Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6577072

Здравствуйте! Впервые в жизни делаю ремонт в новостройке своими руками , дошёл до электрики, проводка разведена, щиток собран следующим образом вводной автомат на 40А , затем УЗМ, далее узо 63А со срабатыванием 0.03ма(кажется такое обозначение), далее идут автоматы на группы, которые сейчас выключены. Ноль и земля объединены на шинах, в подъезде автоматы на 50 А. На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено, но одна из розеток на кухне поставила в тупик. При замыкании нуля и земли (автомат на эту розетку отключён, питания на фазе нет), вырубается как узо, так и автомате в подъездном щитке на 50а, причём вводной автомата на 40а в квартире, остаётся в положении вкл. Куда смотреть? Прошу не бить ногами, ответа на вопрос тут не нашёл, все пишут про узо, а у меня странное поведение главного автомата и только на одной розетке из 30и... На фото собранный мною щиток, нижняя группа автоматов не запитана пока на фазу от узо, свет от временного щитка.

W. R. M,
Фото автомата в подъезде ?

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

dokar написал:
W. R. M,
Фото автомата в подъезде ?

dokar, смогу завтра после работы, вышлю..

BV написал:

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

BV, в щитке в квартире земля со всех розеток на одной шине, и ноль со всех розеток на другой шине. Далее ноль через узо на вводной и в щиток подъезда. Земля сразу с шины в подъезд. Дом новый совсем,плиты электро

W. R. M написал:
и ноль со всех розеток на другой шине.

А с двух дифов- правее УЗО ?

BV написал:

W. R. M написал:
и ноль со всех розеток на другой шине.

А с двух дифов- правее УЗО ?

BV, с двух дифов что правее узо ноль идёт сразу на узо общее. То есть от узо 2 нуля, один на общую шину, второй на дифы. Может где-то что перепутал, но фишка в том что автоматы, нижние отключены, от которых эта розетка фазу получает. Щуп ничего не показывал. А вырубает..

BV написал:

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

BV, фото автомата в подъездном щитке :

W. R. M написал:

BV написал:

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

BV, фото автомата в подъездном щитке :

W. R. M,
Это не автомат.

Rumato написал:

W. R. M написал:

BV написал:

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

BV, фото автомата в подъездном щитке :

W. R. M,
Это не автомат.

Rumato, узо? А чего его выбивает при замыкании нуля и фазы в одной конкретной розетке, а по остальным узо в квартире только вышибает. Фото соседи скинули, вечером посмотрю что ещё в подъездном щитке есть..

W. R. M написал:

BV написал:

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

BV, фото автомата в подъездном щитке :

Что и требовалось доказать.
Это АВДТ. К тому же с отключением по превышению напряжения. Я бы его заменил. От греха.

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:

BV написал:

W. R. M написал:
в подъезде автоматы на 50 А

если это С50А 0,03 или 0,1, или 0,3А,
то вводной С40 мало, и в принципе его может выбивать при КЗ земля-ноль

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах,

того щита, что на фото, или подьездного?
Если подьездного - сколько лет дому?

BV, фото автомата в подъездном щитке :

Что и требовалось доказать.
Это АВДТ. К тому же с отключением по превышению напряжения. Я бы его заменил. От греха.

СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI, Огромное спасибо! Очень полезные ответы, надеюсь поможет кому-то еще. Хорошего дня!

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

dokar написал:

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

dokar,

dokar написал:

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

dokar,

И мне не понятно, почему она срабатывает при замыкании нуля и земли только одной из многих линий. По остальным - только внутриквартирное узо отрубает. Не понимаю, почему так. Кабель почти везде одинаковый проброшен. Это пока для меня загадка, чем розетка под микроволновку отличается от остальных.

P.S на что рекомендуете заменить АВТД EKF? И почему зло, что оно еще способно учудить?

dokar написал:
СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

А я что, против?

СтранникXXI написал:

dokar написал:
СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

А я что, против?

