Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#6577645

Насколько я понимаю, полусухая стяжка делается на пленку, т.е. она плавающая?
И по логике, она не должна иметь жесткой сцепки со стенами и полом комнаты, так?
Для этого кладется демпферная лента вдоль стен, а пол пленка.

Так вот после того, как была снята старая стяжка, на полу остались места с кусочками торчащей арматуры до 5 см., у стен есть "наплывы" от клея для пенобетонных плит до 5 см высотой и по 5-10 см от стен, русты между перекрытиями.
Как с такими наплывами демфер положить ровно вдоль стены, я своим гуманитарным умом не понимаю.

Текущий мой прораб говорит, это все х..ня, ничего убирать не нужно, стяжка и так нормально встанет, а я предлагаю делать лишнюю работу.

Растолкуйте, как должна быть подготовлена поверхность.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Генподряд написал:
Текущий мой прораб говорит, это все х..ня,

Он прав. Ему просто наплевать на вас и ваш ремонт, он бабосы зарабатывает, поэтому тратить время на ерунду ему не интересно.

Но через эти дыры вам будет дуть, через них ползает живность от клопов до крыс, звук опять же проходит и запахи. Также ваша вода в случае потопа быстрее протекает к соседям.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

AndyMirror написал:

Генподряд написал:
Текущий мой прораб говорит, это все х..ня,

Он прав. Ему просто наплевать на вас и ваш ремонт, он бабосы зарабатывает, поэтому тратить время на ерунду ему не интересно.

Но через эти дыры вам будет дуть, через них ползает живность от клопов до крыс, звук опять же проходит и запахи. Также ваша вода в случае потопа быстрее протекает к соседям.

AndyMirror, дыры меня беспокоят в меньшей степени, их заделают в любом случае (я буду настаивать). А вот то что торчит, должно быть сбито или это не сильно важно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Генподряд написал:
А вот то что торчит, должно быть сбито или это не сильно важно?

Всё лишнее лучше убрать.

Генподряд написал:
Текущий мой прораб говорит, это все х..ня, ничего убирать не нужно, стяжка и так нормально встанет, а я предлагаю делать лишнюю работу.

Покажите прорабу где находится выходная дверь

Генподряд, а что это за кабель у вас проложен по полу? Кто это делал?

Shidlovskiy, а с кабелем что не так?

Shidlovskiy написал:
Генподряд, а что это за кабель у вас проложен по полу? Кто это делал?

Shidlovskiy, кабели... на 2м фото...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Shidlovskiy написал:
Генподряд, а что это за кабель у вас проложен по полу? Кто это делал?

Shidlovskiy, электрик сделал. Что не так?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Генподряд написал:
Что не так?

Простенько.

Генподряд, гофры нет. Если стяжка деформируется, то кабель либо порвётся, либо растянется.
Говорить с уверенностью на 100% что это произойдёт сложно. Но и исключать это никто не будет. Гофра стоит копейки. Смысл ее игнорировать?

Генподряд написал:

Shidlovskiy написал:
Генподряд, а что это за кабель у вас проложен по полу? Кто это делал?

Shidlovskiy, электрик сделал. Что не так?

Генподряд, фото провода с линейкой и маркировка на нем?

Shidlovskiy написал:
Гофра стоит копейки. Смысл ее игнорировать?

Гофра требует более толстой стяжки. Это лишние расходы на материалы, и немалые.

Shidlovskiy написал:
Если стяжка деформируется, то кабель либо порвётся, либо растянется.

то же самое произойдёт, если кабель будет в гофре.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Еще вопрос по рустам.
Их можно запенить, или нужно заложить смесью?

Генподряд, стыки между плит нужно заложить смесью.

Грэй написал:

Shidlovskiy написал:
Гофра стоит копейки. Смысл ее игнорировать?

Гофра требует более толстой стяжки. Это лишние расходы на материалы, и немалые.

Shidlovskiy написал:
Если стяжка деформируется, то кабель либо порвётся, либо растянется.

то же самое произойдёт, если кабель будет в гофре.

Грэй, что вы такое пишите? Слой не сильно изменится. Если вы говорите о защитном слое над кабелем. Если это пол то можно предположить, что розетки и кабель ввгнгп 3/2,5 он 11 мм. Гофра 20, то изменится всего на 9 мм.
И вы заблуждаетесь о том, что кабель в гофре порвётся при дерформации стяжки в период высыхания и набора прочности. Кабель в гофре находится в свободном положении. При отсутствии прямых углов его без особых усилий можно вытащить.
И что касается толщины стяжки. Если гофра в 2 см или 16 мм, это много. То пусть заказчик скажет об этом.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Shidlovskiy написал:

Грэй написал:

Shidlovskiy написал:
Гофра стоит копейки. Смысл ее игнорировать?

Гофра требует более толстой стяжки. Это лишние расходы на материалы, и немалые.

Shidlovskiy написал:
Если стяжка деформируется, то кабель либо порвётся, либо растянется.

то же самое произойдёт, если кабель будет в гофре.

