Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6619874

Мы у себя сделали торцевой площадкой, по периметру обильно промазанной герметиком, чтобы без щелей. Но действительно годится только, если закрыто это все хозяйство за потолком.

Подскажите.
Как можно(лучше) закрепить круглый пластиковый воздуховод Vents 150 мм. при вводе в шахту в туалете. Полностью штукатуркой или можно пеной?, вся конструкция будет закрыта натяжным потолком.
Просто делал на кухне конструкцию под вытяжку с ОК, пришлось все вводы естественно заштукатуривать + обои, больше никак.. Замудохался.
А вот в туалете возник упрощённый вариант - пеной...

Barrett написал:
Пример. Для отверстия 100мм. щель около 700х25. Так?
Тогда если в ванной 150 или 125, то щель должна быть выше? Разные зазоры под дверьми? Как-то странно... Или я опять не догоняю..
Спасибо.

ограничивать поток будет ли щель или труба или анемостат, или все - понемногу. Или обьем притока от микропроветривания.
Щель 30 мм была прописана раньше в СНИПАх
Если не щель - то переточные решетки в двери или стену.

Barrett написал:
master.msk и BV
надеюсь не помешал вашему спору... Мне бы ответ на вопрос получить. Спасибо ещё раз.

Barrett, Этож спор - Выбирайте любой ответ который нравится ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Barrett написал:
Мне бы ответ на вопрос получить.

Ответы - Да.

master.msk и BV
надеюсь не помешал вашему спору... Мне бы ответ на вопрос получить. Спасибо ещё раз.

master.msk, Все везде по разному - разные системы вентиляции, разные этажи.
У некоторых и механика штатно стоит на крыше ... редко.
От балды ставить ОК - не нужно, да и вообще - вреда больше чем пользы.
PS Вообще - лучше позвони - расскажу Дано не болтали...

BV, вы очень оптимистичны насчет тяги... клапаны не нужны... регулировать...
Заметил, что чем выше этаж, тем хуже и чаще запах из за вытяжек и вентиляторов соседей. Ну у меня как бы опыт немаленький, в основном на работе нахожусь рядом с вентиляцией , постоянно отвратительный запах освежителей, хуже чем из канализации

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
А какие еще есть функции у обратных клапанов?

Мешать вентиляции в квартире
На водопроводе значит они вносят потери давления, а на вентиляции - не вносят? И открываются при нулевом перепаде?

BV, чтобы не пахло соседями. Этаж высокий указан, чем выше, тем хуже. А какие еще есть функции у обратных клапанов?
Barrett, если бы у вас была автономная приточно вытяжная вентиляция, вы выставили их и они, в том числе способствовали бы одновременной работе в двух точках. А так все зависит от притока, который может меняться, непонятно как будут работать.
И от одного горизонтального канала велика вероятность, что будет тянуть через один какой то. Поэтому лучше каждое помещение отдельно в стояк своей трубой. Или, как минимум через штаны, максимально близко к стояку

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
При очень сильной тяге анемостаты да, помогут немного прижать...

Если просто нормальная - стандартная, то ставить решетки?

BV написал:
например щель под дверью - посчитайте ее сечение, с учетом коэффициента от круглого к щели...

Площадь отверстия вентиляции должна быть равна соотношению (по ссылке) щели под дверью?

Пример. Для отверстия 100мм. щель около 700х25. Так?
Тогда если в ванной 150 или 125, то щель должна быть выше? Разные зазоры под дверьми? Как-то странно... Или я опять не догоняю..
Спасибо.

Barrett, зачем регулировать, если распределить обьемы сечениями труб?
При очень сильной тяге анемостаты да, помогут немного прижать...
И не забывайте про приток - например щель под дверью - посчитайте ее сечение, с учетом коэффициента от круглого к щели...

master.msk написал:
Регулировать не получится

Почему? Если будут анемостаты. Или я не так понимаю их функционал?

master.msk написал:
вам больше обратные клапаны актуальны

зачем?

Barrett, в стояк два входа, выше и ниже
Или штаны. Диаметр 100
Регулировать не получится, может меняться, от ветра и от открытого окна будет больше зависеть

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не понял, насчёт параллельно...

Barrett, сделайте параллельно, регуляторы кмк больше для приточки, вам больше обратные клапаны актуальны

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
для туалета достаточно диаметра 100

BV,
То есть, ТОЛЬКО изменить диаметр в туалете на 100?

для туалета достаточно диаметра 100

Перечитал в теме всё что было. Не пойму как сделать правильней.
Дом новый, 15эт. из 19-ти. Потолок 2,70. Шахта с каналом в туалете, естественная тяга отличная, размер в канал 250х180, но в высоту легко можно увеличить. Думаю сделать так:
Вентиляторы не нужны.
Взять 150 трубу. Один конец в верх канала шахты, другой в пробитое отверстие в ванную и анемостат в трубу - со стороны ванны. Всю трубу в туалете в короб.
В низ канала кусок трубы (тоже 150-ки) и анемостат, вровень с стеной.
Ну и естественно, что между коробом и анемостатом в туалете натяжной потолок. Анемостатами отрегулирую поток...

Что я задумал не так? Или где я ошибся?
Спасибо.