Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6576953

Всем привет! Заказал полипропилен и фитинги Banninger. Все трубы и комбинированные муфты привезли Banninger, а тройники и обычные переходные муфты - WF. Тоже зелёные. Так понимаю, это Wefatherm, Германия. На муфтах Беннингер написано Made in Germany, на WF не написано. Но муфты 13 года WF. Вопрос - можно ли спаивать Беннингер и Вефатерм? Или устроить скандал с фирмой?

Немного по-другому вопрос задам - можно ли спаивать зелёный полипропилен двух конкурентных немецких производителей?

Видимо, я глупый вопрос задал

Remonter\/, можно в любой комбинации, хоть с Экопластиком.

Mazayac написал:
Remonter\/, можно в любой комбинации, хоть с Экопластиком.

Mazayac, спасибо за ответ! Теперь спокоен!

Если сырьё одинаковое, то можно конечно. Если разное - нельзя. У BR ппр с молекулярной сшивкой уже давненько, у остальных пока обычный.

Makarone написал:
Если сырьё одинаковое, то можно конечно. Если разное - нельзя. У BR ппр с молекулярной сшивкой уже давненько, у остальных пока обычный.

Makarone, у Беннингера трубы только PPR-RCT, фитинги обычные PPR. Соединение же идёт не труба-труба, а через фитинги.
Тогда получается, так тоже нельзя делать:

Как же быть?)
Не менять же стояк во все доме на зелёный.

Remonter\/, я готов поспорить на что угодно, что при проверке на разрыв лопнет белая труба, а сварные швы даже не ёкнут.

Муфта белая зря оставлена.

Mazayac написал:
Remonter\/, я готов поспорить на что угодно, что при проверке на разрыв лопнет белая труба, а сварные швы даже не ёкнут.

Муфта белая зря оставлена.

Mazayac, выше уже паяльником не смогли подобраться. Понятное дело, что лишняя муфта ни к чему. Здесь на фото три трубы получается. Вверху труба, которая у всех по стояку (армированная алюминием), ниже в муфтах нехорошая труба pprsys и ниже Беннингер. Какая вероятность, что лопнет нехорошая труба? Ее практически не видно. Ну может 1 мм.

Remonter\/, да кто ж её знает точно. Но пренебрежимо мала такая вероятность скорее всего.

Mazayac написал:
Remonter\/, да кто ж её знает точно. Но пренебрежимо мала такая вероятность скорее всего.

Mazayac, кажется, "армировка" муфтой практически исключает прорыв. Хотя, хоть и труба дерьмо - сама по себе она никак не изменилась в тех местах, где не было никакого механического воздействия на нее. Уголки железные заставили ее треснуть. Слишком пережали. Сейчас все углы спилены и стараюсь спать спокойно.

Remonter\/ написал:
Сейчас все углы спилены и стараюсь спать спокойно.

Тут бы по верхним соседям по стояку пройтись и проверить, что у них с этими уголками, а то спокойный сон может омрачиться дождиком с потолка. Или вывесить свой опыт на всеобщее обозрение в местах общего пользования, что бы осознали риск и заменили критические стояки. Или потрясти УК и/или жилинспекцию, что бы проверили стояк на аналогичные вашей болячке, что бы потом не плавать.

ser000 написал:

Remonter\/ написал:
Сейчас все углы спилены и стараюсь спать спокойно.

Тут бы по верхним соседям по стояку пройтись и проверить, что у них с этими уголками, а то спокойный сон может омрачиться дождиком с потолка. Или вывесить свой опыт на всеобщее обозрение в местах общего пользования, что бы осознали риск и заменили критические стояки. Или потрясти УК и/или жилинспекцию, что бы проверили стояк на аналогичные вашей болячке, что бы потом не плавать.

ser000, Дело в том, что мне меняли стояк в 2016 году. До этого стояли с 2011 года стояки, армированные алюминием. Они были зажаты этими скобами. Проблем не было ни у кого вообще. Видимо, там неплохой полипропилен и толстый (40*7,4 мм). Поменяли мне стояк на pprsys, он тоньше (около 5 мм) и сам полипропилен некачественный. Через пару лет он дал трещины в местах зажатия металлическими скобами. Кажется, у других такого быть не должно. По идее, полипропилен - материал гибкий. Должен "растягиваться" при деформации. А мой не захотел, треснул.

Remonter\/, ППР пластичный при соблюдении производителем состава и технологии изготовления.
Всякого хрупчайшего левака - полным-полно на рынке сейчас.