Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578104

Добрый день! Живем в хрущевке, 5 этаж. Проводку поменяли на медную год назад, поставили на каждую зону автомат, всего 10 автоматов. Не поменян остался автомат в щитке на площадке. Два дня назад, началось моргание света в туалете, ванной комнате и коридоре. На эту зону поставлен отдельный автомат, лампочки светодиодные-11 штук. Моргание света происходит, если включается любой электроприбор (фен, холодильник, стиральная машина), причем не только в розетки этой зоны, если подключть прибор в другие розетки, ситуация такая же.
Что подскажите делать?

Пригласить электрика, который найдёт отгорающий контакт

elena.kramarenko, если не вызовите профессионала - отгорит ноль и "погаснет" свет ... (

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

elena.kramarenko написал:
Проводку поменяли на медную год назад

Возможно скрутки с алюминием были сделаны? Тогда в этом месте/местах может и отгорать.

Ну или в щите пора винты подтянуть, а то может там уже вся изоляция с проводов стекла из-за плохого контакта с последующим перегревом.

99% причина кроется в этажном щите. Скрутка там где-то отгорает, либо контакт на клеммах пакетника или счетчика ослаб.

elena.kramarenko написал:
Не поменян остался автомат в щитке на площадке

Схалтурил ваш элеХтрик.

Грубый, но справедливый

elena.kramarenko, Абрикоса - зовите . Он электриком себя не считает , зато - волшебник .

dokar, та никакой я не волшебник. На Харьковфоруме можно найти настоящих спецов.
Они сделают быстро и правильно. А если я начну копаться в этажном щите, то это надолго.

Vadim 161 написал:
99% причина кроется в этажном щите. Скрутка там где-то отгорает, либо контакт на клеммах пакетника или счетчика ослаб.

elena.kramarenko написал:
Не поменян остался автомат в щитке на площадке

Схалтурил ваш элеХтрик.

Vadim 161, вчера приходили электрики, не посмотрев ничего, сказали, что дело в распределительном автомате который как бы скрыт в потолке. (Распределительных автоматов у нас нет, вместо-цельные провода+пайка). Далее таки нашли проблему, как вы и сказали, в щитке. Было короткое замыкание и отгорание контакта, сделали, ушли. Проблема частично ушла, но теперь приблизительно раз в 10 минут происходит морагние, например при включённой стиралке, похож на скачек. До этого такого не было. Причём скачек наблюдается по всей квартире. При повторном обращении, электрик сказал, что у вас нет заземления. Но у нас то не было в принципе такого.

ser000 написал:

elena.kramarenko написал:
Проводку поменяли на медную год назад

Возможно скрутки с алюминием были сделаны? Тогда в этом месте/местах может и отгорать.

Ну или в щите пора винты подтянуть, а то может там уже вся изоляция с проводов стекла из-за плохого контакта с последующим перегревом.

ser000, скруток у нас нет, есть пайка. Все скрыто в плите.

Abrikos написал:
dokar, та никакой я не волшебник. На Харьковфоруме можно найти настоящих спецов.
Они сделают быстро и правильно. А если я начну копаться в этажном щите, то это надолго.

Abrikos, может быть у вас есть какие то размышления по этому поводу? Я там выше написала чем дело закончилось.

Елена Крамаренко написал:
При повторном обращении, электрик сказал, что у вас нет заземления.

ну надо же ему было что-то брякнуть, чтобы сохранить лицо
Найдите электролабораторию, либо электрика у которых есть прибор, измеряющий сопротивление петли-фаза ноль.
Либо по простому - вольтметр в розетку и повключате/повыключайте электрочайник. Изменение напряжения при вкл/выкл чайника - в студию

Елена Крамаренко,
В электрике есть всего 2 проблемы

  1. Контакта нет там, где он должен быть
  2. Контакт есть там, где его быть не должно.
    Ни одна из проблем через монитор не решается
    Вы бы хоть фоток показали, из того что есть.

BV написал:

Елена Крамаренко написал:
При повторном обращении, электрик сказал, что у вас нет заземления.

ну надо же ему было что-то брякнуть, чтобы сохранить лицо

BV, хоть я и не знаток, далеко, но вто тоже такие мысли пришли. Не думаю, что у каждого живущего человека в квартире без заземления такое наблюдается. По мне так это не норма. Что посоветуете?

Rumato написал:
Елена Крамаренко,
В электрике есть всего 2 проблемы

  1. Контакта нет там, где он должен быть
  2. Контакт есть там, где его быть не должно.
    Ни одна из проблем через монитор не решается
    Вы бы хоть фоток показали, из того что есть.

Rumato, вы скажите какие фото сделать?

Елена Крамаренко написал:
Что посоветуете?

см выше - дополнил

BV написал:

Елена Крамаренко написал:
При повторном обращении, электрик сказал, что у вас нет заземления.

