Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84
#355397

Подскажите, пожалуйста, начинающему "стяжателю" )) - какова технология стяжки из нивелирующейся смеси? Если можно - последовательно. У меня комната 18 кв.м.

  1. Можно заливать сразу всю площадь или разбивать на участки (если да, то каким образом)?
  2. Чем разравнивать, правилом?
  3. И какой смесью лучше пользоваться, если необходима минимальная толщина.
  4. Да, и к соседям вниз не протечёт?
  5. Действительно ли получается идеально ровная поверхность?
    Заранее благодарю.

1.Не можно а нужно.

  1. Всё зависит от толщины слоя, можно купить валик для наливных полов. Лучше установить маяки, взять штукатурные 6мм, и протянуть правилом.
  2. Опять же всезависит от слоя, для минимальной толшины лучше применить Ветонит 3000 или Глимс, если слой от 1,5см то тут выбор побольше.
  3. Самый простой и дешовый способ но не всегда действенный:взять М-150 и не густым составом пройти по периметру и места стыка плит. Возьмите жидкие составы для гидроизоляции.
  4. Если постараетесь получится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Думаю, у Вас слой будем не менее 1см. Скорее - порядка 2см. На этот случай лучше именно саморастекайка Ветонит Ваатери+. Растечется сама - маяки в виде рельсов не нужны. Вполне хватит выставленных под один уровень головок саморезов - по штуке на кв.метр (как ориентиры). Разравнивать игольчатым валиком на ручке длиной метра 4. Главное условие - очень тщательно чистить, пылесосить и грунтовать (Ветонит МД16) основу, и воды в Ветонит - строго по инструкции. Заливать быстро, иначе схватится смесь (на всё про всё у Вас минут 40). Если с первого раза не будет как зеркало, можно после застывания еще раз грунтовать (!!) и поверх еще 3-10мм Ветонит Ваатери+. Уж двух итераций точно хватит для идеала

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

s_master написал :
1.Не можно а нужно.

  1. Всё зависит от толщины слоя, можно купить валик для наливных полов. Лучше установить маяки, взять штукатурные 6мм, и протянуть правилом.
  2. Опять же всезависит от слоя, для минимальной толшины лучше применить Ветонит 3000 или Глимс, если слой от 1,5см то тут выбор побольше.
  3. Самый простой и дешовый способ но не всегда действенный:взять М-150 и не густым составом пройти по периметру и места стыка плит. Возьмите жидкие составы для гидроизоляции.
  4. Если постараетесь получится.

Спасибо, я постараюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Prok12 написал :
Заливать быстро, иначе схватится смесь (на всё про всё у Вас минут 40).

Вот в этом не уверен, опыта нет, но буду пробовать. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Что интересно, два с небольшим года назад я делал стяжку в первой комнате (не смейтесь) используя плиточный клей "старатели-стандарт" без всяких маяков. В качестве правила использовал алюминиевый карниз трёхметровый советского производства. Он идеально ровный и массивный такой, алюминия не пожалели. Протянул вдоль комнаты, на следующий день за два раза поперёк, и на третий день ещё раз вдоль. Практически на глаз без уровня. Потом, когда схватилось, заделал свои следы от "выхода" и местами пошкурил. Сверху линолеум – с виду идеально ровный. Сейчас, уже немного вникнув в тему, проверил уровнем - конечно не идеально, есть наклон незначительный. Не знаю, правда, может клей этот со временем посыплется. Пока всё хоккей. Но сейчас другие комнаты хочу делать по-уму, не экономя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На вопрос намба 5 можно ответить и по-другому. Если будете делать сами - всё получится. Если доверитесь "мастерам" - по их словам всё будет "супер", но через месяц-два здесь появится тема: "Надо ли сбивать и выносить 18кв.м. бухтящей и растрескавшейся стяжки"?