Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578457

Грэй написал:
Попробуйте не в отдельных случаях, а на весь процесс ремонта под ключ

Это как раз то самое, за что прораб получает свои деньги.

Мне достаточно думать о том, чтобы моя работа не слишком мешала дальнейшему процессу отделки. Чтобы кабельные трассы не оказывались ровно там, где будут крепить конструкции, чтобы кабель не торчал из штрабы, и всё такое же подобное в плане пересечений и сближений.

Radio написал:
Это ОЧЕНЬ кривая работа. Очень. Никому не показывайте.

Ваша критика тут не в тему (на фото показано как можно эксплуатировать розетку с высотой от пола 85 см), а слово "очень" два раза - тем более, особенно если учесть что передать Вашу критику исполнителю я не смогу...

Дымчатый написал:
на фото показано как можно эксплуатировать розетку с высотой от пола 85 см

Эксплуатировать можно и такое. И даже находить в этом изюминку.

Но вообще за это канделябром по морде бьют.

Очень жаль, что не можете передать критику исполнителю. Печаль.

Дымчатый, Я вам написал, что при высоте розеток 85 они встретятся со столешницей. При высоте от края 85 - они встретятся с плинтусом на столешнице.
Где я не прав?

BV написал:
Дымчатый, Я вам написал, что при высоте розеток 85 они встретятся со столешницей. При высоте от края 85 - они встретятся с плинтусом на столешнице.
Где я не прав?

BV,
Да нет у него этого суслика .

2 all

Читаю и не пойму, зачем этот миллиметраж. Ну взял запас по высоте миллиметров 70 - 100 и рамка мешать не будет. И, на мой взгляд, некрасиво когда рамка впритык к столешнице.

Дымчатый написал:
(не понятно только где у стяжки центр)...

Дымчатый, Если Вы - инженер-конструктор по образованию, то должны знать понятие базы для простановки размеров.

Radio написал:
за это канделябром по морде бьют.

Radio, лучше рублём

Вечный студент

MrGalaxy написал:
И, на мой взгляд, некрасиво когда рамка впритык к столешнице.

Вам некрасиво, мне неудобно до ужаса, а автору ужасно удобно. Вот такой он, индивидуальный вкус.

Radio написал:
Очень жаль, что не можете передать критику исполнителю. Печаль.

Ну, хорошо - попробую найти и передать. перечислите что там не так с розеткой.

BV написал:
При высоте от края 85 - они встретятся с плинтусом на столешнице.
Где я не прав?

Не правы: а)в наличии плинтуса,б)(главное) - если б я написал 100 см , то это сути гламурных электриков (относительно которых я писал в том посте) не поменяло бы, но Вы вцепились в сантиметры для чего, не для того чтобы безотносительно рассматриваемого вопроса продемонстрировать лишний раз память на цифры?

MrGalaxy написал:
Дымчатый, Если Вы - инженер-конструктор по образованию, то должны знать понятие базы для простановки размеров.

Инженер-механик и техник-технолог, но не важно. И что Вам рассказать про базы? Если базы (пола) нет, от чего будем проставлять размеры? От кривого пола после удаления деревяшек? Чую сейчас в ход пойдут доводы о том что сначала пол надо было сделать,,,

bnmuyt написал:
Вот такой он, индивидуальный вкус.

А слово "вкус" как раз от слова "индивидуальный", если кто не в курсе. Вот у некоторых вкус - клеить уголки пластиковые для "оформления" углов, образованных плиткой, а у меня рвота на такое, но это не значит что я стану канделябры вспоминать, видя такое у кого-то...

Дымчатый написал:
Если базы (пола) нет, от чего будем проставлять размеры?

