Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6580611

Всем доброго времени суток!

Есть перегородка между помещениями, сложенная из красного кирпича. Толщина - полкирпича. Общая площадь стены - около 8 кв.м.
Помещение относится к хозяйственно-бытовым, поэтому при укладке не напрягались - расшивка швов не делалась, кирпич просто клали, как быстрее (видимо).
В результате: расшивки как таковой нет, все залито раствором, он свисает и торчит изо всех щелей (никто толком его даже не подбирал с боков, когда кирпич клал). Боковые стенки кирпича, соответственно, тоже изрядно раствором вымазаны. В общем, обычная "неокультуренная" кирпичная стена - наверное 95% кирпичных гаражей массовой постройки и прочих хоз.помещений имеют такой вид .
Хочется визуально сделать ее более привлекательной.
Если я правильно понимаю, отмыть от раствора боковые стены кирпичей можно - есть специальная химия как раз для этого.
Но что делать со швами (точнее - их отсутствием)? Как их правильно расчищать от раствора?
Ничего кроме тонкого зубила и аккуратных ударов молотком в голову не приходит. Но кладка всего в полкирпича, я не расшатаю ее таким образом? Как правильно наносить удары, есть ли какие-то хитрости (направление, сила)? Если выступающий раствор я сшибу, то на какую глубину его из шва выбивать? Может еще как-то можно сделать?
В результате хочется получить вот так (см.картинку):

Заранее благодарен за ответы и советы!

...а сейчас это вот так:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Это декоративная облицовка с имитацией кирпича. Проще положить ее. И результат лучше. Неужели вы думаете, что на фото оригинальная черновая кладка от строителей?

Картинку с интерьером взял из интернетов и привел для примера того, к чему хочу приблизиться на существующей кладке. Вполне может быть, что на фото декоративная облицовка. Но монтировать ее в кладовку (речь о ней идет, не о жилом помещении) я не хочу , овчинка выделки не стоит. Соседи вокруг вообще все как есть оставили (сарай же). А мне вот глаз режет. Хочется и швы аккуратными сделать, и денег не потратить. Площадь (8м) небольшая, делать планирую сам, затраты финансовые минимум, а время есть.
Поэтому и прошу совета по тактике и технике, гм, приведения швов в божеский вид.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

уже, тогда железные щетки в руки и вперед. И круговую на дрель или болгарку, для швов полегче будет. Безударная технология. Для поверхностей размачивайте удалителем цемента. Ну и про респиратор, очки, наушники, перчатки не забудьте.

Мишутк написал:
уже, тогда железные щетки в руки и вперед. И круговую на дрель или болгарку, для швов полегче будет. Безударная технология. Для поверхностей размачивайте удалителем цемента. Ну и про респиратор, очки, наушники, перчатки не забудьте.

Мишутк,

О, спасибо большое!
Про щетки вообще не знал!
Там с электричеством проблемы (формально его нет), если втихаря удастся подключиться - хорошо, дрель и круглая есть, иначе остается ручной труд. Попробую купить на неделе пару максимально узких щеток.
Я правильно понял, что удалителем цемента в сами швы для размачивания лучше не брызгать? М.б. тогда водой? Или по-сухому тереть (в самих швах)?

уже, я чистил один раз круговыми щётками, одетыми на дрель. Красный Кирпич от такого действия становился чёрным, и уже не отмывался. (подгорал, наверно)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
подгорал, наверно

Это металл наносится на поверхность керамики.