Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6589092

AlexeyL написал:
Да, металлический щит учёта за пределами дома, на столбе, в любом случае имеет смысл рассматривать как объект повышенной опасности. Знаком обозначить, руками без нужды не трогать, сапоги или боты применять. К столбам ЛЭП это тоже относится.

И так до тех пор, пока нормальный TN-C-S не сделаете

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

AlexeyL написал:
всех заземлений

Я рассматриваю случай, когда заземлен PEN только у меня одного, арматура вбита у столба или уголок метра на 2,5-3. Тоже не отработает ?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

TESLA VP написал:
Я рассматриваю случай, когда заземлен PEN только у меня одного

В этом случае тем более не отработает. 4 Ом у Вас (очень оптимистически), 4 Ом на трансформаторе, итого 150 В/8 Ом = 19 ампер.
Шанс на срабатывание автомата появляется в том случае, если на линии выше обрыва у большинства столбов и домов есть нормированные заземления 10 Ом, которые в получившейся схеме встают параллельно заземлению трансформатора, и уменьшают общее сопротивление контура тока.

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

AlexeyL написал:
В этом случае тем более не отработает. 4 Ом у Вас (очень оптимистически), 4 Ом на трансформаторе, итого 150 В/8 Ом = 19 ампер.
Шанс на срабатывание автомата появляется в том случае, если на линии выше обрыва у большинства столбов и домов есть нормированные заземления 10 Ом, которые в получившейся схеме встают параллельно заземлению трансформатора, и уменьшают общее сопротивление контура тока.

Спасибо за ответ!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Мне так нравится это вольное обращение с РЕN и N ,прямо умиление

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serge3leo написал:
Учитывая 10 домов по близости, то это "неканонический" и "неправильный" TT,

Хоть 20 домов ,какой то каннонический ТТ придумали.Жуть

ebf написал:

Serge3leo написал:
Учитывая 10 домов по близости, то это "неканонический" и "неправильный" TT,

Хоть 20 домов ,какой то каннонический ТТ придумали.Жуть

ebf, а-а, к гадалке не ходи, все их ЗУ территориально сближенные и зависимые друг от друга. Если рассчитать или измерить шаговые напряжения при аварийных ситуациях, вскроется много странного

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serge3leo написал:

ebf написал:

Serge3leo написал:
Учитывая 10 домов по близости, то это "неканонический" и "неправильный" TT,

Хоть 20 домов ,какой то каннонический ТТ придумали.Жуть

ebf, а-а, к гадалке не ходи, все их ЗУ территориально сближенные и зависимые друг от друга. Если рассчитать или измерить шаговые напряжения при аварийных ситуациях, вскроется много странного

Serge3leo, Начинайте замеры,как замерите и найдёте,что то страшное,сообщите .Реально не смешно

TESLA VP написал:
Ну дак в данной схеме и как раз есть защита от обрыва PEN на линии и эту функцию выполнит 4P вводной автомат, с условием того что распред блок будет заземлен у столба и будет являться запасным рабочим N, и при аварии на линии обрыве PENа, все соседи , у которых нет дополнительного заземления PEN, начнут пользоваться моим, и когда потребителей станет слишком много и возрастет ток сработает тепловой расцепитель на автомате ввода, через который проходит PEN, отработает и всё.


Бред-же...

TESLA VP написал:
А когда происходит обрыв PEN проводника и после вас еще 20-30 домов , у которых нет повторного заземления PEN проводника, как вы думаете чьим заземленным PENом будут пользоваться эти потребители?


За этот бородатый фейк пора уже перманентно банить!

TESLA VP написал:
ПО меньшему сопротивлению ток потечёт по PEN дойдёт до вас и будет идти через автомат 4P в землю, дак вот в такой ситуации автомат как раз таки и отработает и отключит вас от сети, а у соседей будет в розетках по 380В. Или не так ?

С какого перепуга ???

