Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2018 Домодедово Сообщений: 38
#6575901

Здравствуйте.

Подскажите, так можно делать разводку? Для счетчиков нет места кроме как так вкорячить. Это не противоречит никакому водоподводному принципу?

Спасибо.

Для советов - найми специалиста, живу в лесу, нормальных сантехников нет, медведь не знает.

stiralka, можно, только грязевики постывить на горизонтальном участке, естественно перед счетчиком

Регистрация: 14.02.2018 Домодедово Сообщений: 38

dmitrovski, отлично, спасибо большое, да, фильтра будут.

stiralka написал:
Для счетчиков нет места кроме как так вкорячить.

Счетчики надо не вкорячивать, а ставить в удобном месте для съёма показаний и обслуживания, ведь их может понадобится заменить.

stiralka написал:
Подскажите, так можно делать разводку?

Можно, если нужно.

stiralka написал:
Это не противоречит никакому водоподводному принципу?

Нет, счетчики можно ставить в любом положении. Главное, грязевики перед ними должны быть или на горизонтальном участке, или на вертикальном, но строго если направление воды сверху вниз. На подъеме воды нельзя, грязь будет ссыпаться обратно в трубу.

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

bc----, либо использовать универсальный грязевик, который и на вертикалке с нижней подачей можно поставить.

Marsel13 написал:
либо использовать универсальный грязевик, который и на вертикалке с нижней подачей можно поставить.

У валтек так же есть некая спец сеточка для обычных косых фильтров, что бы их можно было ставить на вертикальную трубу с потоком снизу вверх.

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Грязевик – это прибор для фильтрации и очистки воды внутри систем отопления. Такой фильтр предупреждает образование отложений на внутренних стенках, он отсеивает посторонние предметы в трубопроводе. Такое устройство имеет ряд модификаций, каждая из которых имеет свои характерные отличия. Они подчиняются нормативам ГОСТ, их выбирают с учетом диаметра сечения труб. В целом назначением устройств является очищение теплоносителя перед его поступлением в саму систему.

Косые латунные

Эти грязевики имеют сетчатый принцип очищения, муфтовое резьбовое соединение с широким размерным рядом (1/2–2 дюйма), и характеризуются лаконичностью конструкции. Они подходят для автономной системы отопления. Номинальное давление в системе при разном диаметре трубопровода может составлять 16 и 20 бар. Опрессовочное давление составляет 24 и 3 бар, размер ячеек сетки у разновидностей с разным диаметром может быть 500 и 800 мкм. Степень прозрачности фильтра может составлять 39 и 53%.

Скошенная часть таких грязевиков при монтаже должна всегда смотреть по направлению водотока. При монтаже такого очистителя обычно перед ним устанавливают отсечной кран, который в случае прочистки грязевика перекрывает подачу теплоносителя. При установке такого устройства нужно учитывать ориентацию. Если его крепят на горизонтальном участке трубы, скошенный цилиндр должен располагаться внизу. Если его монтируют заглушкой вверх, это приводит к быстрому загрязнению и снижению пропускной способности. При установке на вертикально направленную трубу косой элемент должен смотреть вниз, иначе грязь не сможет собираться в отстойнике.

Чугунные магнитные

Эти водяные фильтры конструктивно практически не отличаются от предыдущих аналогов, если не считать материал изготовления и наличие стойки, которая оснащена постоянными магнитами в виде дисков, устойчивых к коррозии. Пробка и корпус устройства выполнены из чугуна. Фильтрующей деталью является сетка в виде цилиндра, выполненная из нержавейки. Их очистка производится в двух направлениях: сеть удаляет механический мусор, магниты избавляют воду от частиц металла. Грязевик такого типа эффективен, за что пользуется высоким спросом.

Условный проход (ДУ) и основные характеристики таких вариантов различны. Например, при ДУ равном 25 мм и диаметре трубной резьбы G1 строительная высота составляет 80 и 140 мм. Строительная длина при этом может составлять 120 и 200 мм, а размер ячеек сетки не превысит 1,2х1,2 мм. Если ДУ больше, например, составляет 40 мм, его строительная высота будет равняться 110 и 180 см, строительная длина составит 140 и 200 мм, размер шестигранника под ключ будет больше (46 мм). Отличием очистки такого фильтра является необходимость промывания и самой стойки с магнитами.

Фланцевые на магнитах

Данные изделия больше похожи на аналоги из чугуна с магнитной очисткой воды. Отличия заключаются в габаритах, а также наличием заглушки фланцевого типа вместо резьбовой пробки.
Технические характеристики этих вариантов являются следующими:

  • ДУ-50 имеет строительную высоту 140 и 200 мм, длину – 230 и 280 мм при диаметре отверстия под болт фланца 18 мм;

  • ДУ-65 характеризуется высотой 165 и 250 мм при длине 290 и 355 мм и диаметре соединительного отверстия 18 мм;

  • ДУ-80 в высоту составляет 195 и 275 см, его строительная длина равна 310 и 385 мм, диаметр отверстия – 18 мм;

  • ДУ-100 составляет 215 и 315 мм в высоту, 350 и 425 мм в длину, диаметр входного отверстия равен 18 мм;

  • ДУ-150 имеет в высоту 320 и 490 мм при длине 480 и 645 мм, диаметр соединения равен 22 мм.

Абонентские

Абонентский грязевик (ТС) используют для установки тепловых магистралей. Такие фильтры предусматривают вертикальный и горизонтальный тип исполнения, однако, чаще в монтаже можно увидеть именно вертикальные варианты. Данные устройства эффективны, поскольку совмещают сетчатый фильтр и функции отстойника. Они характеризуются большим сроком службы и удобством обслуживания. За счет имеющегося внутреннего объема проводить профилактику можно реже, чем при покупке других устройств.

Данные разновидности могут иметь ДУ, который равный 40, 50, 65, 80, 100, 125, 150, 200, 250 мм. При этом масса устройств в зависимости от модели составляет 16.7, 22.7, 45, 48.9, 70, 73, 103.3, 184, 269 кг. Их монтажные размеры больше описанные ранее аналогов: минимальные параметры высоты и длины составляют 217х308 мм, в то время как максимальные значения равны 785х730 мм. Изделия отличаются двумя степенями очистки: сначала под воздействием гравитационных сил на дно оседают крупные взвеси, а мелкие частицы остаются на сетке.