Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2019 Челябинск Сообщений: 8
#6577087

Здравствуйте. Делаю ремонт в панельном доме советской постройки, на полу бетонные пустотелые плиты перекрытия. Раньше был деревянный пол на лагах, звукоизоляция была в целом допустимая, сейчас когда деревянный пол сняли, стали слышны соседи снизу, думаю меня тоже там стало слышно лучше, возможно это из-за появившихся щелей и отверстий в плитах, которые раньше были закрыты строительным мусором.
Сейчас планирую сделать полусухую стяжку, думаю слой будет примерно 7см, встал вопрос, можно ли делать просто стяжку на плиты перекрытия, даст ли она приемлемую звукоизоляцию или все же нужна дополнительная шумоизоляция под стяжку. Пока я нацеливаюсь на СтопЗвук-М.
Подскажите нужно ли делать шумоизоляцию или эфект будет не большой и можно от нее отказаться. Если шумоизоляция все же нужна, может быть порекомендуете наиболее эффективный вариант не слишком дорогой.
Заранее спасибо за советы!

raybrig написал:
Сейчас планирую сделать полусухую стяжку, думаю слой будет примерно 7см

хватит и 6, а где-то в отдельных местах и 5

raybrig написал:
можно ли делать просто стяжку на плиты перекрытия,

да

raybrig написал:
, даст ли она приемлемую звукоизоляцию

нет

raybrig написал:
или все же нужна дополнительная шумоизоляция под стяжку.

да

raybrig написал:
Если шумоизоляция все же нужна, может быть порекомендуете наиболее эффективный вариант не слишком дорогой.

в вопросе не хватает данных для ответа

Регистрация: 06.03.2019 Челябинск Сообщений: 8

BV, спасибо за ответы

BV написал:
в вопросе не хватает данных для ответа

а какие данные нужно уточнить, чтобы что-то посоветовать?

raybrig, у нас в новостройках делают стандартно: в качестве шумоизолятора рулонная подложка из вспененного полиэтилена, или поли пропилена, толщиной 1 см, а сверху полусухаястяжка 5-6 см.
Вспененный полиэтилен в магазинах называется "изолон".
...но обязательно нужно сначала закрыть все дыры к соседям, через них идёт 90 процентов шума. Просто заполните все щели и дыры густым раствором, а потом подложку, и, делайте стяжку.

Регистрация: 06.03.2019 Челябинск Сообщений: 8

Грэй, спасибо

Грэй, Вспененный полиэтилен, только для упаковки товара. Через короткое время спрессовывается и превращается в обычную плёнку.
raybrig,

raybrig написал:
Подскажите нужно ли делать шумоизоляцию или эфект будет не большой и можно от нее отказаться.

У себя в полу, вы делаете шумку чтобы соседи с низу не прибегали, и не портили настроение. По слухам- сейчас хотят законодательно заставить всех застройщиков и начинающих делать ремонт в квартирах укладывать шумку в пол.
Я стараюсь класть Шумостоп 100 Гидро, от Акустиков.

Мой опыт к Вашим услугам!

Если уложить полусухую стяжку просто на плиту через гидроизоляционный слой в виде пленки - насколько это будет критично в плане ударных шумов для соседей снизу?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

какое напольное покрытие ?

fhntv, пробковая подложка и ПВХ плитка

Подниму тему!
Тоже актуален вопрос, сейчас идёт демонтаж старой стяжки, планируем новую полусухую стяжку. Дом кирпичный 86 года.
Чем подешевле можно заменить современные шумоизоляционные материалы? Керамзит подойдёт? Под полусухую стяжку. Плиты перекрытия очень неровные и с дырами сквозными, те кто делают стяжку, сначала предлагают керамзитом выровнять их, а потом уже саму стяжку. Керамзит смягчает шум, лучше ли в этом плане с ним будет? Планируем кварцвинил как напольное покрытие.

