Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6582358

Добрый день!

Выбираю стиральную машину. Стоять будет на кухне под столешницей. Проем 60 см, слева и справа шкафы, сверху столешница из кварцевого агломерата.

Вопрос - на сколько принципиально выбирать именно встраиваемую стиральную машинку или можно брать обычную? Вопрос обусловлен тем, что среди отдельностоящих выбор больше. Закрывать фасадом не принципиально, нашел красивые машинки, которые не испортят остальную кухню. Но на сколько это технически допустимо? Опасаюсь за вибрацию, которая может расшатать остальную мебель, но вроде и встроенные тоже примыкают к соседним шкафам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Закрывающаяся фасадом будет тише, что для кухни лучше.
У встройки возможно (проверяйте) меньше глубина, или по другому может быть обыгран низ сзади (больше места для труб).
Для примерно одного и того же класса машин у одного производителя у встройки не не встройки может быть или не быть электронный аквастоп.
Вроде бы встройка не прижимается к мебели. Расшатываться там нечему. А вот по габаритам она должна быть уже, чтобы с нужным зазором войти в 60см проем. Отдельно стоящая может быть чуть шире, со скрипом влезет (замеряйте предварительно), зазор должен быть, чтобы не гремела корпусом по шкафам при работе.
У встройки и отдельностоящей может быть разная регулировка ножек. Встройка просто обязана удобно регулироваться с фасада.
Лоток. У отдельностоящей машинки может быть затруднен доступ в лоток для порошка из-за столешницы.

Зазоры, чтобы мебели не касалась.

Мишутк, GAMOTO, спасибо за ответы!

В плане ширины есть возможность сделать проем не 60 см, а 61-61, есть запас. Кстати, стралки же обычно немного перемещаются, особенно при отжиме? Как у встроенных этот вопрос решается, там какая-то демпфирующая прокладка между машиной и соседними шкафами ставится?

Защита от протечек будет отдельная под мойкой с расставленными датчиками, так что вроде тоже не критично. Получается, из нюансов стоит обратить внимание на длину лотка (может быть закрыт столешницей)? Есть ли еще какие-то нюансы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Высокая столешница не всем подойдёт и выглядит сиротливо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Нормальные стиралки не перемещаются. Максимум до 1 мм играет стенка корпуса вибрируя. Это я сужу по иногда прислоненным бутылечкам или коробочкам на полу рядом со стиралкой, которые бывает постукивают об нее при отжиме. Все что стоит на ней сверху деже не позвякивает. Короче, меряйте свою стиралку и накиньте малость.

Зазоры смотрите в инструкции к машинке - бывают по 2 см

У меня вибрирует сильно на отжиме. Хорошо, что обычную взял, а не встраиваемую

Регистрация: 21.04.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Мы купили обычную, но сняли фасад. По размеру такому легко вам будет найти хорошую модель стиральной машины. Главное, чтоб место осталось и с верху, и по бокам. Вибрирует громко, да. Тут не поспоришь.

Регистрация: 29.04.2019 Симферополь Сообщений: 7

Avril_ks написал:
У меня вибрирует сильно на отжиме. Хорошо, что обычную взял, а не встраиваемую

Avril_ks, почему??