Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8
#6578006

Добрый день!
Купил вытяжку (макс. 420 куб. м/ч), от нее выходное отверстие 150 мм и в комплекте есть переходник на 120 мм.
От вент. канала в стене идет отверстие 100 мм (его не увеличить уже), как соединить вытяжку с этим вент каналом? Купить переходник с 150 на 100 диаметр и поставить на вытяжку? В Леруа видел ступеньками такой переходник, но по отзывам тут его не хвалят. Или поставить переходник который в комплекте с 150 на 120 и потом еще один переходник с 120 на 100? Или все вести 120 трубой и уже у стены ставить отдельный переходник на 100мм?
Труба будет проходить по верху шкафов в кухне, 100 мм не так заметна будет, есть ли разница 100 и 120 трубе если все равно в стене идет сужение до 100й трубы?
Это все в квартире (8ой этаж 16ти этажного дома).
Дополнение: За стеной идет общедомовой стояк вентиляции и от него идет ответвление не разборное диаметром 100 мм и оно входит в стену. Вытяжку купил Bosch Serie 4 DFM 064 A 51.
Примерно как думал сделать на фото.

У стены плавным конусом 150-100. Сделать на заказ.
Еще - вы заткнете естественную вентиляцию своей вытяжкой

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Да не успел дорисовать, вот я такой еще тройник хотел поставить и клапан, а окончание решеточкой, для естественной вентиляции. Будет работать? Фото прилагаю. Тройник будет лежать на угловой полке над мойкой поэтому виден не будет. А есть смысл ставить переход у стены если там все равно сужение, просто 150 будет видно на полках сильнее чем 100й?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Кстати, попутный вопрос знающим и пробовавшим, раз уж пошел разговор о заужении канала. Вспоминаем классический рисунок в школьном учебнике физики к закону Бернулли. Ставим заужение канала конусом со 150 на 100, дальше сразу же тройник, после него обратно расширение на 150, труба 150 до вентшахты, дальше, конус на 100 и в шахту. При работе вытяжки будет ли подсос в тройник из кухни, или будет выдув в кухню? Влияет ли на результат сужение в шахту?

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Купил на рынке стальной переходник с 150 до 100 (фото прилагаю), дальше к отверстию 100мм в стене хочу протянуть пластиковой трубой 100мм, т.к. все равно если большим диаметром тянуть, то в стене будет сужение прохода до 100.
Главное что бы этот стальной переход на вытяжку хорошо встал не болтаясь без зазоров, т.к. от вытяжки нет выпирающей части, а отверстие вровень с корпусом и труба должна одеваться внутрь вытяжки.
Фото переходника прилагаю (он будет внутри шкафа, поэтому его не видно).

Dmitriy_89 написал:
Будет работать?

да

Dmitriy_89 написал:
А есть смысл ставить переход у стены

есть

Мишутк написал:
При работе вытяжки будет ли подсос в тройник из кухни, или будет выдув в кухню?

выдув

Мишутк написал:
Влияет ли на результат сужение в шахту?

да, и еще сопротивление разгонного канала

Dmitriy_89 написал:
дальше к отверстию 100мм в стене хочу протянуть пластиковой трубой 100мм

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

BV, Совсем запутал, или все плохо работать будет?
Подскажите пожалуйста в чем преимущество расположения переходника у стены, а не у вытяжки?

В скорости воздуха по трубе, потерям давления = шуме
Попробуйте дуть через соломинку - тяжело?

Вот, у себя так сделал. И ЕВ сохранил и вытяжку подключил. Первой скорости работы вытяжки, за глаза.

Илья56RUS написал:
Вот, у себя так сделал. И ЕВ сохранил и вытяжку подключил. Первой скорости работы вытяжки, за глаза.

Илья56RUS,

И что, на первой скорости вытяжка передавливает естественную вентиляцию зимой, полностью закрывая клапан? У Вас какой этаж сколькиэтажного дома?

oversun написал:
И что, на первой скорости вытяжка передавливает естественную вентиляцию зимой,

В П-44ТМ 5/17 чтобы закрыть клапан - надо было вытяжку включить минимум на вторую, и только потом перевести на первую - тогда клапан и закрывался и оставался закрытым. На первой - не закрывался и даже бывало, что и обратной тяги не было, если форточка была открыта в комнате и был морлз.

BV,

На первой может закрываться, если последние этажи или нет нормального притока. В любом случае у Илья56RUS проблемы с вентиляцией.

Да, первой скорости вполне хватает, создать давление в трубе и закрыть клапан. У меня лоджия жилая, выход с кухни на нее, дверь снята. Откидываем створку на микропроветривание на лоджии или в комнате и вуаля... Дом с тех.этажем 15-ти этажный. Сдан в декабре 2016 года. Я на 3-м этаже проживаю. Могу видео запилить, если нужно.

Если откинуть сильнее окно, то уже тяжелее закрывать клапан, он дребезжать начинает. Идет борьба вытяжки с ЕВ. Так что микропроветривания достаточно, чтобы обеспечить приток извне. Сколько ушло, столько и должно придти....

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Илья56RUS написал:
Вот, у себя так сделал. И ЕВ сохранил и вытяжку подключил. Первой скорости работы вытяжки, за глаза.