Дымчатый, От той же плоскости (реальной или воображаемой), от которой Вы отмечали расстояние до рамки той розетки, что на фото.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Дымчатый, от того предполагаемого уровня

Слово "предполагаемого" - ключевое, оно никак не гарантировало бы попадание в высоту декора - бордюра, высота которого равна ширине рамки розетки (сейчас снова про вкусы начнут вентилятор включать). Четыре ряда плитки, стяжка UBO, плиточный клей, толщина керамогранита на полу, крестики - вот сколько накопленных погрешностей (читай - допусков, кому как нравится) нужно было преодолеть до установки розетки. В результате плиточник штробил под подрозетник после укладки последнего ряда перед этим бордюром. Что не так? Тем кто помнит про базы, неплохо было ещё размерные цепи вспомнить с допусками и какой допуск будет на всю цепочку с таким количеством составляющих.

MrGalaxy написал:
до рамки той розетки, что на фото

На фото - случай из другой темы, там всё было проще, квартиру делали без жителей (пустую).

Грэй написал:
BV, девочки- дизайнэры сполошь и рялдом ставят размеры по низу розеток. привыкайте

Грэй,
Ну вот честно - ни разу не попадались такие проекты

bnmuyt написал:

MrGalaxy написал:
И, на мой взгляд, некрасиво когда рамка впритык к столешнице.

Вам некрасиво, мне неудобно до ужаса, а автору ужасно удобно. Вот такой он, индивидуальный вкус.

bnmuyt, поэтому там где уперлись вдруг в розетку обрежем плинтус?

Дымчатый написал:
но Вы вцепились в сантиметры для чего, не для того чтобы безотносительно рассматриваемого вопроса продемонстрировать лишний раз память на цифры?

Я написал, что не понял бред этого электрика. Мало того, что не захотел делать как просит заказчик, так еще и с будущим косяком...

Дымчатый написал:
Чую сейчас в ход пойдут доводы о том что сначала пол надо было сделать,,,

Да уж писал, что не выбрав уровень чистого пола я не представляю как делать электрику - косяк тянет за собой еще один и так далее...

Дымчатый написал:
Слово "предполагаемого" - ключевое, оно никак не гарантировало бы попадание в высоту декора - бордюра, высота которого равна ширине рамки розетки (сейчас снова про вкусы начнут вентилятор включать). Четыре ряда плитки, стяжка UBO, плиточный клей, толщина керамогранита на полу, крестики - вот сколько накопленных погрешностей (читай - допусков, кому как нравится) нужно было преодолеть до установки розетки. В результате плиточник штробил под подрозетник после укладки последнего ряда перед этим бордюром. Что не так? Тем кто помнит про базы, неплохо было ещё размерные цепи вспомнить с допусками и какой допуск будет на всю цепочку с таким количеством составляющих.

В нормальном проекте - поле допуска получится около 5мм (15-мм максимум на что-то забыли) - то есть сделать гнездо больше на эту величину - вообще не проблема.
(Обычно ориентируются на допуск 2мм, ну а выходит 5 )
По уровням пола - жестче...
Иначе как вы думаете льют разные уровни стяжки, чтобы состыковать плитку с ламинатом, паркетом, или кварцвинилом в ноль?

BV написал:
bnmuyt, поэтому там где уперлись вдруг в розетку обрежем плинтус?

О вкусах, особенно индивидуальных, не спорят.

Hover написал:
А часто случаются "холостые" расчёты?

Ни разу . Я считать что то или отдавать рисунки начинаю после того , как получу деньги и это не 1 - 2 тыс руб , так что все расчёты не " холостые " . А вот " гляделки " - всегда бесплатно , что бы обязательств не иметь .

И это пройдёт ...

BV написал:
поэтому там где уперлись вдруг в розетку обрежем плинтус?

Нет , рамку покажу если надо как " спецы " ваяют нетленку .

И это пройдёт ...

BV написал:
Правда в итоге выйдет дороже...

Котткджик на 380 м2 и смета на электрику - 24 000 за работу , э , нет вру , 15% - откат . Как вам такой ... ммм ... скажем расклад ? Про проект вы понимаете ? Спрашивать про такое - фи , моветон Ты же электрик Ничего нет - ни стен , ни стяжки , ни проекта , кто работать там будет - понятно . Обострение что ли , либо фаза луны какая

И это пройдёт ...

