Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355365

Всем привет!

В ванной и туалете делается ремонт.

Будет меняться (в том числе) плитка на полу, и двери вместе с коробками.
Двери дешевые, коробки к ним - П-образные, то есть без низа.

Уровень пола в ванной и туалете на 40-45 мм выше, чем в коридоре.

Приведены фотографии порога туалета и ванной. Сейчас там стоят деревянные пороги от старой коробки. У ванной высокий бетонный порог собираюсь срубить.

Как по современным нормам делается порог?
Деревянный, или просто плитка до наружной кромки двери, или еще как-то?

я бы непременно оставила

altor написал :
высокий бетонный порог

, тк все равно лучше не сделаешь.

Порог в ванной нужен для того, чтобы в случае утечки воды не залить пол в коридоре. Как и в туалете, впрочем. Соотвественно, он должен быть бетонный, чтобы воду не пропускать.

тупая блонди написал :
я бы непременно оставила

Желание убрать высокий бетонный порог - не просто моя прихоть, так как его наличие вынужнает укорачивать дверь с 200 см до 190...

altor написал :
Желание убрать высокий бетонный порог - не просто моя прихоть

Оставьте пару сантиметров порог, а то даже малейшая лужа будет вытекать в коридор.

altor написал :
Желание убрать высокий бетонный порог - не просто моя прихоть, так как его наличие вынужнает укорачивать дверь с 200 см до 190...

Так и надо. Зачем в ванную и туалет комнатная высота? Вас же не смущает их ширина 60 см по сравнению с комнатными 80?
Лучше, я думаю, сбить стену над коробкой, если дверь уже есть 2-х метровая. Пилить дверь лучше не стоит - испортите.

Paul2 написал :
Так и надо. Зачем в ванную и туалет комнатная высота? Вас же не смущает их ширина 60 см по сравнению с комнатными 80?
Лучше, я думаю, сбить стену над коробкой, если дверь уже есть 2-х метровая. Пилить дверь лучше не стоит - испортите.

Тогда придется так же поднять порог в туалете на 10 см - ибо двери рядом стоят :-) А рядом с туалетной дверью - кухонная, там порога уже не сделаешь...

Я сделал так
т.к. порог чуть не привел к падению.

2 Zubr56
Не дай Бог - прорвет трубу, впомните вашу переделку недобрыми словами
Вообще-то, ИМХО, пол в туалете и ванной должен быть ниже основного пола в квартире на пару сантиметров, тогда и пороги ни к чему. У меня лично в двух квартирах именно так и сделано изначально. В одной из них вся сантехническая коробка стоИт как бы на металлическом корыте с бортиками - никакая протечка, ИМХО, не страшна.

Я рушил оставить пороги.
Все же это сантехкабина сделана в заводских условиях и обеспечивает гидроизоляцию.
Что бы не делать образение полотка двери купил ламинированные 190 см.
Это стандарт продается. Найти не проблема.
Но если решите увеличивать проем сверху то надо иметь в виду что там могут идти провода.
В серии П44 точно
Поэтому поосторожней.
Иначе мало того что может ударить так еще и кабель перекладывать надо будет.
А в этой серии он очень неудобно проложен

Пороги надо бы оставить, хотя бы высотой 10-15 мм над уровнем пола туалета/ванны.

Если не хочется подрезать двери, пороги можно сделать шириной не на всю глубину стены, а шириной всего 20-30 мм, заподлицо со стеной из туалета/ванны; дверь в этом случае будет заходить в оставшуюся незадействованной глубину стены. Только обязательно зазор между полотном и порогом оставить хотя бы 10-15 мм, иначе вентиляция нарушится.

altor написал :
Уровень пола в ванной и туалете на 40-45 мм выше, чем в коридоре.

Это и объясняет высоту Вашего порога. Опустить уровень чернвого пола (стяжки) в ванной и туалете возможно? Если возможно,то можно и порог уменьшить по высоте.

altor написал :
Как по современным нормам делается порог?

Про нормы не знаю,но в разных сериях домов разные сантехкабины и уровень чернового пола в санузле там разный соответственно порог по высоте также разный. Во многих сериях хрущевок порога вообще нет,но это тоже не совсем хорошо в случае затопления хотя удобно,т.к. не нужно перешагивать через порог.

altor написал :
Деревянный, или просто плитка до наружной кромки двери, или еще как-то?

Советовать что то конкретное можно будет после того как Вы определитесь с высотой, покрытием в коридоре и какой будет наличник у двери узкий или до пола. Если узкий,то здесь варианты могут быть самые разные: керамический плинтус, пластиковый плинтус с профилем с узким сечением. Попредставляйте в голове себе эти варианты,исходя из эстетических соображений,т.к. иначе придется использовать специальные дизайнерские программы.