Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6579238

Здравствуйте, добрые граждане электрические Хочу подсказки опыта.
Ситуация следующая. Имеется полнейшее захолустье и глубинка, дачный посёлок едва ли не на самоуправлении. После 25 лет эксплуатации пришёл в негодность кабель от столба к дому. Приехали старый-пень-председатель и зелёный-чайник-электрик. Они-то и определили уже обозначенную беду. Заодно вошли в дом, посмотрели, как мы "играем с огнём"...
В общем, проводку я буду менять как полагается, сам, всё изучено, вопросов нет. А вот кабель от столба к дому — это уже будет делать электрик, который как бы без проблем, сделаем, только купи то да сё. Ну ладно, я и не собираюсь на столб лазить и уметь там что-то делать. Но вот сам кабель...
То, что до сих пор ещё висит, они назвали "соплёй". Это два моножильных алюминиевых провода в косичке, которые идут к единственному изолятору, этакой белой (фарфоровой?) чашке, что на крюке торчит из дома. К проводам скручен другой алюминий, который и является вводом. Так вот, мне было велено приобрести на замену в любой барахолке "двойной алюминиевый провод на шесть квадратов и тросик", нужной длины (мы посчитали, что между столбом и домом висит примерно 18 м).
Когда я изучал вопросы по проводам, правилам и прочим премудростям, то понял, что эти двое... ну, полагаю, вы тоже поняли. Они даже не в курсе, что 3 мм — это нестандартное сечение.
Известно, что алюминий вешать можно не менее 16 мм; медь не хочу, ибо сопрут: тут глушь, а зимой не бываем на даче. Ещё известно, что сейчас на эту роль нужон СИП. Но, когда начинаю читать о нём, обычно сперва в достоинствах указывается простота и прочие плюшки, а потом вдруг целыми статьями перечисляется, сколько всякой арматуры, полос, зажимов и прочей мути нужно дополнительно прикупать да устанавливать... Понимаете, у меня есть опасения, что на СИП местный спец просто не пойдёт и может пытаться использовать его как обычный кабель; вполне невероятно, что он согласится что-то там крепить на столб. Поэтому я подумываю всё же не выпендриваться и приобрести действительно какую-нибудь двойняшку с тросиком, ибо под это дело готово всё, только монтируй. К тросику я склоняюсь даже в случае СИП, ибо у нас сильные ветры. Обо всём, чем хорош СИП, уже знаю.
Вопросы такие.

  1. Понимаю, что это ретроградно, но таковы возможности глубинки. Всё же "сопля" прослужила 25 лет... Насколько ужасно будет не выбирать СИП? Вводной автомат перед счётчиком планирую 25А, на пяти линиях после — по 16А. Или, всё-таки, категорически следует порвать попу и настаивать на СИП? 16 мм, как я понимаю, не очень гнётся, и заводить его в дом к автомату вряд ли хорошая идея, будет переход на другой кабель в любом случае... А если простой кабель, то ввести внутрь реальнее.
  2. Если можно не СИП, то вот, собственно, и главный вопрос: какой кабель алюминиевый посоветуете? А то в медных для проводки разобрался, но тут-то нужна уличная морозо-влаго-солнцестойкость, хоть бы оно ещё 25 лет провисело, а?
  3. В случае, если соединение алюминиевой улицы с медным вводом будет снаружи, то чем лучше это сделать — и в случае СИП, и в случае неСИП? А то дожди и всё такое... Меня удивляет теперь, как это "сопля" тупо торчала под открытым небом скруткой с изолентой, там оголённые участки провода всегда на воздухе были.
  4. Вопрос-бонус. Если на ввод будет медь, то нормально ли при вышеописанных дикостях использовать сечение 6 мм?
  5. Ещё вопрос-бонус. А двухжильный СИП — он что, держится тупо за эти самые жилы, никакого лидера-носителя?

Сопутствующие замечания по всему прочему принимаются. Надеюсь, все поняли мотив: есть опасения, что в моём случае СИП ни разу не проще; а ещё близок сезон, хотелось бы всё за апрель сделать. Вопрос денег не поднимать; в приоритете долговечность, надёжность и прочее качество.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

СИП поставить правильней, ну а по старинке это провод АВТ кинуть можно, он сразу с тросиком идет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Крокодильчик написал:
А двухжильный СИП — он что, держится тупо за эти самые жилы,

СИП (cамонесущий изолированный провод)

Крокодильчик написал:
Если на ввод будет медь, то нормально ли при вышеописанных дикостях использовать сечение 6 мм?

Сколько пожелаете.

Крокодильчик написал:
В случае, если соединение алюминиевой улицы с медным вводом будет снаружи, то чем лучше это сделать — и в случае СИП, и в случае неСИП?

Для СИПа свои проколы, для кабеля сжимы, распред блоки, магистральные клеммы, клеммы ....