Maxim56750 написал:
сейчас идёт демонтаж старой стяжки,

С какой целью ломаете? Не устраивает по шуму?

Maxim56750 написал:
Чем подешевле можно заменить современные шумоизоляционные материалы? Керамзит подойдёт?

керамзит нет, не подойдет. Это не шумоизолятор.

Maxim56750, песок

Грэй написал:
С какой целью ломаете? Не устраивает по шуму?

Старая стяжка была в таком состоянии, что как бы волнами идёт, можно идти и запнуться. Как это можно было выровнять не сломав это? На ней лежал линолеум, под которым в некоторых местах была плесень.

BV написал:
песок

Вы имеете в виду насыпать перед стяжкой на плиту обычный песок? Или это должен быть песок какого-то особого класса? Сколько по толщине должен быть такой песок? После этого на песок плёнку, а потом полусухую стяжку? Или плёнку не надо? Просто я впервые слышу о том, что можно песок положить, а про керамзит под стяжкой я уже слышал.

Maxim56750 написал:
Старая стяжка была в таком состоянии, что как бы волнами идёт, можно идти и запнуться. Как это можно было выровнять не сломав это?

Как ровнять? - да так и ровнять - ручками )
Вот у вас сейчас поверхность плит очень сильно неровная, вам же не пришло в голову их сломать!

Maxim56750 написал:
Сколько по толщине должен быть такой песок?

От самой высокой точки бетонного перекрытия песок должен быть толщиной не менее 3 см. Иначе может образоваться мостик, через который ударный шум будет передаваться от стяжки к бетонной плите.

Maxim56750, чистый песок. Керамзит не звукоизолятор.
Между песком и стяжкой - влагонепроницаемый разделитель. Пэ пленка можно, но неудобно - сшаркивается ногами при укладке стяжки. Шуманет - удобнее, но можно хоть старый линолеум)
Заблуждения, которые вы где-то слышали меня мало интересуют.
Вообще этим должен заниматься мастер, умеющий делать ровные стяжки. Желательно по натертым маякам, полусухую. Чтобы не делить стяжку полосами с возможными трещинами.

Maxim56750, надо знать какой перепад высот, минимальная и максимальная высота стяжки предполагается.
Без этого, все советы бесполезны!

Грэй написал:
Как ровнять? - да так и ровнять - ручками )
Вот у вас сейчас поверхность плит очень сильно неровная, вам же не пришло в голову их сломать!

Стяжка была вся в волнах и трещинах

Vasili написал:
От самой высокой точки бетонного перекрытия песок должен быть толщиной не менее 3 см. Иначе может образоваться мостик, через который ударный шум будет передаваться от стяжки к бетонной плите.

dmitrovski написал:
Maxim56750, надо знать какой перепад высот, минимальная и максимальная высота стяжки предполагается.
Без этого, все советы бесполезны!

Я вот думаю как в 4 комнатах, кухне, коридоре и ванной всё по одной высоте выровнять, там могут быть разные перепады по высоте

На днях туда идём, померяем высоту, сколько самая высокая точка и самая низкая

BV написал:
Maxim56750, чистый песок. Керамзит не звукоизолятор.
Между песком и стяжкой - влагонепроницаемый разделитель. Пэ пленка можно, но неудобно - сшаркивается ногами при укладке стяжки. Шуманет - удобнее, но можно хоть старый линолеум)
Заблуждения, которые вы где-то слышали меня мало интересуют.
Вообще этим должен заниматься мастер, умеющий делать ровные стяжки. Желательно по натертым маякам, полусухую. Чтобы не делить стяжку полосами с возможными трещинами.

То есть песок более звукоизолирующий материал, а нам керамзит предлагали тут под стяжку для выравнивания, в компаниях которые полусухую стяжку делают. Про песок молчат вообще.

