Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355219

Хотел уточнить по сериям УЗО и автоматов Legrand'a.
Чем серия LR отличается от DX? C т.з. бытового использования?
Внутри серии DX еще есть подсерии просто DX, MCB, RCBO, RCCB. причем внутри этих подсерий есть пересекающиеся функциональности. Чем отличаются?
Еще вопросик по маркировке: 6000 в прямоугольнике - это отключающая способность, а рядом написано 10кА или 6кА. Это что?
УЗО некоторые идут на "230/400V~" (причем 2P) это значит, что он работает и на 230 и на 400? :-/
И еще: бывают УЗО 100мА типа G или S? Пока смог найти только S и только 300мА?
Еще P+N от 2P чем отличаются с т.з. бытового использования? Монтировать удобнее 2P (не ошибешься), но зато они только на 4 модуля, а P+N - на 2. В общем, есть какие нить особенности?

Что есть т.з.?

  1. Да, бытового исполнения. Внешне у DX еще и окошечко для маркировки есть.
  2. Есть DX-Стандарт - 6 кА, DX - 10 кА (6 кА по другой методике), DX-D (МСВs) - c характеристикой D, DX-h (MCBs) с характеристиками В и С - до 25 кА. RCCB - УЗО, RCBO - дифавтоматы. По крайней мере, по каталогу выходит так. Могу и ошибаться.
  3. по разным методикам
  4. УЗО типа S - да, только 300 мА.
  5. 2P - 2 модуля, 1P+N - 1 модуль.

Спасибо. "с т.з." - "с точки зрения"

Просто LR чуть ли не в два раза дешевле обычного DX. Имеет ли смысл тогда домой брать DX?
И по этому вопросу:

Emerald написал :
УЗО некоторые идут на "230/400V~" (причем 2P) это значит, что он работает и на 230 и на 400? :-/

можете помочь?

VladislavV написал :

  1. 2P - 2 модуля, 1P+N - 1 модуль.

Не совсем - 2P - 4 модуля, 1P+N - 2 модуля. А вот с т.з. работы что предпочтительней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Не совсем - 2P - 4 модуля, 1P+N - 2 модуля. А вот с т.з. работы что предпочтительней.

Не совсем - 2Р - 2 модуля, 1Р+N - 2 модуля. А вот что предпочтительнее выбирать вам.

В.м.... Автомат однополюсный + нейтраль 230 В, Отключающая способность 6 кА, тип С, каталожные номера 06012, 06015, 06017, 06019, 006020, 06021, 06022 имеют размер - 1 МОДУЛЬ!!!

Emerald написал :
можете помочь?

Очевидно, так и есть

Понял... Я имел в виду не автоматы а УЗО/дифы


С т.з. их функционирования у дифов 2Р, 1Р+N какие могут быть проблемы/преимущества друг перед другом? Что лучше: диф или УЗО+автомат (место в шитке не в счет): стоимость дифа несколько больше, чем у УЗО+автомат.

Emerald написал :
Спасибо. "с т.з." - "с точки зрения"

Просто LR чуть ли не в два раза дешевле обычного DX. Имеет ли смысл тогда домой брать DX?

Да ладно преувеличивать
Однополюсники различаются по цене не более 10%, двухполюсники 20%, Узо тоже не более 10%
А качество даже внешне у DX выше чем эти жалкие проценты.
Информация с сайта

Э... то что я сравнивал более серьезно... процентов на 70 было больше, но это видимо с DX серией
По автоматам (LR против стандарт) порядка 30 %:


По УЗО тоже в рамках 30%... не в два раза...

Ну да не суть. Вы однозначно рекомендуете DX стандарт?

Emerald написал :
Э... то что я сравнивал более серьезно... процентов на 70 было больше, но это видимо с DX серией
По автоматам (LR против стандарт) порядка 30 %:


По УЗО тоже в рамках 30%... не в два раза...

Ну да не суть. Вы однозначно рекомендуете DX стандарт?

В елевеле просто цена на DX стандарт чуть завышена , однополюсники DX стандарт свободно продаются-покупаются по цене 110-115рублей за 16А-25А
Хотя конечно встречаются места где они стоят и по 160р , типа как в часто здесь упоминаемом магазине электромонтажа.
Да и по узо даже по вашей ссылке не видно 30%, 10-15%

А так я советы давать не могу, нет опыта, пока просто констатирую факт.
Зы.себе буду ставить именно DX стандарт.