СтранникXXI,
Да я не про вас , а застройщиков.

W. R. M написал:

dokar написал:

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

dokar,

dokar написал:

СтранникXXI написал:

W. R. M написал:
СтранникXXI, можно для чайника написать, что происходит? И как он вырубается, если фазы на розетке сейчас нет... Значит видимо дело не в том что я напутал что-то в, щитке? Спасибо заранее.

Вырубается по той же самой причине, что и УЗО при замыкании нуля на PE

W. R. M написал:
На всех розетках при замыкании нуля и земли выбивает узо, как и положено

Это же АВДТ, то бишь ДИФ, он реагирует на ток замыкания на землю. А этот ещё и на превышение напряжения 270В (это по данным производителя, реально может отключиться и раньше, бывало такое).

СтранникXXI,
Я ж говорю ,что протипожарная НЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ДИФФЗАЩИТА на вводе в квартиру, это - зло .

dokar,

И мне не понятно, почему она срабатывает при замыкании нуля и земли только одной из многих линий. По остальным - только внутриквартирное узо отрубает. Не понимаю, почему так. Кабель почти везде одинаковый проброшен. Это пока для меня загадка, чем розетка под микроволновку отличается от остальных.

P.S на что рекомендуете заменить АВТД EKF? И почему зло, что оно еще способно учудить?

W. R. M,
Схему проводки рисуйте . По идее при замыкании ноля с землёй в зоне защиты (то есть после ) УЗО всегда срабатывает при малейшей нагрузке , так как появляется разность потенциалов между землёй и нолем.
Ещё у вас настораживает вот это .
" Ноль и земля объединены на шинах,"

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

W. R. M написал:
И мне не понятно, почему она срабатывает при замыкании нуля и земли только одной из многих линий.

dokar написал:
Ещё у вас настораживает вот это .
" Ноль и земля объединены на шинах,"

Предположу, что тех линиях, где "не срабатывает при замыкании", вместо земли используется ноль.

dokar написал:
Ещё у вас настораживает вот это .
" Ноль и земля объединены на шинах,"

Особенно, учитывая, что

W. R. M написал:
делаю ремонт в новостройке

P.S на что рекомендуете заменить АВТД EKF? И почему зло, что оно еще способно учудить? W. R. M,
Учитывая, что у вас все линии в квартире под диффзащитой (а она выполняет и противопожарную функцию) можно заменить на простой АВ 2Р 50А . Но опять таки , если этот дифф стоит после счетчика как обычно .
Лучше будет если вы покажете щиток на площадке без пластрона

W. R. M написал:
BV, с двух дифов что правее узо ноль идёт сразу на узо общее. То есть от узо 2 нуля, один на общую шину, второй на дифы.

вопрос был - после дифов нули идут минуя шинку нуля сразу на свои линии?

W. R. M написал:
почему она срабатывает при замыкании нуля и земли только одной из многих линий

С этим надо разбираться обязательно.
Подключение розетки имеет какие-то особенности...
Предполагаю - меньшее сопротивление петли ноль-земля, чем другие розетки.
Либо земля подключена не туда, где остальные.
Либо.... подумаю

dokar написал:
Ещё у вас настораживает вот это .
" Ноль и земля объединены на шинах,"

ТАК В НОВОМ ДОМЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО - ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОДНИК В СТОЯКЕ ДЛЯ "ЗЕМЛИ"

W. R. M написал:
на что рекомендуете заменить АВТД EKF?

Для начала - полное фото всего щита со счетчиком.
Если тупо менять - то на ДИФАВТОМАТ СЕЛЕКТИВНЫЙ С50А 0.3А
И не забудьте заменить в своем щите АВ С40А на C50A

W. R. M написал:
далее идут автоматы на группы,

А зачем АВ на 20А, если достаточно 16А ?

Если тупо менять - то на ДИФАВТОМАТ СЕЛЕКТИВНЫЙ С50А 0.3А BV,
Ну вы покажите такой, электромеханику, да ещё в Якутске ? И почему 0,3А , это же квартира , а не частный дом ?