Илья56RUS, Подскажите диаметр трубы где клапан и диаметр выхода на самой вытяжки?
И еще вопрос, а если тройник под скос сделать (штаны), то наверно поток от вытяжки не будет выдувать обратно на кухню (может даже без клапана)? Или при таком решении другие проблемы могут быть?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

У меня в один канал (он угловой в шахте) при помощи проделывания второго отверстия введены и вытяжка и вентилятор. Так вот, даже на полной мощности вытяжки работающий вентилятор создает нормальный подпор и вытяжка в квартиру обратно не забрасывает воздух. Поэтому при работе вытяжки я просто включаю вентилятор. ЕВ при выключенных агрегатах работает, аж раскручивает лопасти. Когда надо сильнее проветрить, включаю вентилятор. Вытяжка работает, только когда на плите "отжигаю". Сейчас в новой кухне просто заведу вентилятор через реле на включение вытяжки.

Dmitriy_89, на самой вытяжке не помню, то ли 150 , то ли 130. Родной переходник, шедший с вытяжкой( черный пластмассовый) не стал использовать, он слишком своводно стыковался с белой трубой, купил в магазине белый. Он, на 125 и труба тоже. На отверстие вентшахты установил рамку с отверстием на 125 и направляющей потока вверх внутри шахты. Снизу на рамке было отверстие с решеткой для ЕВ, но я отпилил эту часть рамки, т.к мне нужен был только вход в вентшахту. Я на работе сейчас, вечером точнее размеры дам и фото родного переходника с вытяжки кину.

Dmitriy_89, тройник на 125. Один конец в вентшахту, на противоположном установлен обратный клапан, я укорачивал его длину, т.к надетым на тройник и с декоративной сеткой, далеко выступал за линию шкафов. Под скос не нужно, т.к вытяжка создает давление в этой системе, которое удерживает обратный клапан закрытым. Но нужно дозировать приток ЕВ, я на микропроветривание ставлю. Если открыть сильнее, ЕВ начинает "бороться" с мощностью вытяжки, обратный клапан начинает дребезжать или хлопать.Но это все на первой скорости вытяжки, под нее расчитывал. 2-3-й не пользуемся, нет нужды.

Кстати, руководствовался вот этим видео, в соседней теме есть.

Именно так работает и у меня вытяжка.

Dmitriy_89, вечер добрый! Пришел с работы, померил переходник, шедший с вытяжкой. Диаметр выходного с вытяжки 150 мм, переходник со 150 на 120 мм.,поэтому его не стал задействовать, т.к труба на 125 мм. Вот фото:

А это вид вблизи, покупного переходника в Castorama.

Регистрация: 19.11.2018 Солнечногорск Сообщений: 8

Спасибо за разъяснения, жаль что у меня выход от вентиляции 100, буду делать на 100-ку (т.к. многое бесплатно досталось), если не понравится, тогда уже буду увеличивать трубу до 125, но в любом случае в стене в вентиляции выход на 100 (раздолбить стену и расширить нет возможности). Вот от вытяжки буду смотреть как провести, есть плавный родной переход с 150 до 120, а потом отдельный переходник есть ступенькой с 120 до 100, если не получится, то то тогда сразу ступеньку с 150 до 100 (но это не лучший вариант, придется часть трубы 150 от вытяжки проложить что бы переходник ступенькой не мешал обратному клапану на вытяжке и ступенька не плавная, а как я понял из других тем это не есть хорошо.

Dmitriy_89 написал:
И еще вопрос, а если тройник под скос сделать (штаны), то наверно поток от вытяжки не будет выдувать обратно на кухню (может даже без клапана)?

Как вы не понимаете, что условия у ВСЕХ РАЗНЫЕ. Тяга разная, сопростивление канала в стене - разное!
Что прокатывает в одном месте - не прокатит в другом!

Мишутк написал:
У меня в один канал (он угловой в шахте) при помощи проделывания второго отверстия введены и вытяжка и вентилятор.

Желательно, чтобы вход ЕВ был у потолка над плитой. Ну не всегда же включается вытяжка при готовке

Мишутк написал:
Сейчас в новой кухне просто заведу вентилятор через реле на включение вытяжки.

Вариант не очень - это пихать в канал излишние кубы воздуха. Слабый вентилятор - его вытяжка передавит на макс скорости, а сильный - будет мешать работе вытяжки на 1й скорости вгоняя лишний воздух в канал, увеличивая его сопротивление для вытяжки.
Впрочем убеждать не люблю - колхоз дело добровольное

Илья56RUS написал:
Если открыть сильнее, ЕВ начинает "бороться" с мощностью вытяжки, обратный клапан начинает дребезжать или хлопать.

Этот эффект - когда от вытяжки до тройника сделали трубу меньшего сечения и у нее есть повороты с лишним сопротивлением.
Сделать 150 - и весь приток уйдет в вытяжку - что мы собственно и хотим.

Илья56RUS написал:
А это вид вблизи, покупного переходника в Castorama.

Илья56RUS,
Какая польз от этого заужения - труба сильно меньше места заняла?

Dmitriy_89 написал:
буду делать на 100-ку (т.к. многое бесплатно досталось),


Аминь

BV,я и не хотел уменьшать сечение со 150 на 125, но из-за конструктива вытяжки( выход не по центру расположен вытяжки, а смещен к стене, 150 труба и глубина шкафчиков, не позволяла сделать прямой переход и установить тройник с клапаном.) Пришлось бы перед тройником делать опять поворот.

Вот фото, для наглядности:

Илья56RUS написал:
из-за конструктива вытяжки( выход не по центру расположен вытяжки, а смещен к стене,

так сделано на всех вытяжках (зонтах)

BV, вечер добрый! Уже переделал...