Rumato, На схеме показаны группы и где расположены. Смета ничего не покажет, т.к. часто возникают случаи: "розетки здесь, ч/з 30 минут в другом месте, и т.д." Приедут сборщики мебели - опять расположение меняется

Дымчатый написал:

Hover написал:
Составляем договор (наш типовой)

Cталкивался с таким "нашим" договором, где ответственность была прописана только у заказчика, спрашиваю: а как будем поступать если в раздаткоробках замкнет или ещё чего-то (нужно будет вскрывать обои), отвечают - "ну всякое бывает"...

Hover написал:
практически во всех объявлениях из инета - бесплатный выезд! При этом понимаем, что выезд будет из Мск и совсем не бесплатный

И как поступит исполнитель, если заказчик пошлёт идти лесом после требования оплаты?
Сейчас как Заказчик опишу два случая по теме.

  1. Нужно было провести новый кабель от подъезда до квартире и сделать новую разводку на кухне (ремонт в квартире шёл этапами, кухня была первой). Исполнитель заломил недецкую сумму, согласились, пришёл. Планировали делать розетки на уровне бордюров-декоров кафеля, который был ещё не установлен, да и пола чистового ещё не было. Просили исполнителя просто вывести в штробах провода с запасом, чтобы потом подогнать розетки. "НЕТ! Я ДЕЛАЮ ПО СТАНДАРТУ - 85 ОТ ПОЛА И СРАЗУ СТАВЛЮ РОЗЕТКИ!" Отказ. Требование оплаты "за приезд" (до этого не приезжал, только сказал что купить). Послан идти лесом.
  2. Полная замена проводки в трёшке 70 кв.м. Нарисовали на стенах розетки и выключатели. Исполнитель посчитал количество провода 120м., оговорили оплату (укладка провода со штроблением за метр). В результате к концу исполнения заказа докупалось 180м провода (ошибки в проекте) и, соответственно, увеличение сметы в 2,5 раза. Никакой предварительной схемы-сметы не было. Это к вопросу:
    {{post:6578013,А зачем Заказчику схема электрики ДО окончания ремонта?}}
    Эта лирика - для тех кому интересен взгляд со стороны заказчика.

Дымчатый, Ну когда с нашим конкретным договором столкнетесь - тогда и есть что обсуждать!
По Вашему первому пункту: Что значит с запасом? И куда поднять? На "черновом этапе разводка кабелей осуществляется до подрозетников с монтажом самих подрозетников + заделка (черновая) штроб. Кто потом будет обратно выштрабливать кабель и переносить выше/ниже? Джамшута? Кто несет ответственность за повреждение кабеля?
Ответ на второй вопрос: НЕХРЕН экономить на проекте!!! Вы от монтажника хотите получить проект с калькуляцией материал?

AndyMirror, Ничего не договариваем: штробы делать умеют не только электрики, но и сантехники: проложить кабель от пункта А до пункта Б могут не только электрики, но и сантехники. Какой кабель проложить и где именно - обозначает инженер

Hover, Фигню являете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, В чем именно?

Hover написал:
Rumato, На схеме показаны группы и где расположены. Смета ничего не покажет, т.к. часто возникают случаи: "розетки здесь, ч/з 30 минут в другом месте, и т.д." Приедут сборщики мебели - опять расположение меняется

Hover,
Я Вам глубоко сочувствую, не выжимайте из меня слезу

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hover написал:
Ничего не договариваем: штробы делать умеют не только электрики, но и сантехники: проложить кабель от пункта А до пункта Б могут не только электрики, но и сантехники. Какой кабель проложить и где именно - обозначает инженер

И кому нужны такие электрики?

Это к тому, что обычный отделочник универсал сделает всё это в комплексе.

И инженер в этой простой схеме откуда и зачем?

Rumato написал:

Hover написал:
Rumato, На схеме показаны группы и где расположены. Смета ничего не покажет, т.к. часто возникают случаи: "розетки здесь, ч/з 30 минут в другом месте, и т.д." Приедут сборщики мебели - опять расположение меняется

Hover,
Я Вам глубоко сочувствую, не выжимайте из меня слезу

Rumato, Приятно за чувство сочувствия от "коллеги", однако сарказм остался непонятен...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hover написал:
Суть вопроса, ДЕБИЛ, почитай!