TESLA VP написал:
Я же про это и спрашиваю у специалистов , я не утверждаю что являюсь суперменом в этом деле. Вопрос и был изначальный , почему нельзя с точки зрения технологии ? Ну если вы разбираетесь , почему не уделить 5 минт времени на объяснение, а не писать водой ? Думаете я просто решил приколоться? Если я создаю тему , я нуждаюсь в помощи специалистов, а получать такие ответы как раз таки могу от менее квалифицированных людей , который просто ТУПО выполняют требование правил. как вы сказали...

Да какая вам разница? Если это запрещено.
Почему нельзя ехать на красный ? Потому что - запрещено!
Хоть тупо, хоть умно, хоть боком, хоть раком, хоть в припрыжку... Запрещено и всё!

TESLA VP написал:
тепловой расцепитель сработает менее часа в 1.45 от наминала автомата .

Чудесно... А нормативное время отключения при КЗ на землю какое?
За час - вся бытовая техника гарантированно сгорит. И для чего такое отключение вообще? Что и от чего оно должно защитить?

TESLA VP написал:

  • а какое еще сопротивление я не учёл, если вы меня просите по закону Ома узнать это сопротивление ?

А никакое, вообще не учел. Не сопротивление собственного ЗУ, не сопротивление проводов ВЛ, не сопротивление ЗУ ТП...
Кто вам вообще сказал что максимальный расцепитель вашего АВ С25 вообще сработает когда нибудь?

TESLA VP написал:
Везде одинаково, есть правила ПЭУ , гласят что нельзя и на этом ВСЁ.

А что еще нужно?

TESLA VP написал:
Думаю ставить 4P автомат, а мне говорят что это не работает, а почему, не могу понять и объяснения нет. Просветите пжста! Алексей !

Не нужно вам ничего думать и понимать. Научитесь сначала хотя-бы название ПУЭ писать правильно. И безукоризненно соблюдать их требования.

За просвещением следует обращаться в профильные учебные заведения!
А вы требуете на форуме что бы вам курс ТОЭ разжевали за пять минут...
Может еще в комиксах или клип рэпера..?

TESLA VP написал:
и при аварии на линии обрыве PENа, все соседи , у которых нет дополнительного заземления PEN, начнут пользоваться моим


Забудьте этот бред вообще и навсегда! Тиражируя это - вы выставляете себя человеком крайне ограниченных способностей. Коим видимо и являетесь...

TESLA VP написал:
и когда потребителей станет слишком много и возрастет ток сработает тепловой расцепитель на автомате ввода, через который проходит PEN, отработает и всё.

Не болтайте ерундой! Просто подайте фазу на свое ЗУ (опасно для жизни!) не соединенное с PEN проводником ВЛ - АВ не сработает!

AlexeyL написал:
Ответ давно известен: использовать систему заземления TT.


Тип заземления системы!

TESLA VP написал:
Автомат при обрыве N отработает или нет? да - нет?

Нет, никогда не сработает.

TESLA VP написал:
Разговор идёт о ЩУ и аварии PEN проводника, что мне даст ТТ заземление при обрыве N и не стоит у меня Реле контроля фаз?

Отсутствие внешнего потенциала на РЕ проводниках электроустановки.

ebf написал:
Начинайте замеры,как замерите и найдёте,что то страшное,сообщите .Реально не смешно

А вы у себя любимого напряжение прикосновения и шага измерьте... Мне-то ТТ взять негде, да и грунт можно хоть сейчас в плавкие вставки засыпать в большинстве мест моего региона. Не кварцевый конечно, но такой-же мелкий чистенький и сухой песочек.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ, Респект!
Раскатал тролля вхлам!

Ixtim написал:
ПPOPAБ, Респект!
Раскатал тролля вхлам!

Ixtim, Вы бы полегче с выражениями. И так на форуме не стесняетесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
А вы у себя любимого напряжение прикосновения и шага измерьте..