BorisM написал :
типа как в часто здесь упоминаемом магазине электромонтажа

У них просто каталог достаточно удобный, а цены совсем "невкусные".

Emerald написал :
бывают УЗО 100мА типа G или S?

Если не ограничиваться Леграндом.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Довелось побывать на семинаре Legrand (чуть не заснул (-: ). Как я понял серия LR - для бытового назначения и сильно упращена - меньше номиналов, меньше доп устройств и, следовательно, меньше возможностей. А серия DX и для быта и для промышленного применения, у ней больше возможностей.

ВТБ! написал :
У них просто каталог достаточно удобный, а цены совсем "невкусные".

Понятно , я просто привёл пример где даже один и тот же автомат в разных местах может отличаться по цене чуть ли не 50%

Ромео написал :
Довелось побывать на семинаре Legrand (чуть не заснул (-: ). Как я понял серия LR - для бытового назначения и сильно упращена - меньше номиналов, меньше доп устройств и, следовательно, меньше возможностей. А серия DX и для быта и для промышленного применения, у ней больше возможностей.

Я так и предполагал, типа серии Домовой, правда Домовой это вообще на грани

2Ромео
То что серия более узкая заметил. Но то, что есть, такое же как DX?

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

BorisM написал :
типа серии Домовой

Прямо в точку.

Emerald написал :
Но то, что есть, такое же как DX?

Задовал этот вопрос представителям LEGRAND в ЮФО но вразумительного ответа не получил. Чисто внешне DX выглядит гораздо опрятней, а из опыта - и наш ИЭК работает прекрасно. Кстате, LEGRAND штампуют в России где-то под Москвой, не все, конечно, только то что больше продается....А всетаки ну ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ЛЮБЯТ LEGRAND???

Ромео написал :
LEGRAND штампуют в России где-то под Москвой,

Н и что же именно? Зачем голословно обвинять? Под Москвой штампуют только серию электроустановочных изделий Cariva.

Ромео написал :
ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ЛЮБЯТ LEGRAND???

Потому что он хороший

Ромео написал :
ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ЛЮБЯТ LEGRAND

На самом деле просто есть вохможность купить по оптовым ценам именно легранд...

Кстати, а насколько критично отсутсвие в Legrand'ах дугогасительных камер? И где они отсутстуют, в каких сериях?

Emerald написал :
отсутсвие в Legrand'ах дугогасительных камер

Это откуда у Вас такая информация?

Emerald написал :
где они отсутстуют, в каких сериях?

Имеется ввиду полюс N в "узких" автоматах?

VladislavV написал :
Это откуда у Вас такая информация?

  1. Собаки брешут - ветер носит.
  2. Продавец сказал
  3. В обзоре на мастерсити было написано.
    Видимо все таки где-то что-то есть. Правда в обзоре МС был артикул, которого нет в каталогах легранда...

Имеется ввиду полюс N в "узких" автоматах?
Не знаю. Но вообще, в обзоре говорилось про полноразмерный 2M диф.

Emerald написал :
в обзоре МС был артикул

Ссылку киньте, если не лень

Ээх, не смог я ее повторно найти... Так и знал, что попросят... ;-)

Emerald написал :
полноразмерный 2M диф

2М - двухмодульный (две стандартные позиции на рейке)?
Так то не полноразмерный, а "компакт". Вполне могли упразднить на полюсе N, компенсировав более поздним разрывом контакта.

Но зато он электромеханический

в общем есть pdf c той же инфой, что и в , но с коментами по каждой модели, там и написано про отсутствие дугогасительной камеры.

ВТБ! написал :
Так то не полноразмерный, а "компакт".

Думал, что полноразмерный - это 1М на 1 провод... И чем чревато отсутствие на N проводе? Ведь тем же самым - разрушением аппарата?

VladislavV написал :
Но зато он электромеханический

"Не зато, а к тому же" :-) Это же имеет и плюсы и минусы...

Нет зато. Какие же минусы? Дороже?

Emerald написал :
Думал, что полноразмерный - это 1М на 1 провод

Диф.автомат - это автомат + диф.модуль в общем корпусе. У полноразмерного двухполюсного по два модуля на полюс.

2VladislavV
Засчет дороговизны - экономят на дугогасительных камерах.