Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6579734

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хочу сказать Вам за спасибо за то, что делитесь полезной информацией и помогаете нам, неучам, встать на путь истинный.) Знаю, что данный вопрос уже много раз звучал на просторах форума и скорее всего уже изрядно поднадоел. Но надеюсь, что гуру данного раздела не отвернутся и в очередной раз расскажут о промахах, которые я совершил при компоновке электрощита.
Вводные данные: Однокомнатная квартира в новостройке. Что будет в этажном щите я пока не знаю. Какая будет выделена мощность, увы, тоже. Планирую 15 групп.

Имеет ли право на существование моя разбивка на группы УЗО?

Прежде чем рисовать схему щита, хочу убедиться, что он будет работать корректно.
Всем большое спасибо за уделенное время!

Все УЗО 63А-30мА и можно собирать.

Rumato, Я не знаю правильно ли поступил, но я прикинул максимальную мощность всех приборов, которые я включу одновременно в группах с УЗО 40А~30мА (зеленая и синяя группы). Пересчитал в амперы и у меня получилось зеленая 42А, синяя 40А. Вероятность нагрузить максимально эти группы очень мала. К примеру в синей группе бойлером я буду пользоваться только летом в момент отключения горячей воды, а теплым полом балкона наоборот зимой. Понимаю, что УЗО остаются без защиты. Щит подвергаю оптимизации только по причине не бюджетной стоимости УЗО на 63А.

Filippok написал:
Вероятность нагрузить максимально эти группы очень мала.

Но тем не менее, она есть.

Filippok написал:
Щит подвергаю оптимизации только по причине не бюджетной стоимости УЗО на 63А.

Не сильно то оно и дороже. А если уж зашла речь об оптимизации, то стоит количество линий подсократить и под два УЗО все раскидать.

Filippok написал:
Щит подвергаю оптимизации только по причине не бюджетной стоимости УЗО на 63А.

Не сильно то оно и дороже. А если уж зашла речь об оптимизации, то стоит количество линий подсократить и под два УЗО все раскидать.

Электрик ЦЦ, Разница в три тысячи с двух УЗО для меня ощутима. Внутренности планирую АВВ.

Filippok написал:
Щит подвергаю оптимизации только по причине не бюджетной стоимости УЗО на 63А.

А если уж зашла речь об оптимизации, то стоит количество линий подсократить и под два УЗО все раскидать.

Электрик ЦЦ, Можете порекомендовать какие группы объединить?

Filippok написал:
Разница в три тысячи с двух УЗО для меня ощутима. Внутренности планирую АВВ.

Не знаю где Вы нашли такую разницу. В Синел-Электрика я вижу разницу в 1600р для УЗО типа А.

Filippok написал:
Можете порекомендовать какие группы объединить?

Холодильнику например, отдельный АВ под групповым УЗО нафиг не нужен. Стиралка, если в ванной будет установлена, прекрасно объединяется с розетками ванной. Две группы освещения для однушки, впрочем как и две группы розеток общего назначения, то же в принципе, ни к чему. Линий до 10-ти все вполне можно сократить.

Электрик ЦЦ, Спасибо! Проработаю схему по Вашему совету и выберу наиболее подходящий вариант.

Итак отредактировал первый вариант, так как перепутал и задвоил «розетки ванной и освещение» в дух группах (зеленой и синий).

Также схлопнул группы под бокс на 24 модуля и 2 УЗО 63А~30мА

Не знаю правильно ли объединять теплый пол балкона и ванной? Хватит на них 10А?
Ну и третий вариант.

Какой вариант более успешный?

Не знаю правильно ли объединять теплый пол балкона и ванной? Хватит на них 10А? Filippok,
Может и хватит , но объединять не правильно . Кроме того ТП на балконе не совсем верное решение .

третий вариант Filippok,
Видится успешным при условии рокировки групп освещения , тк на кухне при срабатывания УЗО остаётесь без света в самый неподходящий момент , например с горячей сковородкой в руке .
Но этот баг моно решить переместив розетки кухни (это вероятно розетки фартука) на втрое УЗО и подключив к ним вытяжку, а она обычно оборудована подсветкой. Вам решать .

Filippok написал:
Не знаю правильно ли объединять теплый пол балкона и ванной?

Нет.

Filippok написал:
Хватит на них 10А?