Крокодильчик написал:
Если можно не СИП, то вот, собственно, и главный вопрос: какой кабель алюминиевый посоветуете?

А если в землю закопать? Опять же кабель на подвесе выполнить нужно.

Крокодильчик написал:
А если простой кабель, то ввести внутрь реальнее.

И геморойней....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А СИП в дом вообще заводить нельзя. У него полиэтиленовая изоляция, которая очень хорошо горит. Так что как вариант, от опоры до дома СИП, на фасаде переход на ВВГнг 2x6.

Грубый, но справедливый

megrad написал:
СИП (cамонесущий изолированный провод)

Мне консервативный склад нрава не позволяет поверить, что две жилы могут десятки лет и массовую, и электрическую, и метеорологическую нагрузку держать Ведь их задача ток давать, а на них ещё и механику повесили.

megrad написал:
А если в землю закопать?

Нет, невозможно. Глубинка, говорю же, любое усложнение критично.

megrad написал:
И геморойней....

Раз в 25 лет можно и гемор пережить

Остальным тоже спасибо. Пока, похоже, таки СИП.

Для крепления СИП, а выбирать нужно только его и ни каких прочих "соплей!", не нужно ни каких плюшек в виде кранштейнов, полос и тд. Нужен сам СИП и 2 анкерных зажима типа ЗАБ или ему подобный

Зацепить их можно как за уже имеющиеся точки (крюки под изоляторы (фарфоровые штуки)), так и обеспечить отдельные точки крепления. Хоть из

При определённой сноровке гибкости СИП вполне хватает что бы завести его и в автомат и в счётчик... Вообще,вроде как заводить СИП в дом не по феншую, но реально это меньшее зло по сравнению с лишними соединениями на вводе (да ещё выполненное молодым и зелёным).

Vadim 161 написал:
А СИП в дом вообще заводить нельзя. У него полиэтиленовая изоляция, которая очень хорошо горит.

А где страшилки типа "знаете сколько домов от этого сгорело?", наш народ просто словами не пронять.

Мегавольт
А электрик не обделается от необходимости присобачить СИП к ЛЭП примерно 1990-х годов? Чисто электрически, я имею в виду.

{{post:6579302,А где страшилки типа "знаете сколько домов от этого сгорело?", наш народ просто словами не пронять. }}
Пожарная безопасность в приоритете, это да. В зад пожарную небезопасность. Я люблю делать всё раз и навсегда, не вспоминая потом ни о чём, и ради этого готов на любой гемор.

Крокодильчик,
По улице голая воздушка ?

dokar
Да, похоже на то.

Крокодильчик написал:
dokar
Да, похоже на то.

Крокодильчик,
Так голая я или нет ? От этого зависит подбор зажимов. Можно конечно на орехи присоединится , но это прошлый век.

Мегавольт. написал:
но реально это меньшее зло по сравнению с лишними соединениями на вводе

Да ладно ?

Мегавольт. написал:
завести его и в автомат и в счётчик

А потом выкинуть в помойку счетчик с выгоревшими из-за СИПа кллеммами.

dokar написал:
Так года я или нет ? От этого зависит подбор зажимов. Можно конечно на орехи присоединится , но это прошлый век.

Там еще и книжецу сельскому электрику надо, про то как сжимами пользоваться Он скорей бандаж СИПом на окисленный магистральный люминь намотает.

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Так года я или нет ?

Простите, не уразумел сленга Орехи, я так понял, коррозийные. Дело в чём: я, как модный чувак, притащу СИП. И говорю этому электрику: вперёд. А он мне что? Давай сюда зажимы?

Vadim 161 написал:
Он скорей бандаж СИПом на окисленный магистральный люминь намотает.

Вот именно: и вопрос в том, насколько сиё ужасно.

Ага, голая или нет. 9 к 1, что голая.

Крокодильчик написал:

Vadim 161 написал:
Он скорей бандаж СИПом на окисленный магистральный люминь намотает.

Вот именно: и вопрос в том, насколько сиё ужасно.

Крокодильчик,
Распечатываете и брошюруете ключевые моменты для своего электрика , коли тырнета у оного нету.

dokar
Вы слишком высокого мнения об этом электрике Но к телу всё ещё ближе: даёшь СИП и не свисти. О, боги.

Крокодильчик,
Трудно первые сто лет. Пусть учится , будет самым (хи)сиповым элеХтрих на деревне. Кроме шуток, ведь СИП это самая прогрессивная замена голытьбы.

dokar
Да чхал я на него... Сам бы и на столб полез. Но не пустят.

Крокодильчик написал:
dokar
Да чхал я на него... Сам бы и на столб полез. Но не пустят.

