Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6580427

Приветствую! Скажите пожалуйста, какая из чугунных ванн размером 120Х70см. предпочтительнее? У меня в городе есть ванны этих габаритов Goldman, Maroni, Новокузнецкого и Кировского заводов. Также есть Roca, значительно выше по цене. Что бы вы посоветовали выбрать по производителям и стоит ли переплачивать за Испанию, которая, по некоторым сведениям, вполне может оказаться Китаем?

Arbalet,
Мне кажется если нет маленьких детей, лучше поставить душевую кабину вместо этого недоразумения.
Лечь не ляжешь, сидеть в грязной воде после промывки, стирать как в тазике не надо, стиралки у всех есть.
Ванная подразумевает лечь и расслабиться.

Hitgher, к сожалению, при соотношении габаритов ванной комнаты (174Х134СМ.) и моих собственных (196см.Х140кг.) с учетом умывальника, вертикальной стиральной машины и унитаза места на даже минимально комфортную для меня кабину не остается.

Arbalet, смотрите чертеж изделия у производителя. Чаша может быть мельче-глубже-диннее-короче-уже-шире при одинаковых габаритах.
Потом смотрите вживую.
И только потом делайте выбор.
Думаю,что российские хороши.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СМ больше не куда поставить? На кухню или в коридор, даже комнату.

AndyMirror, больше некуда, дом старый, все помещения маленькие... Разве что СМ на душевую кабину водрузить, потолок позволяет, высота 3.05 . По большому счету, ванной предполагаю в основном пользоваться как поддоном, посередине ее длинной стороны на стене планирую установить душевую систему с верхним и ручным душем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Arbalet написал:
ванной предполагаю в основном пользоваться как поддоном, посередине ее длинной стороны на стене планирую установить душевую систему с верхним и ручным душем.

Тогда делайте. Ванну обложите внизу-снаружи кирпичами, поустойчивей будет.

Arbalet, существуют раковины, которые устанавлинают НАД стиральной машиной. Специально для экономии пространства. Ставьте машинку на место раковины и раковину сверху.
Тогда у Вас войдет чугунная ванна стандартных размеров.
Для Ваших антропометрических данных будет идеальна чугунная ванна Ностальжи с самой глубокой,широкой и длинной чашей(по чертежам). Или "Эллегия" длина и глубина,как у "Ностальжи" но ширина 70 см против 75 см.

Первое попавшееся видео:

Иван И., вариант с раковиной над СМ для меня довольно неудобен, фронтальная загрузка получается очень низко.

Arbalet,
Интересно чем неудобен вариант раковины над машиной, высота люка одинаковая, машина стандартная, а раковина выше как раз для вашего роста. Есть машины с большим люком.

Hitgher, раковина, конечно, на одной высоте или выше. А вот разница загрузки белья достаточно критична, у СМ с фронтальной загрузкой она для меня почти над полом, а у машин с верхней загрузкой она на высоте 80-90см. В проекте как раз обозначена реальная машина Индезит с верхней загрузкой, размеры 40Х60Х90. Просто такого изображения в программе не нашлось, ужал то, что было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Машина по раковину это неудобно, однозначно.

AndyMirror написал:
Машина по раковину это неудобно, однозначно.

AndyMirror, да неудобно, зато тогда ванна будет стандартная, а не 120 см.
Приходится выбирать, когда площадь помещения ограничена.

Иван И., тут уже во многом вопрос привычки. Я по жизни привык ванну использовать как душевой поддон и 120см. меня вполне устроит безо всякого сожаления.

Arbalet написал:
Hitgher, к сожалению, при соотношении габаритов ванной комнаты (174Х134СМ.) и моих собственных (196см.Х140кг.) с учетом умывальника, вертикальной стиральной машины и унитаза места на даже минимально комфортную для меня кабину не остается.

может все ж поддон и шторки, такого го же размера как предполагаемая ванна.. Поудобнее мыться будет, хоть залезать в ванну не надо будет.. Что-нибудь типа такого
У меня сейчас 120 на 80 поддон стоит, так в нем вообще как королевишна, удобно очень .. у вас на 80 не влезет, но и на 70 скорее всего весьма комфортно будет.

Nadejda, вариант с поддоном также рассматривал, как и стальные и акриловые ванны. При моем весе все это по сравнению с чугунной ванной даже при хорошем укреплении будет хлипковато. Допускаю, что здесь вопрос скорее психологический, но все же. Каменные же и керамические поддоны даже выше ванной по цене, у правильного плиточного установка выйдет тоже не дешевле, хотя в целом низкие поддоны по функциональности все-же проигрывают. А вот качественные текстильные шторки на хорошем угловом карнизе вполне имеют место быть.

Arbalet написал:
Nadejda, вариант с поддоном также рассматривал, как и стальные и акриловые ванны. При моем весе все это по сравнению с чугунной ванной даже при хорошем укреплении будет хлипковато. Допускаю, что здесь вопрос скорее психологический, но все же. А вот качественные текстильные шторки на хорошем угловом карнизе вполне имеют место быть.

Arbalet, у меня вот так сделано, поддон просто лежит на полу. Но у меня частный дом, пол деревянный, тут свои трудности и свои преимущества, но все не так, как в квартире. Друг дочки не намного меньше вас, может килограмм на 20 всего) Проблем с весом не возникало)
Помещение по ширине практически такое же как и ваше, только вход с узкой стороны, вообще фик что разместишь.

