Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355141

Такой печкой пользуюсь уже три года, печька хорошая нареканий нет, но возник вопрос: Куда деваются продукты сгорания дизельного топлива (т.е. угарный газ)??? И можно ли оставлять такую печь в комнате на ночь, не произойдет ли отравление угарным газом???

Сам уже 3 года пользуется, а сам - спрашивает...

Летом всё время на ночь печка отключалась иза опасения отравления. Под утро дом промараживается и становится довольно холодно. Вот я и спрашиваю может кто знает: возможно отравится угарным газом от этой печки или без опаски можно оставлять на ночь???

У соседа стоит такая. Так у него труба прям из стены выведена. Гудит шибко, однако.. Я его спрашивал - что это у тебя все время гудит? Он - да печка на солярке...

Ясное дело - выход из камеры сгорания надо выводить наружу. Это ж угарные газы, такие же как из выхлопной трубы, а может и хуже...

У вас печка с форсункой или т.н. тепловая пушка?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

~AndreY~ написал :
Летом всё время на ночь печка отключалась иза опасения отравления. Под утро дом промараживается и становится довольно холодно. Вот я и спрашиваю может кто знает: возможно отравится угарным газом от этой печки или без опаски можно оставлять на ночь???

Когда только купил дачу , ввиду отсутствия газа и печки два года пользовался солярогазом для готовки и прогрева помещения весной и осенью .На ночь не оставлял никогда - чтобы , не писали о безопасности этих печей .Летом готовили на ней только на улице ,т.к попахивает соляра .

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

В полевых вагончиках такие печки использовались повсеместно и практически круглосуточно(весной и осенью). Я один раз слышал об угорании, но из-за неправильной эксплуатации - на трубе была заслонка, которую прикрыли(печка была для дров переделанная под соляру).

Пояснение про печку: она такая как на этом сайте
У этой печки вообще нет трубы, о чём речь господа??? Или трубу там надо сделать???

типа такой в ОБИ продается, цена 2000 рэ.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вот ответ чисто теоретический, но опровергнуть его не просто.
При сгорании каждого килограмма, практически, любого вида топлива получается (как минимум) два с половиной килограмма продуктов горения, и они не ....мармелад. Закон сохранения материи, открытый Михайлой Ломоносовым .....ещё не сподобились закрыть. Если Ваш организм успешно усваивает весь ассортимент продуктов сгорания ......вопросов возникать не должно.
Ответ пытался сделать в шутливой форме, но без смайликов сложно. Не обижайтесь.
В своё время мне довелось заниматься проектированием металлургических печей, процессы горения мне известны не по наслышке.

Просто Дед написал :
Закон сохранения материи, открытый Михайлой Ломоносовым .....ещё не сподобились закрыть.
В своё время мне довелось заниматься проектированием металлургических печей, процессы горения мне известны не по наслышке.

Точно! В теле планеты Земля сгорает некое вещество. Кора земли дырявая. Так образуются вулканы. Есть нельзя…… не мармелад.
И ещё вариант: Зажарил на вертеле лягушку (50гр. бросового мяса). В результате термической обработки получил курицу (125 гр. диетического). Спасибо Ломоносову.
Уважаемый Дед. Вы чего?? Солярка горит не килограммами, а литрами. На худой конец - бутылками.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

vadim 08355 написал :
И ещё вариант: Зажарил на вертеле лягушку (50гр. бросового мяса). В результате термической обработки получил курицу (125 гр. диетического). Спасибо Ломоносову.
Уважаемый Дед. Вы чего??

Придётся вспомнить азы такой науки ...как химия.
Любой вид топлива, за исключением водорода и серы, состоит, практически из одного углерода (примеси в расчёт брать не будем). Обозначается он, как известно латинской буквой С, молекулярный вес (условно) 12 атомных единиц. Кислород, в свою очередь, обозначается буквой О, молекулярный вес 16 а.е. В процессе горения мы получим, как минимум углекислый газ, с формулой СО2, атомный вес которого равен 12+16+16=44. Во сколько раз вес продуктов горения больше веса исходного топлива? А продуктов горения, кроме двуокиси углерода, значительно больше, и веса у них ...не 44а.е.

По поводу того, что и в чём измеряется - как Вы относитесь к выражению:- Принял полкило на грудь? Имеет ли оно право на существование?

Просто Дед написал :
По поводу того, что и в чём измеряется - как Вы относитесь к выражению:- Принял полкило на грудь? Имеет ли оно право на существование?

Так с этого и надо начинать! Простите, я не понял, что Вы наш человек!

Просто Дед написал :
Придётся вспомнить азы такой науки ...как химия.

Вспомнить всё! Если честно, то я и сам знал, что при горении всегда образуется продуктов больше, чем было изначально. Иначе бы реактивные самолёты и не летали. И ракеты тоже. Они тяжёлые остатки горения выбрасывают в дырочку и противодействие инерции побуждает их к движению.
И был у меня случай показательный. Курнул я как-то. Как мне было тяжело….. Всех перепугал. Думали, что не поднимусь.