Крокодильчик,
И правильно сделают. Магистраль голая без отключения нельзя!

dokar
О, отключить-то они могём без проблем. Мне хочется, чтобы чего бы тут ни внедрили — да служило бы ещё 25 годов.

Vadim 161 написал:
А потом выкинуть в помойку счетчик с выгоревшими из-за СИПа кллеммами.

Ни одного ещё такого не видел. Ни мной установленного, ни другими. Есть экземпляры прямого включения пережившие КЗ на ТП. Коммутацию поменяли и снова в бой. Может дело не в клеммах?

Vadim 161 написал:
Он скорей бандаж СИПом на окисленный магистральный люминь намотает.

Ну на окисленный не стоит конечно, зачистить перед этим не мешало бы... И да, бандаж! И хоть Вы тут что... Для подключения СИП к голой линии это наиболее надёжный способ.

dokar написал:
И правильно сделают. Магистраль голая без отключения нельзя!

Вы правы на все 100%. Исключения бывают, но это ...

Крокодильчик написал:
dokar
О, отключить-то они могём без проблем. Мне хочется, чтобы чего бы тут ни внедрили — да служило бы ещё 25 годов.

Крокодильчик,
Пионерами в области применения самонесущих изолированных проводов принято считать Францию и Финляндию — энергетики и проектировщики именно этих стран первыми в Европе занялись разработкой стандартов в области проектирования и правил устройства воздушных линий с изолированными (ВЛИ) и защищёнными (ВЛЗ) проводами. Впоследствии и другие страны разрабатывали свои системы воздушной подвески, но, как правило, за основу их принимались уже утверждённые в эксплуатацию европейские стандарты.

Во Франции первые связки изолированных проводов ВЛ появились в 1955 году и представляли из себя медные жилы в резиновой изоляции с оболочкой из неопрена. Поначалу они устанавливались на фасадах зданий, заменяя голые медные провода на изоляторах. С 1962 года в качестве изоляции стали применять ПВХ, который к 1977 году был полностью вытеснен светостабилизированным полиэтиленом сетчатой структуры. В качестве токоносителя быстро распространилось применение алюминия, что объясняется его стоимостью и более привлекательным соотношением между весом и электрической проводимостью. Наконец окончательно широкое распространение получили самонесущие изолированные провода марки "Торсада", выпускаемые заводом "Каблери Де Ланс", в которых несущий провод выполнен из термоупрочнённого алюминиевого сплава "альмелек", имеет сечение 54,6 или 70 кв.мм и всегда изолирован, т.к. по французским стандартам нулевой несущий провод является токонесущим, хотя и заземлён в нескольких точках.

Разработку ВЛ с изолированными проводами в скандинавских странах подтолкнула необходимость уменьшить последствия от повреждений, вызванных суровыми климатическими условиями в данном регионе. Одновременно с этим назрела необходимость более узких трасс электролиний, особенно в условиях плотной городской застройки.

Мегавольт. написал:
Может дело не в клеммах?

В СИПе дело. Мало того что сам по себе алюминий мягкий металл, так СИП еще и многопроволочный.

Мегавольт. написал:
зачистить перед этим не мешало бы

И не два витка мотать, а хотя бы не меньше пяти. Я такой способ особо не люблю, но право на жизнь он конечно имеет, и не хуже сжимов, если опять-же бандаж этот правильно сделан.

Мегавольт. написал:
Исключения бывают, но это ...

Я домики без снятия напруги подключаю , но работаю не с когтей (лазов), а с лестницы, и пояс удлиненный, чтобы на вытянутых руках работать. Но другим не рекомендую повторять. Хотя... Чего греха таить, МЭС у нас так-же работает, только с вышки. Отключают лишь если ремонт на линии производят, а подключение домов под напругой.

Грубый, но справедливый

Я домики без снятия напруги подключаю Vadim 161,
К СИПу ? Надеюсь ?

dokar, и к голыми тоже, как уже сказал выше, на вытянутых руках в проверенных диэлектрических перчатках. Отключение на ТП стоит не малых денег, если это конечно не СНТ.

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
Берегите себя . Даже при отключенной магистрали можно словить, забыв про заряд . У меня такое было (давно) , больше не хочу .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Крокодильчик написал:
Раз в 25 лет можно и гемор пережить

Отвыкайте.

Крокодильчик написал:
Нет, невозможно. Глубинка, говорю же, любое усложнение критично.

Странно то согласны на...., то сложности

Крокодильчик написал:
Мне консервативный склад нрава не позволяет поверить, что две жилы могут десятки лет и массовую, и электрическую, и метеорологическую нагрузку держать

Россия уже как лет 10 проверяет и чем СМИ отличается от "голого" лимония.
Самое простое проколы

Для паранои всё завести в распред коробку

Можно без клемников, только проколы спрятать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Крокодильчик написал:
Насколько ужасно будет не выбирать СИП?

