Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6574794

Всем доброго времени суток! Столкнулся со следующей проблемой.

Опишу ситуацию изначально.
Панельная пятиэтажка.

щиток в подьезде

вкратце на схеме:

авт 1 16А
свет:
кухня
ванна
туалет
розетки:
коридор(для стиральной машины, розетка 2 в 1 с выключателем на свет кухни, ванна, туалет)

авт 2 16А
свет:
больш комната
маленькая комната
розетки:
больш комната
маленькая комната

авт 3 25А
розетка на кухне 1шт

При работе стиральной машины, через авт 1 16А(подключается через розетку в коридоре) через некоторое время (10 - 15 мин), вырубает авт 2 16А, машинка продолжает работать.
Если во время работы машинки, попытаться включить авт 2, не включается, приходится ждать когда машинка будет отключена.

Реже, при включении электро чайника, через авт 3 25А, единственная розетка кухни, вырубает снова авт 2 16А, при этом чайник так же продолжает работать, т.е авт 3 25А не вышибает.

Напрямую ничего не запитано, каждый автомат проверял(просто отключал), отключает все розетки и освещение, которое на нем висит.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Тепловой расцепитель в АВ2 наелся. Или наоборот, единственный из трёх остался работоспособным. Нужно снять панель в щитке и поменять автоматы на современные. Ждать и жалеть тут нечего.

strider1978,
т.е купить такого же номинала и поставить вместо всех 3- ех ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Панель нужно снять, соблюдая ТБ, фото прикрепить сюда, в тему. Для алюминия номиналы завышены.
Оптимистично поставить можно 13, 13, 20А
Реалистично 10, 10, 16А.

Пакетник без маски и перчаток не трогать, а лучше сразу заменить на ВН.

strider1978 написал:
Панель нужно снять, соблюдая ТБ, фото прикрепить сюда, в тему. Для алюминия номиналы завышены.
Оптимистично поставить можно 13, 13, 20А
Реалистично 10, 10, 16А.

strider1978,
вся проводка аллюминий

strider1978, в этом согласен, на стиралку и кухню, провел отдельную линию, но еще пока не подключил к щитку

пакетник рабочий, проверял, отключает всю квартиру

SERGGGGGG написал:
strider1978, в этом согласен, на стиралку и кухню, провел отдельную линию, но еще пока не подключил к щитку

SERGGGGGG,
И УЗО на стиралку , может и на всю квартиру , поставить не забудьте .

dokar написал:

SERGGGGGG написал:
strider1978, в этом согласен, на стиралку и кухню, провел отдельную линию, но еще пока не подключил к щитку

SERGGGGGG,
И УЗО на стиралку , может и на всю квартиру , поставить не забудьте .

dokar,
На отдельную линию, сделал небольшой сщиток внутри квартиры, с вводным автоматом 20А, диф автомат 16А на 1 розетку для стиралки, диф автомат 16А для розеток кухни
Это можно сразу к пакетнику на фото подключить ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Если всё равно будете разбирать щиток - почему не заменить пакетник? Я не вижу ни одной причины его оставлять. Новую линию медью протянули?

SERGGGGGG написал:

dokar написал:

SERGGGGGG написал:
strider1978, в этом согласен, на стиралку и кухню, провел отдельную линию, но еще пока не подключил к щитку

SERGGGGGG,
И УЗО на стиралку , может и на всю квартиру , поставить не забудьте .

dokar,
На отдельную линию, сделал небольшой сщиток внутри квартиры, с вводным автоматом 20А, диф автомат 16А на 1 розетку для стиралки, диф автомат 16А для розеток кухни
Это можно сразу к пакетнику на фото подключить ?

SERGGGGGG,
Пакетик лучше заменить на 2р автомат. Дом с газом ?

strider1978 написал:
Если всё равно будете разбирать щиток - почему не заменить пакетник? Я не вижу ни одной причины его оставлять. Новую линию медью протянули?

strider1978,
новая линия медь, но еще и старая линия освещения и розеток аллюминиевая останется

dokar написал:

SERGGGGGG написал:

dokar написал:

SERGGGGGG написал:
strider1978, в этом согласен, на стиралку и кухню, провел отдельную линию, но еще пока не подключил к щитку

SERGGGGGG,
И УЗО на стиралку , может и на всю квартиру , поставить не забудьте .

dokar,
На отдельную линию, сделал небольшой сщиток внутри квартиры, с вводным автоматом 20А, диф автомат 16А на 1 розетку для стиралки, диф автомат 16А для розеток кухни
Это можно сразу к пакетнику на фото подключить ?