Ты так в табло схлопочешь, фраерок.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hover написал:
AndyMirror, Вот прям обгадился!!!

Hover, так ты на большее не способен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hover написал:
AndyMirror, А ты лодошкой в форуме похлопать... Время, место?

Hover, уже бегу тапочки надевать. С таким мусором бежать встречаться себя не уважать.

AndyMirror, Сорри, на эмоциях: 1-2 дотошных заказчика доведут до "белого каления". Ничего личного, я тебя даже не знаю! Мир? Мужчина должен уметь признавать свои ошибки

Всем коллегам на этом форуме: извиняюсь за свои высказывания... У всех на работе свои "любители вынести мозг" - согласен, что это не оправдание. Извините!

И да: извинения искренние, не из-за бана - на него как раз... Чисто по человечески: противно перед коллегами осознавать, что слабость проявил и повелся на высказывания

AndyMirror написал:

Hover написал:
Ничего не договариваем: штробы делать умеют не только электрики, но и сантехники: проложить кабель от пункта А до пункта Б могут не только электрики, но и сантехники. Какой кабель проложить и где именно - обозначает инженер

И кому нужны такие электрики?

Это к тому, что обычный отделочник универсал сделает всё это в комплексе.

>И инженер в этой простой схеме откуда и зачем?

AndyMirror,

Сейчас скину фото, что сделал "электрик" по рекомендации....
Точнее - отделочник...

Hover,
ИМХО это нормальная история.
У меня так же много проектов уходит. Приходитья рисовать (в софте) спецификации, давать варианты и тп.
Ставлю на них водяной знак . Перегоняю в ПДФ.
Отправляю заказчику. Последний вполне может отослать эту спецификацию в десяток контор. Многим даже пофиг на водяной знак. Я имею ввиду потенциальных подрядчиков. Не задаются вопросом что кто то другой составлял спецификации. И почему заказчик с ним не стал работать не спрашивают.В бизнесе как на войне. Все средвства хороши.
Других путей я лично не вижу. Называть просто цену без подробностей, ИМХО это плохой вариант.
Хотя кто то.вообще ограничиваются СМС-кой или сообщением в Ватсап. С суммой и всЁ.
Предложение на фирменном бланке с подробной спецификацией и сметой должно быть. Думаю.

УЗО? А зачем? В щите на лестнице же стоит дифф на 100ма... может и не прибьет
Пайка, сварка, опрессовка, СИЗы, Ваго? Не, не слышали....
Изоленту тоже надо экономить!

А вишенка на торте в том, что идешь в подьездный щит, отключаешь рубильник и дифф, а на квартирном щите напряжение не отключилось!
Этот ган...он даже не предупредил закзчицу, что кабели в подьезде от разных квартир перепутаны....

Зачем нам инженер, правда?

serj12 написал:
Котткджик на 380 м2 и смета на электрику - 24 000 за работу ,

И даже ездили посмотреть?

newsolutions, Тут ты на 1000% прав! Но, если внимательно перечитаешь пост, (а именно на этом и был сделан акцент) то проблема (помимо ушлых Заказчиков) кроется в другом: друзья универсалы-отделочники, не имея собственного хорошего инструмента пытаются тебя нанять на элементарные работы (устройство штроб) с твоим инструментом! А что именно взбесило: по ТВОЕЙ СХЕМЕ, которую ты составил БЕСПЛАТНО месяц назад! Так вот и вопрос поста: "Как не попасть или максимально обезопасить себя от таких "бесплатных работ"!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Зачем нам инженер, правда?

Там речь шла о связке инженера и сантехника выполняющего электрику. Считаете такую пару нормальной?

