Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191
#6576643

В 1-комнатной квартире сделали стяжку пола. Точно не скажу толщину, но приличная (см 5 точно есть). Делали по маякам, керамзит насыпали. Прошло уже почти 3 недели. Состояние пола показано на видео:


  1. Здесь трещинки небольшие, я так понимаю, это нормально?! Все их не снимал, такие есть и в коридоре, и на кухне.

  2. А вот тут трещина стала больше, т.е. видео было снято на той недели, а сегодня она стала чуть больше. Боюсь, не будет ли она дальше расходиться?

А на этом видео показано, что маяк выпирает, от чего вопрос: насколько это критично? Будет подложка+ламинат.

korovke, маяки всегда вынимаю!
Под ламинат надо еще налианой пол.
Стяжка не бухтит, и зачем керамзит?

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

dmitrovski, зачем? Стены понятно, могут дать ржавчину и проявиться на обоях, а с полом что?

Под ламинат надо еще налианой пол.

Это обязательно? Просто это ведь еще чуть-чуть уменьшится высота помещения.

Стяжка не бухтит, и зачем керамзит?

Зачем камушки я не знаю, но точно были они. А вот как понять бухтит или нет? Я вроде понажимал рукой, ничего не шевелится. Но рукой разве можно продавить стяжку? Может попрыгать надо на ней? Как убедиться, что трещины не серьезные?

korovke, какую высоту заберет наливной пол?
У вас стяжка, относительно маяков села на 2мм.
Мне всё равно что будет с маяками, я их удаляю, будю то штукатурка гипсовая или цементная, будь это стяжка!
Люди ламинат кладут и на горбатую цементную стяжку, для себя всё что угодно, но когда я, за свою работу беру деньги, то делаю как положено.
Если мне заказчик скажет не вынимать маяки и не делать наливайку на такое основание, а уложить сразу ламинат, я, откажусь, правда такого не было.
Было один раз, это не касается стяжки, дабы сэкономить 2 копейки, настоял таки на своем, чтобы я сделал как он хочет. В итоге когда увидел конечный результат, говорит мне,- "Почему ты не настоял на своём", к тому времени я устал ему обьяснять, что и как! Он говорил, что это не первый у него ремонт, и надо максимально бюджетно

dmitrovski, зачем наливной пол под ламинат на идеально ровную и прочную полусухую стяжку без маяков, затертую вертолетом?
Чтобы ее испортить?
С линолеумом не путаете?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

dmitrovski написал:
Под ламинат надо еще налианой пол.
Стяжка не бухтит, и зачем керамзит?

dmitrovski, похоже, типичная работа шабашников. Даже демпферной ленты нет ( на видео не увидел).
Они насыпают керамзит без раствора (просто сухой керамзит), кладут тонкую сетку (или не кладут), сверху укладывают дешевый цпс.
Месяца через два такая радость начинает разваливаться на части. Появляются трещины по маякам и перпендикулярно им. Сухой керамзит усаживается неравномерно, ломается, куски стяжки гуляют друг относительно друга. Наливным полом это исправить нельзя. Имхо, обычно ремонт или переделка.

BV написал:
dmitrovski, зачем наливной пол под ламинат на идеально ровную и прочную полусухую стяжку без маяков, затертую вертолетом?
Чтобы ее испортить?
С линолеумом не путаете?

BV, а где речь идет о полусухой стяжки? Ткните пальцем

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Моё мнение, основное это воды было много, плёнку сняли рано. Если трещины растут (а плёнки уже нет), то в конце загнёт края этих отдельных плит и будут они блюдцами. Проходили. Всё снимать и переделывать или через пару месяцев шлифовать неровности алмазной чашкой под правило и стелить фанеру, это если толщина действительно не менее 5 см и плиты не будут шевелиться.
Если это однушка, я бы переделал.

как- то я так и не понял...керамзит является обязательным?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Семенин Алекс написал:
керамзит является обязательным

Смотря какое техническое задание.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

dmitrovski написал:
Мне всё равно что будет с маяками, я их удаляю...

dmitrovski, считаю, что при такой технологии маяков вообще не должно быть. От слова совсем. Обратили внимание, что в первую очередь полопалась по маякам? Ну и в перпендикулярных направлениях процесс пошел...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не было бы маяка, треснуло бы гдето здесь, а по маякам работать просто и точно

korovke написал:
А вот как понять бухтит или нет? Я вроде понажимал рукой, ничего не шевелится. Но рукой разве можно продавить стяжку? Может попрыгать надо на ней? Как убедиться, что трещины не серьезные?

бухтит или нет, вы не поймёте, это только специалист поймёт. Там на слух надо, вот если бы я знал нотную грамоту, я бы вам написал
Попрыгайте. Если стяжка не шевелится, и пыль из трещин не идёт, то и не парьтесь

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Ребят, подскажите, в комнату буду ламинат класть, в коридоре и на кухне плитка. В комнате в стяжке маяки остались и кое где просела стяжка (тема давняя), плюс трещины имеются. Честно, не хочется возиться с наливным полом, это ведь ждать пока он просохнет, чтобы не стелить пленку для гидроизоляции при укладке ламината, да и вообще траты... Подскажите, как можно решить данный вопрос? Может просто в местах, где просела стяжка подмазать плиточным клеем? Так сказать подравнять? Большую трещену немного расширили и зделали, вроде норм. Маяки волнуют, примерно на 2-3 мм в некоторых местах выпирают. Вытаскивать их не хочется, так как это надо болгаркой выбиливать, куча пыли, стены уже отшпаклеваны и т.д. и т.д.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

korovke написал:
Ребят, подскажите, в комнату буду ламинат класть, в коридоре и на кухне плитка. В комнате в стяжке маяки остались и кое где просела стяжка (тема давняя), плюс трещины имеются. Честно, не хочется возиться с наливным полом, это ведь ждать пока он просохнет, чтобы не стелить пленку для гидроизоляции при укладке ламината, да и вообще траты... Подскажите, как можно решить данный вопрос? Может просто в местах, где просела стяжка подмазать плиточным клеем? Так сказать подравнять? Большую трещену немного расширили и зделали, вроде норм. Маяки волнуют, примерно на 2-3 мм в некоторых местах выпирают. Вытаскивать их не хочется, так как это надо болгаркой выбиливать, куча пыли, стены уже отшпаклеваны и т.д. и т.д.

korovke, лучше подмазать наливным полом

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

fhntv написал:

korovke написал:
Ребят, подскажите, в комнату буду ламинат класть, в коридоре и на кухне плитка. В комнате в стяжке маяки остались и кое где просела стяжка (тема давняя), плюс трещины имеются. Честно, не хочется возиться с наливным полом, это ведь ждать пока он просохнет, чтобы не стелить пленку для гидроизоляции при укладке ламината, да и вообще траты... Подскажите, как можно решить данный вопрос? Может просто в местах, где просела стяжка подмазать плиточным клеем? Так сказать подравнять? Большую трещену немного расширили и зделали, вроде норм. Маяки волнуют, примерно на 2-3 мм в некоторых местах выпирают. Вытаскивать их не хочется, так как это надо болгаркой выбиливать, куча пыли, стены уже отшпаклеваны и т.д. и т.д.

korovke, лучше подмазать наливным полом

fhntv, для этого ведь не надо будет вытаскивать маяки и стелить гидроизоляцию перед укладкой ламината? Т,е. Примерно 3 мм делаю наливной пол, дня 3 сохнет и кладу подложку и ламинат - все верно?