Грэй, что вы такое пишите? Слой не сильно изменится. Если вы говорите о защитном слое над кабелем. Если это пол то можно предположить, что розетки и кабель ввгнгп 3/2,5 он 11 мм. Гофра 20, то изменится всего на 9 мм.
И вы заблуждаетесь о том, что кабель в гофре порвётся при дерформации стяжки в период высыхания и набора прочности. Кабель в гофре находится в свободном положении. При отсутствии прямых углов его без особых усилий можно вытащить.
И что касается толщины стяжки. Если гофра в 2 см или 16 мм, это много. То пусть заказчик скажет об этом.

Shidlovskiy, 50 кв м двушка. Поднимаем уровень на 9 мм, в реале это 1 см. На метр 20 кг. Считаем... Солько получается?
Эта лишняя тонна будет закуплена, доставлена и уложена за Ваш счет? Или повесите расходы на заказчика? Как думаете, заказчик отнесется к этому предложению с восторгом? Про никому не нужный подъем уровня на 10 мм и довешивание лишних 20 кГ на квадрат я уже и не говорю.

Далее. Панелька, стены- бетон. Кабель в 16-й гофре положим? А известно ли Вам, мастер, что ввг 3х2,5 Кольчугинского завода в 16 мм гофру не заходит? А у меня кабель ЭКЗ... Так как быть? Под 20- ю гофру будем стены штробить? А если одна розетка шлейфом, как тогда? Эдак мы несущие стены основательно разрушим. И во сколько заказчику обойдется такое штробление? Или разница в стоимости работ за Ваш счет?
Щиток. К нему идет кабелей 15-20. Все в гофрах? Это ж какую штробу придется делать? Насквозь стену прорежем, к соседу? Нет? А что делать штукатуру? Чем всю эту радость армировать? Не надо армировать? Ну так забухтит в том месте штукатурка без армирования и потрескается. Или как-нибудь ее к гофрам приклеим? А как, если не секрет?

А если оболочка навесного исполнения(панелька), как из стены завести в нее 20 кабелей В ГОФРАХ? Не думали об этом?
Да уж, в интернетных статейках про такие "мелочи" не говорят...

И еще момнт. Даже если раздубасим стены и положим кабели в гофрах, вытащить их никак не получится. И зто знают все, кто хоть раз выполнял подобные работы сам, своими руками.
Попробуйте как- нибудь сами поштробить бетон. Уверен, быстро сообразите, что сделать штробу 20х15 и 40х25 - это разные вещи. Да и лишнюю тонну материала выгрузить, поднять, складировать, замесить и уложить - это не пять минут.

Shidlovskiy написал:
И вы заблуждаетесь о том, что кабель в гофре порвётся при дерформации стяжки в период высыхания и набора прочности.

Я этого не говорил!
Я говорил, что если вдруг возникнут такие деформации, которые смогут порвать кабель, то такие деформации с одинаковой вероятностью порвут как кабель без гофры, так и кабель в гофре, а саму гофру порвут в первую очередь. А чтобы такие деформации возникли при высыхании стяжки - так это фантастика! Вы фантаст, батенька. -Деформации, которые могут порвать кабель, возникнут только при таких деформациях, которые могут разрушить весь дом. И в этом случае обрыв кабеля будет полезен, как признак надвигающейся опасности.

Shidlovskiy написал:
Кабель в гофре находится в свободном положении. При отсутствии прямых углов его без особых усилий можно вытащить.

вы забыли ещё про одно условие - концы кабеля должны быть не закреплены. Только в этом случае кабель будет свободен. Вот тогда он выдернется и, на радость жильцам, останется целым при обрушении перекрытия.

Bukan, такое ощущение что вы аж кричите а не пишите!
Что касается стяжки. Стяжка всё равно будет 4 см от самой высокой точки в квартире. Я думаю вы об этом знаете. И сказать точно высоту может только заказчик если знает эти размеры.
Что касается всего «ужаса» для заказчика, а может и для рабочего. Не знаю зачем вы всё это пишите. И приводите в пример страшные последствия в виде сумасшедших затрат.
Если брать практику, то буквально вчера я своему заказчику объяснил что нельзя заштробить несущую стену под 2 щита и 32 гофры которые идут к ним. И все решается очень простым способом. Я, в месте где будут щиты эту часть стены наращиваю на 10 см. Тем самым и волки сыты и овцы довольны.

Ещё раз скажу, не знаю, что вас так «пробрало», что вы такую портянку написали. Ощущение как будто вы оправдываетесь. Это конечно же мое мнение. Или вы никогда не видели как стяжка трескается? Тем более полусухая если слой тонкий. Или вы не согласны что кабель в стяжке значительно защищён в гофре, чем без? Я понимаю, что нормы позволяют укладывать без гофры. Но за годы практики мне кажется это уже все знают.

Грэй, что за флуд на пустом месте? Какие обрушения? Что вы такое пишите? Как будто вам заняться не чем. Вы же прекрасно понимаете о чем я говорю. Вы кого то выгораживаете? Если да, то мне все ясно, если нет, то это странно.

Shidlovskiy написал:
Я понимаю, что нормы позволяют укладывать без гофры.

В таком случае, чего вы к человеку привязались? -"что это за кабель? "кто это делал?"
-- Будьте скромнее, и вам не придётся оправдываться.

Грэй, вы что то перепутали, мне не нужны оправдания. Я предупредил заказчика о возможной деформации кабеля без гофры! А вот вы в разной форме пытаетесь всех читателей убедить, что гофра не спасёт.