Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355144

Здравствуйте!
Планирую частично переделать электрику в 3-х комнатной хрущевке. В настоящее время вся проводка - алюминий.
Месяц назад делали реконструкцию стояка, даже защитку завели. Смотрите фото.
Всю проводку пока менять не планирую. Сейчас хочу поменять ввод в квартиру. Имеются кабели: ВВГ 3*6 (конечно лучше, но уж очень толстый и жесткий) и ВВГ 3*2,5. В прихожей установлю маленький щиток или просто din-рейку с земляной шинкой. Сразу вопрос по размещению щитка: распред. коробка в прихожей под потолком. Щиток ставить там же или опустить пониже (тогда нужно как-то нарастить групповые кабели)?
Насколько я понял, схема сейчас такова:
2-хполюсник С40, счетчик, 2 автомата С16. Один из них идет на ввод в квартиру, 2-ой свободен. Т.е. вся квартира питается от автомата на 16А!!! Срабатываний пока не было.
Планируемая схема:
2-хполюсник С40, счетчик, С32 (больше вроде и не надо). Дальше кабелем в квартирный щиток: Входной 2-хполюсник С32, далее разделение на группы. Какие пока не знаю - надо открывать распред. коробку. В будущем планируется установка УЗО.
Есть компьютер, для него хочу сделать розетку с заземлением: либо прокинуть отдельный земляной провод от щитка и поменять розетку, либо протянуть ПВС 3*1,5 (включить через автомат на 16А) по плинтусу (по плинтусу в кабель-канале) и зарядить его прямо в сетевой фильтр или на розетку.
Заранее спасибо за помощь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2OZZyy Если у вас 71 или 72 квартира, то в квартиру уходят фазы с обоих автоматов. Если нет, то надо было фотографировать свои автоматы.
Ввод в квартиру надо делать кабелем с жилой не менее 4 квадратов. Коли у вас есть 6, то им и делайте. Что из того, что он жесткий - вам же на нем не спать.
Щиток планируйте ставить на уровне глаз, а на месте сегодняшнего ввода сделать коммутации на групповые линии, коли это временно.
Защитный ноль должен идти в одной оболочке с рабочими проводами, поэтому линии все на розетки делайте кабелем 3х2,5 и только не ПВС. Правда, если временно, то можно и ПВС.
Автомат в этажном щите после счетчика лишний - достаточно и автомата перед счетчиком и вводного автомата в квартирном.
Если решили делать квартирный щиток, то спланируйте сначала какая защитная аппаратура там будет стоять, а потом уже присматривайте сам щиток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
Если у вас 71 или 72 квартира, то в квартиру уходят фазы с обоих автоматов.

Не, скорей всего - с сильных автоматов уходит фаза+нуль на счетчики, выходы в квартиры - верхние 16А автоматы.
У нас похожая разводка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Не, скорей всего - с сильных автоматов уходит фаза+нуль на счетчики, выходы в квартиры - верхние 16А автоматы.
У нас похожая разводка.

А я что-то другое сказал?

День добрый.
У меня 69-ая кв-ра (с левой стороны), ко мне идет только с одного автомата - сегодня проверил. 2-ой фазный провод где-то затерялся. Посмотрел распред. коробку - в квартире 2 группы (видимо освещение и розетки), соединения выполнены скруткой с пропайкой.
В связи с новыми сведениями планируемая схема такова:
2-хполюсник С40, счетчик, С40. Дальше кабелем в квартирный щиток: Входной 2-хполюсник С40 (в будущем заменю его на УЗО 40А (63А)), далее разделение на группы: С25 - на розетки, С16 (С10) - на освещение и С16 - на новую розетку для компьютера с заземлением.
Автомат в щитке после счетчика м.б. и лишний, но во-первых - это дополнительная защита от КЗ, а во вторых - нет возможности прицепить входной кабель напрямую к счетчику.
И еще - как оценить качество заземления (на фото видно - шинка такая маленькая в правом верхнем углу), т.е. стоит ли его использовать? С местным электриком пообщаться пока не удалось.
На счет кабеля - видимо придется приобрести что-то вроде NYM 3*4,0. С 6-кой будут проблемы при прокладке.
Вроде все обрисовал. Ругайте, советуйте.
Спасибо за помощь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2OZZyy Что с шестеркой будут проблемы при прокладке, так это не ваши проблемы - пусть прокладывают 3х6. Это уже проблемы тех, кому вы будете платить за работу. Внутренний монтаж, когда будете прокладывать, то на розетки 3х2,5, а на освещение 3х1,5. Какие вы там розетки потом будете устанавливать, с заземлением или без заземления - это ваше дело, но провод прокладывайте трехжильный.
На розетки ставьте автомат 16А, на освещение - 10А.
Шинку заземления используйте - она там для того и стоит.

OZZyy !

На счет кабеля - видимо придется приобрести что-то вроде NYM 3*4,0. С 6-кой будут проблемы при прокладке.