Ну у меня ,нет таких крутых приборов,как у вас,но напряжения прикосновения у меня явно меньше 50,ну так говорит тестер УЗО

ebf У меня то-же:

ebf написал:
нет таких крутых приборов

Так как это несколько иное чем:

ebf написал:
тестер УЗО

Могу удельное сопротивление грунта и сопротивление растеканию ЗУ измерить и попробовать пересчитать, но это - вовсе " "...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
Так как это несколько иное чем:

Безусловно,но вот только тестер,не будет работать,если напряжение более 50В,а другой если более 25
Видимо проблемы с шаговым напряжением и прикосновением,исключительно в ТТ и больше нигде
А если почитать вот это,так их анафеме придать надо
Для заземления достаточно забить шестиметровый вертикальный электрод.Такое заземление получается очень компактным, установить его можно даже в подвале, никакие нормативные документы этому не противоречат.

ebf написал:
Безусловно,но вот только тестер,не будет работать,если напряжение более 50В.

Рис. 11.8. Принципиальная схема измерения напряжения прикосновения по методу амперметра-вольтметра:

ЗУ - заземляющее устройство; ЗО - заземленное оборудование; П - потенциальный электрод; Т - токовый электрод; R - резистор, имитирующий сопротивление тела человека

Напряжение прикосновения измеряется, как разность потенциалов между доступными прикосновению заземленными металлическими частями оборудования или конструкции и потенциальным электродом, имитирующим подошвы человека, стоящего в контрольной точке на земле (на полу). Сопротивление тела человека имитируется эквивалентным сопротивлением параллельно включенных вольтметра V и резистора R.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ, Я это всё видел и читал,мне всё это зачем? Я вас правильно понял,что то,что в тестерах УЗО называется "в процессе измерения прибор контролирует, что напряжение прикосновения не превышает 50В (безопасное напряжение)." Это нечто другое

ebf написал:
Видимо проблемы с шаговым напряжением и прикосновением,исключительно в ТТ и больше нигде

Вишенка на тортик:

Дополнительные требования для системы ТТ
2.2.23. Если цепь защищена устройством дифференциальной защиты (УЗО-Д), то полный ток утечки IΔ(A), сопротивление растеканию заземлителя открытых проводящих частей оборудования R (Ом) и ток уставки УЗО-Д IΔn(A) должны удовлетворять следующему соотношению

где

UL - предельно допустимое значение напряжения прикосновения, В.

ebf написал:
Я вас правильно понял,что то,что в тестерах УЗО называется "в процессе измерения прибор контролирует, что напряжение прикосновения не превышает 50В (безопасное напряжение)." Это нечто другое


А каким образом тестер УЗО может произвести такое измерение?
Собственно о каком приборе и режиме измерения идет речь?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
Собственно о каком приборе и режиме измерения идет речь?

DT-9054 ,MASTECH ms5910

ПPOPAБ написал:
А каким образом тестер УЗО может произвести такое измерение?

Так я поэтому у вас и спросил,как у спеца

ПPOPAБ написал:
Принципиальная схема измерения напряжения прикосновения по методу амперметра-вольтметра:

Отдельное Спасибо! Возьмите меня в "студенты-практики"!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
Так я поэтому у вас и спросил,как у спеца

Вот что "фашисты" пишуть:

Ток утечки, протекающий по защитному проводнику РЕ, вызывает падение
напряжения на сопротивлении заземления, которое называется напряжением
прикосновения.

Такое измерение я могу произвести... Но это не имеет ничего общего с отечественным измерением.

MaSeVi написал:
Отдельное Спасибо! Возьмите меня в "студенты-практики"!)))...


Такой "фигнёй" только на ОРУ маются.

А тестеры УЗО считают что "босой человек стоит непосредственно на ЗУ" ... Какой-то сферический конь в вакууме получается. Он же не может определить находится ли тело в зоне растекания какого либо заземляющего устройства и на каком удалении.

ПPOPAБ,Я в ученики, а не в конкретную тему «стучусь»!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,- будете смеяться...
Сейчас могу взять в ученики сантехника и сварщика.
Ваяю "в одну каску" дружбану котельную из 80 кВт твердотопливного и 18 кВт дизельного котлов. VTC531 сегодня только из Питера доставили.
На аварийный случай (вставка на ТП "выпала") разок отвлекся. На внутрянку пылик и штроборез заказал, идут из Москвы...
Зимники по ЛЭП 110 закончились. А "земля" (контура) опор еще не началась. ТП и ВЛ 10 будут в работе где-то через месяц, а то и два, бумажная волокита...
Могу на "танке" дать покататься (ГТТ или МТЛБ на выбор).
Вот так и живём.

