Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578583

День добрый! Помогите пожалуйста советом.

Кирпичный многоквартирный дом, несущая стена. Окно шириной примерно 2 метра, над окном полагаю что должна быть перемычка. Хочу поставить новый карниз для штор на трёх кронштейнах, средний кронштейн получается над окном. Собираюсь для среднего кронштейна просверлить отверстие над окном под капроновый дюбель 6 х 80 мм. Допустимо ли такое, или трогать перемычку нельзя?

Василий И написал:
трогать перемычку нельзя?

Бурить такое маленькое отверстие можно. Штробить нельзя.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Главное, если в арматуру упретесь, не сверлите ее. Отступите в сторону и делайте другое отверстие.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

А лучше, замените дюбель на латунный анкер. При меньшей глубине отверстия выдержит большую нагрузку на вырывание. Там крепкий бетон, надо уйти глубже штукатурки всем анкером. Карниз с тряпками вещь тяжелая и нагрузка на отрыв.

Василий И,
У перемычки основная арматура внизу - относительно безопасно сверлить перемычку на середине ее высоты - там и арматура вряд-ли крупная встретится. А вообще - детектор металла в помощь.

Василий И написал:
День добрый! Помогите пожалуйста советом.

Кирпичный многоквартирный дом, несущая стена. Окно шириной примерно 2 метра, над окном полагаю что должна быть перемычка. Хочу поставить новый карниз для штор на трёх кронштейнах, средний кронштейн получается над окном. Собираюсь для среднего кронштейна просверлить отверстие над окном под капроновый дюбель 6 х 80 мм. Допустимо ли такое, или трогать перемычку нельзя?

Василий И,отверстие-не всегда ослабляет конструкцию.

Спасибо всем за информацию. Анкеры да, идея, почему-то про них не подумал.

Правильно ли понимаю, что обычным перфоратором со сверлом по бетону арматуру не перебить? То есть если бур при сверлении ни во что не упёрся, то всё нормально?

Василий И написал:
Правильно ли понимаю, что обычным перфоратором со сверлом по бетону арматуру не перебить?

хорошие буры проходят арматуру, но медленнее, чем бетон.
При встрече с металлом на буре примагнитятся стальные опилки ежиком - вынимайте почаще и смотрите.
Но проще - детектор металла

Василий И написал:
Спасибо всем за информацию. Анкеры да, идея, почему-то про них не подумал.

Правильно ли понимаю, что обычным перфоратором со сверлом по бетону арматуру не перебить? То есть если бур при сверлении ни во что не упёрся, то всё нормально?

Василий И,давайте уже сверлете.попадёте в арматуру-бур посинеет на конце.и да,семь раз отмерь один отреж!

Василий И написал:
День добрый! Помогите пожалуйста советом.

Кирпичный многоквартирный дом, несущая стена. Окно шириной примерно 2 метра, над окном полагаю что должна быть перемычка. Хочу поставить новый карниз для штор на трёх кронштейнах, средний кронштейн получается над окном. Собираюсь для среднего кронштейна просверлить отверстие над окном под капроновый дюбель 6 х 80 мм. Допустимо ли такое, или трогать перемычку нельзя?

Василий И,
Лучше нейлоновй дюбель.
П.с. В кирпичном доме может штукатурки столько накидано. Что 6*80 и до кирпича не дойдет.
В кирпиче так же может плохо держаться дюбель.
Химический анкер лучшее решение в любой ситуации ИМХО.

Просверлил! Закрепил на латунные анкеры. Пока держит хорошо, если подёргать. Посмотрю как себя поведёт в дальнейшем.

newsolutions написал:

Василий И написал:
День добрый! Помогите пожалуйста советом.

Кирпичный многоквартирный дом, несущая стена. Окно шириной примерно 2 метра, над окном полагаю что должна быть перемычка. Хочу поставить новый карниз для штор на трёх кронштейнах, средний кронштейн получается над окном. Собираюсь для среднего кронштейна просверлить отверстие над окном под капроновый дюбель 6 х 80 мм. Допустимо ли такое, или трогать перемычку нельзя?

Василий И,
Лучше нейлоновй дюбель.
П.с. В кирпичном доме может штукатурки столько накидано. Что 6*80 и до кирпича не дойдет.
В кирпиче так же может плохо держаться дюбель.
Химический анкер лучшее решение в любой ситуации ИМХО.

newsolutions, думал о химическом, но решил что не буду возиться. Если вывернет крепления, то тогда уже заморочаюсь.

Спасибо всем! Пока вопрос решён.