Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6580301

Здравствуйте.
Как по мне, так приводам кранов Гидролок Ultimate нехватает индикации и обратной связи.
Перерисовал электросхему привода и замутил доработку: кран закрыт - светит красным, закрыт - зеленым, плюс открытый коллектор по штатному четвертому желто-зеленому проводу, отсоединенному от земли, сообщает вовне о состоянии крана.
Схему собрал на макетке, проверил, всё ок. Применен двухцветный светодиод с прозрачным рассеивателем, поэтому при токах 0,05-0,25мА он светит ярко и не нагружает стабилизатор напряжения привода. 10мА на светодиод вкачивать не надо, разве что с целью осветить всё помещение (как это любят делать китайцы в своих девайсах).
Дойдут руки - разведу печатную плату (ПП): прямоугольник шириной около 1 см и высотой от низа и почти до верха крана. Сверху ПП припаивается светодиод и через небольшое отверстие выводится рассеивателем наружу. Плата термоклеем приклеивается к нижней части привода. Тремя проводками припаивается к тестовым пинам. Если кто разведет такую плату и выложит здесь буду премного благодарен.

В кран крепится на теромоклей, под светодиод сверлится отверстие 2мм и вклеивается на суперклей 2мм оптоволокно.
В этой схеме 10к резисторы стоят на оба светодиода.
П.С. У автора в схеме есть неточности, стрелки в УГО транзисторов перепутаны, ну и на схеме крана пару ошибок.

Выглядит в готовом виде так

Что бы контроллер Саурес видел положение крана, сделал плату согласования и дополнительной индикации, за основу взял идею из видео и схему оригинальной платы согласования для кранов winner выпускавшейся Сауресом

Finish25 написал:
П.С. У автора в схеме есть неточности, стрелки в УГО транзисторов перепутаны, ну и на схеме крана пару ошибок.

Исправили бы эти ошибки, рассказали бы или нарисовали, для желающих разобраться и повторить свой эксперимент.

ser000 написал:

Finish25 написал:
П.С. У автора в схеме есть неточности, стрелки в УГО транзисторов перепутаны, ну и на схеме крана пару ошибок.

Исправили бы эти ошибки, рассказали бы или нарисовали, для желающих разобраться и повторить свой эксперимент.

ser000,
Ошибки не влияют на результат повторения, между пином 1 и 2 резистор не 1к, а 20к; и в канале управления нет конденсатора, он стоит после стабилизатора на 5В 78L05.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Finish25, меня чуток напрягают открытые (всем "искрам") входы 561-й серии. Хотя бы защитные диоды + сопротивления поставить...
Для ответсвенных мест (на более надежной 564-й серии), я делал вот так:

AKI написал:
Finish25, меня чуток напрягают открытые (всем "искрам") входы 561-й серии. Хотя бы защитные диоды + сопротивления поставить...
Для ответсвенных мест (на более надежной 564-й серии), я делал вот так:

AKI, я применил cd4011be, судя по даташиту все входы защищены диодами, на входы мс подключаются выходы полевиков из платы доработки кранов, т.е. никакой мех. коммутации.

Finish25 написал:

Finish25,
Поясните пожалуйста, Х2 и Х3 это входа от двух разных кранов с тестовых пинов 4 как на схеме у PA3JlUBHOE ?
Плата согласования пропала в продаже у Saures....

conrad66, Х2 и Х3 это входы от двух кранов это верно, сигналы подаются с платы доработки по схеме PA3JlUBHOE с нижнего транзистора АО3400 это N канальный полевик, при этом используется ж/з провод который нужно отсоединить от заземления корпуса шагового двигателя крана.
Плата согласования у Saures продавалась только для кранов winner, для ultimate никто делать не хочет, ни Саурес ни Гидролок.
Схема крана с тестовыми пинами дана для ознакомления и понимания куда надо подключать плату доработки, а уже с этой платы доработки(точнее с 2х плат разных кранов) сигнал идет на плату согласования и далее на контроллер Саурес.
Видимо надо нарисовать всю схему со всеми платами, как в альбоме Сауреса.
П.С. Если кому нужна, у меня есть в наличии одна плата согласования для одного крана Гидролок Winner старой версии.

Finish25, Спасибо за ответ.
Если мне не надо индикация, то я должен взять сигнал с 4-го тестового пина крана подать на затвор полевика, со стока подать на плату согласования. Я правильно понял ?
Не могли бы вы, если вам не сложно, прикинуть схему платы согласования в случае если не надо объединять краны, что бы в саурес по отдельности видеть состояние двух кранов ( т.е. плата согласования на два раздельных канала и без вывода на внешнюю индикацию) ?

conrad66 написал:
Finish25, Спасибо за ответ.
Если мне не надо индикация, то я должен взять сигнал с 4-го тестового пина крана подать на затвор полевика, со стока подать на плату согласования. Я правильно понял ?
Не могли бы вы, если вам не сложно, прикинуть схему платы согласования в случае если не надо объединять краны, что бы в саурес по отдельности видеть состояние двух кранов ( т.е. плата согласования на два раздельных канала и без вывода на внешнюю индикацию) ?

conrad66, Все правильно. Накидал по быстрому, схема согласования без индикации для одного крана.

Finish25, Огромное спасибо. Попробую повторить.
Надеюсь ошибок в схеме нет ? )
Не хотелось бы что то спалить, saures нынче что то дорог стал

conrad66, Не должно На саурес напряжение не подается, при исправных транзисторах, угрозы выпустить белый дым нет. Соберите макетку, проверьте все, саурес для измерения сопротивления подает 3V на входные клеммы. Обратите внимание, R4 и R5 не имеют контакта между собой!

Finish25 написал:
Обратите внимание, R4 и R5 не имеют контакта между собой!

Это я понял. Даже не подумал что вы точку забыли
p.s. X1 обязательно с резервного питания брать или можно с основного ?

conrad66, можно и 12В