Сорри за оффтоп.

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

ПPOPAБ написал:
Почему нельзя ехать на красный ? Потому что - запрещено!

Нельзя ехать на красный потому что: на перекрестке можешь спровоцировать аварию, столкновение транспортных средств, поломку или летальный исход. - вот объяснение почему нельзя.
Почему я и спрашиваю на форуме такие вопросы, потому что хочу разобраться и узнать у спецов.

ПPOPAБ написал:
Чудесно... А нормативное время отключения при КЗ на землю какое?
За час - вся бытовая техника гарантированно сгорит. И для чего такое отключение вообще? Что и от чего оно должно защитить?

При чем тут электромагнитный расцепитель автомата, речь идёт о тепловом .

ПPOPAБ написал:
А никакое, вообще не учел. Не сопротивление собственного ЗУ, не сопротивление проводов ВЛ, не сопротивление ЗУ ТП...
Кто вам вообще сказал что максимальный расцепитель вашего АВ С25 вообще сработает когда нибудь?

исходил из того что было дано

ПPOPAБ написал:
Научитесь сначала хотя-бы название ПУЭ писать правильно

Стебаетесь на здоровье..

ПPOPAБ написал:
Забудьте этот бред вообще и навсегда! Тиражируя это - вы выставляете себя человеком крайне ограниченных способностей. Коим видимо и являетесь...

Еще раз повторю, что я не специалист, я дилетант. возник вопрос, на который даже опытные электрики не могут дать ответ. задал его профессионалам, которые ведут себя как на обряде жертвоприношения, лишь бы постебать. тот кто разбирается мог бы и сразу написать после темы , что такая схема не будет работать .

ПPOPAБ написал:
Отсутствие внешнего потенциала на РЕ проводниках электроустановки.

Речь идёт о ЩУ на столбе ! ТТ дома я даже не трогаю

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

Ixtim написал:
Раскатал тролля вхлам!

вы не знаете значения слова тролить. Тролит тот кто знает ответ и выдает заведомо ложную информацию за правду. чем я не занимаюсь.
Я честно думал для этого и существуют такие форумы, где можно узнать того, что не понимаешь и надеялся на объяснение от спецов. А так как некоторые спецы реагируют, не спецы они а самонапыщенные личности . Если бы все ВСЁ знали смысл от этого форума ?

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

Хорошо вопрос поставлю тогда след. образом
Схема такая:

Что будет если произойдёт обрыв PEN на линии? PEN заземлен только у меня(арматура у столба 10мм на 2,5-3 м забита) , больше заземлителей на линии нет. после меня еще 20 точек потребителей электроэнергии. Прошу ответить без воды.

TESLA VP написал:
Хорошо вопрос поставлю тогда след. образом
Схема такая:

Что будет если произойдёт обрыв PEN на линии? PEN заземлен только у меня(арматура у столба 10мм на 2,5-3 м забита) , больше заземлителей на линии нет. после меня еще 20 точек потребителей электроэнергии. Прошу ответить без воды.

После места обрыва на PEN-проводнике линии, а стало быть, на всех нулях абонентов и всех ОПЧ, присоединенных через PE к PEN появится некий потенциал, величина которого зависит от ряда факторов, а именно:
сопротивления проводов линии
сопротивления заземлителя ТП
количества повторных сопротивлений PEN линии до обрыва и после обрыва
величины сопротивлений ЭУ абонентов с типом заземления TN-C-S
степени неравномерности нагрузок фаз после места обрыва.
При этом водной АВ, как уже Вам объяснял Алексей, ни коим образом не сработает.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

MaSeVi, покровительствуйте троллям? метите в модераторы?
моё имхо: ТС троллит форум и устроил холивар на тему, которая тысячу раз пережована в интернете на все лады и раскрыта "от и до" в технической литературе.. Все повадки матерого тролля в наличии.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Ixtim написал:
Все повадки матерого тролля в наличии.

