Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165
#6575461

BV, ну я думаю в конечном итоге кину трехжильный, он на 22 процента дороже двухжильного, во всяком случае тот, что на 1.5

UNikolai написал:
MrGalaxy, ну мне эту информацию поведал главный по дому... мол там какую то железяку неглубоко закопали в подвале и все

UNikolai, главный ваш - сказочный п...л

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

а как понять, есть ли вообще провод заземления в данном щитке? Он вроде как и должен быть, но я бы не удивился бы, если его не обнаружу

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

MrGalaxy, ну мне эту информацию поведал главный по дому... мол там какую то железяку неглубоко закопали в подвале и все

UNikolai написал:
Заземление там вроде как и есть(недавно что-то там делали), но говорят, что сделано все через 5 точку.

UNikolai, поконкретнее, что по-Вашему означает "через жо..."?

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

ser000, понятно, но я предупрежу, но все же какой в моем случае кабель покупать? 3-хжильный или 2х?

UNikolai написал:
Так как поидее, я могу хоть сейчас выкинуть счетчик, аесли кто придет, то скажу, что мол меняю

По некоторым данным это может гродить до 10 нормативов на каждого прописанного/собственника.
По другим данным просто будут считать по средним показаниям следующие 3 месяца.

UNikolai написал:
Но, уведомить "власти" нужно заранее, чтобы они согласовали дату, когда придет человек и все заново опломбирует?

Вы указываете дату и время демонтажа/замены не менее чем за 2 дня (предпочитаю уведомлять не менее чем за неделю и бумажной заявкой, с копией заявки и отметкой на ней о приёме), а в случае неявки энергетиков или их представителей в назначенное время (если энергетики не согласовали с вами иной даты и времени), должны принять для расчётов ваши данные снятые при замене или по средним показаниям пересчитать (но обычно не принципиально как будут считать).

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Кстати, такой еще очень важный вопрос есть. Дом - хрущевка. Заземление там вроде как и есть(недавно что-то там делали), но говорят, что сделано все через 5 точку. Поэтому я в сомнениях - покупать 2-х жильный кабель на розетки и свет (с 1 лампочкой -2хжильный, с 2 группами лампочек 3хжильный) или все же 3хжильный? Чем это все вообще черевато?

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

ser000, большое спасибо за развернутый ответ. Ну в общем-о в себе я уверен..после того, как удалось успешно выдолбить из стяжки чугунный тройник, не повредив раструб я уже ничего не боюсь) а так я микроэлектроникой плотно занимаюсь,, и паять и крутить и проверить что/где совершенно не проблема
С постановлениями я ознакомлюсь обязательно, толькол чуть позже. На данный момент получается я могу вообще все оттуда достать, оставив ответвление к соседу (5 этаж из 5) и 2 своих провода, монтировать туда дин рейку, установить на него входной автомат (на 20 а как понимаю это некий стандарт), далее его к новому счетчику (скорее всего куплю небольшой, а то для этого нужно будет площадку делать), и далее, думаю, поставить автоматы отдельно на свет и на розетки. Но, уведомить "власти" нужно заранее, чтобы они согласовали дату, когда придет человек и все заново опломбирует? Или он придет и сначала проверит старую пломбу? Так как поидее, я могу хоть сейчас выкинуть счетчик, аесли кто придет, то скажу, что мол меняю

UNikolai написал:
заменить то все самому мжно

Не запрещено. Но надо понимать, что вы в ответе за свою жизнь, а если чего-то не знаете или сомневаетесь, то возможно стоит переплатить и не рисковать собой. Опять же, если нет уверенности в своих силах и желании весь подъезд оставить без света, то возможно стоит доверить электрику хотя бы замену щита и установку вводного автомата, а дальше уже без нагрузки и риска соседям воять свою часть проводки, в том числе уже можно самому счётчик поставить (с последующим БЕСПЛАТНЫМ вводом в эксплуатацию через поставщика услуги) и всё остальное, что хочется.

UNikolai написал:
не нарушив пломбу нынешнего счетчика, и я как понимаю, существующий счеьчик не крепится на див рейку? Менять его?

При желании можно поменять, есть совсем компактные счётчики размером в 1-2 модуля. Или при желании можно установить 2-3 тарифный, трёх тарифный может быть выгоднее, т.к. будете платить меньше ночью и не переплачивать в полупик - цена обычно близка к однотарифной (см.тарифы в своём регионе), а переплачивая лишь в ПИК с 7 до 10 и с 17 до 21 (вроде сейчас тарифные зоны одинаковы по всей территории РФ, двух тарифные обычно дороже однотарифного днём и дешевле только ночью).
Пишется заявка сетям о дате и времени проведения работ, а дальше сети при необходимости восстанавливают пломбы.

Подробно процесс демонтажа/замены описан в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85. Ещё подробнее можно почитать постановление 442, например, пункт 149, 154 и другие пункты можно глянуть.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Rumato, спасибо, хорошая статья, но заменить то все самому мжно, не нарушив пломбу нынешнего счетчика, и я как понимаю, существующий счеьчик не крепится на див рейку? Менять его?

UNikolai,
Лучше один раз увидеть -

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Приветствую. Дело потихоньку подошло к замене проводки, сегодня все проверил - кабеля находятся в плите-перекрытии, получится легко на место старого провода протянуть новый, ввгнг-лс. Но хотелось бы все заменить от щитка, включая сам щиток, автоматы, все дела, ниже прикладываю фотографии,
1 - нужно ли вызывать электрика, можно ли сделать самому?
2 - нужно возможно и стоит ли менять вводноф кабель?
3 на что в принципе меняют подобные щитки? Можо поставить дверце металлическую, аля под покраску, но вот сами внутренности менять как и а что я не особо представляю. Нужно какое-то основание под сам счетчик и автоматы
4 нужноли вести провод в гофре через полости в плите? или достаточно просто кинуть сам провод?