За гланды. Но лучше отдельные линии, всё-таки квартира и балкон, как грицца - две большие разницы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar, почему ТП на балконе не совсем верное решение? Я буду демонтировать блок между кухней и балконом. Утеплять балкон. И хочу добавить ТП для подогрева? Если можно сделать по-другому, то как?
Розетки кухни перемещу под второе узо. Поменяю места с кондеем. Вытяжка как раз и планировалась подключаться к этой группе розеток.

MaSeVi, значит остановлюсь на 2х УЗО и 13 группах. В бокс на 24 модуля все реально будет уложит без проблем?
То что объединил ППМ и холодильник в одну группу ничего страшного?

dokar, а можно же и просто поменять освещение комнаты и освещение кухни местами. Так не лучше будет?

Filippok написал:
В бокс на 24 модуля все реально будет уложит без проблем?

Да.

Filippok написал:
То что объединил ППМ и холодильник в одну группу ничего страшного?

Я бы разделил. Извините, я не очень хорошо вижу, поэтому с ходу не разглядел. Я бы поставил (но так то я) ПММ и хол-к на отдельные линии - разница в стоимости автомата.
Хотя у самого на линии хол-ка стоит одна допрозетка да линия под бра, правда, кроме ноутбука на 90 Вт и нет ничего. А бра - просто кусок кабеля торчит из стены и усё. Когда там соберётся всё воедино - мне и самому неизвестно)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Filippok написал:
dokar, а можно же и просто поменять освещение комнаты и освещение кухни местами. Так не лучше будет?

Filippok,
Так я об этом и писал , возможны варианты. Главное розетки и свёт в одной зоне должны быть на разных УЗО .

MaSeVi, разделю. Мне тоже так больше нравится. Будет 2 УЗО и по 7 групп АВ.
Только вот как это в бокс на 24 модуля впихнуть? Верх: рубильник, УЗО, 7 АВ. Низ: реле, УЗО, 7 АВ. Наверное так не получится сделать?

dokar, спасибо! Понял, переделаю. Поменяю местами свет. )

Filippok написал:
Наверное так не получится сделать?

Получится, отчего нет. UK 600 ABB, Hager Volta на 24 модуля, в обоих вариантах по 14 модулей на каждой рейке. Если так не хотите, то 2 автомата перенести на верхнюю рейку и всё "войдёт"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Filippok,

Я буду демонтировать блок между кухней и балконом

Я надеюсь это взвешенное решение? Обдуманное и согласованное?

MaSeVi, спасибо, я посмотрю данные модели. Главное, чтобы еще подошли по размерам.

Rumato, я знаю, что так делать нельзя. Совсем плохой вариант? И чем плох ТП на балконе? Расскажите, пожалуйста.

Filippok,
ТП на балконе совсем не плох, и я вообще не о нём.
Меня беспокоит несущая способность стены, которую Вы собираетесь нарушить.
Хочется верить что подъезд не сложится... как домик...

Rumato, нет, нет. Стена вовсе не несущая. Она из блоков. Но и саму стену я трогать не буду. В планах демонтировать только дверной блок.

Вот выход на балкон. Думаете, на нем есть какая-то несущая нагрузка? Мне кажется, что нет.

Filippok,
Тогда нет вопросов, я спокоен. А насчёт совмещения лучше у сантехников поинтересоваться, в этом случае изменится работы системы отопления, короче есть там какие то заморочки.

Rumato, спасибо, уточню этот вопрос в другом разделе.

Остановился на таком варианте группировки щита.

Освещение разнес под разные УЗО. но сократить до 12 групп у меня так и не получилось. Кто-то советует не выделять стиралку и холодильник в отдельные группы, кто-то наоборот. Понял одно, сколько мастеров столько и мнений.) 12 групп хотел, чтобы обойтись боксом на 24 модуля. Верх: рубильник, реле, узо. Низ: 12 автоматов. На мой взгляд все было бы красиво и понятно.

Хотел сделать нишу из ГКЛ (нарисовал зеленым) и в нее установить щит (нарисовал красным). Бокс на 24 модудя хотел взять по причине, что он уже. Как видно на фото, места там не много. Хотелось бы оставить место под нормальную облицовку входной двери и выключатель освещения в прихожей. Переносить щит не очень хочу, так как придется перетягивать вводной кабель.
Что посоветуете?

Filippok,
Вы б ширину указали где щит будет.
И я проживший с холодильником более полувека не пойму, зачем ему отдельная линия ?

dokar написал:
И я проживший с холодильником более полувека не пойму, зачем ему отдельная линия ?