В очередной раз повторю. Как учат нас JRRT и лорд Пратчетт, правильно откормленный, подготовленный и обработанный тролль - это и эффективная тягловая сила, и ценные конструкционные материалы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
Дополнительные требования для системы ТТ
2.2.23. Если цепь защищена устройством дифференциальной защиты (УЗО-Д), то полный ток утечки IΔ(A), сопротивление растеканию заземлителя открытых проводящих частей оборудования R (Ом) и ток уставки УЗО-Д IΔn(A) должны удовлетворять следующему соотношению

Это не вишинка,это норма
Защита от косвенного прикосновения обеспечивается устройствами защитного отключения,
у которых чувствительность по току IΔn удовлетворяет условию

(1) 25 В для электроустановок на рабочих площадках, сельскхозяйственных предприятиях и т.п.

Ixtim написал:
покровительствуйте троллям?

Нет.

Ixtim написал:
метите в модераторы?

Тем более нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TESLA VP написал:
PEN заземлен только у меня

А зачем вы заземляете,РЕN,делать нефиг или это такой бзыг
Где тут заземление РЕN

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serge3leo, Как проходят замеры?

TESLA VP написал:
можешь спровоцировать аварию

+

TESLA VP написал:
поломку или летальный исход.

=

TESLA VP написал:
вот объяснение почему нельзя

.

TESLA VP написал:

ПPOPAБ написал:
Чудесно... А нормативное время отключения при КЗ на землю какое?
За час - вся бытовая техника гарантированно сгорит. И для чего такое отключение вообще? Что и от чего оно должно защитить?

При чем тут электромагнитный расцепитель автомата, речь идёт о тепловом .

Действительно - при чем?
Таки вам задан вопрос - на кой черт вам вообще понадобилось подобное извращение?

TESLA VP написал:
тот кто разбирается мог бы и сразу написать после темы , что такая схема не будет работать .

Сколько раз - 10, 20, 100..? Да и какая разница - будет-не будет, если это запрещено?

Ixtim написал:
моё имхо: ТС троллит форум и устроил холивар на тему, которая тысячу раз пережована в интернете на все лады и раскрыта "от и до" в технической литературе.. Все повадки матерого тролля в наличии.

Еще и нарочитое коверканье, стиль пейсания, сильно напоминают забаненого тут не единожды персонажа.

TESLA VP, Букв написано уже много! Недавно поднимал этот вопрос: Система TN - хорошая идея, но от кретина соседа с кочергой на метр в землю забитой тебя никто не защитит. И от инспекторов со взятками... да и контуров повторного заземления на столбах ты себя не защитишь. При всем желании (в большинстве случаев), сделав у себя ТН - её не будет до тебя (полноценной). А что букварь говорит - ну нет, та неТТ(да). Зациклен на собственной защите: TN тебе (скорее всего) в полном объеме не обеспечили - если в теме разбираешься - юзай в полной мере ТТ, но помни: в нашей стране что ТН, что ТТ - когда случится что - виноват ты, и хрен кому что докажешь! Береги свой дом, а не дом соседа-кретина!

Hover написал:
Система TN - хорошая идея, но от кретина соседа с кочергой на метр в землю забитой тебя никто не защитит.

А связь-то какая?

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

Спасибо отдельное AlexeyL, только после того, что он написал, стал искать информацию в интернете более конкретную.
На самом деле понял, что 4Р автомат на вводе смысла ставить нет. Так как нагрузка по N через автомат будет реально мала для отключения при обрыве PEN.
нагрузка дома 15кВт, напряжение 380В, соответствеено 15000Вт / 380В = 39.5А. Этот ток идет цепи фаза - нагрузка дома - РЕN. Тогда сопротивление нагрузки дома равно 380В / 39.5А = 9,62 Ом.
Исходим из того, что сопротивление петли фаза - ноль равно 0.
Тогда при обрыве РЕN ток пойдет по цепи фаза - нагрузка - ЗУ Вашего дома - ЗУ ТП. Общее сопротивление цепи будет равно 9,62+10(ЗУ у столба)+4(ТП)= 23,62 Ом.
Соответственно ток в цепи будет равен 380 / 23,62 = 16,08 А. - нагрузка через автомат - никак не отработает тепловой расцепитель . если N через автомат
Соответственно напряжение в доме будет 16,08 Х 9,62 = 154,68 В.
Это при полной нагрузке, соответственно лампочки еще будут светиться, а все остальное...