AndyMirror, Там речь шла об инженере, который составляет ТЗ на прокладку линий, монтаж подрозетников, и последующий (личный) монтаж автоматов (с их подборкой) - это классический "банальный случай". В любом, даже самом банальном монтаже у нас ответственность несет инженер (электрик или сантехник). Бывают, и очень часто, что свободны электрики, но заняты сантехники (или наоборот). Смежные общие работы могут выполнять и там и там: смонтировать розетку, проложить кабель или смонтировать канализационную трубу по нужному уклону могут разные люди, и не важно к какой бригаде они приписаны. Сделать штробы, загнать кабель в гофру и проложить его на клипсах по потолку - много ума не надо. И не нужно тратить время хорошего электрика 3-4-5 разряда (хорошего и честного) на такие элементарные работы. Тоже самое и с сантехникой: у нас любой монтажник-электрик собирает без проблем септики, мини-КНСки и т.д. Единственное условие - хорошая, читабельная схема + инженер для подсказки. Да, они не паяют полипропилен, не "жмут металлопласт" и не рассчитывают внутрянку теплового пункта! Для этого и есть инженеры...

Hover написал:
newsolutions, Тут ты на 1000% прав! Но, если внимательно перечитаешь пост, (а именно на этом и был сделан акцент) то проблема (помимо ушлых Заказчиков) кроется в другом: друзья универсалы-отделочники, не имея собственного хорошего инструмента пытаются тебя нанять на элементарные работы (устройство штроб) с твоим инструментом! А что именно взбесило: по ТВОЕЙ СХЕМЕ, которую ты составил БЕСПЛАТНО месяц назад! Так вот и вопрос поста: "Как не попасть или максимально обезопасить себя от таких "бесплатных работ"!

Hover,
Я окнами занимаюсь, не электрикой.
Как вариант размеры рам увеличиваю на 10 см.
Особо ушлый заказчик может по предложенной спецификации и заказ запустить. Не заморачиваясь вызовом других замерщиков.
В таком случае его будет ждать большой сюрприз.
По электрике не в курсе.
ИМХО какую ту мелочь, но очень важную изменить или не указывать.

newsolutions написал:
но очень важную изменить

Посмотрит кто грамотный проект и скажет - не связывайся - тут ТАКОЙ КОСЯЧИЩЕ

AndyMirror написал:

BV написал:
Зачем нам инженер, правда?

Там речь шла о связке инженера и сантехника выполняющего электрику. Считаете такую пару нормальной?

AndyMirror,

С изысками маляров-электриков сталкиваюсь регулярно.

Мой ответ.
Нужен проект электрики хотя бы на уровне однолинейной схемы.
Пусть стыренный у соседа и доработанный на пару АВ, но исходно сделанный инженером.
А монтаж - монтажником-электриком.
Встречаются редко грамотные универсалы, но .... ох как редко.
И ничто не гарантирует от попадалова с грамотно говорящими рукожопами.

newsolutions, Рекомендация хорошая, но для электриков не применима: Укажешь в спецификации не правильные сечения или номиналы - засмеют другие ("предварительные" замеры не сослаться), если отдадут другим монтажникам - серьезный минус репутации. Даже если Заказчик не обратится к другим - даже 1,5 квадрата будут какое-то время всю кухню "тянуть". За это время "монтажники" получат свои деньги и сменят номер телефона. А вот, кто это все рассчитывал, у Заказчика останется - опять минус репутации, т.к. он "деталей" не вспомнит, или не захочет вспоминать...

BV написал:
Нужен проект

Прям "Золотые слова"!!! В нашей стране заказчики, как минимум на "бытовом уровне" стали забывать очень нужное звено - проектировщик! Правда, и понятие "проектировщик" превратилось в "дизайнера". Иногда, или даже чаще, чем иногда - "проект" электроснабжения напоминает эскиз и не более того. Заказчик, в "комплексе" заказа проектных работ оплатил 200-300 тысяч за проект дома, где должна быть вся "рабочка". В итоге: планы комнат, планы комнат с мебелью, планы комнат с розетками и выключателями, планы родиаторов отопления, планы теплых полов. и т.д. 2-3 "разреза" без детализации и узлов. Иииииии: очень много приписок: "конечное кол-во розеток и выключателей определить по месту. Сечение кабеля - определить по месту. Номенклатуру и состав распределительного щита электрического согласовать с Заказчиком по месту". Состав автоматики согласовать с Заказчиком по месту! Или еще: "выдернут" эти разделы из других, доступных в интернете, проектов.

