Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6625304

Напишу, как в итоге, делаю сейчас стяжку с маяками. Возможно, кому-то пригодится. В самом начале нужно обклеить (изначально хотел делать на двустороннем скотче, но сосед посоветовал акриловый герметик. Взял самый дешевый. Действительно, экономит кучу времени по сравнению со скотчем) всю квартиру по периметру Вибростек-М (или любой кромочной/демпферной лентой). Далее находим нужный уровень пола и по лазеру прочерчиваем уровень по всей квартире фломастером прямо по демпферной ленте (правило в помощь). Следующий шаг, устанавливаем опалубку для первого сегмента стяжки. Укладываем Шумостоп, накрываем его пленкой, ставим пластиковые стульчики (ФС-30), скручиваем сетку. И далее, возникает вопрос, как ставить маяки, если невозможно совместить линию лазера и линию, очерченную ранее на демпферной ленте (если не халтурить и делать сетку по всей площади, то лазер просто не поместится в сегменте заливаемой стяжки)? Просто откручиваем уголок (или чем вы её крепите к стене) с одной стороны опалубки (доски), отодвигаем её, ставим лазер и совмещает линии. Далее, ставим маяки, часть опалубки прикручиваем на место и заливаем стяжку. Работа очень трудоемкая И быстро всё не зальешь, т.к. опалубку сразу не снимешь. По поводу ФС-30. Пленку они не прорезают. После установки маяка можно спокойно ходить по сетке. Маяки не слетают. Единственный нюанс, ставил 6 штук ФС-30 на метр кв. (норма 6-8). В итоге, вся сетка прогнулась под моим весом до дна. Это плохо, но не критично. Так как при таком расходе стульчик стоит примерно в 40-50 см друг от друга и вот там, где он стоит, сетка четко держится по центру. Хотите лучшего результата, ставьте ФС-30 почаще.

Остаётся Шумостоп С2/К2. Можно ли его использовать под стяжку на балконе? Или вата промерзнёт и быстро испортится?

Доброго времени суток.
Квартира в панельно-блочном доме.

Задание от Заказчика:

  • Подготовить основание пола под укладку кварц-виниловой плитки одним контуром (тип SPC - на собственной подложке, замковый)
  • Предусмотреть звукоизоляцию пола от ударных шумов.
  • Разводку электрики выполнить по плите пола в гофре.
  • Постараться сохранить высоту потолков 2.5 м. (как до начала ремонта).

После начала ремонта обнаружилось:
Плиты перекрытия во всём доме уложены криво относительно уровня.
После полного демонтажа старого ремонта фактическая высота между плитами перекрытия в среднем 2.60 м.
Выполнили штукатурку потолка по уровню, некоторые плиты пришлось не штукатурить, чтобы избежать больших слоёв.
В итоге высота между плитой пола и потолком изменилась: возле входной двери 2.60, возле балкона 2.53 (перепад 90мм.)
Выполнили разводку электрики по плите пола в гофре D20.

Остановились на выборе решения по пирогу пола.
Вопрос: - какую шумоизоляцию выбрать для данного конкретного случая и как получить ровное, прочное основание под кварц-винил?

У меня пока только один вариант решения.

  • Выполнить черновую и выравнивающую стяжку до общей высоты 2.53.
  • Уложить шумоизолирующий мат типа ТЗИ 10мм.
  • Уложить элементы пола КНАУФ 20мм в один слой
  • Уложить кварц винил 8мм.

Интересно, будет ли такой пирог пола эффективным в плане свойств шумоизоляции? И как со временем поведёт себя кварц-винил на стыках плит?

Vladsea, кто рекомендует на ТЗИ укладывать элемент пола?
ТЗИ укладывается внахлест, т.е. будет бугор в 1см, под элемент пола не подойдет плюс это не плотный материал его надо нагружать.
Да, и как вы считаете 2.60 и 2.53м, разница в 90мм?

В эти 7 см можно сделать нормальную шумку = 2-2,5 см минваты + 4,5-5 см М300 с армированием.

dmitrovski, Спасибо за замечания. Перепад 7см, ТЗИ не годится. Тогда что посоветуете?

SergSB, Спасибо, конечно, но что делать в той части пола, где высота стяжки менее 7см?

Vladsea написал:
SergSB, Спасибо, конечно, но что делать в той части пола, где высота стяжки менее 7см?

Ничего. Наливной пол залить.

SergSB, Спасибо. Если не трудно, озвучьте весь пирог, который предлагаете. Сомневаюсь, что разный пирог пола на площади одного помещения будет эффективно работать. Если выполнить демпфирующий шов, то скорее всего кварц-винил или повторит его контур или разойдётся в замках. А если поверх двух зон залить единым контуром наливной пол, то не будет работать шумоизоляция.

Эффект будет. Максимально возможный в Вашем случае. Никуда Ваша стяжка не уедет. Кварц-винил тоже не соберется к соседу.