Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30936

Уважаемые спецы и любители. Я где-то видел в продаже интеллектуальное зарядное устройство, не помню чьей фирмы (по моему
Bosch) для акк. батарей. Т.е. это ус-во вначале максимально разражает
батарею, а затем заряжает. Вопрос такой: нет-ли у кого схемы подоб-
ного девайса? И вообще - для любых-ли NI-Cd батарей эту схему можно
применить? Какие следует учесть особенности? Имею два шурика и сабельную ножовку, очень ломает разряжать их до дна, поэтому
хочу сделать такую зарядку. Помогите кто-нибудь схемой, ссылкой,
дельным советом в конце концов. Я думаю многие захотят изготовить
для себя такую зарядку. С уважением ко всем, Игорь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не обязательно, чтобы все было в одно девайсе. Проще два раздельных. Для разряда фонарь со схемой отключения при падении напряжения ниже порога. А для заряда штатное ЗУ. Схему разряда я как-то рисовал . Но я с этим не заморачиваюсь, считаю аккумуляторы расходкой, хотя и достаточно дорогой.

IS написал :
Не обязательно, чтобы все было в одно девайсе. Проще два раздельных. Для разряда фонарь со схемой отключения при падении напряжения ниже порога. А для заряда штатное ЗУ. Схему разряда я как-то рисовал . Но я с этим не заморачиваюсь, считаю аккумуляторы расходкой, хотя и достаточно дорогой.

А я в инетах видел зарядки на микрухе MAX 713. Не в курсе что за зверь?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Описание MAX 713, например, здесь .

Это контроллер зарядки. Внутри источник тока и схемы контроля и управления. Для зарядки, думаю, вполне применима. Но функции разряда там нет.

Кстати, если интересно, некоторое время назад меня просили препарировать зарядку от шуруповерта Metabo, фотографии здесь . В двух словах, там классический импульсный источник питания и плюс управление. Причем для управления используется заказной микроконтроллер. Разрядки нет.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Когда-то тоже искал подобное зарядное и меня вывели на схему с возможностью разрядки. Ссылки не сохранил, но дома есть распечатка, попробую найти источник.

espirits написал :
Когда-то тоже искал подобное зарядное и меня вывели на схему с возможностью разрядки. Ссылки не сохранил, но дома есть распечатка, попробую найти источник.

Посмотрите пожайлуста.

kolank написал :
Посмотрите пожайлуста.

И я присоединяюсь к просьбе, поскольку нашел лишь вот это:

Прошу оценить и высказать мнение.

