,

А вы уверены, что это допустимо?

tolya21 написал:
Плюс, трубы отопления пойдёт по полу.

подумать о том, чтобы пустить трубы по периметру помещения

tolya21 написал:
Шумостоп С2.

шуманет 100 гидро

BV написал:

tolya21 написал:
Да, можно немного проштробить полы,

А вы уверены, что это допустимо?

tolya21 написал:
Плюс, трубы отопления пойдёт по полу.

подумать о том, чтобы пустить трубы по периметру помещения

tolya21 написал:
Шумостоп С2.

шуманет 100 гидро

BV, Не прокатит: После укладки Шуманет-100 Гидро выполняется стяжка из пескобетона марки М300. Толщина стяжки должна составлять не менее 60 мм.

BV написал:

tolya21 написал:
Да, можно немного проштробить полы,

А вы уверены, что это допустимо?

tolya21 написал:
Плюс, трубы отопления пойдёт по полу.

подумать о том, чтобы пустить трубы по периметру помещения

tolya21 написал:
Шумостоп С2.

шуманет 100 гидро

BV, Штробить вообще ничего не хочется. Но по идее, до арматуры можно. Но это всего 1-1,5 см. Ни о чём.

tolya21 написал:
После укладки Шуманет-100 Гидро выполняется стяжка из пескобетона марки М300.

И прям вот по другому никак? Обязательно пескобетон?

BV, В идеале - да. Чем же ещё делать шумку? Проблема в том, что чтобы шумка начала работать, она должна быть придавлена приличной массой.

tolya21 написал:
В идеале - да.

Кто сказал? Потому что дешево?

tolya21 написал:
Проблема в том, что чтобы шумка начала работать, она должна быть придавлена приличной массой.

Откуда Вы это взяли?
Есть ГОСТ - "Защита от шума" - рекомендую - лучше всякого бреда из интернетов

BV, Ну не сказал бы, что бескобетон дешево. Дешево он же с гравием каким-нибудь. И бетоном марки 100 А какие есть альтернативы? Наливайкой заливать? Она точно дороже, но в чем смысл?

BV написал:
Есть ГОСТ - "Защита от шума"

ГОСТ 27296-87 утратил силу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
ГОСТ 27296-87 утратил силу.

В стране 30 летних реформ это скорее похвала и повод прочесть.

AndyMirror написал:

Грэй написал:
ГОСТ 27296-87 утратил силу.

В стране 30 летних реформ это скорее похвала и повод прочесть.

AndyMirror, утратил силу всего 5 лет назад - считай сегодняшние новостройки проектировались по нему

Грэй написал:

BV написал:
Есть ГОСТ - "Защита от шума"

ГОСТ 27296-87 утратил силу.

Грэй,
Пользуйтесь действующим СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)

tolya21 написал:
BV, Ну не сказал бы, что бескобетон дешево. Дешево он же с гравием каким-нибудь. И бетоном марки 100 А какие есть альтернативы? Наливайкой заливать? Она точно дороже, но в чем смысл?

tolya21, смысл в необходимой толщине слоя

BV написал:
tolya21, смысл в необходимой толщине слоя

прям вижу многих радостных новоселов, взявших себе на заметку
BV, из чего делать? все что меньше во первых развалится почти гарантировно

На самом деле суровая реальность даже не 60, больше. Хорошо, если перепад 20, в пределах. Но обычно больше

https://t.me/Santehnik_Moskva

tolya21 написал:
Застройщик так сделал, что у меня на все слои стяжки остается 6 см

это как же он? Вы на что равняетесь? На коридор?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо за поддержку. Плавающая стяжка меньше 5 см точно треснет. Ориентируюсь на коридор.

master.msk написал:
BV, из чего делать? все что меньше во первых развалится почти гарантировно

Ну, если Вы все знаете, к чему вопросы?

Добрый день! Кто клал шумопласт, подскажите с пирогом стяжки, пожалуйста. Под низ стелется армированная пленка. На нее укладывают трубы отопления 3 см. Делается выравнивающая стяжка 2 см. Далее наносится 2 см шумопласта (в местах прокладки труб - 1 см). Уже стяжка получается 4 см. Далее металлическая сетка и сверху 2,5 см бетона. На весь пирог у меня всего 6,5 см примерно (ещё локально есть перепады в 2 см).