Пущай будеть)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
зачем ему отдельная линия ?

В знак уважения

Filippok написал:
Кто-то советует не выделять стиралку и холодильник в отдельные группы, кто-то наоборот. Понял одно, сколько мастеров столько и мнений.)

Холодильник.

  1. Мощным потребителем не является, стало быть в индивидуальной линии питания не нуждается и может быть включен в одну из розеток свободного назначения. Группа розеток кухни, например.
  2. Автоматический выключатель "ответственный" за линию питания холодильника, Вы поместили под групповое УЗО. В случае срабатывания данного УЗО, линия питания холодильника будет отключена вместе с остальными группами находящимися под этим УЗО. Так зачем ему отдельная линия питания в данном случае? В отдельном питании для холодильника, есть смысл только в том случае, если Вы вынесите его из под группового УЗО, посадите его на отдельный АВДТ или АВ.

Стиральная машина.

  1. Типа мощный потребитель. Правда свой максимум потребляет лишь сильно ограниченное время, только при нагреве воды. Поэтому, можете смело лишить ее отдельного питания. Если стиралка будет находится в С/У, можете сделать ей розетку входящую в группу розеток С/У.
    Утюг, кстати то же, мощный потребитель. По длительности работы, может быть даже покруче стиралки будет. Только я не припомню, что бы бытовым утюгам отдельные линии питания полагались

Электрик ЦЦ,
Безбожно плюсую .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Безбожно плюсую .

А я минусую

выделение отдельного автомата на линию холодильника разумно делать в одном случае - если линия холодильника "неотключаемая"

ebf написал:

dokar написал:
Безбожно плюсую .

А я минусую

ebf, За шо!?

exelero84 написал:
выделение отдельного автомата на линию холодильника разумно делать в одном случае - если линия холодильника "неотключаемая"

Истинно так!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Электрик ЦЦ написал:

ebf написал:

dokar написал:
Безбожно плюсую .

А я минусую

ebf, За шо!?

Электрик ЦЦ, За отрицания отдельных линий,для стационарного оборудования

ebf написал:
За отрицания отдельных линий,для стационарного оборудования

А в каком месте бытовой холодильник "стационарный"? Он вполне себе может через год в другое место отъехать.
Стиралка ладно. Та благодаря своей привязке с сантехническим коммуникациям не перемещаема. Как бы. Но включается то в обычную розетку и легко может быть выключена из оной в случае необходимости. Так зачем ей отдельная линия, при ни столь великой мощности?

dokar написал:
Filippok,
Вы б ширину указали где щит будет.
И я проживший с холодильником более полувека не пойму, зачем ему отдельная линия ?

dokar, да кто ж ее знает то...) Фото сделано при нелегальном посещении квартиры. Дом сдают в 3кв. Всю стену замерил, а до проема что-то не догадался. Вся стена 1760 мм. Думаю, что справа от проема сантиметров 15, проем метр. Может чуть больше. Значит слева сантиметров 50 должно быть.

розетки и освещение ванной, 16а, 3х2.5мм2 - я бы отказался от такого совмещения. если стиралка будет стоять в ванной - перекиньте розетки ванной на линию стиралки. вы же будете освещение разводить кабелем 1.5мм2 - значит номинал автомата должен быть 10а на всю линию

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Электрик ЦЦ написал:
А в каком месте бытовой холодильник "стационарный"?

Во всех ,согласно норм и правил

Электрик ЦЦ написал:
Так зачем ей отдельная линия, при ни столь великой мощности

Так линии не от мощности делают,а для удобстсвва эксплуатации ,надёжности и бесперебойности
Хотя судя по ответу ТС,вы победили

Электрик ЦЦ, спасибо за разъяснения про отдельные линии. Убедительно. Вариант: холодильник+розетки кухни и стиралка+розетки и освещение ванной комнаты обдумаю. А кондей мощный потребитель?

exelero84 написал:
розетки и освещение ванной, 16а, 3х2.5мм2 - я бы отказался от такого совмещения. если стиралка будет стоять в ванной - перекиньте розетки ванной на линию стиралки. вы же будете освещение разводить кабелем 1.5мм2 - значит номинал автомата должен быть 10а на всю линию

exelero84, может свет ванной комнаты подцепить к освещению комнаты? Пойдет так? А розетки ванной объединить со стиралкой.