Можно посчитать для отдельных потребителей и тут самое интересное:
При обрыве PEN будем исходить что потребление в доме 1 кВт
1000Вт/380В = 2,63А
380В/2,63А = 144.48 Ом
144.48 Ом + 10 Ом + 4 Ом= 158.48 Ом
380В/158.48 Ом = 2,4 А - нагрузка через автомат очень смешная ) Если N через автомат тоже никак не отработает
2,4А * 144.48 Ом = 346,75 В

Без учёта сопротивления PEN проводника
В итоге по автомату пойдёт такой мизерный ток, что там вообще даже не пахнет отключением )

В ЩР обязательно надо ставить РЕЛЕ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ иначе никак.

Поправьте меня если я опять не то написал. А если то, можно было так сразу и ответить. Развернутый ответ нашёл в инете по наводке Алексея. Всем спасибо тема закрыта )

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

Вы все кстати ржете , а больше 80% электриков вообще не понимают данной темы. Я хоть и не электрик по образованию, но разобрался спустя месяц ! )

TESLA VP написал:
Я хоть и не электрик по образованию, но разобрался спустя месяц ! )

Главное, что у Вас появилось убеждение, что Вы поняли.
Но, судя по расчётам, поняли Вы что-то странное.

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

ВТБ! написал:
Но, судя по расчётам, поняли Вы что-то странное.

Что не так ? Объясните...

TESLA VP написал:
Что не так ? Объясните...

TESLA VP, сами же написали:

Всем спасибо тема закрыта )


TESLA VP написал:
нагрузка дома 15кВт, напряжение 380В, соответствеено 15000Вт / 380В = 39.5А. Этот ток идет цепи фаза - нагрузка дома - РЕN. Тогда сопротивление нагрузки дома равно 380В / 39.5А = 9,62 Ом.

Можно посчитать для отдельных потребителей и тут самое интересное:
При обрыве PEN будем исходить что потребление в доме 1 кВт
1000Вт/380В = 2,63А
380В/2,63А = 144.48 Ом

TESLA VP, самое интересное - нагрузку Вы будете вешать между фазами на линейное напряжение?

Вечный студент

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

MrGalaxy написал:
TESLA VP, сами же написали:

И это я написал?

TESLA VP написал:
Поправьте меня если я опять не то написал.

Знаете такое чувство, что большинство думают, что я тролю. А в реалиях тут тролит меня каждый кому не лень. Куда людское катится...

TESLA VP написал:

ВТБ! написал:
Но, судя по расчётам, поняли Вы что-то странное.

Что не так ? Объясните...

Да как Вам сказать... В общем-то, все Ваши расчёты абсолютно неверны. Но в одном Вы правы: вводной АВ ни коим образом не отключится.

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

СтранникXXI написал:
Да как Вам сказать... В общем-то, все Ваши расчёты абсолютно неверны. Но в одном Вы правы: вводной АВ ни коим образом не отключится.

А как правильно ?

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

Нужно считать каждую фазу по отношению к N ?

TESLA VP написал:
Нужно считать каждую фазу по отношению к N ?

TESLA VP, конечно
Но ток через N - векторная сумма фазных токов

TESLA VP написал:
Знаете такое чувство, что большинство думают, что я тролю

Один из двух вариантов. Второй вам понравится меньше.

TESLA VP написал:
А в реалиях тут тролит меня каждый кому не лень.

Значит - ?

Как дочитаете - заходите...

Регистрация: 22.03.2019 Верхняя Пышма Сообщений: 42

ПPOPAБ написал:
Как дочитаете - заходите...