BV,
Крайне сложно представить себе квартиру в которой линии раскиданы по УЗО , а в них сумма утечек превысит 50, ладно опять придеретесь 33мА.

dokar написал:
Если тупо менять - то на ДИФАВТОМАТ СЕЛЕКТИВНЫЙ С50А 0.3А BV,
Ну вы покажите такой, электромеханику, да ещё в Якутске ? И почему 0,3А , это же квартира , а не частный дом ?

dokar, ответ очень прост - аналог того, что стоял ПО ПРОЕКТУ - зачем - спросите проектировщика

BV,
Надо ли следовать кривым проектам , при том, что все что после счётчика - собственника жилплощади ? Кстати и по деньгам накладней .

dokar написал:
BV,
Надо ли следовать кривым проектам , при том, что все что после счётчика - собственника жилплощади ? Кстати и по деньгам накладней .

dokar, УК - везде разные. На этот вопрос - ответ по месту...

"Бабайка в УЗОшный модуль дифа залез" - скорее всего дешевая электронная УЗО-защита. Замените "противопожарный диф" на хороший, брендовый, электромеханический! А еще для, для интереса: замерьте напряжение между землей и нулем

W. R. M написал:
свет от временного щитка.

про это подробнее - как запитан?

W. R. M написал:
но одна из розеток на кухне поставила в тупик. При замыкании нуля и земли (автомат на эту розетку отключён, питания на фазе нет), вырубается как узо, так и автомате в подъездном щитке на 50а,

сколько раз такое было? 1 раз или это регулярно и можно повторить, так что эта розетка выбивает вводной дифф а остальные - нет?

Hover написал:
А еще для, для интереса: замерьте напряжение между землей и нулем

ну оно там ничтожно мало, если

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах в подъезде

И что это даст?

BV написал:

Hover написал:
А еще для, для интереса: замерьте напряжение между землей и нулем

ну оно там ничтожно мало, если

W. R. M написал:
Ноль и земля объединены на шинах в подъезде

И что это даст?

BV, А если нет?!
В физику процесса не вникали, но таких случаев перелопатили с десяток не менее: "Выключается и всё тут. в Квартире все новое (2-3 года), автоматика хоть и от Желто-черного бренда, но то же все ок и "руками сделана". На вводном щите - эти многополюсные монстры стоят! Замеряем на полюсах MRP-201 - и время срабатывания и ток в пределах нормы. Замеряем на концах в квартире - тоже все ок. Уезжаем - всё повторяется: ч/з день, неделю, две и т.д. Самое главное само! В последнее время меняем тупо на хорошее брендовое, электромеханическое - и все ОК! У нас в городе два "новых" микрорайона, где Застройщик ЕКФ такие применял

Hover, первый пост почитайте

BV написал:
Hover, первый пост почитайте

От автора? Туплю...

Hover, да путаете одно с другим.... у автора не типовой барабашка, вызванный тем, что ИЭК может отключиться при всплеске более 270 вольт.

После УЗО два шлейфа с нулевого полюса - на нулевую шину и два дифа ч/з перемычку (кстати, данные диффы в выключенном положении ноль разрывают?). Видно, что ч/з времянку запитано. Ради интереса: отбросьте с нижних полюсов УЗО всё, кроме линии на розетки кухни (где проблема возникла) - иными словами запитайте только интересующие розетки сразу с УЗО, а потом оставьте перемычку с нуля УЗО на нулевую шину и запитайте розетку интересующую как на фото (только отбросьте перемычку параллельную с УЗО на правые 2 диффа). И еще не понятно: где именно объединены "ноль" с "землей". В этажном щите? Если ДА - то зачем и кем? (дом, как я понимаю, новый). Мини вариант TN-C-S на каждом этаже со своим повторным контуром заземления с каждого этажа? Если на ВРУ - тогда как вы об этом узнали А еще смущает использование на эту линию ПВ-3, тогда как все остальное на моножиле… Вы точно сами и первый раз делаете данные работы?! Розетка, которая поставила "в тупик" на отдельной линии?