СИП имеет массу достоинств, но они полностью раскрываются только при условии строгого соблюдения всех требований к монтажу. Не Ваш случай.

Кабель на тросе - тоже хорошее решение.
Главный его недостаток - цена.
Низкая технологичность монтажа в Вашем случае недостатком не станет, она будет скорее достоинством.
Кабель ВВГ можно завести прямо в дом - но если дом деревянный, то внешний бокс с автоматами всё-таки спокойнее.
В идеале на опоре, но и на внешней стене неплохо.

Элемент из комплекса СИП, который можно безусловно рекомендовать для использования с кабелем, - это сжимы. В случае многопроволочной жилы кабеля с обязательной защитой её торца.
Со стороны ВЛ сжимы с пластинами для магистрали и с "проколами" для отвода.

Vadim 161 написал:
В СИПе дело. Мало того что сам по себе алюминий мягкий металл, так СИП еще и многопроволочный.

Ну СИП это всё таки не алюминий в чистом виде... И провод достаточно жёсткий. Его многопроволочность опять же весьма условна. Ну и алюминиевые провода ни раньше в счётчики и не только зажимали. Если уж совсем это покоя не даёт, то есть специальные гильзы.

Vadim 161 написал:
Я домики без снятия напруги подключаю

Так я тоже. Если каждый раз всю деревню отключать...

Vadim 161 написал:
но работаю не с когтей (лазов), а с лестницы,

мне на лазах (когтях) куда привычнее... в том числе

Vadim 161 написал:
к голыми тоже, как уже сказал выше, на вытянутых руках в проверенных диэлектрических перчатках.

Vadim 161 написал:
Отключение на ТП стоит не малых денег, если это конечно не СНТ.

Если это не СНТ, то отключение порой очень больший гемор. И даже не в деньгах дело.

Вот скажите, чем подключение в такие зажимы, принципиально отличается от подключения в счётчик? Доступностью? Можно протянуть? Да, а надо? Если сразу затянуть нормально, то не через год, ни через десять там ничего подтягивать не нужно и не получится.

dokar
Впечатляет

megrad написал:
Странно то согласны на...., то сложности

Это разные вещи по масштабу. Сам под землёй я буду делать весь сезон такое, и вообще условия для этого не те (трубы водопровода, бетонные дорожки...). А проводку поменять да внешку заставить протянуть — дело пары недель. В данном случае для похода в мазагин сравнены БелАЗ и велосипед

Так, на второй фотке — это уже голая воздушка, и там эти самые проколы?

ВТБ!
Умиротворяющий взгляд на вещи, спасибо.

Много пищи для раздумий дали, господа, низкий Вам поклон

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Крокодильчик написал:
Так, на второй фотке — это уже голая воздушка, и там эти самые проколы?

Нет, тот же сип только рисованный. Проколы и там и там.

Крокодильчик написал:
В данном случае для похода в мазагин сравнены БелАЗ и велосипед

Глаза боятся - руки делают. Хотя "верёвка" быстрее.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мегавольт. написал:
Вот скажите, чем подключение в такие зажимы, принципиально отличается от подключения в счётчик? Доступностью? Можно протянуть? Да, а надо? Если сразу затянуть нормально, то не через год, ни через десять там ничего подтягивать не нужно и не получится.

Принципиально отличается тем, куда будет капать расплавленная и горящая изоляция СИП при форс-мажоре.
На землю - пол-беды.
На деревянную стену - беда.

Если проход через деревянную стену негорючей термостойкой трубой в щит "из того же материала" и нижняя точка петли СИП подальше от стены, то менее принципиально.

Спасибо, люди добрые, за всё, что Вы для меня сделали. Самый действенный совет оказался таким:

megrad написал:
Глаза боятся - руки делают.

Мы побеседовали с этими товарищами, обсудили. Всё-таки будет СИП 2x16. И я рад этому, и Вы помогли мне в этом Тот же АВТ рассчитан на 7 лет, значит прослужит около 15, а СИП протянет и 30, и он прогрессивен по всем показателям. В частности, Вы помогли мне увидеть, что вся эта арматурная муть не так уж и сложна. Сложностей в собственном доме я не боюсь, но когда с ними сталкивается кто-то другой ради меня — вот тут-то я и плыву, привет megradу
Одна только засада осталась. Зажимы для перехода от ВЛ к СИП. Как я уже сказал, наверняка ВЛ голая, но не факт. Как не ошибиться? Какие существуют модели сжимов для этого? Говорят, что прокалывающие на голую нежелательны, типа подрывают жилки... Нет ли универсального решения? Всё что наблюдаю в магазах — это явно для "от СИП ко вводу", а мне нужно ещё и от ВЛ к СИП.