Как делать стяжку на лоджиях, мы пока этот вопрос не обсуждаем, т.к. пока не можем определиться утеплять их или нет. Очень дорого утеплять полностью с остеклением большую лоджию 6 метров. Возможно, утеплить придётся только маленькую, которая менее 3 метров.

Maxim56750 написал:
Стяжка была вся в волнах и трещинах

Приготовьтесь, что новая стяжка у вас может получиться также волнами и трещинами.
Такое может быть, потому что это то же место, та же улица и тот же город, и те же (похожие) строители.
Если такое случится - не паникуйте, а приготовьтесь исправлять, не ломая.
Трещины часто не критичны.
Волны чаще критичны. но легко выравниваются наливными полами, или шпаклеванием пола ровнителями.

ИгорьPurnesh написал:
Грэй, Вспененный полиэтилен, только для упаковки товара. Через короткое время спрессовывается и превращается в обычную плёнку.
raybrig,

raybrig написал:
Подскажите нужно ли делать шумоизоляцию или эфект будет не большой и можно от нее отказаться.

У себя в полу, вы делаете шумку чтобы соседи с низу не прибегали, и не портили настроение. По слухам- сейчас хотят законодательно заставить всех застройщиков и начинающих делать ремонт в квартирах укладывать шумку в пол.
Я стараюсь класть Шумостоп 100 Гидро, от Акустиков.

ИгорьPurnesh, может быть - Шуманет-100Гидро?

dmitrovski, рабочие сегодня сказали на глаз, что им кажется, что в самой низкой точке стяжка будет 8 см, а в самой высокой 4 см. Лазера для измерения у них с собой не было, они сказали, что точно будут измерять те, кто придут стяжку делать. Но учитывая то, что сегодня мы увидели один участок, где вообще как будто части плиты нет (написал про это в своей теме - //www.mastergrad.com/forums/t322031-dyry-v-pustotnyh-plitah-perekrytiya-pod-styazhkoy-pola-posle-demontazha/?p=7229827#post7229827), думаю, что перепад на самом деле больше.

Измерения на глаз абсолютно бесполезны

Maxim56750, если 4см будет толщина, то куда там сыпать керамзит?
Звукоизоляция и подешевле- понятия несовместимые

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 497

сейчас жалею что в квартире где завершаю ремонт (новая много-этажка, заполнение газоблоки и ПГП полнотелые, кроме стен к соседям и внешних. Там бетон) не сделал каркасную звукоизоляцию. Далек был от этой темы и от сухого строительства в принципе. По крайней мере в спальне. Звукоизоляцию на полу, между перекрытием из бетона и стяжкой, имеет хороший смысл делать в новом доме сразу у всех соседей сверху до низу. От беготни детей по квартире, квартирных посиделок и прочих вечеринок, да и просто от проблемных семей с воплями и битьем посуды... И да, дело это недешёвое.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 497

Maxim56750 написал:
dmitrovski, рабочие сегодня сказали на глаз, что им кажется, что в самой низкой точке стяжка будет 8 см, а в самой высокой 4 см. Лазера для измерения у них с собой не было, они сказали, что точно будут измерять те, кто придут стяжку делать. Но учитывая то, что сегодня мы увидели один участок, где вообще как будто части плиты нет (написал про это в своей теме - //www.mastergrad.com/forums/t322031-dyry-v-pustotnyh-plitah-perekrytiya-pod-styazhkoy-pola-posle-demontazha/?p=7229827#post7229827), думаю, что перепад на самом деле больше.

Maxim56750, "рабочие сказали на глаз" ??? Первый кто приходит это замерщик с лазеркой и осепостроителем.

musaev67 написал:
"рабочие сказали на глаз" ??? Первый кто приходит это замерщик с лазеркой и осепостроителем.

Так это у нас просто демонтажники сейчас, в их услуги оплаченные не входит измерение с лазером. У нас не под ключ ремонт, эти рабочие были взяты именно на демонтаж, а дальше будем думать, с кем работать, с ними или другими уже.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 497

ок