Filippok, на кондишн - отдельная линия. уберите освещение ванной с розеточной линии. я бы для себя в однушке весь свет посадил бы на один автомат. если сильно хотите два: на одном - комната и прихожая, на втором - кухня и ванная. балкон уже смотрите по планировке

Filippok написал:
А кондей мощный потребитель?

Ему в любом случае отдельную линию питания.

Filippok написал:
может свет ванной комнаты подцепить к освещению комнаты?

Легко. Две группы освещения. Первая: С/У - прихожая, вторая: комната - балкон. Ну или типа того

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос с отдельной линией холодильника. Оставляю две раздельные линии «розетки фартук» и «холодильник» под одним УЗО. У меня коротят розетки фартука. Все тухнет. Я смогу выключив АВ «розетки фартука» включить УЗО и АВ «холодильника»? И группа под этим УЗО будет исправно работать, но без розеток фартука? Я так понимаю? А если линия одна, я останусь еще и без холодильника.

Электрик ЦЦ, exelero84,про две группы освещения усвоил. Ванную комнату перекину на одну из групп света. Но в одну не буду соединять весь свет. Ситуация, описанная выше, с горячей сковородкой на кухне в темноте меня убедила в этом полностью. ))

ebf написал:
Так линии не от мощности делают,а для удобстсвва эксплуатации ,надёжности и бесперебойности

Ну так я вроде достаточно доводов привел, в пользу того, что отсутствие отдельных линий питания для С/М и холодильника у ТС, ни коим образом не ведут к ухудшению надежности, бесперебойности и удобства эксплуатации.

ebf написал:
Хотя судя по ответу ТС,вы победили

Не я. Здравый смысл.

ebf написал:
Во всех ,согласно норм и правил

Каких? Если Вы об этом: "Электротехническое изделие (электротехническое устройство, электрооборудование), предназначенное для эксплуатации без перемещения его относительно места установки", то под данное определение даже телевизор подпадает. Или это " стационарное электрооборудование - Оборудование, закрепленное на несущей конструкции или другим способом в определенном месте"? Ну так это точно не про холодильник)

Filippok написал:
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос с отдельной линией холодильника. Оставляю две раздельные линии «розетки фартук» и «холодильник» под одним УЗО. У меня коротят розетки фартука. Все тухнет. Я смогу выключив АВ «розетки фартука» включить УЗО и АВ «холодильника»? И группа под этим УЗО будет исправно работать, но без розеток фартука? Я так понимаю? А если линия одна, я останусь еще и без холодильника.

Filippok, если у вас короткое замыкание - сработает автомат, а не узо. нужно учитывать момент, что при коротком замыкании ток на всей линии одинаков, так что есть вероятность что вводный автомат так же сработает и оставит всю квартиру без света, включая холодильник
а вообще, не будьте параноиком, у людей годами не срабатывают узо и автоматы

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Filippok написал:
А если линия одна, я останусь еще и без холодильника.

Ух ты,наступает прозрение Очередь за стиралкой

Электрик ЦЦ написал:
то под данное определение даже телевизор подпадает.

И что смущает? Большой телевизор - это действительно стационарное оборудование. Малый может быть переносным. Или даже ручным, если он встроен в телепон.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Электрик ЦЦ написал:
Ну так это точно не про холодильник)

20.73 стационарное электрооборудование: Неподвижно установленное оборудование или
электрическое оборудование, не снабженное рукояткой для его перемещения и имеющее массу,
затрудняющую его перемещение.
А масса это более 18кг

Filippok написал:
У меня коротят розетки фартука. Все тухнет. Я смогу выключив АВ «розетки фартука» включить УЗО и АВ «холодильника»? И группа под этим УЗО будет исправно работать, но без розеток фартука? Я так понимаю? А если линия одна, я останусь еще и без холодильника.

Ну, во первых, Вы прикиньте вероятность события как такового. А она при толковом монтаже стремится к нулю. Потом, сработки УЗО вызывает как правило оборудование и редко проводка, поэтому решить проблему Вы вполне сможете самостоятельно, повыдергивав вилки из розеток и методом исключения определить источник проблемы. А даже если Вам этого не удастся, у Вас в квартире останется еще достаточно работоспособных групп розеток, на которых сможет какое то время повисеть холодильник.

Radio написал:
И что смущает? Большой телевизор - это действительно стационарное оборудование.

