Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6573227

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста с ответом на вопрос, который мучает меня в преддверии ремонта и соответственно, необходимости задуматься над реализацией электрики в квартире.

Обдумывая и планируя что и где должно быть, я начинаю замечать, что очень большое количество потребителей по всей квартире используют не 220В, а гораздо меньше: светодиодные ленты - 12 В, переточные вентиляторы и розетки для зарядки мобильников - 5 В. Каждое из этих устройств требует собственного блока питания / трансформатора, каждый из них греется и вообще теоретически неэффективен с точки зрения энергосбережения (как мне кажется), все они разбросаны по квартире и их теоретическое количество приближается к полусотне.

В связи с этим вопрос: есть ли смысл, есть ли целесообразность, да и вообще делается ли так: чтобы на все эти низковольтные потребители была своя, отдельная электрическая сеть, а трансформатор был бы один на всех, и разумеется, мощный?

Посчитайте ток и сечение проводов....

System написал:
а трансформатор был бы один на всех, и разумеется, мощный?

При выходе из строя 1 устройства остальные работают.
При выходе из строя Вашего транса квартира останется без света.
+5 по хате разводить вообще не имеет смысла.
Освещение - если ленты на 12 В - то разумнее несколько групп блоков питания (надежность).
Врезные потолочные LED- светильники имеют свои 220 Вольтовые драйверы, выходной ток и напряжения у разных изготовителей отличаются:

  • 60 мА 100 В;
  • 300 мА 40 В.
    и прочее и прочее.
    Что будете делать при замене?
    Тем более что в радиоэлектронике Вы не очень от слова "ну совсем".
    Уверены что самостоятельно будете ремонтировать и переделывать?

System написал:
да и вообще делается ли так: чтобы на все эти низковольтные потребители была своя, отдельная электрическая сеть, а трансформатор был бы один на всех, и разумеется, мощный?

Не делается.
Не целесообразно.
Не удобно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

System написал:
Каждое из этих устройств требует собственного блока питания

Именно, подходящего не только по напряжению, но и по току.

System написал:
каждый из них греется

Без нагрузки импульсные БП не греются.

System написал:
и вообще теоретически неэффективен с точки зрения энергосбережения

Насколько неэффективен тогда огромный трансформатор, работающий ради одной лампочки?

System написал:
В связи с этим вопрос: есть ли смысл, есть ли целесообразность, да и вообще делается ли так: чтобы на все эти низковольтные потребители была своя, отдельная электрическая сеть, а трансформатор был бы один на всех, и разумеется, мощный?

В квартире нет, в лаборатории или сборочном цеху - возможно.

strider1978 написал:
Насколько неэффективен тогда огромный трансформатор, работающий ради одной лампочки?

Со своими потерями на холостом ходу...
Еще будут стоять непростые вопросы защиты по току .... от возгорания в том числе....

Ну что ж, спасибо огромное всем вам.
Мир стал для меня чуточку понятнее.