Кстати, прикола ради: они хотели СИП обернуть вокруг столба, чтоб держался

Крокодильчик написал:
Всё что наблюдаю в магазах — это явно для "от СИП ко вводу", а мне нужно ещё и от ВЛ к СИП.

Нужно искать сжимы Нилед N 640, либо другие сжимы, чтобы они были со стороны ВЛ плашечные, а со стороны ответвления покалывающие. Если не найдете, тогда пусть Ваш электрик мотает бандаж, но перед этим необходимо зачистить магистральные провода от окислов, мягкой щёткой по металлу. Длинна бандаже - лучше не меньше 5-7см.

Грубый, но справедливый

Крокодильчик,
И завязать -баннтиком .
Разве в ссылке которую, я вам давал(первой) не указан конкретный тип зажимов с голяка на сип ?

ВТБ! написал:
Принципиально отличается тем, куда будет капать расплавленная и горящая изоляция СИП при форс-мажоре.

Ну и куда она на фото капать будет? Вопрос риторический.

Крокодильчик написал:
Одна только засада осталась. Зажимы для перехода от ВЛ к СИП.

Это не засада. Тем более отключить линию не проблема. Если линия голая, то оптимально зачистить СИП примерно на 30см (+/- от сечения линии) и подключить классической скруткой. Мотают её многие по разному, но главное, что бы плотно и избежать эффект пружины.
Есть конечно и специальные зажимы:
СИП/СИП (проколы)

СИП/ ВЛ

Фото взяты для примера, без привязки по сечению.
Сажать на голую линию зажим типа "прокол-прокол" (сип-сип) категорически не советую. В зависимости от сечения ВЛ и её технического состояния, прокол может сильно ей навредить. Качество зажимов "прокол-зажим" (СИП- ВЛ) часто имеет сомнительное качество и при установке требует сноровки. Так что бандажное подключение, в данном случае, предпочтительнее.

Vadim 161 написал:
Нужно искать сжимы Нилед N 640

dokar написал:
Разве в ссылке которую, я вам давал(первой) не указан конкретный тип зажимов с голяка на сип ?

Всё это верно. Но даже в более менее крупных городах не так просто найти оригинальный "нилед" такого типа или что то хоть более менее фирменное, а уж где то в глубинке...
А всякие безымянные проколы это такая гадость... Что лучше пусть

Vadim 161 написал:
мотает бандаж, но перед этим необходимо зачистить магистральные провода от окислов

Крокодильчик написал:
Спасибо, люди добрые, за всё, что Вы для меня сделали. Самый действенный совет оказался таким:

megrad написал:
Глаза боятся - руки делают.

Мы побеседовали с этими товарищами, обсудили. Всё-таки будет СИП 2x16. И я рад этому, и Вы помогли мне в этом Тот же АВТ рассчитан на 7 лет, значит прослужит около 15, а СИП протянет и 30, и он прогрессивен по всем показателям. В частности, Вы помогли мне увидеть, что вся эта арматурная муть не так уж и сложна. Сложностей в собственном доме я не боюсь, но когда с ними сталкивается кто-то другой ради меня — вот тут-то я и плыву, привет megradу
Одна только засада осталась. Зажимы для перехода от ВЛ к СИП. Как я уже сказал, наверняка ВЛ голая, но не факт. Как не ошибиться? Какие существуют модели сжимов для этого? Говорят, что прокалывающие на голую нежелательны, типа подрывают жилки... Нет ли универсального решения? Всё что наблюдаю в магазах — это явно для "от СИП ко вводу", а мне нужно ещё и от ВЛ к СИП.

Кстати, прикола ради: они хотели СИП обернуть вокруг столба, чтоб держался

Крокодильчик,

К сожалению, Вы меня не услышали.
Нет в СИП, примотанном бандажом к проводу ВЛ никакой "прогрессивности" и долговечности.
Долговечность обеспечивается строгим соблюдением технологии:
герметичностью жил провода, которая обеспечивается герметизацией торцов и применением герметичных сжимов.

Смысл СИП в сочетании невысокой цены, стойкости изоляции, достаточной несущей способности, долговечности при высокой технологичности.

ВТБ!
Ну как же, как раз услышал. Про бандаж размышляет народ, а я всего лишь спрашиваю. И технологию они у меня соблюдут; вопрос именно в том, что для этого нужно. Я готов приобрести герметичные сжимы, вах. И научить любого, как их реализовать. Но какие? N 640 — сам к тому пришёл, только их действительно поди найди... И если доступно только noname, то я всё ещё рассматриваю тросик с кабелем попроще.

Крокодильчик написал:
я всё ещё рассматриваю тросик с кабелем попроще

С однопроволочными жилами.

ВТБ! написал:
Нет в СИП, примотанном бандажом к проводу ВЛ никакой "прогрессивности" и долговечности.