Поистене неисчерпаема любовь этого формума к кабелю NYM. Я даже не буду пытаться вас переубеждать. Выможете завести в квартиру проводом ПВ-3, ПВ-4 (многожильными мягкими проводами сечением 6 мм2), это гораздо легче сделать.

И еще - как оценить качество заземления (на фото видно - шинка такая маленькая в правом верхнем углу), т.е. стоит ли его использовать? С местным электриком пообщаться пока не удалось.

Вас смущает маленькая шина сама по себе? Если она надежно соединена со специально проложенным в подъездном стояке РЕ-проводником (землей) сомневаться в ней нет необходимости. Это же не молниезащита. Или вам нужно посмотреть как вкопан контур заземления? Я думаю морочиться не стоит.

2-хполюсник С40, счетчик, С40. Дальше кабелем в квартирный щиток: Входной 2-хполюсник С40 (в будущем заменю его на УЗО 40А (63А)), далее разделение на группы: С25 - на розетки, С16 (С10) - на освещение и С16 - на новую розетку для компьютера с заземлением.

У меня вот нет особых притензий кроме С25 на розетки(для провода 3х2,5 еще ничего а вот для розеток может оказаться многовато). Если делать проводом 3х2,5, то лучше разведите розетки комнат на отдельные автоматы по 16 А.

По Вашему начальному сообщению ясно, что проводку вы менять хотите поскорее, а вот нормального плана у вас помоему нет. Я вам настоятельно советую прежде чем браться за проводку, подумайте над тем какая нагрузка у вас будет подключаться, и где будут "стоять" розетки под будующие потребители. Это лишь самая большая необходимость, а есть еще много ньюансов. В этом деле нельзя поспешить!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lissenok написал :
Поистене неисчерпаема любовь этого формума к кабелю NYM. Я даже не буду пытаться вас переубеждать. Выможете завести в квартиру проводом ПВ-3, ПВ-4 (многожильными мягкими проводами сечением 6 мм2), это гораздо легче сделать.

Меня на этом фруме беспокоит больше всего то, что многие думают, прежде всего, не о том, как лучше и надежнее сделать монтаж, а как проще. Очень не хорошая тенденция.
А вы не подумали, что при монтаже провода могут возникнуть проблемы? В частности, нельзя его будет положить в штраб, нельзя будет провести открыто без использования короба или трубы и еще всплывут некоторые мелочи. СкАжите, что тогда можно ПВС, КГ или ПУГНП использовать. Тогда возникнут проблемы при заделке концов - покупать инструмент, наконечники.
Расскажите тогда - к какому кабелю у вас любовь?
Для себя я выбора большого не вижу - ПУНП, ВВГ-П и NYM. Разделывать предпочтительнее NYM, но в штрабы по габаритам лучше проходит ВВГ-П. Если бюджет урезан, то вполне меня устроит и ПУНП, но хорошего, зарекомендовавшего себя производителя.

Не знаю, меня вполне ПВСнг устраивает, а заделки концов - то какой сегодня год на дворе?
А если его еще в фибропластовую гофротрубу засунуть, то и гипсокартон нестрашен.

2avmal
Низко опускаться до спорах о вкусах. Господа завсегдатаи форума, я не буду с вами здесь спорить, я отвечаю здесь на вопросы людей так как мне стали попадаться клиенты, набравшиеся знаний с этого формума, и не всегда они граничат со здравым смыслом и правилами электромонтажа.

Заделывать NYM в бетон - это на любителя. Если людям не жалко денег за заделывание такого провода в штробы - чтож, можно и бронированные провода укладывать - они еще надежнее

Мне вообще понравился ответ одного из форумчан на вопрос - зачем он NYM в гофре укладывает - ответ - "Для себя любимого".

Еще раз повторюсь - мне смешно и грусно потом слышать от людей полученные здесь "знания".
Между тем, когда мы с вами переделываем проводку в квартирах построенных 30 лет назад, там как правило до сих пор исправно "ходит" алюминий в одной оболочке.

Для себя я выбора большого не вижу - ПУНП, ВВГ-П и NYM. Разделывать предпочтительнее NYM, но в штрабы по габаритам лучше проходит ВВГ-П. Если бюджет урезан, то вполне меня устроит и ПУНП, но хорошего, зарекомендовавшего себя производителя.

Все бы так правильно говорили У меня прокладка NYM по бетону стоит отдельных денег.

А вы не подумали, что при монтаже провода могут возникнуть проблемы? В частности, нельзя его будет положить в штраб, нельзя будет провести открыто без использования короба или трубы и еще всплывут некоторые мелочи. СкАжите, что тогда можно ПВС, КГ или ПУГНП использовать. Тогда возникнут проблемы при заделке концов - покупать инструмент, наконечники.
Расскажите тогда - к какому кабелю у вас любовь?
Вот вы и сами себе отвечаете на ваши вопросы - что мне "нравится" на форуме что тут "заочно" и НАСТОЙЧИВО такое советуют что кажется люди лично видели проводку, щитки и т.д.