Hover,
Сарказма даже близко не было. Что делать, Вам уже сказали, заказчик делает план розеток, светильников и т.д.
Вы по этому плану создаёте схему соединения всех этих штуковин, сметчик делает смету, которую получает заказчик до начала работ. После окончания работ заказчик получает схему электропроводки.
Если Вам этот алгоритм сложен, то собрали вещи и марш на выход, освободили рынок более хватким и сообразительным.
В фирмах не просто так вводят должности инженеров-замерщиков-продаванов-манагеров. Продукт мало уметь произвести, его надо уметь продать.

BV написал:
Нужен проект электрики хотя бы на уровне однолинейной схемы.
Пусть стыренный у соседа и доработанный на пару АВ, но исходно сделанный инженером.

Небольшой оффтоп, но интересно!
Если ты это спрашиваешь - значит ты же уже на объекте (физически или морально). Проезд, осмотр - как тебе это оплачивают?
"Проект, исходно сделанный инженером" - на бумажке написать "Проект" каждый может: кто определяет: "Инженер написал или нет"? Каждому монтажнику встречались таааакие проекты, что аж... И СРО приложено, и "Петя Какашкин" указан и т.д. Но сути не меняет - "проект" - филька!

Rumato написал:
Hover,
Сарказма даже близко не было. Что делать, Вам уже сказали, заказчик делает план розеток, светильников и т.д.
Вы по этому плану создаёте схему соединения всех этих штуковин, сметчик делает смету, которую получает заказчик до начала работ. После окончания работ заказчик получает схему электропроводки.
Если Вам этот алгоритм сложен, то собрали вещи и марш на выход, освободили рынок более хватким и сообразительным.
В фирмах не просто так вводят должности инженеров-замерщиков-продаванов-манагеров. Продукт мало уметь произвести, его надо уметь продать.

Rumato, Ааааа… Вы читали самый-самый первый пост?! Внимательно!

Hover,
Читал. Вопрос не стоит не то что 3 страниц, а сваренного яйца. Вместо того, что бы сделать выводы из своей ошибки, Вы ищите волшебную пилюлю, которая решит все проблемы. Чем смог, тем помог

Hover написал:
По Вашему первому пункту: Что значит с запасом? И куда поднять?

Вот тут товарищ описал что значит с запасом и главное - с каким.

BV написал:
В нормальном проекте - поле допуска получится около 5мм (15-мм максимум на что-то забыли) - то есть сделать гнездо больше на эту величину - вообще не проблема.}

{{post:6579332,Кто потом будет обратно выштрабливать кабель и переносить выше/ниже?

Нужно будет замазать кабель в штробе выше-ниже (как получится) на ту самую погрешность, с которой столкнется плиточник. И поставить коробку сможет плиточник и розетку подсоединить - вообще любой некриворукий (в том случае так и было сделано, стоит 15 лет). Но у нас же везде гламурные электрики хотят "по стандарту".
Про "упирание рамки в бордюр" (в которое, извините за каламбур так многие уперлись): если заказчик в том месте не предполагал бордюр и ему надо сделать рамку прямо над столешницей впритык, не нужно ему про стандарты - дайте чего он хочет. А ведь есть ещё и те кто готов о вкусах с ним поспорить?

Rumato, И какая же ошибка у нас?

newsolutions написал:
Предложение на фирменном бланке с подробной спецификацией и сметой должно быть. Думаю.

Хороший подход. А с юрлицами имхо другое и не прокатит...

Hover написал:
: Вам 15 (ок даже 20) мм достаточно для коммутации розетки и/или выключателя? И уж тем более для его переноса?