Насчёт прогрессивности согласен. Насчёт долговечности не могу. Тем более, как Вы сами заметили, и я с этим соглашусь, что

ВТБ! написал:
Долговечность обеспечивается строгим соблюдением технологии:

Только вот, в данных условиях, когда:

Крокодильчик написал:
они хотели СИП обернуть вокруг столба, чтоб держался

Крокодильчик написал:
N 640 — ....... только их действительно поди найди...

Обеспечить строгое соблюдение технологии крайне сложно. И тут уже из 2х зол надо выбирать меньшее.
Ну и из опыта эксплуатации небольшого района, скажу, что я не раз (и не десять) видел отгоревшие зажимы или провода из-за них, но ещё ни разу не видел отгоревшей намотки. А делают и то и то одни и те же руки, хотя чаще дело не в руках, а в том с чем им приходится работать. К слову сейчас доля некачественной продукции для СИП наверное уже больше 2/3 по отношению к качественной.

Удалось сделать фотокадр предмета дискуссии:

Так поступили с соседями минувшей осенью. Это голытьба? А если СИП, то анкерный зажим прямо на сий крюк бы повесить?..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Крокодильчик, для СИПа всё расписано...хотите колхоз -делайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Крокодильчик написал:
Удалось сделать фотокадр предмета дискуссии:

Меня смущает ВЛ из трёх проводников.

Крокодильчик написал:
А если СИП, то анкерный зажим прямо на сий крюк бы повесить?..

Если нет никаких сомнений в прочности крепления крюка.

Крокодильчик написал:
мне было велено приобрести на замену в любой барахолке "двойной алюминиевый провод на шесть квадратов и тросик", нужной длины

Если АВВГ, то почему бы и нет?
Оболочку кабеля после разделки герметизировать (желательно "перчатками", если нет - хоть как-нибудь).
И ТТ с обязательным УЗО.

ВТБ! написал:
Если АВВГ, то почему бы и нет?

Но не на 6кв, а как минимум 10. А вообще... В топку этот АВВГ

Грубый, но справедливый

ВТБ! написал:
Меня смущает ВЛ из трёх проводников.

Ни чего странного. 2 фазы и ноль. К концу линии наверняка вообще 2 провода доходят. У нас так большая часть линий выглядит.
Ещё как вариант, что фонарка идёт.

megrad написал:
для СИПа всё расписано...хотите колхоз -делайте.

Так в колхозе и надо колхозить... Если крюки хорошо держаться то ЗАБ (DN) можно прям за них и зацепить. На крайняк шуруп с кольцом чуть под углом к вводу, что бы не вытягивало. Ну или оцинкованный уголок на глухарь.
Или Вы предлагаете ему затеяться со специальным кронштейном и лентой? Так даже если он всё это каким то чудом найдёт.... Чем ленту тянуть будут?

ВТБ! написал:
Если АВВГ, то почему бы и нет?

Ну хотя бы потому что это не рентабельно по цене и сложности монтажа. К тому же если внешняя изоляция на открытом воздухе чувствует себя не плохо, то открытая изоляция жил быстро приходит в полную негодность.

Мегавольт. написал:

ВТБ! написал:
Меня смущает ВЛ из трёх проводников.

Ни чего странного. 2 фазы и ноль. К концу линии наверняка вообще 2 провода доходят. У нас так большая часть линий выглядит.
Ещё как вариант, что фонарка идёт.

megrad написал:
для СИПа всё расписано...хотите колхоз -делайте.

Так в колхозе и надо колхозить... Если крюки хорошо держаться то ЗАБ (DN) можно прям за них и зацепить. На крайняк шуруп с кольцом чуть под углом к вводу, что бы не вытягивало. Ну или оцинкованный уголок на глухарь.
Или Вы предлагаете ему затеяться со специальным кронштейном и лентой? Так даже если он всё это каким то чудом найдёт.... Чем ленту тянуть будут?

ВТБ! написал:
Если АВВГ, то почему бы и нет?

Ну хотя бы потому что это не рентабельно по цене и сложности монтажа. К тому же если внешняя изоляция на открытом воздухе чувствует себя не плохо, то открытая изоляция жил быстро приходит в полную негодность.

Мегавольт.,
Абсолютно верно . Всю эту хрень проходили в СНТ в километре от МКДа . Только в прошлом году поменяли столбы и пересели на СИП . Старые большевики наконец сдались и перестали тянуть назад , в ничегонеделание .

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Крокодильчик написал:
ВТБ!
Ну как же, как раз услышал. Про бандаж размышляет народ, а я всего лишь спрашиваю. И технологию они у меня соблюдут; вопрос именно в том, что для этого нужно. Я готов приобрести герметичные сжимы, вах. И научить любого, как их реализовать. Но какие? N 640 — сам к тому пришёл, только их действительно поди найди... И если доступно только noname, то я всё ещё рассматриваю тросик с кабелем попроще.