Ориентироваться нужно на остающуюся высоту потолка и ваше желание ради этой высоты слушать соседских детей снизу и телевизор, а не коридор. У меня осталось 2,56, и вполне устраивает при немалом росте. 2,5 - уже жесть, а 2,56 ещё терпимо. Конечно хочется 3, но если выбирать, лучше шумоизоляция, чем высокие потолки

Да потолки 3 метра. Сейчас живу с 2,60, так что всё в этом плане шикарно. Дом монолитный и локализовать источник шума проблематично. Громко, но сбоку это или снизу, не понять. Поэтому лучше сделать шумку. Сам я тихий, но мало ли.

Я бы сделал Шумостоп С2, но толщина стяжки не позволяет. Входная дверь установлена очень низко

У Weber есть решения по заливке пола с шумоизоляцией

GAMOTO, Спасибо, буду искать! Я не учел момент, что шумопласту тоже надо 6 мм бетона... Не подойдёт такой вариант.

tolya21,

GAMOTO написал:
У Weber есть решения по заливке пола с шумоизоляцией

GAMOTO,да есть, минералватные плиты 20мм и weber vetonit 4350, от 25мм!

Вебер стоит ещё дороже шумопласта. 1 см наливного пола на 42 квадрата = 21,5к руб. Это без учета всяких подложек и прочего.

tolya21 написал:
Вебер стоит ещё дороже шумопласта. 1 см наливного пола на 42 квадрата = 21,5к руб. Это без учета всяких подложек и прочего.

tolya21, значит откажитесь от своей идеи сделать шумку с минимальным слоем стяжки задарма, так не бывает!
Под Ваши задачи придумали 4350

tolya21, кладите на пол шумопласт 2 см, в нём делайте прорези и в эти прорези вставляйте трубы отопления . Трубы накрываете не шумопластом, а чем- нибудь более тонким, например изолоном 3...4 мм, и сверху труб ещё 3 см стяжки. Итого 6,5 см.
Изолон можно нарезать на полосы и закрыть только трубы, а можно и ввесь шпл накрыть, вместе с шумопластом. Хуже не будет.

Грэй, Так можно и Шумостоп С2 уложить под низ. Проблема в том, что любой Шумопродукт требует 6 см бетона сверху.
dmitrovski, Смотрю, плиты Изовер в архиве, мат weber.floor 4955 dB-mat - тоже самое. Похоже, Вебер отошёл от этой технологии. Второй момент, мне некуда спешить. Готов залить обычную ЦПС стяжку и ждать месяц, пока она высохнет. Вебер наливной пол - это для тех, кому надо быстро и срочно. Поэтому и двойной ценник получается. И странно, что Шупостопы хотят 6 см бетона, а для Вебера достаточно 2,5 см их смеси. Не думаю, что она в 2+ раза тяжелее ЦПС стяжки, чтобы обеспечить нужную массу для звукоизоляции.

tolya21, пипец!, здесь тогда чего хотите, чудес не бывает.
Решение от вебера работает, а то что Вам кажется, это от недостатка знаний в данной области!

tolya21 написал:
И странно, что Шупостопы хотят 6 см бетона, а для Вебера достаточно 2,5 см их смеси.

Сравниваете совсем разные смеси.

tolya21 написал:
Проблема в том, что любой Шумопродукт требует 6 см бетона сверху.

шо значит "шумостоп требует"? Это он сам вам такое заявил? .... Вот вы требуете 4,5 сантиметра. Шумостоп "требует" 6 сантиметров. Дилемма. Кто- то из вас должен уступить. Обычно командует тот, кто старше по званию. Вы там сами разберитесь между собой, а потом приходите на форум. И шумостопу тоже слово предоставьте... что он там требует, пусть сам тут заявит свои хотелки! :_

Так шумостоп полноценно работать не захочет, если не выполнить его требований А зачем выбрасывать деньги на шумку, если она не будет работать?

tolya21 написал:
А зачем выбрасывать деньги на шумку, если она не будет работать?

Правильно, незачем!
... tolya21, Тему можно закрывать?

Грэй, Нет. Возможно кто-то что-то ещё сможет посоветовать из того, что здесь не рассмотрено.

