Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6576013

Здравствуйте! Планирую выровнять стены в ванной в уровень штукатуркой, но есть дилемма. Вроде как рекомендовано в ванных комнатах делать выравнивание штукатуркой на цементной основе, она лучше переносит попадание влаги и при использовании в дальнейшем плиточного клея на цементной основе слои получаются более однородными, что тоже хорошо. но с другой то стороны основа для штукатурки гипс! Как быть в таком случае? Использовать цементную на бетонконтакт с насечками основы или гипсовую с какими нибудь гидроизолирующими добавками?

Вы уверены, что стены санкабины из чистого гипса?

Tiger33 написал:
Использовать цементную на бетонконтакт

Что написано в инструкции именно этого бетонконтакта?

Tiger33 написал:
гипсовую с какими нибудь гидроизолирующими добавками?

Какую именну штукатурку с ками именно добавками?

BV, Вопросами на вопрос?)
Стены сантехкабины из материала по ощущениям такого же, как и пазогребневые гипсовые блоки. Естественно химический анализ не проводил. Стандартная сантехкабина дома серии Д25 от ДСК1. В П44т такие же вроде бы.
Какого именно этого бетонконтакта? Нет никакого именного этого. Как раз вопрос и состоит в том какие материалы и в какой последовательности в данном случае использовать правильнее. По гипсовой с добавками - аналогично.

Tiger33, Гипсовую сантехкабину я бы штукатурил гипсовой же штукатуркой, предназначяенной для сантехкабин. Если таковые штукатурки бывают. Если не бывают, тогда любой гипсовой подходящей для ванных комнат

Tiger33 написал:
или гипсовую с какими нибудь гидроизолирующими добавками?

Вот! Такую и надо!

Tiger33 написал:
Стены сантехкабины из материала

ГЦПВ - гипсоцемент... Достаточно прочный, влаго и водостойкий материал, из него же и вентшахты делают

Tiger33 написал:
Как раз вопрос и состоит в том какие материалы и в какой последовательности в данном случае использовать правильнее. По гипсовой с добавками - аналогично.

Перечитайте свой первоначальный вопрос "или...., или..."

Грэй написал:
Если таковые штукатурки бывают.

Как ни странно - но бывают....

Tiger33, гипс только гипсовыми смесями, других вариантоав нет!
Бетоконтакт применяется по гладким, твёрдым не впитывающим основаниях, бетон, цементно песчанные штукатурки пазогребневые плиты, под гипсовые штукатурки!

dmitrovski написал:
Tiger33, гипс только гипсовыми смесями,других вариантоав нет!

Правда? Надо будет написать технологам Мапей, а то они об этом не знают

стр 1, правый столбец, второй абзац сверху, и последний абзац там же...

dmitrovski, Ну эти стены твердые и гладкие,а не впитывающими их сделать можно грунтовкой. Или вы какую то определенную твердость имеете ввиду?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хорошим ггп негустым и ротбандом. Просушить и гидроизоляция, плитка.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

BV написал:

dmitrovski написал:
Tiger33, гипс только гипсовыми смесями,других вариантоав нет!

Правда? Надо будет написать технологам Мапей, а то они об этом не знают

стр 1, правый столбец, второй абзац сверху, и последний абзац там же...

Плюсую. Мапеи, конечно, это серьезная организация...

ТС, ггп - это грунтовка глубокого проникновения.

pool, про ггп понятно, церезит есть) Гидроизоляцию планировал, но не все стены а определенные участки по нормам которые. С родбандом тогда да,в се придется.

Tiger33 написал:
Использовать цементную на бетонконтакт с насечками основы или гипсовую с какими нибудь гидроизолирующими добавками?

И в итоге все как всегда

Tiger33 написал:
С родбандом тогда да,в се придется.

Tiger33 написал:
участки по нормам которые.

а нормы то читали, или хотя бы описание того же Ротбанда?

BV, представьте себе читал, и в чем сарказм? Я тут смотрю на форуме больше любят показывать себя умнее других чем что то подсказывать.
прошу отвечать по существу. Если считаете вопросы или ответы глупыми , неуместными и тп. то не пишите просто. Не нужно тему засорять флудом, если нет желания отвечать на подобные вопросы.

Tiger33 написал:
Я тут смотрю на форуме больше любят показывать себя умнее

не обобщайте!

Грэй, я не про вас конкретно. но да, много таких. Просто по мне так если считают что есть темы где малоопытные и новички не должны задавать глупых вопросов то пусть ограничат к ним доступ. А так как писать во правилам все же можно, не нужно реагировать просто на посты если считают их глупыми и тп.
По существу - есть ли сейчас материалы может новые, которые позволяют нанести штукатурный слой на такое основание без дополнительных танцев
информации не нашел. Интересует информация из практики. Может есть смеси гипсовые с добавками , позволяющими их использовать во влажных помещениях уже готовые. Родбанд по инструкции можно использовать при условии дальнейшей гидроизоляции, либо цементную штукатурку. А так как ремонт по большей части выполняю самостоятельно, понял что все подготовительные и постработы занимают много времени. как пример мне проще использовать готовые шпатлевки не смотря на их более высокую стоимость, так как на практике получается меньше затрат времени непосредственно на работу и гораздо меньше грязи испачканного инструмента.Поэтому ищу варианты готовой проверенной на практике смеси для такой основы. Ну и как по мне (ИМХО) , то гипсовые смеси легче в работе.