ну надо же ему было что-то брякнуть, чтобы сохранить лицо
Найдите электролабораторию, либо электрика у которых есть прибор, измеряющий сопротивление петли-фаза ноль.
Либо по простому - вольтметр в розетку и повключате/повыключайте электрочайник. Изменение напряжения при вкл/выкл чайника - в студию

BV, мне кстати муж тоже это сказал, имею ввиду, проводили ли измерения какие-нибудь во время прихода.

Елена Крамаренко,
Щит на этаже, щит в квартире. Если есть возможность, то открытую распределительную коробку.
Не сказать что это очень важно, но представление может дать о общем состоянии.
И насчёт пайки... процесс достаточно творческий, если человек который делал, опытом не обладает, то от пайки могло стать только хуже.

Rumato написал:
Елена Крамаренко,
Щит на этаже, щит в квартире. Если есть возможность, то открытую распределительную коробку.
Не сказать что это очень важно, но представление может дать о общем состоянии.
И насчёт пайки... процесс достаточно творческий, если человек который делал, опытом не обладает, то от пайки могло стать только хуже.

Rumato,

Возле белого автомата -чёрный наш.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Елена Крамаренко, дублировать аккаунты запрещено правилами форума.

Елена Крамаренко,
Спасибо. Халтура во всей красе.
Вам можно не искать проблемное место, надо проверять все соединения. Щит в квартире обязательно перебрать, многопроволочные провода нельзя зажимать так винтом, можно перерезать жилки, обязательно обжать НШВИ. Если какие то соединения похоронили в стенах без доступа, тогда дело совсем плохо.

Alex___dr написал:
Елена Крамаренко, дублировать аккаунты запрещено правилами форума.

Alex___dr, я пыталась восстановить пароль 10 раз, мне сайт не присылал, как по вашему мне дальше поступать?

Rumato написал:
Елена Крамаренко,
Спасибо. Халтура во всей красе.
Вам можно не искать проблемное место, надо проверять все соединения. Щит в квартире обязательно перебрать, многопроволочные провода нельзя зажимать так винтом, можно перерезать жилки, обязательно обжать НШВИ. Если какие то соединения похоронили в стенах без доступа, тогда дело совсем плохо.

Rumato, поняла вас, спасибо. Без мастера мне не обойтись

Елена Крамаренко написал:

Rumato написал:
Елена Крамаренко,
Щит на этаже, щит в квартире. Если есть возможность, то открытую распределительную коробку.
Не сказать что это очень важно, но представление может дать о общем состоянии.
И насчёт пайки... процесс достаточно творческий, если человек который делал, опытом не обладает, то от пайки могло стать только хуже.

Rumato,

Возле белого автомата -чёрный наш.

Елена Крамаренко, а последствия такой проводки? Вы ж поймите разбирать все стены, что он там понадел, мы и физически и финансово не сможем. Можно ли обойтись малой кровью?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Елена Крамаренко написал:

Alex___dr написал:
Елена Крамаренко, дублировать аккаунты запрещено правилами форума.

Alex___dr, я пыталась восстановить пароль 10 раз, мне сайт не присылал, как по вашему мне дальше поступать?

Елена Крамаренко, так как положено.
Внизу каждой страницы есть кнопка.

Не хотите так, пишите личное сообщение модератору.

Вижу, что пароль установить удалось. "Временный " аккаунт блокирован.

Alex___dr написал:

Елена Крамаренко написал:

Alex___dr написал:
Елена Крамаренко, дублировать аккаунты запрещено правилами форума.

Alex___dr, я пыталась восстановить пароль 10 раз, мне сайт не присылал, как по вашему мне дальше поступать?

Елена Крамаренко, так как положено.
Внизу каждой страницы есть кнопка.

Не хотите так, пишите личное сообщение модератору.

Вижу, что пароль установить удалось. "Временный " аккаунт блокирован.

Alex___dr, если бы мне удалось восстановить пароль, мне бы наверное пришло письмо на электронный адрес. Что у вас там показывает, я не знаю, и то что мне нужно было решить очень важный вопрос, я смотрю вам как-то все равно. Ну ок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Елена Крамаренко написал:
Alex___dr, если бы мне удалось восстановить пароль, мне бы наверное пришло письмо на электронный адрес.

Вы пишете с аккаунта с датой регистрации 21.06.2017 не восстановив пароля?

Елена Крамаренко написал:

Rumato написал:
Елена Крамаренко,
Щит на этаже, щит в квартире. Если есть возможность, то открытую распределительную коробку.
Не сказать что это очень важно, но представление может дать о общем состоянии.
И насчёт пайки... процесс достаточно творческий, если человек который делал, опытом не обладает, то от пайки могло стать только хуже.

Rumato,

Возле белого автомата -чёрный наш.

Елена Крамаренко,

  1. Можно не вызывать человека с прибором - древний щит на этаже, древняя проводка, дерьмовые соединения, которым по 100лет
  2. Ваш щиток собирал электрик, который по недоразумению получил образование маляра, да и то на стройке...
  3. Дом с газом, но вводной АВ аж 40А, меняем на С25. В квартирном С25 меняем на С16, а С16 - на С10.
  4. "пайки" в коробках могут оказаться скрутками. Монтажники иногда соединения называют пайками, от слова - "распаячная" коробка

Елена Крамаренко написал:
Елена Крамаренко, а последствия такой проводки?

