Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#356540

2Iroko
Прежде чем рассуждать про пропускную способность , хорошо бы узнать
Что стояло ДО ремонта?? какая схема? одно или двух трубная , верний розлив или нижний какой район, какие параметры теплоносителя


(медь и Лю у нас хорошо живут не везде однако ТЭЦ и водозабор в разных районах разный однако . Разброс в городе pH в системе от 8.2 до 9.5 однако йяй йяй водичка люминь пропускать начинает однака )


(ПыСы Для Питера оптимальнейший вариант- стальные радиаторы - Выбор бешенный - от простейших РСВ , через панельные керми и пурмо к эксклюзивным Арбониям и зендлерам И стоят по 20-30 -40 лет во многих квартирах 60-х годов постройки )

ПЫПЫСЫ
Сертификатик соответствия не забудьте взять на люминивые радиаторы, и внимательно прочитать примечания мелкими буковками в конце.
Вот сертификат ( , требования - pH не менее 7 и не более 8.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

OlegI написал :
Видел в магазине срез алюминиевой батареи - каналы в 2-3 шире, чем у Global. Сейчас бы я вешал такой алюминий. Поэтому посмотрите по ширине каналов. В идеале надо смотреть график сопротивления потоку в зависимости от скорости, но их вряд ли найдешь.

Поностью согласен: у AL каналы гоаздо больше - вдвое..втрое по площади. При этом гидравлическое сопроивление тоже меньше, а пропускная способность больше в 3..5раз. Теплоотдача соотвественно у AL гораздо больше. Кстати, есть параметр - объем секции. Он достаточно хорошо отражает сечение каналов AL и биметалл )

у меня тоже последний этаж далеко от насоса, давление в отоплении 1 атм. Висят биметаллические батареи Sira RS (купил недавно) и Global (покупал давно). У Sira два тонких канала и на выходе вода прохладная, батарея отдает всё тепло. Ее преимущество - можно вешать много батарей цепочкой и до всех будет доходить вода - у меня висит 12+8 секций и сверху секций температура одинакова. Только при негорячем теплоносителе пользы от этого никакой. У Global один вертикальный широкий канал. На выходе вода потеплее и теплоотдача при не очень горячем теплоносителе больше, потому что воды через нее проходит больше. Еще висят старые чугунные - у них низ еще теплее.
Видел в магазине срез алюминиевой батареи - каналы в 2-3 шире, чем у Global. Сейчас бы я вешал такой алюминий. Поэтому посмотрите по ширине каналов. В идеале надо смотреть график сопротивления потоку в зависимости от скорости, но их вряд ли найдешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

У меня не котедж. Квартира,последний этаж.
Сечение, говорят, как у алюминевой.

Tehnik-san написал :
Алл. радиаторы очень капризны к наличию кислорода в теплоносителе,

Скорее к высокому значению рН,в щелочной среде алюминий начинает восстанавливать водород из воды.Давление в перекрытом радиаторе сильно повышается,и секция лопается.
Наличие кислорода в теплоносителе будет даже несколько тормозить этот процесс,за счет окисления выделяющегося атомарного водорода до воды.

Iroko написал :
т.е.что предпочесть из этих двух видов)

Ну тут по конкретному радиатору нужно судить,если сечение каналов сравнимо с алюминием,-лучше биметалл(для центрального отопления).

Алл. радиаторы очень капризны к наличию кислорода в теплоносителе,приходилось менять разорванные маленьким водородным взрывом секции,их лучше ставить на коттеджах,или на централизованных сист.отопления с автоматическим спускником воздуха и то только при подходящих значениях Рн (смотреть паспорт на радиатор) ; биметалл - не каждый биметалл может так называться,таким назвать можно тот , в котором теплоноситель не соприкасаеться с аллюминием в корпусе радиатора,в некоторых моделях "биметалла" только вертикальные трубки-металл,остальное -люминь. Так что если у Вас коттедж-то на ваше усмотрение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

по биметаллу: у них обычно каналы узки и сопротивление потоку воды больше, чем у алюминиевых и тем более чугунных. Если у вас батареи топят плохо и раньше стояли чугунные, то лучше ждать алюминий. Если батареи постоянно горячие и на входе и на выходе (скорость тока большая), в квартире тепло, то можно и бимметалл. Алюминий, как я знаю, хуже если для него вода е подходит или если давление в системе большое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Уважаемые господа!
Подскажите,кто разбирается.
Стоят у меня в двух комнатах алюминевые батареи.
Сейчас делаю ремонт в последней комнате. Там низкий подоконник и батареи нужны маленькие.
В одной конторе заказал батарею(везли месяц,под заказ). Сейчас выясняется,что привезли не то.
Т.е. привезли не алюминий а биметалл. Я узнал чем отличаются одни от других, но что спецы посоветуют? Ждать ещё месяц алюминевые или взять эти?(т.е.что предпочесть из этих двух видов) Время у меня ещё есть.
Спасибо!