Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#6574900

Старые двери в сталинском доме.Посмотрел несколько видео.Не понятно,два слоя шпаклевки и красить.Разъясните,пожалуйста по пунктам.что сначала,что потом и какие материалы грунтовка ,шпаклевка,краска??7

Сначала - терпение)))

Сначала полностью снимаем всю старую краску. Любыми способами - циклёвкой, химией, температурой.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Дорогие мои москвичи,забыл сказать,что прожил с ободранными от краски дверями 4года,так случилось,половина жильцов съехали в другое жилье.Я к тому, что трудно проводить рем работы когда кто-нибудь болтается под ногами и все заброшено на 4года.Сейчас созрел.Старая краска содрана,все ошкурено.Что дальше?

Что делать дальше зависит всецело от Ваших пожеланий.
Можно предложить десятки различных способов отделки.
Самый распространенный - это окраска.
В чём сложности-то? Что именно вызывает вопросы?

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

А как бы вы себе делать стали?Банку масляной краски и вперед.Дверям больше полвека,есть дефекты поверхности,стало быть нужно заделать,Шпаклевка -какая?,предварительно грунт-нужен не нужен?какой?

Для себя я бы зафанеровал. А если бы и решил просто окрасить, то подготовку делал бы по верхней планке качества и краску использовал бы не масляную, а ПУ эмаль.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Так, расшифровываем,Зафанеровал?Что сие? Что входит в верхнюю планку качества? Пу эмаль?

Зафанеровал - это отделал шпоном. Шпон можно использовать любой породы древесины. Наиболее распространённый - дуб, ясень. Фанерование отделывается (опционально) морилкой + грунт + лак. Либо укрывистой эмалью.
Верхняя планка качества под покраску это прежде всего безупречная подготовка поверхности + грунт + эмаль.

саныч59 написал:
забыл сказать

Фотографии с двух сторон и с торцов тоже могут кое-что рассказать.
Кстати, древесина какой породы?

pool написал:
Фанерование отделывается (опционально) морилкой + грунт + лак. Либо укрывистой эмалью.

Красить шпон это кощунство и, кстати, двери в сталинках, как правило, филенчатые, замучаешься шпонировать

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

pool написал:
Для себя я бы зафанеровал.

Шпон на алифу?

Про олифу ни слова не увидел.
Откуда ей там быть? Если только специально не наносить. Но к чему она? Не нужна.

Автор, есть новости? Интересно было бы увидеть результат.

У меня другой вопрос. В квартире - межкомнатные двери эпохи девяностых, массив лиственницы. Строители, которые вскрывали старый пол, выломали коробки этих дверей. Коробки хорошие, прочные, хочу их очистить от старой краски и поставить на место. Но не враспор клинышками, как раньше было, а как-то, я не знаю, по науке что ли. Ситуация осложняется тем, что двери не в несущей стене, а в какой-то малахольной перегородке из гипса и опилок. Можно ли к этой перегородке закрепить дверные коробки, и если да, то как?