Nadejda, для меня просто помыть ноги на низком поддоне уже проблематично, в ванной с этим проще, возможны варианты. А у Вас очень даже симпатично !

Arbalet написал:
Nadejda, для меня просто помыть ноги на низком поддоне уже проблематично, в ванной с этим проще, возможны варианты. А у Вас очень даже симпатично !

Arbalet, спасибо, я ее почти полгода делала, теперь никак не доеду до магазина-плинтуса прикупить
Ну да, есть такое, с неудобством мытья нижних конечностей. Искала я табуреточку для ванной комнаты. Пока безуспешно. Или медицинские, для пожилых, абсолютно жуткого вида. Или если что-то более-менее симпатичное, пригодное для использования внутри кабины -ценник от 10 тыс. руб и дороже. Я ж не совсем еще мозгом подвинулась -столько денег за табуретку отдавать.

По теме. С благодарностью пользуясь Вашими советами решил сократить выбор до двух моделей, это кировская Малютка и новокузнецкий Универсал Каприз. Пока склоняюсь в сторону Малютки, у нее объем заметно больше. Впрочем, как и вес .

Осталось посмотреть вживую.
А ещё лучше прилечь, присесть внутри ванны.

Оценить крепления для ножек на дне,сами ножки и другие особенности каждой ванны.

Под борта, в дополнение к опоре на ножки на стены для капитальности лучше прикрепить металлический профиль( уголок,швеллер,прямоугольную трубу итд).Это будет полочкой для клея герметизации стыка стена-ванна.

Иван И., жаль, не могу передать лица продавцов, которые всем отделом отгоняли меня от душевой кабинки, в которую я хотел влезть для примерки ... В моем случае хочешь почувствовать себя Кинг-Конгом- сходи в магазин сантехники. Зато после примерки такой ванны я вполне могу стать звездой YouTube .
На cчет профиля спасибо, это мне как-то больше нравится, чем на кирпичи или штробить.

Это нормально.
В шведской ИКЕЕ кровати,ортопедические матрасы, стулья, кресла диваны специально выставлены так, чтобы покупатель мог посидеть и полежать, оценить удобство и эргономику.
А полежать в ванне на экспозиции перед покупкой бывает ооочень полезно, для оценки глубины,длины,ширины чаши-купели, хлипкости-надежности,массы и удобства.

Arbalet, а может поставить ванну полноценной длинны с дополнительной опорой под борта к трем стенам? Тогда ванна точно никуда не денется из ниши.

Российские ванны бывают в размерах и 150см и 160см и 170см и 180см.

Иван И., бОльшая ванна попросту не нужна, лежа или сидя мыться мне в ней все равно неудобно, для релаксации использую другие средства, да и в принципе не напрягаюсь . Откровенно говоря, мне вообще не очень понятно, как может расслаблять продолжительное пребывание в помещении 2,5кв.м. Привык использовать санузел по его прямым, и так довольно многочисленным назначениям. Впрочем, здесь уж действительно каждому-свое.

Всех искренне благодарю! Сегодня купил ванну Универсал Каприз, от кировской Малютки отказался- много негативных отзывов на их эмаль, к примеру- . Первое впечатление самое положительное, за счет соотношения габаритов (почти золотое сечение ) и яркой эмали смотрится не просто кондово, а парадоксально монументально и легко одновременно. Самое удивительное- она отлично прошла проверку телом, за что отдельное спасибо уважаемому Ивану И.! Конечно, ноги пришлось сложить по восточному ,но общее ощущение вполне комфортное, холодной зимой как найдешь. Через считанные дни взорвется вулкан капремонта, затем...Впрочем, это уже тема для другой ветки. Всем удачи и успехов!

Arbalet написал:
Всех искренне благодарю! Сегодня купил ванну Универсал Каприз, от кировской Малютки отказался- много негативных отзывов на их эмаль, к примеру- . Первое впечатление самое положительное, за счет соотношения габаритов (почти золотое сечение ) и яркой эмали смотрится не просто кондово, а парадоксально монументально и легко одновременно. Самое удивительное- она отлично прошла проверку телом, за что отдельное спасибо уважаемому Ивану И.! Конечно, ноги пришлось сложить по восточному ,но общее ощущение вполне комфортное, холодной зимой как найдешь. Через считанные дни взорвется вулкан капремонта, затем...Впрочем, это уже тема для другой ветки. Всем удачи и успехов!

Arbalet, Поздравляю с покупкой А яркая эмаль -это какая?

Nadejda, Большое спасибо! Яркая, в моем случае,- пока ванна стоит в зале и в ней отражается чешская хрустальная люстра я отлично зеркально вижу в ней каждую лампочку без ореолов, как сказал бы автодилер, "и это еще без помывки и полировки" .

Arbalet написал:
Nadejda, Большое спасибо! Яркая, в моем случае,- пока ванна стоит в зале и в ней отражается чешская хрустальная люстра я отлично зеркально вижу в ней каждую лампочку без ореолов, как сказал бы автодилер, "и это еще без помывки и полировки" .

Arbalet, понятно, значит ярко-белая) а я то уж подумала, что какая-нибудь цветная)
Удачи вам в ремонте)