SERGGGGGG,
Пакетик лучше заменить на 2р автомат. Дом с газом ?

dokar, дом с газом

strider1978 написал:
Если всё равно будете разбирать щиток - почему не заменить пакетник? Я не вижу ни одной причины его оставлять. Новую линию медью протянули?

strider1978,
для замены пакетника, весь дом или подьезд придется отключать от сети?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Зависит от квалификации исполнителя, обычно ничего не отключают.

SERGGGGGG, плохо зажать шлейф в автомате 2 - наверное изоляция уже уголь

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Этому щитку в полном составе на свалке уже прогулы ставят, так что разбираться что и где недожато большого смысла не имеет.

strider1978 написал:
Этому щитку в полном составе на свалке уже прогулы ставят,

И как можно заменить подобный щиток? Насколько понимаю, щиток не на квартиру, а на этаж. Ну, не говоря уже о том, что хозяин щитка, по-видимому, все же не хозяин квартиры, а какая-то УК. Возможно, объединившись с соседями, это можно сделать. А одному?
Теперь по вопросу ТС. Хорошо бы фото его АВ, но без верхней крышки. И еще, по поводу АЕ. У меня на нескольких станках стоят такие. Станки примерно начала 80-х. Работают пока. Так что, по поводу прогулов, может не спешить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

igor1 написал:
Возможно, объединившись с соседями, это можно сделать. А одному?

Соседей лучше не трогать, реакция обычно неадекватная. Хотя если есть риск возгорания что-то сделать по-минимуму будет необходимо.

igor1 написал:
У меня на нескольких станках стоят такие. Станки примерно начала 80-х. Работают пока.

Точно работают? Я когда в цехах менял половина щепочками была подбита.

igor1 написал:
И еще, по поводу АЕ. У меня на нескольких станках стоят такие. Станки примерно начала 80-х. Работают пока.

прогружали?
Результат может не обрадовать

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

strider1978 написал:
Зависит от квалификации исполнителя, обычно ничего не отключают.

strider1978, даже если нули шлейфом?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

strider1978 написал:
Панель нужно снять, соблюдая ТБ, фото прикрепить сюда, в тему.
Пакетник без маски и перчаток не трогать, а лучше сразу заменить на ВН.

SERGGGGGG, лучше не лезьте вы туда, наймите человека пусть за деньги все вам сделают. Там куча зануленного железа, рядом с фазными контактами (на пакетнике, планка крепления АВ и т.д.) одно неловкое движение и КЗ обеспечен. Там могли АВ прогореть внутри поэтому и сработки один от другого происходят

strider1978 написал:
Точно работают? Я когда в цехах менял половина щепочками была подбита.

В разных демотиваторах видел такое. Но... Если что - проблемы у меня. А зачем мне это? К тому же, вопрос экономии на запчастях здесь не стоит. Я, скорее, заменю то, в чем сомневаюсь, чем буду думать: сработает или нет? Другое дело, что я жмот, и, если потом проверю, что аппарат годен, то не выброшу, а спрячу и использую в другом месте. Но, только, если буду уверен, что годен. К АВ это не относится, т.к. прогружать нечем.

BV написал:
прогружали?
Результат может не обрадовать

Нет, не прогружал. Но, время от времени они срабатывают. Ложных срабатываний не наблюдалось. Всегда находил реальную причину. А менять только потому, что они АЕ 80-х - облом. Да и смысл? Вот всякие АВВ, или, может Шнейдер, время от времени накрываются. Но их и заменить проще: не нужно рейки устанавливать. Вот с SACE и им подобными хуже: их надо пересверливать. Но, к счастью, их у меня не много.

serks написал:
одно неловкое движение и КЗ обеспечен

угу - наверное надо видеть отгоревшую напрочь губку пассатижей, чтобы понимать количество энергии при таких КЗ

serks написал:

strider1978 написал:
Зависит от квалификации исполнителя, обычно ничего не отключают.

strider1978, даже если нули шлейфом?

serks, отключают все фазные, потом дербанят нули

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

serks написал:
даже если нули шлейфом?

Лучше аккуратно и вдумчиво по живому менять, чем слушать вой мамкиных геймеров, у которых майнкрафт отключился и пенсионеров нависающих со своими проблемами. Естественно, никого именно так делать не агитирую, голова у каждого своя и одна.

strider1978 написал:

serks написал:
даже если нули шлейфом?

Лучше аккуратно и вдумчиво по живому менять, чем слушать вой мамкиных геймеров, у которых майнкрафт отключился и пенсионеров нависающих со своими проблемами. Естественно, никого именно так делать не агитирую, голова у каждого своя и одна.

strider1978,
Однозначно отключить стояк и нормально работать.
А вой - идет нахрен. "Авария" и никого не волнует...
Не стоит этот вой обожженных частей тела.... и вызова пожарной команды

serks написал:
Там могли АВ прогореть внутри поэтому и сработки один от другого происходят

Внутри вряд ли. Вот стоящие щека к щеке и греющие друг друга - возможно. Поэтому и просил фото без крышки.