При горение образуется Co, если не ошибаюсь, а не СО2.
Рассуждения хорошие и довольно умные, но какой вывод я должен из них сделать я так и не понял. Так можно печку оставлять в комнате или нет??? (Да или Нет)

~AndreY~ написал :
Так можно печку оставлять в комнате или нет??? (Да или Нет)

В "чуме" можно. А Вы газовую плиту оставите включенной, или нет? Я не оставлю. Или Вы не представляете себе из чего и как делают солярку. Там такой букет всяких прелестей, что пропан/бутан рядом не стояли. С современной соляркой шутки очень плохи. Даже не думайте! Хватит нам покойничков и с фронтов. Не хватало ещё и дачников.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

~AndreY~ написал :
При горение образуется Co, если не ошибаюсь, а не СО2.
Рассуждения хорошие и довольно умные, но какой вывод я должен из них сделать я так и не понял. Так можно печку оставлять в комнате или нет??? (Да или Нет)

Увы, но Вы ошибаетесь. СО, угарный газ - продукт не полного сгорания, действительно образуется, но в очень не больших количествах (как правило, ввиду своей высокой химической активности большая его часть также окисляется до СО2), но учитывая его свехмощные отравляющие способности - на него и обращают особое внимание.
Не все йогурты одинаково полезны........не все продукты горения одинаково вредны для организма, но СО стоит в одном ряду с цианидами. Если Вы автомобилист, то, наверняка, знаете ПДК (предельно допустимые концентрации) СО в отходящих газах.Измеряются они долями процента, и эти нормы взяты "не с потолка".

На вопрос: "Так можно печку оставлять в комнате или нет???" - существует два!!!, взаимоисключающих друг друга ответа. Вы их знаете. У обоих есть сторонники - выбирайте любой. При выборе ответа, лично я, прислушался бы к голосу своего организма - он мне как то и ближе, и родней.

Категорически нет! Одно мнение и ни каких более! Кто-то может и пять лет проспать на даче с открытым источником огня. И угорит, нафиг, в свою 1826 ночь. А кому-то и одной ночи хватит. Я близко знаю троих человек, что однажды чуть –чуть не угорели от керосиновой лампы! В лампу заправили авиационный керосин ТС-1. Это позже выяснилось. Их спас глупый случай. Один из пострадавших просто захотел покурить на улице. Вышел на свежий воздух, сделал два вздоха воздуха и ….. упал! На тихий стон о помощи выскочил из избы второй……упал! Потом выскочил третий…….упал! Пострадали, потому как нарушили правило. Нельзя!!!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ,ну почему вы такие темныЕЕЕЕ ???

набираем СОЛЯРОГАЗ и внимательно изучаем сертификаты.
СОЛЯРОГАЗ сертифицировал печьку на 1.8 квт для подсобных помещений ,для жилых сертифицирована агрегаты на 2.5 квт.
Так что вроде можно.
Но нужно ли обогревать жилое помещение в котором есть лектричество солярой? если перевести соляру в эл.знегию по затраты получаються абсолютно одинаковые. А если затраты одинаковы,то зачем морочиться с солярой?
ПДК по СО 0,02 % /если память не изменяет/
Если копнуть интернет поглубже по можно найти информацию о том .что на перекресткх городов и вообще вблизи городских дорог этот параметр раза в два превосходит ПДК.
И при работе газовой плиты даже в спальне СО лезет к ПДК.
А такой любознательный я стал после трех суток на льду в палатке с керогазом.

Алексейй написал :
Народ,ну почему вы такие темныЕЕЕЕ ???

А такой любознательный я стал после трех суток на льду в палатке с керогазом.

Он спас Вашу за..цу от обморожения, но не голову. В палатках, чумах,и пр. люди и с кострами живут. Веками! Я тоже бродил с примусом "Эверест". Если Вы не прочувствовали в чём разница между палаткой и дачным домиком, то рано или поздно крякните от удушения.

В герметичном помещении небольшого объема можно отравиться даже дымом сигареты. Если же в доме "сифонит" из всех щелей, да еще печная труба в качестве вытяжной вентиляции - то возможно!!! количество продуктов горения не превысит фатальные нормы? Но рисковать здоровьем своих близких и своим, сознательно, никогда не стал бы.

Стоимость кВт тепла от солярки действительно близка к стоимости того же кВт электрического. Если есть возможность перейти на дневной/ночной тариф - то электричество даже выгоднее. Думаю, целесообразность применения солярогаза оправдана лишь для времянок, там где электричества нет вообще или ограничена мощность. Печь, камин, даже "буржуйка" на дровах, для меня намного предпочтительнее солярогаза.