В общем, демпферная лента, 3 см трубы обложить плитами типа шумостоп 4 см (1 см будет над трубами), пластиковая сетка с ячейкой в 1 см, подкладка типа армированной пленки, но по-другому называется, далее вебер ветонит 4350 2 см и пол см плитка кварцвинил. От паркетной доски придётся отказаться Не влезет. Только Вебер потянет под полтинник + шумостоп под двадцатку. Придется сдавать почку в ломбард. При этом всё может быть зря, т.к. надо мной квартира куплена под сдачу. И никакой шумоизолирующий пол там класть не хотят, т.к. жалко высоту потолка. Там всего-то 3,5 метра...

Ну пойдёте в суд, какие проблемы. Вообще удивительно, при 3 метрах потолков не найти лишние 2см на стяжку, и отказаться от шумки. Колхоз и кроилово непобедимо. Кто мешает проём двери слегка расширить вверх?

Да можно и не поднимать дверь!

Вряди она открывается внутрь квартиры,и/или без четвертей шумоизоляции порога!

Как минимум у коробки есть 40 мм вертикальной полки.

Всё равно порог переступать! Не отрывать ноги от пола не получится! Колёсам легче прокатываться!

Выеденного яйца не стоят 20мм при трёх метрах до потолка!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

meetzamba, Тоже думаю, что легко пойти. А по факту замучаешься доказывать, что там шумят И потратишь кучу денег на экспертизы, а результат неизвестен.

Но пока в той квартире никто не живет. Так что может повезёт.

KNOOP, Так там дверь никто ещё не менял, я тоже пока не менял у себя. Всё-таки хочется, чтобы была максимально на одном уровне.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

tolya21, я не увидел, а чего вы хотите добиться? Изначально вели речь про С2, а это полноценная шумоизоляция. Потом скатились до всяких тонких подложек, а это уже защита соседей от вашего ударного шума.
Толщина стяжки для С2 определяется не прочностными параметрами, а акустическими. Если сделаете тонкую стяжку по слою ваты, то будете подпрыгивать на кровати от старта лифта, например. Или будете знать, кто в подъезде шпильки носит. +6см - условно можно назвать "безрасчетной" стяжкой. От него можно отклоняться, но тогда нужен акустический расчет.
Если уж замахиваетесь на полную шумоизоляцию квартиры, то такая мелочь, как подъем двери повыше, вообще вопросом быть не должна.

KNOOP написал:
Да можно и не поднимать дверь!

Вряди она открывается внутрь квартиры,и/или без четвертей шумоизоляции порога!

Как минимум у коробки есть 40 мм вертикальной полки.

Всё равно порог переступать! Не отрывать ноги от пола не получится! Колёсам легче прокатываться!

Выеденного яйца не стоят 20мм при трёх метрах до потолка!

KNOOP, именно, у меня нижняя часть коробки почти вровень с внутренним полом, теперь нужно придумывать внутри порожек или уголок, чтобы прикрыть дырку под коробкой. Дверь в любом случае встанет выше пола коридора на высоту коробки. А если и этого не хватает - нет никакой проблемы взять перфоратор и подкорректировать проём

meetzamba написал:
у меня нижняя часть коробки почти вровень с внутренним полом

  • Картонная дверь от застройщика с открыванием внутрь квартиры?
    Естественно, при замене на металл возможна ( а чаще необходима) корректировка проёма

    Входная металл. дверь на уровне пола коридора.

Наличие в её конструкции двух контуров уплотнения ( Эксплуатация низкопороговых изделий от застройщика (привет ЖК Домашний!) с одним контуром или вообще без уплотнения чревата обильным пылеобменом ) обуславливает профильный порог от 30 до 60 мм.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

А вообще допустимо сделать уровень пола в квартире сантиметра на 3 выше уровня пола в подъезде? Есть ли тут какие-то нарушения? Уж лучше будет небольшой порожек, чем я сделаю дорогой наливной пол с непредсказуемым результатом.

