Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6577466

Нужна помощь спецов правильно ли я все задумал и рассчитал?
Квартира старая панелька. Основная проводка алюминий. Для подключения стиралки, водонагревателя и эл. духовки планирую отдельный ввод кабелем из подъездного щитка в квартиру через сверление стены.
Монтаж кабеля по подъзду в гофре, стена без гофры, потолок коридора без гофры.
Монтаж кабеля по потолку в коридоре с установкой на стене коридора пластикового щитка.
Кабель до щитка ВВГ нг ЛС 3х2.5
Кабель до духовки, стиралки, бойлера ВВГ нг ЛС 3х2.5
Автомат в подъездном щите на всю квартиру стоит 25А к нему и будет подключение.
В щите в коридоре планирую поставить
УЗО- 63А-30 мА
Автомат духовка -16А
Автомат стиралка -16А
Автомат водонагреватель -16А
Автомат роутер -10А
В коридорном щите нужен свой вводной автомат?
Все верно? Какие ошибки я допустил?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nlekha написал:
Кабель до щитка ВВГ нг ЛС 3х2.5

3х4.0 как минимум. А лучше 3х6.0 или 10. Потом спасибо скажете кода-нибудь.

nlekha написал:
В коридорном щите нужен свой вводной автомат?

Нет.

TAB написал:

nlekha написал:
Кабель до щитка ВВГ нг ЛС 3х2.5

3х4.0 как минимум. А лучше 3х6.0 или 10. Потом спасибо скажете кода-нибудь.

nlekha написал:
В коридорном щите нужен свой вводной автомат?

Нет.

TAB,
Дом вероятно с газом , а вы ему 6-10 квадратов - тащите. И Автомат на 40А -стаьте .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar, сегодня с газом - завтра без газа. И реконструкция. Всяко бывает, на будущее заложить обременит не сильно. А автомат у него уже стоит.

TAB, Да дом с газом, только духовка будет электрическая. Может я не так выразился про старую панельку)) Это обычная 9 этажка 91 серии 80 года постройки. В принципе до реконструкции еще далеко.
Неужели 3х2,5 и правда мало? Духовка 2,8 кв. Все вместе редко будет включатся если будет вообще. Максимум 2 потребителя.

nlekha написал:
Неужели 3х2,5 и правда мало?

Если только на духовку, то достаточно. Но у Вас 3 потребителя (роутер не в счет, зачем на него отдельную линию?). Ну, и Вы уже ведете кабель на новый щиток. Это же 1 раз, поэтому стоит сделать запас. Потом перекладывать дороже. И, кстати, на кабель, что бы Вам не говорили, АВ ставить нужно. Да и на вводе в новый щиток я бы ставил АВ или ВК. А то, что-то в щитке сделать надо, а как отключить? Во всяком случае, в моих краях так.

Про 3х4 всем спасибо, решено. До нового щитка пойдет он, потом 3х2,5 по всем потребителям кроме роутера.
igor1, На роутер отдельная линия т.к. розетка для него будет рядом со щитком.

igor1 написал:
И, кстати, на кабель, что бы Вам не говорили, АВ ставить нужно. Да и на вводе в новый щиток я бы ставил АВ или ВК. А то, что-то в щитке сделать надо, а как отключить? Во всяком случае, в моих краях так.

Ну если что то нужно сделать в щитке можно отключить УЗО, и работать, оно по сути будет вместо вводного автомата. Или обесточить всю квартиру в подъездном щитке.
А вот поставить АВ на кабель в подъездном щитке я НЕ понимаю как и куда, ведь по сути там уже стоит счетчик + автомат на 25А на всю квартиру.

nlekha,
Елки, много букав и не одного фото щитка со счетчиком.Простительно только если фотика нет .
Ответы получите более существенные .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

igor1 написал:
И, кстати, на кабель, что бы Вам не говорили, АВ ставить нужно.

"На кабель" - это как?

У ТС в этажном щитке уже стоит АВ 25А и любой кабель свыше 4 квадратов им защищен. А в квартирном щите стоит входной коммутационный аппарат в виде УЗО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nlekha, я, в подобной ситуации, уже имеющиеся линии (алюминий) расключил на устанавливаемый в квартире щит.

dokar написал:
nlekha,
Елки, много букав и не одного фото щитка со счетчиком.Простительно только если фотика нет .
Ответы получите более существенные .

dokar, а что вам фото подъездного щитка даст, там ничего не видно, все панелью закрыто, вскрывать какую я опасаюсь))

TAB написал:
nlekha, я, в подобной ситуации, уже имеющиеся линии (алюминий) расключил на устанавливаемый в квартире щит.

TAB, вариант хороший конечно, но не мой наверное. Нужно сделать все быстро до въезда в квартиру. И боюсь я с алюминием работать старым, пообламаю там все, маловато опыта.
Спасибо всем за консультацию, для себя все уяснил.

nlekha написал:
Монтаж кабеля по подъзду в гофре, стена без гофры, потолок коридора без гофры.

прикрыть кабельканалом, если низко лучше металлом - по лестнице и шкафы таскают
nlekha, много понаписано - лучше схему нарисуйте

BV написал:

nlekha написал:
Монтаж кабеля по подъзду в гофре, стена без гофры, потолок коридора без гофры.

прикрыть кабельканалом, если низко лучше металлом - по лестнице и шкафы таскают
nlekha, много понаписано - лучше схему нарисуйте

BV, т.е. больше в этом посте ничего не смутило?!? Или усталость сказывается!?

nlekha написал:
Неужели 3х2,5 и правда мало? Духовка 2,8 кв. Все вместе редко будет включатся если будет вообще. Максимум 2 потребителя.