Hover написал:
После УЗО два шлейфа с нулевого полюса - на нулевую шину и два дифа ч/з перемычку (кстати, данные диффы в выключенном положении ноль разрывают?). Видно, что ч/з времянку запитано. Ради интереса: отбросьте с нижних полюсов УЗО всё, кроме линии на розетки кухни (где проблема возникла) - иными словами запитайте только интересующие розетки сразу с УЗО, а потом оставьте перемычку с нуля УЗО на нулевую шину и запитайте розетку интересующую как на фото (только отбросьте перемычку параллельную с УЗО на правые 2 диффа). И еще не понятно: где именно объединены "ноль" с "землей". В этажном щите? Если ДА - то зачем и кем? (дом, как я понимаю, новый). Мини вариант TN-C-S на каждом этаже со своим повторным контуром заземления с каждого этажа? Если на ВРУ - тогда как вы об этом узнали А еще смущает использование на эту линию ПВ-3, тогда как все остальное на моножиле… Вы точно сами и первый раз делаете данные работы?! Розетка, которая поставила "в тупик" на отдельной линии?

Hover,

Доброе утро! Не ожидал такого кол-ва откликов). По делу.

  1. Ноль и земля у меня на разных шинах, которые просто в одной рамке стоят, поэтому кому-то выше показалось что они объедены.
  2. Нули от узо выходят на шину и отдельно на дифы, от которых уже на потребители (под стиралку и проточник 6кв)

  3. О чудо, вчера вечером решил проверить все более подробно, и обнаружил что т на других розетках, через раз при замыкании нуля и земли срабатывает то только внутри квартирное узо, то оно + ekf в подъездном щитке заодно. То есть видимо всё таки менять нужно его. При включении фазы розетки работают нормально, ничего не отрубает (если не замыкать конечно).

И уже сразу вопрос тогда. Автоматы в квартирный щиток брал так сказать по совету таджиков строителей, с первого взгляда грамотных. На розетки мне на советовали С25(ну да ладно, наверное ещё допустимо, хотя сейчас немного разобравшись в электрике брал бы С16-20). А вводной двухполюсник С40, хватит ли его, при условии что в квартире будет проточный нагреватель на 6кв,ну и стандартная бытовая техника. Плита электро, думаю что 2 комфорки. PS а собирал сам да, полностью, интернет сильно помог, но и потратил целый день... Сидел гнул перемычки из кабеля 10мм,потом вспомнил что есть же гребенка в другом углу в пакете)

PSS А чем пвс шестёрка смущает в разводе щитка? Она там только на дифы

W. R. M,

обнаружил что т на других розетках, через раз при замыкании нуля и земли срабатывает то только внутри квартирное узо, то оно + ekf в подъездном щитке заодно. То есть видимо всё таки менять нужно его. При включении фазы розетки работают нормально, ничего не отрубает (если не замыкать конечно).

Категорически поддерживаю, раз аппарат защиты в аварийной ситуации отключается, его обязательно надо поменять
И желательно на тот, который стоит не менее 1000 рублей, а то фэн-электро-шуй будет нарушен

W. R. M написал:
Нули от узо выходят на шину и отдельно на дифы, от которых уже на потребители (под стиралку и проточник 6кв)

нули на дифы надо выводить от нуля УЗМ. Какой смысл в последовательной дифзащите на один ток?
И вообще - надо схему рисовать, а не глаза ломать, как провода идут у Вас на фото...

W. R. M написал:
О чудо, вчера вечером решил проверить все более подробно, и обнаружил что и на других розетках, через раз при замыкании нуля и земли срабатывает то только внутри квартирное узо, то оно + ekf в подъездном щитке заодно

именно по этой причине и спрашивал

BV написал:
сколько раз такое было? 1 раз или это регулярно и можно повторить, так что эта розетка выбивает вводной дифф а остальные - нет?