BV написал:
А вой - идет нахрен. "Авария" и никого не волнует...
Не стоит этот вой обожженных частей тела.... и вызова пожарной команды

И это правильно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
А вой - идет нахрен. "Авария" и никого не волнует...

Не работали Вы в бабушатниках. Там нужно всю связь положить и круговую оборону выставить чтобы мусора пять мешков вынести и успеть помыть полы за собой. И отключения от УК не будет никогда, ни за какие деньги. На первом стоматология, на чердаке пять провайдеров.

strider1978,
Работал и с вводами на которых сидел Сбербанк и бывало другие банки.
Там не бабушки - там охрана приезжает
И отключается не стояк в подьезде, а секция ТП и весь дом.
При желании - все решаемо. Другой вопрос - что связываться оооооочень не хочется и подвинуть УК - потребуется не один день.
Части тела - Ваши, риск - понимаете, взвешиваете за и против - сами.
При таких работах отключение нужно на 10 минут.
Будет хуже, если что пойдет не так, и для восстановления потребуется пол-дня - день.

BV написал:
Однозначно отключить стояк и нормально работать.
А вой - идет нахрен. "Авария" и никого не волнует...
Не стоит этот вой обожженных частей тела.... и вызова пожарной команды

присоеденяюсь , есть конечно те кто сможет сделать и так .... но это явно не тс .

serks написал:

strider1978 написал:
Зависит от квалификации исполнителя, обычно ничего не отключают.

strider1978, даже если нули шлейфом?

serks, ага и в разрыв стояка .

BV написал:
Будет хуже, если что пойдет не так,

если такое дело случится то очень может быть

BV написал:
и для восстановления потребуется пол-дня - день.

для востановления проводки , но не тс . Там может потребоваться болие длительное время ...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Поэтому в принципе имеет смысл отказаться от автоматов в общем щитке совсем, уйти вводом после счётчика в квартиру, а там уже со снятым напряжением работать спокойно.

всем спасибо за советы, я просто владелец квартиры, не электрик.
Сам в щиток лезть я в любом случае не буду.
Три автомата можно заменить, просто отключив питание пакетником?
Завтра придется идти в ук, уточнять про возможность отключения электричества, в случае, если буду и пакетник менять

чуть позже выложу фото щитка, без защитной планки

strider1978, igor1, BV, serks,
как и обещал, прикрепляю фото без передней крышки

Еще есть вопрос, мне нужно провести доп. линию на кухню от щитка, если вместо пакетника, поставить двухполюсный автомат на 25А и кинуть уже от него?
в самой квартире уже есть небольшой щиток на доп розетки, которые и хочу запитать.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

SERGGGGGG, от вводного автомата, минуя счетчик? Интересная идея Нужно подключаться после счетчика.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

В идеале перебрать все подключения от стояка. Пакетник и старые автоматы можно не демонтировать, справа есть свободное место под рейку.

SERGGGGGG написал:
как и обещал, прикрепляю фото без передней крышки

что и требовалось подтвердить приложенными фото
Перегрев и уголь как раз под АВ номер 2.

BV написал:
SERGGGGGG, плохо зажать шлейф в автомате 2 - наверное изоляция уже уголь

.

SERGGGGGG написал:
мне нужно провести доп. линию на кухню от щитка, если вместо пакетника, поставить двухполюсный автомат на 25А и кинуть уже от него?

нет.
По минимуму:
Надо убрать все черные АВ, поставить вместо них дин рейку, установить УЗО и добавить еще АВ.
Обслужить нулевую шинку.
Дополнительно - соединения к проводникам стояка ржавые, и уже горели - нуждаются в обслуживании.
Убрать сопли интернетчиков....
При большом желании - заменить пакетник на 2П АВ, проще - менять все три сразу....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
Убрать сопли интернетчиков....

Раз идут вниз - значит не интернетчиков, а домофонщиков.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Тут есть выбор, если хотя бы один из соседей согласится поучаствовать - можно облагородить любую половину щитка с соответствующей стороны.

strider1978 написал:
В идеале перебрать все подключения от стояка. Пакетник и старые автоматы можно не демонтировать, справа есть свободное место под рейку.

strider1978,
я планирую заменить пакетник на двухполюсный автомат 25А, заменить провода на медные, оставить только черные автоматы, а линию новую тогда кинуть, запитавшись снизу от черного автомата

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Просто посмотрите в Яндексе картинки по запросу "реконструкция этажного щита". Многое станет понятнее. Оставлять что-либо кроме счётчика не вижу смысла.

Черные в помойку