Вы делаете отдельные линии питания для телевизоров?

ebf написал:
А масса это более 18кг

Точнее, там написано:

Примечание - Например, согласно стандартам МЭК масса 18 кг соответствует массе бытовых электроприборов.

Я не смог перевести это на русский язык.

Электрик ЦЦ написал:
Вы делаете отдельные линии питания для телевизоров?

А кто сказал, что для них нужны отдельные линии?

exelero84 написал:
выделение отдельного автомата на линию холодильника разумно делать в одном случае - если линия холодильника "неотключаемая"

exelero84, вспомнил еще один случай, когда на линию холодильника ставил реле задержки включения

Radio написал:
А кто сказал, что для них нужны отдельные линии?

Уж точно не я

exelero84, я не параноик. Собственно поэтому и хочу найти золотую середину. Если бы я был параноиком я бы на каждую розетку поставил свой АВ и УЗО
ebf, тут все просто. Без стиралки можно пожить какое-то время, а вот без холодильника сложнее.
В общем вызвыли мои вопросы активную дискуссию. Золотую середину вижу в следующем: 1. свет ванной совмещаю с светом кухни. 2. оставляю отдельную розетку на холодос.3. розетки ванны совмещяю со стиралкой в одну группу.)

exelero84 написал:

exelero84 написал:
выделение отдельного автомата на линию холодильника разумно делать в одном случае - если линия холодильника "неотключаемая"

exelero84, вспомнил еще один случай, когда на линию холодильника ставил реле задержки включения

exelero84,зачем данное реле?

Filippok написал:

  1. оставляю отдельную розетку на холодос.

Тогда выносите ее из под группового УЗО. В противном случае, мероприятие лишено смысла. Почему - см. выше.

Filippok написал:
остановлюсь на 2х УЗО и 13 группах

Таки всё-же лучше 3 УЗО, тем более вы на 14 групах остановились. Как раз, под первое и второе УЗО по 5 групп, под третье 4.

Грубый, но справедливый

Электрик ЦЦ написал:

Filippok написал:

  1. оставляю отдельную розетку на холодос.

Тогда выносите ее из под группового УЗО. В противном случае, мероприятие лишено смысла. Почему - см. выше.

Filippok,
Покажите щиток на площадке . Есть ли там противопожарное УЗО ? Это важно при принятии такого решения .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ещё не много и ТС откажется от холодильника

Filippok написал:

exelero84 написал:

exelero84 написал:
выделение отдельного автомата на линию холодильника разумно делать в одном случае - если линия холодильника "неотключаемая"

exelero84, вспомнил еще один случай, когда на линию холодильника ставил реле задержки включения

exelero84,зачем данное реле?

Filippok, после отключения питания холодильника (сработала узм-ка, например), чтобы не угробить компрессор необходимо выждать некоторое время, после подавать питание. задержка в узм-ке, как правило, выставляется маленькая, чтобы долго без света не сидеть. холодильнику нужно минут 5 выдержать. для этих целей ставится реле задержки включения. я ставил hager ezn001. у нас стоит около 50 у.е.

p.s. пошёл такой срач на счёт холодильника. может поступить иначе - поставить на него диф. автомат, получим некое подобие неотключаемой линиии

dokar написал:

Электрик ЦЦ написал:

Filippok написал:

  1. оставляю отдельную розетку на холодос.

Тогда выносите ее из под группового УЗО. В противном случае, мероприятие лишено смысла. Почему - см. выше.

Filippok,
Покажите щиток на площадке . Есть ли там противопожарное УЗО ? Это важно при принятии такого решения .

dokar,я пока не знаю этих вводных. Дом сдают в 3 квартале. Пока просто прикидываю что и как мне сделать. План комнат начертил. Теперь дело за электропроводкой. На плане все раскинул, а со щитом встрял.

Filippok,
Вам респект за предусмотрительность.

Vadim 161 написал:

Filippok написал:
остановлюсь на 2х УЗО и 13 группах

Таки всё-же лучше 3 УЗО, тем более вы на 14 групах остановились. Как раз, под первое и второе УЗО по 5 групп, под третье 4.

Vadim 161, изначально и было три. Но я решил, попробовать скомпоновать, чтобы сам щит не был таким дорогостоящим.

Filippok написал:
Но я решил, попробовать скомпоновать, чтобы сам щит не был таким дорогостоящим.

И у Вас таки почти получилось...

dokar написал:
Есть ли там противопожарное УЗО ?

Оно там будет. К бабке не ходи.