Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32
#6578212

Опыт изготовления мебели небольшой, сейчас получил "заказ" от жены на изготовление тумбы для телевизора из дубового щита. У меня вопрос по приложенному к теме изображению: на фото я указал стрелками обрамления в нижней части тумбы из какой-то коллекции Пинскмебель. Хотел узнать, эта выборка сделана за отдельных щитах в нижней части тумбы или это отфрезерованные узкие дощечки-ламели, уложенные под стенки и филенчатые дверцы по периметру издения? Или это просто плинтус, как корона на шкафах? Буду рад помощи в этом вопросе.

Это отфрезерованный плинтус.
Конструктивно он может быть как и отдельным элементом, так может быть и "завязан" на нижнюю обвязку тумбы, являясь силовым (несущим) элементом.
Скорее - второе. Так делать технологичней и правильней.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Если является силовым элементом, то в передней части это плинтус, а в задней это брусок, на котором держатся стенки? Я правильно понял? Учитывая, что подобные фрезы неимоверно дороги, то мне, наверное, лучше отфрезеровать узкие полосы-ламели разным профилями, склеить между собой и проложить вдоль нижнего основания тумбы?

Можете посмотреть на рынках уже готовые раскладки. Возможно, что их комбинация Вас устроит. Либо, действительно, просто отфрезеровать либо край щита, либо те же брусочки/раскладки.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

pool,
Большое спасибо, но делать буду сам, на канале HeartWood Михаил очень хорошо показал, как простыми фрезами делать шедевры раскладок.
Последний вопрос, немного не по этой теме, но не хочу создавать другую. Я работаю по столярке только с середины апреля по конец сентября (пока тепло в общем). Мастерская - это сарай, где роль пола играет вагонка. Строился этот сарай для мелочевки и чтобы колеса хранить, а уже потом там "мастерская" стала. Большую часть работ я провожу под навесом рядом с сараем. Встал вопрос по рейсмусу и фуганку. Присмотрел себе METABO HC 260 C - 2,2 WNB и даже заказал. А теперь впал в сомнения. Пол хлипкий, весит станок 71 кг, вытаскивать его каждый раз под новес - лучше просто перебить себе позвоночник и не мучаться. Колесики тоже не айс - между плитами под навесом и порогом сарая около 40 см. Отсюда вопрос: посоветуйте, может взять что-то менее маститое (тот же Зубр), но полегче. Или вообще два станка - фуганок и рейсмус по отдельности. Их всегда можно будет перетаскивать без проблем. Объем работ небольшой как сами понимаете. В Этом сезоне в плане тумба, комод и обшить одну из спален на 2-м этаже панелями. Использую в работе в основном покупной дубовый или лиственичный щит. Заранее спасибо.

Выбранный Вами станок вполне годен для Ваших задач. Единственная доработка, которая Вам поможет - это замена одной пары колёс на колёса бОльшего диаметра. Их можно сделать и не трогая заводских. Катать будете как телегу, можно и ручки телескопические добавить.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

alberoth написал:
что подобные фрезы неимоверно дороги

Не понял где тут дорогие фрезы? Если хотите точного подбора с каталожной геометрией, то может и будет дороже, а так обычная калёвочная фреза, лучше даже с подшипником, что бы можно было и нижние фигуры по шаблону обкатать потом. Лучше сначала калёвки выбрать, а потом четверть под низ тумбы.

alberoth написал:
Отсюда вопрос: посоветуйте, может взять

Я бы посоветовал брать для начала только ручной электро инструмент и из станков только торцовку, не более. Хотите денег потратить сначала сарай свой тёплым сделайте, что бы без всяких перекатываний нормально работать. Что до станков, если карта ляжет то потом когда понимание будет тогда и купите. Рейсмусовать можно ручным фрезером, видосов на эту тему валом.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Вот что вышло с учетом советов