Берете монетку, Если выпадет орлом - как то будет работать, если решкой - то или в коробке отвалится, или провод при КЗ отгорит с пожаром.
Кидайте ... результаты озвучте в студии

Ищите Хорошего мастера, думающего. В первую очередь с головой, инструментом, и приборами. Во вторую - электромонтаник.

Елена Крамаренко,
Если Вы не знаете что там сделано, то как я могу видеть через монитор? Разбираться надо.
Последствия просты, не будет электричества в части квартиры, или во всей квартире

Елена Крамаренко, попробуйте обратиться к Виталию, с фотографиями щита и кратким описанием проблемы по вайберу 050•938•7220.
Там ребята серьёзные, с приборами.
Виталий живёт в районе ул. Одесской.

Abrikos написал:
Елена Крамаренко, попробуйте обратиться к Виталию, с фотографиями щита и кратким описанием проблемы по вайберу 050•938•7220.
Там ребята серьёзные, с приборами.
Виталий живёт в районе ул. Одесской.

Abrikos, спасибо вам огоромное!

Alex___dr написал:

Елена Крамаренко написал:
Alex___dr, если бы мне удалось восстановить пароль, мне бы наверное пришло письмо на электронный адрес.

Вы пишете с аккаунта с датой регистрации 21.06.2017 не восстановив пароля?

Alex___dr, спасибо за терпение, просто я зарегистрировалась заново, Сообщения вообще не подгружались,сделала вывод, что новый аккаунт.

Елена Крамаренко написал:

Abrikos написал:
Елена Крамаренко, попробуйте обратиться к Виталию, с фотографиями щита и кратким описанием проблемы по вайберу 050•938•7220.
Там ребята серьёзные, с приборами.
Виталий живёт в районе ул. Одесской.

Abrikos, спасибо вам огоромное!

Елена Крамаренко, Абрикос плохого не посоветует ....
С вас - отчет, не пропадайте, когда все будет хорошо.

Елена Крамаренко, не за что. Я и сам когда-то давно думал, что можно позвонить по телефону из объявления на двери лифта, и хорошие люди придут и всё сделают быстро, качественно, недорого.
Один раз попробовал, после чего навсегда пропала охота звонить наугад.
Вот нечто похожее на Ваш случай - фазные повода синие, нулевые провода коричневые.
Это был "евроремонт" лет 10 назад в трёхкомнатной квартире на Салтовке.

Abrikos написал:
Это был "евроремонт" лет 10 назад в трёхкомнатной квартире на Салтовке

У меня у друга квартира 4 комнаты, 220 кв.м., техники - за гланды, а щит на 24 модуля, с парой диффов и десятком с плюсом автоматов, и всё. Счастлив до потери сознания, и ничего)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, для того чтобы быть счастливым человеку на самом деле много не нужно

Abrikos написал:
для того чтобы быть счастливым человеку на самом деле много не нужно

Не скажите. У каждого своё понимание счастья, а некоторым - от неведения...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, соседка как-то раз купила бойлер. Кто его подключал, я не знаю - может люди из магазина бытовой техники, может мастер по объявлению.
Подключили в этажном щите проводом ПВС к нижнему контакту левой "пробки".

Бойлер работал и соседка была счастлива.
Потом я ей испортил настроение, объяснив, что если даже не ставить для бойлера свой автомат, то подключать надо было к верхнему контакту пробки.
Сейчас бойлера уже нет, все опять счастливы)
Остался только кусок ПВС, напоминающий о старой доброй Украине, в которой электроэнергия была дешёвой)

Abrikos написал:
Елена Крамаренко, не за что. Я и сам когда-то давно думал, что можно позвонить по телефону из объявления на двери лифта, и хорошие люди придут и всё сделают быстро, качественно, недорого.
Один раз попробовал, после чего навсегда пропала охота звонить наугад.
Вот нечто похожее на Ваш случай - фазные повода синие, нулевые провода коричневые.
Это был "евроремонт" лет 10 назад в трёхкомнатной квартире на Салтовке.

Abrikos, я надеюсь все работало? Как то

Елена Крамаренко, оно и сейчас вот так стоит и работает.

BV написал:

Елена Крамаренко написал:

Abrikos написал:
Елена Крамаренко, попробуйте обратиться к Виталию, с фотографиями щита и кратким описанием проблемы по вайберу 050•938•7220.
Там ребята серьёзные, с приборами.
Виталий живёт в районе ул. Одесской.

Abrikos, спасибо вам огоромное!

Елена Крамаренко, Абрикос плохого не посоветует ....
С вас - отчет, не пропадайте, когда все будет хорошо.

BV, в общем, что мы выяснили. То что у нас перепутаны ноль и фаза по цветам, это само собой. Вводный кабель в квартиру куплен на меньше сечения, происходит просадка. В общем надеюсь понятно объяснила.