Зарядное устройство для никель-кадмиевых никель-металлогидридных аккумуляторов !
Зарядное устройство для заряда и проверки никель-кадмиевых (NI-CD) и никель-металлгидридных (NI-MH) аккумуляторов в автоматическом режиме . Определение окончания заряда осуществляется методом нахождения максимума напряжения на заряжаемом блоке аккумуляторов , являющимся на данный момент наиболее совершенным . Данный метод исключяет возможность перезаряда , даже если на заряд были поставлены не полностью заряженные аккумуляторы .
Заряд осуществляется импульсным током . При этом чередуются импульс тока заряда , импульс тока разряда , затем пауза в течении которой производится измерение напряжения !
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ!
Питание от сети , Гц -50
Напряжение питающей сети ,В - 220
Отклонение напряжения питания , % + - 10
Максимальный ток потребления , А - 0,3
Число аккумуляторов в блоке , шт от 7 до 12
Ёмкость блока NI-CD аккумуляторов ,А/ч от 0,15 до 10
Ёмкость блока NI-MH аккумуляторов , А/ч от 0,2 до 10
Ток заряда – импульсный . Чередование импульс заряда импульс разряда – пауза .
Усреднённое значение тока заряда А - 0.15 /0.3/0.45/0.6
Ток разряда ,А 0.075/0.15/0.225/0.3
Отклонение тока заряда от номинального значения % (-+10)
Суммарная нестабильность тока заряда % (-+3)
Зарядное устройство защищено от короткого замыкания на выходе , от неправильного подключения полярности , от подключения вместо аккумуляторов другой нагрузки .
УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИ!
Интервал рабочих температур от +10 до +40 С
Относительная влажность воздуха до 80% при 25 С
Запрещается подавать на З/У сетевое напряжение при снятой крышке .
Режим работы – круглосуточный .
РАБОТА С ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВОМ .
Подключите З/У к сети 220В
Переведите переключатель «сеть» в положение «ВКЛ». Индикатор «Режим» светится оранжевым светом .
В данном варианте З/У имеется дисплей , на котором до подключения аккумуляторов можно выставить требуемые параметры и режимы работы . Для этого длительным удержанием кнопки «Режим» необходимо войти в «меню».
A - задание числа элементов
P - начало и окончание циклов заряд – разряд
L - ёмкость
Переход между пунктами меню осуществляется коротким нажатием кнопки «Режим» Вход в выбранный пункт меню – длительное удержание кнопки режим . После входа в выбраный пункт меню – конкретное значение выбирается коротким нажатием кнопки «режим»
а) «A»может принимать значения :
A – автоматический режим определения числа элементов ( при этом невозможно начинать с цикла разряда )
1 – 7 элементов (Uном= 8.4В)
2 – 8 элементов (Uном=9.6 В)
3 - 9 элементов (Uном=10.8В)
4 - 10 элементов (Uном=12.0)
11 элементов (Uном=13.2)
12 элементов (Uном=14.4)
б) P - может принимать значения :
Cc начало с заряда и окончание заряженным состоянием аккумулятора .
Cd начало с заряда и окончание разряженным состоянием аккумулятоора ( для постановки АКБ на хранение )
dc – начало с разряда и окончание заряженным состоянием аккумулятора . (Рекомендуемый режим для исключения появления «эффекта памяти» )
dd – начало с разряда и окончание разряженным состоянием
L – число циклов от 1 до 6 и opt. opt - установка оптимального числа циклов означает , что З/У будет проводить контрольно тренировачные циклы до тех пор , ( но не более 6 циклов ) пока ёмкость не перестанет увеличиваться
Например :
cc1 – простой заряд – поддерживающий заряд
dd1 – просто разряд
Cd заряд затем разряд
dc1 – разряд – заряд – поддерживающий заряд
Для проверки новых аккумуляторов рекомендуется устанавливать 2-3 цикла . Для восстановления 3-6 циклов !
E – ёмкость аккумулятора может принимать значения 150,300,450,600,2400,3500,5000,7000мАч
Если паспортная ёмкость вашего аккумулятора имеет другое значение , необходимо выбрать из этого ряда наиболее близкое , не превышающее паспортную ёмкость . При этом среднее значение тока заряда будет соответствовать выбранной ёмкости . Например ёмкость 300мАч – ток заряда 300мА. При ёмкости 600мАч и выше ток заряда всегда 600мАч , но автоматически увеличивается время таймера заряда . Усреднённое значение тока разряда равно половине установленной ёмкости . Например : ёмкость 150мАч – ток разряда 0.075А.
Фиксация выбранного параметра осуществляется длительным удержанием кнопки «режим»
4) Во время работы на индикаторе отображается вкаченная на текущий момент в аккумулятор ёмкость в режиме заряда или разрядная ёмкость в режиме разряда . В любой момент можно кратковременным питанием кнопки «режим» посмотреть историю «тренировки» аккумулятора
При этом C1 1 - ёмкость вкачивания в аккумулятор в первом цикле заряда
F – признак прекращения заряда в первом цикле
Co 1 ёмкость аккумулятора в первом цикле разряда
Co 2 -ёмкость вкаченная в аккумулятор во втором цикле заряда и т. д . до текущего цикла . По окончании работы на индекаторе поочерёдно высвечивается последняя вкачиваемая в аккумулятор ёмкость – cin и последняя отданная аккумулятором ёмкость Cout . При кратковременном нажатии на кнопку «режим» высвечивется «история» треннировки и дополнительные параметры .
F – признак отключения : du – отключение по -  U
dt – по du |dt=0
Co- по времени
UA – напряжение на аккумуляторе при прохождении через максимум (только для последнего цикла ).
По окончании заряда допускается оставить З/У во включённом состоянии , не отключая аккумулятора. При этом осуществляется «поддерживающий заряд», компенсирующий саморазряд ( если окончание работы было установлено заряженным состоянием )
Аккумулятор готов к эксплуатации !
О состоянии в котором находиться З/У можно судить по цвету светодиода и частоте его мигания :
Жёлтый - аккумулятор – не подключён или не исправен .
Красный – последний цикл заряда .
Красный мигает – предпоследний цикл заряда
Красный мигает часто1,2,3,4,или 5й циклы заряда в режиме 3 .
Зелёный мигает часто 1,2,3,4,или 5й разряда в режиме 3
Зелёный мигает – последний цикл разряда
Зелёный – окончание работы !

  1. При ручной установке числа элементов при подключении аккумулятора З/У проверяет аккумулятор по напряжению пропуская через нх маленький «капельный» ток . Если напряжение менее 1В на элемент или имеются замкнутые или переразряженные эл., то высвечивается надпись Sh (Short) . При этом З/У капельным током пытаеться зарядить аккумуляторы до напряжения 1В на эл. По достижении этого порога з/у автоматически переходит в установленный режим . Если существуе наличие разомкнутых элементов – высвечивается надпись Br (Brak).
    ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ .
    Запрещается разбирать З/У не отключив его от сети 220В.
    Шнур питания и предохранител подлежат замене только в условиях специализированной мастерской .
    Не допускается попадание жидкости на корпус З/У .
    ПАВИЛА ХРАНЕНИЯ
    Зарядное устройство следует хранить в отапливаемых и вентилируемых помещениях при температуре от 10 С до 40 С и относительной влажности воздуха до 80 % при температуре 25 С

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Это мне прислал Sasha еще на стором форуме.

В архиве файл с картинкой.
Кстати это
Перепечатано из журнала “Радиолюбитель” №№ 4-5 за 1998 г.( с сокращениями ). Материал предоставил Дмитрий ( gamper@maxnet.ru)

zvezdopad написал :
А я в инетах видел зарядки на микрухе MAX 713. Не в курсе что за зверь?

Кстати лет 5 назад Максим высылал образцы микросхем абсолютно бесплатно. У меня дома парочка 712-тых контроллеров лежит присланных королевской почтой UK вместе с полным каталогом продукции. Но уже тогда они мне сказали, что они устарели и предложили вдобавок парочку более новых зарядников.
Не знаю как сейчас, осталась халява или нет, но если заинтересует то поищи на сайте максима семплы.