ВЛ голая. Следовательно СИП от опоры до дома, на доме переход на медь. Подключение СИП к ВЛ проколами для неизолированной ВЛ (либо плашечный зажим

на доме тоже либо проколы, либо орехи в коробке( или без коробки) Плашечный зажим и орехи помоему самый надежный вариант.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:
. Если крюки хорошо держаться то ЗАБ (DN) можно прям за них и зацепить.

Оборвался, обломился и .... вот он - северный лис. Такой хомут

из шпильки 10 ки слабо согнуть или из металлической полосы

dokar написал:
На крайняк шуруп с кольцом чуть под углом к вводу, что бы не вытягивало.

вот у основания где резьба заканчивается и обломится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

dokar написал:
. Если крюки хорошо держаться то ЗАБ (DN) можно прям за них и зацепить.

Оборвался, обломился и .... вот он - северный лис. Такой хомут

из шпильки 10 ки слабо согнуть или из металлической полосы

dokar написал:
На крайняк шуруп с кольцом чуть под углом к вводу, что бы не вытягивало.

вот у основания где резьба заканчивается и обломится.

megrad,
Вас и прочих господ попрошу по-аккуратнее цитировать то что я не писал .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:
Вас и прочих господ попрошу по-аккуратнее цитировать то что я не писал

Сори.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serks написал:
Плашечный зажим и орехи помоему самый надежный вариант.

Тогда из всех достоинств СИП останется отсутствие тросика.

dokar написал:
попрошу по-аккуратнее цитировать то что я не писал

Верно, писал я и на мой взгляд писал верно.

megrad написал:
из шпильки 10 ки слабо согнуть или из металлической полосы

я смотрю Вы не ищите лёгких путей...

megrad написал:
вот у основания где резьба заканчивается и обломится.

Шутить изволите

megrad написал:
Оборвался, обломился и .... вот он - северный лис.

Кто? крюк под изолятор? Не, ну это уже даже не смешно...
Перестаньте кошмарить народ. Тяжение СИП4 2х16 при максимальной длине вводе в 25 метров не такое уж большое. Анкерный саморез с кольцом м5-м6 завёрнутый под кольцо выдержит и СИП4 4х16 и меня если я захочу на нём повисеть. И ни чего не обломится.

Мегавольт. написал:
И ни чего не обломится.

Уверены?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Мегавольт. написал:
И ни чего не обломится.

Уверены?...

MaSeVi,
Да уж проверил наверно . MaSeVi, Вы себе не представляете, за что и с какой скоростью можно ухватиться , когда лестница из ног внезапно уходит. Я так однажды, когда один дебил стал неожиданно выворачивать лестницу, оказался сидя, словно горный орел, на макушке столба, совершенно не понимая, как там очутился. Самое сложное потом было - слезать .

Мегавольт. написал:
И ни чего не обломится.

Я точно знаю, что сломается.
Это клиновый зажим - он специально сконструирован так, чтобы разрушиться первым.

Два раза менял, после третьего кабель в броне закопал.

MaSeVi написал:
Уверены?...

конечно. Иначе бы не говорил.

dokar написал:
Да уж проверил наверно .

Не так экстремально как Вы , но ...

megrad написал:
вот у основания где резьба заканчивается и обломится.

Ну если уж ОЧЕНЬ пребдеть, то шуруп- кольцо есть и М8, М10 и даже М12. (для особо тяжёлых случаев) Ну и закручивать нужно не до конца резьбы, а почти под кольцо. Да, они ещё и оцинкованы (анадированы). И всяко удобнее, быстрее и дешевле чем заниматься слесаркой со шпильками и полосами.
Ещё насчёт плашечных зажимов... Далеко не самый надёжный вариант. Особенно при неправильном подборе под диаметр и установке кривыми, ну может просто неумелыми, руками. Да и сомневаюсь что у них, в местном магазине, эти зажимы есть в ассортименте.

ВТБ! написал:
Я точно знаю, что сломается.
Это клиновый зажим - он специально сконструирован так, чтобы разрушиться первым.

Отчасти Вы правы. Только клиновые зажимы они тоже разные и по несущей способности в том числе. Из применяемых для вводов, самые лютые, по моему DN-123. ЗАБ 16-25 почти в 2 раза слабее. Ещё от призводителя зависит. У нас была партия, за 2 года на солнце становились хрупкие и вырывало скобу крепления. Правда где их тогда снабженцы взяли не знаю. В продаже таких не видел.

Взял я свой настольный каталог...
И теперь такой итог:
ЗАБ 16-25 - 1,96 кН
ЗАБ 16-25М - 2,16 кН
ЗАБ 4х16-35 -2,9 кН
ЗАБу 4х10-35- 12 кН (не разрушение. вырыв провода)
самый лютый
ЗАС 4х16-50 14.4 кН
Для ввода СИП 2х16 даже самый слабый зажим с большим запасом.

