Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6589822

BV, вечер добрый! Уже переделал...

Илья56RUS написал:
из-за конструктива вытяжки( выход не по центру расположен вытяжки, а смещен к стене,

так сделано на всех вытяжках (зонтах)

Вот фото, для наглядности:

BV,я и не хотел уменьшать сечение со 150 на 125, но из-за конструктива вытяжки( выход не по центру расположен вытяжки, а смещен к стене, 150 труба и глубина шкафчиков, не позволяла сделать прямой переход и установить тройник с клапаном.) Пришлось бы перед тройником делать опять поворот.

Dmitriy_89 написал:
И еще вопрос, а если тройник под скос сделать (штаны), то наверно поток от вытяжки не будет выдувать обратно на кухню (может даже без клапана)?

Как вы не понимаете, что условия у ВСЕХ РАЗНЫЕ. Тяга разная, сопростивление канала в стене - разное!
Что прокатывает в одном месте - не прокатит в другом!

Мишутк написал:
У меня в один канал (он угловой в шахте) при помощи проделывания второго отверстия введены и вытяжка и вентилятор.

Желательно, чтобы вход ЕВ был у потолка над плитой. Ну не всегда же включается вытяжка при готовке

Мишутк написал:
Сейчас в новой кухне просто заведу вентилятор через реле на включение вытяжки.

Вариант не очень - это пихать в канал излишние кубы воздуха. Слабый вентилятор - его вытяжка передавит на макс скорости, а сильный - будет мешать работе вытяжки на 1й скорости вгоняя лишний воздух в канал, увеличивая его сопротивление для вытяжки.
Впрочем убеждать не люблю - колхоз дело добровольное

Илья56RUS написал:
Если открыть сильнее, ЕВ начинает "бороться" с мощностью вытяжки, обратный клапан начинает дребезжать или хлопать.

Этот эффект - когда от вытяжки до тройника сделали трубу меньшего сечения и у нее есть повороты с лишним сопротивлением.
Сделать 150 - и весь приток уйдет в вытяжку - что мы собственно и хотим.

Илья56RUS написал:
А это вид вблизи, покупного переходника в Castorama.

Илья56RUS,
Какая польз от этого заужения - труба сильно меньше места заняла?

Dmitriy_89 написал:
буду делать на 100-ку (т.к. многое бесплатно досталось),


Аминь

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Спасибо за разъяснения, жаль что у меня выход от вентиляции 100, буду делать на 100-ку (т.к. многое бесплатно досталось), если не понравится, тогда уже буду увеличивать трубу до 125, но в любом случае в стене в вентиляции выход на 100 (раздолбить стену и расширить нет возможности). Вот от вытяжки буду смотреть как провести, есть плавный родной переход с 150 до 120, а потом отдельный переходник есть ступенькой с 120 до 100, если не получится, то то тогда сразу ступеньку с 150 до 100 (но это не лучший вариант, придется часть трубы 150 от вытяжки проложить что бы переходник ступенькой не мешал обратному клапану на вытяжке и ступенька не плавная, а как я понял из других тем это не есть хорошо.

А это вид вблизи, покупного переходника в Castorama.

Dmitriy_89, вечер добрый! Пришел с работы, померил переходник, шедший с вытяжкой. Диаметр выходного с вытяжки 150 мм, переходник со 150 на 120 мм.,поэтому его не стал задействовать, т.к труба на 125 мм. Вот фото:

Кстати, руководствовался вот этим видео, в соседней теме есть.

Именно так работает и у меня вытяжка.

Dmitriy_89, тройник на 125. Один конец в вентшахту, на противоположном установлен обратный клапан, я укорачивал его длину, т.к надетым на тройник и с декоративной сеткой, далеко выступал за линию шкафов. Под скос не нужно, т.к вытяжка создает давление в этой системе, которое удерживает обратный клапан закрытым. Но нужно дозировать приток ЕВ, я на микропроветривание ставлю. Если открыть сильнее, ЕВ начинает "бороться" с мощностью вытяжки, обратный клапан начинает дребезжать или хлопать.Но это все на первой скорости вытяжки, под нее расчитывал. 2-3-й не пользуемся, нет нужды.

Dmitriy_89, на самой вытяжке не помню, то ли 150 , то ли 130. Родной переходник, шедший с вытяжкой( черный пластмассовый) не стал использовать, он слишком своводно стыковался с белой трубой, купил в магазине белый. Он, на 125 и труба тоже. На отверстие вентшахты установил рамку с отверстием на 125 и направляющей потока вверх внутри шахты. Снизу на рамке было отверстие с решеткой для ЕВ, но я отпилил эту часть рамки, т.к мне нужен был только вход в вентшахту. Я на работе сейчас, вечером точнее размеры дам и фото родного переходника с вытяжки кину.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

У меня в один канал (он угловой в шахте) при помощи проделывания второго отверстия введены и вытяжка и вентилятор. Так вот, даже на полной мощности вытяжки работающий вентилятор создает нормальный подпор и вытяжка в квартиру обратно не забрасывает воздух. Поэтому при работе вытяжки я просто включаю вентилятор. ЕВ при выключенных агрегатах работает, аж раскручивает лопасти. Когда надо сильнее проветрить, включаю вентилятор. Вытяжка работает, только когда на плите "отжигаю". Сейчас в новой кухне просто заведу вентилятор через реле на включение вытяжки.