Неужели настолько жалко денег, чтобы сделать всё правильно и безопасно! Можно ли подключить потребителя на 600А медным проводником на 2,5 квадрата - можно! Можно ли всю квартиру или даже целый дом запитать на 0,5 квадрата - можно! Будет ли работать - Будет! Но есть второй вопрос, а за ним третий и т.д.
Вопрос в нескольких автоматах + в кабеле в 5-7 метров... Нет, нужно ужаться так в цене, чтоб... Пол дома выгорело...
И проблема не в расчете 2,5 квадрата на 2,8 суммарной мощности, а в "угадайке": хватит/не хватит!
Это извечная русская: "Была не была"!

Hover, а вот ты бы не писал кучу пустых некому не нужных букв а подсказал и написал конкретно как ты видишь и что нужно сделать исходя из твоего опыта.

Hover написал:
а в "угадайке": хватит/не хватит!

Я не играю в угадайку а спрашиваю совета, потому как не понимаю в этом почти ничего.

BV написал:

nlekha написал:
Монтаж кабеля по подъзду в гофре, стена без гофры, потолок коридора без гофры.

прикрыть кабельканалом, если низко лучше металлом - по лестнице и шкафы таскают
nlekha, много понаписано - лучше схему нарисуйте

BV, Кабель будет проходить по верху стены почти у потолка, щиток закрыт тамбуром на две квартиры. Думаю гофре там ничего не угрожает.

nlekha,
Кабель канал как минимум эстетичнее.

dokar, Ну можно и кабель канал, в принципе с ним даже проще.

Hover написал:
BV, т.е. больше в этом посте ничего не смутило?!? Или усталость сказывается!?

А что должно еще смутить? Прокладка кабеля в бетонной плите без трубы? Или негорючий кабель без гофры по потолку?

Hover написал:
BV, т.е. больше в этом посте ничего не смутило?!? Или усталость сказывается!?

А что должно было смутить?

nlekha написал:
Автомат в подъездном щите на всю квартиру стоит 25А к нему и будет подключение.

Прокладываемый кабель ПОМИМО существующего или ВМЕСТО него? Можно фото АВ в ЩЭ?
П.С. Какой кабель приходит в квартиру сейчас, Вы, конечно, не в курсе?

СтранникXXI, Помимо существующего. Фото не могу сделать нет пока доступа.
Кабельный ввод в квартиру сейчас алюминий, в кв не знаю сколько.

nlekha написал:
СтранникXXI, Помимо существующего. Фото не могу сделать нет пока доступа.
Кабельный ввод в квартиру сейчас алюминий, в кв не знаю сколько.

nlekha, новый кабель Вы собрались цеплять к установленному АВ вместе со старым?

СтранникXXI написал:
nlekha, новый кабель Вы собрались цеплять к установленному АВ вместе со старым?

Да, вместе со старым

nlekha написал:

СтранникXXI написал:
nlekha, новый кабель Вы собрались цеплять к установленному АВ вместе со старым?

Да, вместе со старым

Уверены, что сможете?

СтранникXXI написал:

nlekha написал:

СтранникXXI написал:
nlekha, новый кабель Вы собрались цеплять к установленному АВ вместе со старым?

Да, вместе со старым

Уверены, что сможете?

СтранникXXI,
Ага в один зажим медяху с люмяхой , да разного сечения .
Может предварительно скрутить ?

Ребята пишите как подключить правильно, зачем издеваться?

nlekha написал:
Ребята пишите как подключить правильно, зачем издеваться?

nlekha, схему рисуйте .... и будет нормальное обсуждение.
Выискивать в тексте инфо по крохам как-то не хочется....

BV написал:

nlekha написал:
Ребята пишите как подключить правильно, зачем издеваться?

nlekha, схему рисуйте .... и будет нормальное обсуждение.
Выискивать в тексте инфо по крохам как-то не хочется....

И фото "внутренностей" ЩЭ таки не помешало бы.

Ок. Будет доступ, сфоткаю все.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nlekha написал:
Ребята пишите как подключить правильно, зачем издеваться?

В этом случае будет проще подключить через отдельный АВ. Но все же правильнее будет не дополнять, а заменить имеющийся ввод и расключить старые линии в квартире на новый щиток. Это несложно.

TAB написал:

nlekha написал:
Ребята пишите как подключить правильно, зачем издеваться?

В этом случае будет проще подключить через отдельный АВ. Но все же правильнее будет не дополнять, а заменить имеющийся ввод и расключить старые линии в квартире на новый щиток. Это несложно.

TAB, Т.е. сделать ввод в новый щиток медью 3х4. Поставить вводной АВ, счетчик. В подъездном щитке убрать автомат.
От распред коробки в квартире АВВГ завести все вводы комнат в новый щиток. Посадить каждую комнату на свой АВ.
И сделать по схеме выше медью проводку 3х2.5 на стиралки бойлер и духовку? Заманчиво и наверное правильно.
Теперь бы еще найти схему панельной 9 этажки 91 серии что бы понять как там по комнатам распределено

TAB, Или делаю новвый ввод в квартирный щиток. От нового щитка тупо кинуть с отдельного автомата АВВГ 2х6 в распредкоробку на старую проводку и прикрутить вместо квартироного ввода?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nlekha, оставляете в этажном щите все как есть, включая счетчик. К имеющемуся там АВ подключаете новый кабель. Старый кабель отключаете и узнаете где он приходит в квартиру или где находится первая распредкоробка. Обычно это можно вычислить логически (подтвердив логику молотком), но можно просто зайти к электрикам УК и все узнать.

У себя в панельке 71 года я позвал электрика из УК и протянул новый кабель по имеюшимся каналам в стенах. Без гофры и прочих соплей в подъезде. Обошлось недорого и заняло пару часов.