Но возникает проблема. Если делать мокрую стяжку своими руками, то как установить маяки без сверления перекрытия, что нарушит гидро- и звукоизоляцию?

tolya21, натяните струны и сделайте по ним маяки или из смеси для полусухой стяжки, или просто полусухую

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
В общем, демпферная лента, 3 см трубы обложить плитами типа шумостоп 4 см (1 см будет над трубами), пластиковая сетка с ячейкой в 1 см, подкладка типа армированной пленки, но по-другому называется, далее вебер ветонит 4350 2 см и пол см плитка кварцвинил. От паркетной доски придётся отказаться Не влезет. Только Вебер потянет под полтинник + шумостоп под двадцатку. Придется сдавать почку в ломбард. При этом всё может быть зря, т.к. надо мной квартира куплена под сдачу. И никакой шумоизолирующий пол там класть не хотят, т.к. жалко высоту потолка. Там всего-то 3,5 метра...

tolya21, Анатолий - мне кажется оптимальным выбором в такой ситуации будут беруши
денег на паркет останется
все равно еще полы штробить - беруши точно нужны

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
tolya21, натяните струны и сделайте по ним маяки или из смеси для полусухой стяжки, или просто полусухую

dmitrovski, кстати очень удобно
одну струну можно сразу тянуть из коридора в прихожку, потом на кухню и туалет ванная балкон
везде одинаковый уровень будет
удобно и просто
да

fhntv, Штробить ничего не буду. Смысла в этом ноль.

Струна - это для меня слишком сложно, на самом деле. Я же их правилом продавлю. Это не одна струна нужна, а несколько. Для отметки уровня пола есть лазерный уровень. А вот маяки реально только на раствор ставить Как ни хотел уйти от полусухой стяжки, похоже, никуда от неё не денусь.

P.S. Сплю с берушами. Сосед снизу орёт до 3-х ночи. Не вариант. Всё слышно. И очень слышно, как самолеты летают

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
fhntv, Штробить ничего не буду. Смысла в этом ноль.

Струна - это для меня слишком сложно, на самом деле. Я же их правилом продавлю. Это не одна струна нужна, а несколько. Для отметки уровня пола есть лазерный уровень. А вот маяки реально только на раствор ставить Как ни хотел уйти от полусухой стяжки, похоже, никуда от неё не денусь.

P.S. Сплю с берушами. Сосед снизу орёт до 3-х ночи. Не вариант. Всё слышно. И очень слышно, как самолеты летают

tolya21, как вы их продавите если под ними раствор ?
струна это для раствора ориентир только
маяки на раствор ставьте и не маяки а профили для гипсокартона - их не продавите
ну или как в азии - шабашьте правилом на глаз примерно - полно роликов в инете

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
струна это для раствора ориентир только

В чём её цимес тогда? Надо по лазеру сразу маяки ставить.

Струна это метод такой был, натягивали мет. трос вдоль стены вверху и внизу и тянули стены, джамшут метод.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:

fhntv написал:
струна это для раствора ориентир только

В чём её цимес тогда? Надо по лазеру сразу маяки ставить.

Струна это метод такой был, натягивали мет. трос вдоль стены вверху и внизу и тянули стены, джамшут метод.

AndyMirror, вы безнадежно отстали
тоненькая струнка дает сразу четкую линию ( параллель) от стены до стены
ее потом подбивают раствором и собственно получается преимущественно растворный маяк идеальной геометрии
на ютубе посмотрите подробнее

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

tolya21 написал:
P.S. Сплю с берушами. Сосед снизу орёт до 3-х ночи. Не вариант. Всё слышно. И очень слышно, как самолеты летают

Тогда надо делать шумку без кроилова. От самолетов хорошие окна спасают. Если окна менять, то их монтаж лучше с учетом шумки делать.

Без кроилова - это как? Трубы отопления надо же куда-то спрятать. Вариант был Шумостоп 2 см, трубы отопления занимают 3 см. Их хотел накрыть 1 см Шумопласта или тем же Шумостопом. Проблема в том, как выровнять до уровня труб остальной пол в 2 см? Класть 2 слоя Шумостопа? В общем-то, дороговато. Но можно разориться. Вопрос будет в том, как это толщина в 4 см потом себя поведет. Хватит ли ей 6 см бетона или всё будет плавать?

tolya21 написал:
Без кроилова - это как? Трубы отопления надо же куда-то спрятать. Вариант был Шумостоп 2 см, трубы отопления занимают 3 см. Их хотел накрыть 1 см Шумопласта или тем же Шумостопом. Проблема в том, как выровнять до уровня труб остальной пол в 2 см? Класть 2 слоя Шумостопа? В общем-то, дороговато. Но можно разориться. Вопрос будет в том, как это толщина в 4 см потом себя поведет. Хватит ли ей 6 см бетона или всё будет плавать?

tolya21, Шумопласт укладывается до 50мм толщиной. По верх него рекомендуемая стяжка от 60мм.

Мой опыт к Вашим услугам!