Кстати прокалывающий зажим для отпайки от голой линии ЗСГП 35-95/6-35 , как уже понятно рассчитан на минимальное сечение голой линии 35 мм.кв. Что то я сомневаюсь что по дачам такая идёт. 25 это максимум.

Мегавольт. написал:
Ну и закручивать нужно не до конца резьбы, а почти под кольцо.

Чтобы хоть что-то выдержало, именно так и надо: чем глубже вкрутить (независимо от исполнения резьбы и её основания) - тем лучше. А ещё круто соотношение диаметра и длины...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ВТБ! написал:

Тогда из всех достоинств СИП останется отсутствие тросика.

ВТБ!, по Вашему отсутствие проколов сводит на нет все остальные достоинства СИПа что ли?

Мегавольт. написал:

Ещё насчёт плашечных зажимов... Далеко не самый надёжный вариант. Особенно при неправильном подборе под диаметр и установке кривыми, ну может просто неумелыми, руками. Да и сомневаюсь что у них, в местном магазине, эти зажимы есть в ассортименте.

Я понимаю тут форум и можно писать фсе и что крюк для изолятора обломиться, и что плашечный зажим можно неправильно установить. Написали бы только как это можно сделать и сколько для этого надо постараться. А лучше фото или рассказ из жизни о сгоревшем неправильно установленном зажиме

Мегавольт. написал:
самые лютые, по моему DN-123

Да, их усилили с исходных 220 до 350 даН ради пролётов до 40 метров.

serks написал:
по Вашему отсутствие проколов сводит на нет все остальные достоинства СИПа что ли?

Именно.
Одно из главных достоинств СИП - герметичность многопроволочной жилы (о системах с неизолированным нулевым проводником забываем).
На её сохранение направлены материал изоляции, конструкция крепёжной и соединительной арматуры, требования к технологии проведения работ.
Только при соблюдении всех этих условий можно обеспечить столь небольшое количество отказов за заданный срок службы, которое обещали разработчики системы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Мегавольт. написал:
Ну если уж ОЧЕНЬ пребдеть, то шуруп- кольцо есть и М8, М10 и даже М12. (для особо тяжёлых случаев) Ну и закручивать нужно не до конца резьбы, а почти под кольцо.

Не принципиально, хотя закручивание до упора идеальный вариант. Ещё надо учесть, что столб не является собственностью заказчика или как вариант столб бетонный.

Мегавольт. написал:
И всяко удобнее, быстрее и дешевле чем заниматься слесаркой со шпильками и полосами.

Обернуть полосу вокруг столба проще с моей точки зрения, чем вкручивать что то на высоте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ВТБ! написал:

Мегавольт. написал:
самые лютые, по моему DN-123

Да, их усилили с исходных 220 до 350 даН ради пролётов до 40 метров.

serks написал:
по Вашему отсутствие проколов сводит на нет все остальные достоинства СИПа что ли?

Именно.
Одно из главных достоинств СИП - герметичность многопроволочной жилы (о системах с неизолированным нулевым проводником забываем).
На её сохранение направлены материал изоляции, конструкция крепёжной и соединительной арматуры, требования к технологии проведения работ.
Только при соблюдении всех этих условий можно обеспечить столь небольшое количество отказов за заданный срок службы, которое обещали разработчики системы.

ВТБ!, об этом так и пишут производители СИПа или это ваши собственные изыскания. И как быть если хвосты СИПа направлены вниз и даже одеты колпачки(которые лет через 6 превратяться в труху, по крайней мере с резинками в проколах так и происходит) . В общем где об этом главном достоинстве СИПа можно прочитать?

serks,
Труху сами видели ? И проколы вскрывали ? От нечего делать ?

serks написал:
об этом так и пишут производители СИПа или это ваши собственные изыскания

Собственные.
У ENSTO, к примеру, колпачки с заполнением.

Представляю себе испытания в воде на 6 киловольт без обеспечения герметичности.

serks написал:
как быть если хвосты СИПа направлены вниз и даже одеты колпачки(которые лет через 6 превратяться в труху, по крайней мере с резинками в проколах так и происходит) .

Это говорит только о браке и о нарушении исходного замысла разработчиков системы производства, монтажа и обслуживания ВЛИ.

Если не затруднит, назовите производителя этой арматуры.
Родина должна знать своих героев.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dokar написал:
serks,
Труху сами видели ? И проколы вскрывали ? От нечего делать ?

dokar, могу всрыть если надо

форум он блин такой форум

у этого видимо ай пи 99

serks написал:
могу всрыть если надо

Хорошие фотографии.
Но почему-то никак не разгляжу жилы и их изоляцию.

По периметру прокола резина тоже в труху?
Это было видно без снятия сжима?