Собственно задача решена, вопрос в теме - получил ответ.

W. R. M написал:
То есть видимо всё таки менять нужно его.


Менять нужно, но по другой причине.

W. R. M написал:
по совету таджиков строителей, с первого взгляда грамотных.

А на какую часть тела Вы смотрели?

W. R. M написал:
На розетки мне на советовали С25

ага грамотные

W. R. M написал:
А вводной двухполюсник С40,

Hover написал:
И еще не понятно: где именно объединены "ноль" с "землей". В этажном щите? Если ДА - то зачем и кем? (дом, как я понимаю, новый).

W. R. M,
читать умеете? На вопрос ответить можете?

BV написал:

Берегите голову!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:

Hover написал:
И еще не понятно: где именно объединены "ноль" с "землей". В этажном щите? Если ДА - то зачем и кем? (дом, как я понимаю, новый).

W. R. M,
читать умеете? На вопрос ответить можете?

BV, Мозг, успокойся). Ноль с землей нигде не объедены, это опечатка видимо. Они на разных шинах сидят и контакта ни в квартире, ни в подъезде между собой не имеют.

А теперь можно конструктивно, что мне нужно сделать ребята ? По поводу того что нули на дифы должны быть от УЗМ а не от УЗО - я так и планировал сделать. Но увидел что на УЗО как раз 4 выхода, решил что так удобнее и вреда никакого в себе не несет. Если я не прав - то пожалуйста, без биения головой об стену - объясните почему нужно менять схему. Если причина только в том что при утечке выключатся и дифы и узо - для меня не причина, не страшно. Увижу какой Диф сработал - найду источник проблемы, там всего 2 потребителя на дифах.

Спасибо

W. R. M написал:
А теперь можно конструктивно, что мне нужно сделать ребята ? По поводу того что нули на дифы должны быть от УЗМ а не от УЗО - я так и планировал сделать. Но увидел что на УЗО как раз 4 выхода, решил что так удобнее и вреда никакого в себе не несет. Если я не прав - то пожалуйста, без биения головой об стену - объясните почему нужно менять схему. Если причина только в том что при утечке выключатся и дифы и узо - для меня не причина, не страшно. Увижу какой Диф сработал - найду источник проблемы, там всего 2 потребителя на дифах.

Спасибо

W. R. M,
Бляха муха . По утечке селективность достигается только задержкой по времени отключения. Аппарат диффзащиты , стоящий в голове , должен быть гарантировано слегка задумчив .
Так понятней?

dokar написал:

W. R. M написал:
А теперь можно конструктивно, что мне нужно сделать ребята ? По поводу того что нули на дифы должны быть от УЗМ а не от УЗО - я так и планировал сделать. Но увидел что на УЗО как раз 4 выхода, решил что так удобнее и вреда никакого в себе не несет. Если я не прав - то пожалуйста, без биения головой об стену - объясните почему нужно менять схему. Если причина только в том что при утечке выключатся и дифы и узо - для меня не причина, не страшно. Увижу какой Диф сработал - найду источник проблемы, там всего 2 потребителя на дифах.

Спасибо

W. R. M,
Бляха муха . По утечке селективность достигается только задержкой по времени отключения. Аппарат диффзащиты , стоящий в голове , должен быть гарантировано слегка задумчив .
Так понятней?

dokar, понятно, EKF под замену, на Abb например, в щитке подъезда

W. R. M,
АВВ , жирно для неохраняемой территории .Вот отсюда варианты поискать . На номинальный 63А и ток утечки 100-300мА .

Двухполюсный автомат С50 и вот такое .

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Вот, может поможет ТСу

Ixtim написал:
Вот, может поможет ТСу

Ixtim, Благодарю!!

Ixtim написал:
Вот, может поможет ТСу

Ixtim, не его случай