Ниша просто делается с небольшим запасом по высоте, если нормально все рассчитать. Подрозетник вмазывается уже когда станет все ясно с центром плитки / декора. Может и плиточник вмазать по уже выполненному отверстию в плитке, до приклейки этой одной/двух штук плитки, либо уже после плитки, но тогда коронка 73мм, а не 68мм, чтобы подрозетник был заподлицо и не выступал на 1мм

Дымчатый написал:
И поставить коробку сможет плиточник и розетку подсоединить - вообще любой некриворукий (в том случае так и было сделано, стоит 15 лет)

И автомобиль на Марс отправить может человек без специализированного образования, правда не в нашей стране... Согласен на все 100%: были бы руки... Осталось только этим рукам правильно подсказать...

BV, Блин... Не понял тебя: 15-20 мм кабеля в подрозетнике это по нормам?

Hover написал:
И автомобиль на Марс отправить может человек без специализированного образования

Скажите, а подсоединить розетку - это самый сложный этап по электрике в квартире? Или самы долгожданный? И возьметесь ли вы за работу, если вам скажут что она будет заканчиваться проводами в подрозетниках, остальное - не ваша забота?

Дымчатый написал:
Скажите, а подсоединить розетку - это самый сложный этап по электрике в квартире?

Мы, в т.ч. занимаемся и повседневным ремонтом и обслуживанием: "не хочу сказать за всю Одессу", но у нас в Лобне - ДА, это большая проблема! 70-80% выгораемых розеток - именно из-за плохого монтажа! Остальное: из-за завышенной нагрузки, шлейфов, завышенных номиналов "автоматов" и т.д.

Дымчатый написал:
И возьметесь ли вы за работу, если вам скажут что она будет заканчиваться проводами в подрозетниках, остальное - не ваша забота?

Да! Это прописывается в договоре и называется (у нас): "Первый этап" (черновой)

Дымчатый написал:
Про "упирание рамки в бордюр" (в которое, извините за каламбур так многие уперлись): если заказчик в том месте не предполагал бордюр и ему надо сделать рамку прямо над столешницей впритык, не нужно ему про стандарты - дайте чего он хочет. А ведь есть ещё и те кто готов о вкусах с ним поспорить?

Не, ну если Вы хотите назвать просчет (косяк) фишкой - да ради бога. Только - зачем?

Дымчатый написал:
Тут кто-то хотел про базы что-то рассказать, так и не дождался....

За базу по полам в ремонтах обычно берется уровень чистого пола снаружи входной двери.
По стенам ставятся отметки + 1 метр и делается карта промера полов.
Прикидывается - каким "пирогом" включая чистовой пол можно уложиться, чтобы сделать ровный пол во всей квартире и не было перепада уровней на пороге входной двери. Если никак не проходит, что хочется сделать без перепада - принимается решение, что будет перепад и какой.
На чертежах - ставятся размеры - высоты по базовому уровню.
Высота стяжки назначаетя на каждое помещение исходя из УЖЕ выбраного напольного покрытия (тип, толщина) и будет разная под паркет, плитку, линолеум - чтобы не добивать потом где мало - наливным полом.
С таким подходом можно и подрозетники поставить заранее ровно в центр плитки, если она УЖЕ выбрана. И да, ширина шва тоже учитывается.

Если лень считать, рисовать эскизы с размерами, или не можете определиться с материалами заранее - тогда и происходит то, что описано выше "а высот мы не знаем, потому, что нет пола"

Hover написал:
BV, Блин... Не понял тебя: 15-20 мм кабеля в подрозетнике это по нормам?

Hover,
А что тут понимать ? Дирка для подрозетника делается с большим запасом , а у плиточника появляется возможность сыграть по габаритам плитки .

dokar, Так вот и не понял: сколько длину кабеля в подрозетнике оставлять? 15-20 мм - мало явно (даже для монтажа)... Вот и переспросил

Hover написал:
BV, Блин... Не понял тебя: 15-20 мм кабеля в подрозетнике это по нормам?

Hover, Вы все слова читайте - будет понятнее
Еще раз - ниша в стене под замазывание подрозетника делается коронкой не 73-75мм, а скажем коронкой 82мм - 91мм, или тупо - болгаркой
О запасе провода я ничего не писал, я писал о РАЗМЕРЕ ДЫРКИ В СТЕНЕ - а запса, ну пусть будет вместо 20см аж целых 23см.