смысла больше не вижу, раз тут собрались одни профи, которые ВСЁ знают и молчат . Реально проще найти спеца в своём городе заплатить ему и мне всё покажут и расскажут. Этот форум точно не для помощи нуждающимся в консультации определенных проблем. Тут видимо только загадками и вопросами на вопросы отвечать могут. И еще тролит и стебается каждый второй. Удачи и реально ТЕМА ЗАКРЫТА!

TESLA VP написал:
Реально проще найти спеца в своём городе заплатить ему и мне всё покажут и расскажут.

Это - правильный выбор! За один год обучения в специализированном учебном заведении вам всё покажут и расскажут.

TESLA VP написал:
Тут видимо только загадками и вопросами на вопросы отвечать могут.

Ответ у вас был до посещения этого форума. Простой и ясный: НЕЛЬЗЯ.

TESLA VP написал:
И еще тролит и стебается каждый второй.

Вы же не желаете вам написанное понимать...

TESLA VP написал:
Удачи и реально ТЕМА ЗАКРЫТА!

Вы всё-же - прочитайте. Нажав на буковки которые синеньким выделяются.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

ток через N - векторная сумма фазных токов,.....

TESLA VP ...., который не когда не будет больше тока самой нагруженной фазы

serks написал:
...., который нИкогда не будет больше тока самой нагруженной фазы

Ошибаетесь - такое вполне реально....

TESLA VP написал:
Этот форум точно не для помощи нуждающимся в консультации определенных проблем.

Вам ссылку дали на учебник. Лень учиться?
Досвиданья....

BV написал:

serks написал:
...., который нИкогда не будет больше тока самой нагруженной фазы

Ошибаетесь - такое вполне реально....

BV, В каком случае? Я тоже не понимаю.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

BV написал:

serks написал:
...., который нИкогда не будет больше тока самой нагруженной фазы

Ошибаетесь - такое вполне реально....

BV, В каком случае? Я тоже не понимаю.

MrGalaxy, Третья гармоника.. гугл, яндекс - ток в нуле может превышать фазные.
Где куча импульных блоков без PFC (Power Factor Corrector)

BV написал:

MrGalaxy написал:

BV написал:

serks написал:
...., который нИкогда не будет больше тока самой нагруженной фазы

Ошибаетесь - такое вполне реально....

BV, В каком случае? Я тоже не понимаю.

MrGalaxy, Третья гармоника.. гугл, яндекс - ток в нуле может превышать фазные.
Где куча импульных блоков без PFC (Power Factor Corrector)

BV, - а вы не помните тему от Камикадзе, где я ему оппонировал ?
Там ведь было компьютерное моделирование процесса, с различными исходными данными, и не очень лестный, для этой теории, вывод. Так как, в условиях МКД, требовалась отрицательная реактивная мощность в десятки кВАр.

ПPOPAБ написал:
Так как, в условиях МКД,

В МКД - мало реально. Торговые центры - свет, офисы с кучей комп железа и тд...
Но у нас под Москвой в подвале МКД ферму накрыли - биткоины там росли
PS Слово "никогда" мне не очень понравилось

BV написал:
PS Слово "никогда" мне не очень понравилось

Давайте заменим на: теоретически маловероятно.

ПPOPAБ,
многие сейчас делают в квартирах мини-фермы - в ютубе навалом об этом....
Да и Лед светильники, в большинстве китайские.
Быт техника меняется...
Не все так однозначно...
И еще пример - нагружены две фазы из трех - в одной конденсаторы, в другой - индуктивности....

BV написал:
многие сейчас делают в квартирах мини-фермы - в ютубе навалом об этом....

Многие навальные, как и ютуб с фермами в квартирах - находятся далеко за пределами российской федерации. То есть - внутри мкад.

BV написал:
Не все так однозначно...

Безусловно. Будем педалировать, или воздержимся от экстремизма?

ПPOPAБ,
Осторожно - много букв - можно пролистать до результатов мониторинга сетей

ИМХО, многие современные жилые здания могут уже мало отличаться по характеру нагрузок от офисных

BV написал:
ИМХО, многие современные жилые здания могут уже мало отличаться по характеру нагрузок от офисных

Секрет полишинеля ?