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Илья56RUS написал:
Вот, у себя так сделал. И ЕВ сохранил и вытяжку подключил. Первой скорости работы вытяжки, за глаза.

Илья56RUS, Подскажите диаметр трубы где клапан и диаметр выхода на самой вытяжки?
И еще вопрос, а если тройник под скос сделать (штаны), то наверно поток от вытяжки не будет выдувать обратно на кухню (может даже без клапана)? Или при таком решении другие проблемы могут быть?

Если откинуть сильнее окно, то уже тяжелее закрывать клапан, он дребезжать начинает. Идет борьба вытяжки с ЕВ. Так что микропроветривания достаточно, чтобы обеспечить приток извне. Сколько ушло, столько и должно придти....

Да, первой скорости вполне хватает, создать давление в трубе и закрыть клапан. У меня лоджия жилая, выход с кухни на нее, дверь снята. Откидываем створку на микропроветривание на лоджии или в комнате и вуаля... Дом с тех.этажем 15-ти этажный. Сдан в декабре 2016 года. Я на 3-м этаже проживаю. Могу видео запилить, если нужно.

BV,

На первой может закрываться, если последние этажи или нет нормального притока. В любом случае у Илья56RUS проблемы с вентиляцией.

oversun написал:
И что, на первой скорости вытяжка передавливает естественную вентиляцию зимой,

В П-44ТМ 5/17 чтобы закрыть клапан - надо было вытяжку включить минимум на вторую, и только потом перевести на первую - тогда клапан и закрывался и оставался закрытым. На первой - не закрывался и даже бывало, что и обратной тяги не было, если форточка была открыта в комнате и был морлз.

Илья56RUS написал:
Вот, у себя так сделал. И ЕВ сохранил и вытяжку подключил. Первой скорости работы вытяжки, за глаза.

Илья56RUS,

И что, на первой скорости вытяжка передавливает естественную вентиляцию зимой, полностью закрывая клапан? У Вас какой этаж сколькиэтажного дома?

Вот, у себя так сделал. И ЕВ сохранил и вытяжку подключил. Первой скорости работы вытяжки, за глаза.

В скорости воздуха по трубе, потерям давления = шуме
Попробуйте дуть через соломинку - тяжело?

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

BV, Совсем запутал, или все плохо работать будет?
Подскажите пожалуйста в чем преимущество расположения переходника у стены, а не у вытяжки?

Dmitriy_89 написал:
дальше к отверстию 100мм в стене хочу протянуть пластиковой трубой 100мм

Dmitriy_89 написал:
Будет работать?

да

Dmitriy_89 написал:
А есть смысл ставить переход у стены

есть

Мишутк написал:
При работе вытяжки будет ли подсос в тройник из кухни, или будет выдув в кухню?

выдув

Мишутк написал:
Влияет ли на результат сужение в шахту?

да, и еще сопротивление разгонного канала

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Купил на рынке стальной переходник с 150 до 100 (фото прилагаю), дальше к отверстию 100мм в стене хочу протянуть пластиковой трубой 100мм, т.к. все равно если большим диаметром тянуть, то в стене будет сужение прохода до 100.
Главное что бы этот стальной переход на вытяжку хорошо встал не болтаясь без зазоров, т.к. от вытяжки нет выпирающей части, а отверстие вровень с корпусом и труба должна одеваться внутрь вытяжки.
Фото переходника прилагаю (он будет внутри шкафа, поэтому его не видно).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Кстати, попутный вопрос знающим и пробовавшим, раз уж пошел разговор о заужении канала. Вспоминаем классический рисунок в школьном учебнике физики к закону Бернулли. Ставим заужение канала конусом со 150 на 100, дальше сразу же тройник, после него обратно расширение на 150, труба 150 до вентшахты, дальше, конус на 100 и в шахту. При работе вытяжки будет ли подсос в тройник из кухни, или будет выдув в кухню? Влияет ли на результат сужение в шахту?

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Да не успел дорисовать, вот я такой еще тройник хотел поставить и клапан, а окончание решеточкой, для естественной вентиляции. Будет работать? Фото прилагаю. Тройник будет лежать на угловой полке над мойкой поэтому виден не будет. А есть смысл ставить переход у стены если там все равно сужение, просто 150 будет видно на полках сильнее чем 100й?

У стены плавным конусом 150-100. Сделать на заказ.
Еще - вы заткнете естественную вентиляцию своей вытяжкой

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Добрый день!
Купил вытяжку (макс. 420 куб. м/ч), от нее выходное отверстие 150 мм и в комплекте есть переходник на 120 мм.
От вент. канала в стене идет отверстие 100 мм (его не увеличить уже), как соединить вытяжку с этим вент каналом? Купить переходник с 150 на 100 диаметр и поставить на вытяжку? В Леруа видел ступеньками такой переходник, но по отзывам тут его не хвалят. Или поставить переходник который в комплекте с 150 на 120 и потом еще один переходник с 120 на 100? Или все вести 120 трубой и уже у стены ставить отдельный переходник на 100мм?
Труба будет проходить по верху шкафов в кухне, 100 мм не так заметна будет, есть ли разница 100 и 120 трубе если все равно в стене идет сужение до 100й трубы?
Это все в квартире (8ой этаж 16ти этажного дома).
Дополнение: За стеной идет общедомовой стояк вентиляции и от него идет ответвление не разборное диаметром 100 мм и оно входит в стену. Вытяжку купил Bosch Serie 4 DFM 064 A 51.
Примерно как думал сделать на фото.