Hover написал:
dokar, Так вот и не понял: сколько длину кабеля в подрозетнике оставлять? 15-20 мм - мало явно (даже для монтажа)... Вот и переспросил

Hover, ну по черному тупить-то зачем?

BV написал:
Не, ну если Вы хотите назвать просчет (косяк) фишкой - да ради бога. Только - зачем?

Да как вы не можете представить что розетка нужна была именно там именно горизонтальная именно над столешницей, и к тому же ещё упёртая одним боком в короб (он там плохо виден на фото слева), а не в коробе же смонтированная (там трубы были когда проводилась проводка). Я не вдаюсь в эргономические и теснокухонные подробности, но эта розетка смонтирована так как было нужно, задолго до установки кухонной столешницы и прочего хлама. Зачем? а зачем электрику спорить с заказчиком, если это никак не нарушает безопасности? (про мокрые тряпки читал, как и про кирпичи, падающие с крыш).
Про базы - спасибо, такой подход импонирует мне как заказчику, беру на заметку, но надеюсь что понадобится не скоро...

Дымчатый написал:
Нужно будет замазать кабель в штробе выше-ниже (как получится) на ту самую погрешность, с которой столкнется плиточник.

Какая еще штроба?
Гнездо в стене делается диаметром 82-91 мм глубиной 50-65мм в него выходит ЗАМАЗАННЫЙ в штробе кабель с запасом 23см, в гнездо плюхаем гипс, на кабель нанизываем подрозетник вдавливаем и смещаем как нам надо. ФСЕ.

PS Cегодня праздник непонимания?

Дымчатый написал:

BV написал:
Не, ну если Вы хотите назвать просчет (косяк) фишкой - да ради бога. Только - зачем?

Да как вы не можете представить что розетка нужна была именно там именно горизонтальная именно над столешницей, и к тому же ещё упёртая одним боком в короб (он там плохо виден на фото слева), а не в коробе же смонтированная (там трубы были когда проводилась проводка). Я не вдаюсь в эргономические и теснокухонные подробности, но эта розетка смонтирована так как было нужно, задолго до установки кухонной столешницы и прочего хлама. Зачем? а зачем электрику спорить с заказчиком, если это никак не нарушает безопасности? (про мокрые тряпки читал, как и про кирпичи, падающие с крыш).

Дымчатый, ОК, но смотрится правда как косяк

BV, Вот и удивило, да еще и "от кого"... Не понял - сорри! Спать пора!

BV написал:
Какая еще штроба?
Гнездо в стене делается диаметром 82-91 мм глубиной 50-65мм в него выходит ЗАМАЗАННЫЙ в штробе кабель с запасом 23см, в гнездо плюхаем гипс, на кабель нанизываем подрозетник вдавливаем и смещаем как нам надо. ФСЕ

Да, наверное день не понимания. Я писал о том же, только предоставил плиточнику сделать гнездо, а электрику штробу с запасом провода.

Дымчатый написал:
И возьметесь ли вы за работу, если вам скажут что она будет заканчиваться проводами в подрозетниках, остальное - не ваша забота?

Более того - электрика разбивается на этапы, и после "проводов в подрозетниках" следует оплата этапа, и опытный электрик всегда понимает, что финиш далеко не факт будет делать именно он.

Дымчатый написал:

BV написал:
Какая еще штроба?
Гнездо в стене делается диаметром 82-91 мм глубиной 50-65мм в него выходит ЗАМАЗАННЫЙ в штробе кабель с запасом 23см, в гнездо плюхаем гипс, на кабель нанизываем подрозетник вдавливаем и смещаем как нам надо. ФСЕ

Да, наверное день не понимания. Я писал о том же, только предоставил плиточнику сделать гнездо, а электрику штробу с запасом провода.

Дымчатый, и что так сложно замазать пусть даже АЖ целых 10см провода в штробе? Два движения шпателем...
Дольше писать про это

BV написал:
PS Cегодня праздник непонимания?

За себя уже извинился! Причем, дважды за вечер... Пятница не иначе!