Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361959

Занимательная беседа у нас получается....

Фанера 18-20 мм под паркет - это что-то ... фантастичное...феерическое даже !
Я так понимаю, Вы ее расчитали исходя из собственных ранее озвученных Вами утверждений о соотношении толщины плашек и применяемых для их крепления гвоздей.
А почему не больше ? По тем "костылям" которые Вы предлагали, ее толщина вообще не менее 45 мм должна быть.

Что касается приклеивания плашек лишь "на мастику" - см.выше -полезно для здоровья (вдруг заказчик со временем капризный да вспыльчивый окажется).

Вопрос на самом деле был задан лишь единственный: чем лучше пневмостеплер электроварианта, и только.
Ответ получен, к сожалению, не был.

Но в результате обсуждения этого вопроса удалось сделать гораздо более важный вывод: укладывать паркет надо САМОМУ.

На этом всем спасибо, тема закрыта.

Сообщение отмодерировано.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to T283TA

Даже при реставрации паркетных полов во дворцах (т.е. там где ни в коем разе не подешевле сейчас) никаких гвоздей не применяется. Вначале перекрестная досчатая палуба, сверху плашки на клею.

is написал :
Честно говоря, ни разу не видел и не слышал чтобы паркет крепили на гвозди. Стандартно сажают на мастику.

Способ крепежа зависит от целей: побыстрее и подешевле СЕЙЧАС или получше и подешевле В ИТОГЕ. Многие выбирают дешевле сейчас...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кстати, фанеру в идеале надо класть в два слоя, со смещением стыков. Тогда не меньше 20 мм получится автоматом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Честно говоря, ни разу не видел и не слышал чтобы паркет крепили на гвозди. Стандартно сажают на мастику.

Жуков С.Е. написал :
Замечательно, и какой тогда толщины фанеру придется укладывать при таком соотношении толщины плашек и длины гвоздей???

Хм... А разве есть варианты? 18-20.

Замечательно, и какой тогда толщины фанеру придется укладывать при таком соотношении толщины плашек и длины гвоздей???

Angel. написал :
Фреза получает скол, и скол его далее отрабатывает на профиле.
Режим резки металла не 20 000 оборотов.
Вы фишку пытаетесь в паз засунуть, а она не лезет.
Сами забили гвоздь, сами познакомили с фрезой на 20 000 оборотах.

  • Явного скола не было.
  • Про режим не оспоримо.
  • Чего-чего и куда??!
  • Гвозди - не мои, так получилось.

Жуков С.Е. написал :
Очевидно, но другое: все указанные Вами костыли значительно превышают необходимые и предельные размеры гвоздей для паркетных работ (до 30 мм).

Хм... Очевидно только что у нас с вами довольно сильно отличаются представления о "необходимом и предельном". В конце 70-х меня учили, что длина паркетного гвоздя = 2.5 толщины плашки. Т.е. паркетных гвоздей ДО 30мм в моем представлении не бывает вообще (поскольку не бывает плашек тоньше 15мм).

marat_k написал :
Я по неопытности перерезал несколько мелких гвоздей

Фреза получает скол, и скол его далее отрабатывает на профиле.
Режим резки металла не 20 000 оборотов.
Вы фишку пытаетесь в паз засунуть, а она не лезет.
Сами забили гвоздь, сами познакомили с фрезой на 20 000 оборотах.

marat_k написал :
Поподробнее, пожалуйста.

Открывайте новую тему, я читаю новости и в числе прочего это прочитал.

Angel. написал :
профи режут бетон водой под очень большим давлением.

Поподробнее, пожалуйста.

Angel. написал :
1.Господа, а что будет если фрезер на 20 000 оборотах при врезки узора или розетки своей ВК8 фрезой повстречает гвоздь?

Я по неопытности перерезал несколько мелких гвоздей (диаметр около миллиметра). Все как положено, с искрами и т.д. Сильно страшных последствий для фрезы это не имело.

1.Господа, а что будет если фрезер на 20 000 оборотах при врезки узора или розетки своей ВК8 фрезой повстречает гвоздь?

  1. Чего с этим гвоздезабивателем и компрессором за 1000 потом делать, пусть лежит или выкинуть?
  2. Стоимость всего инструмента не должна выходить за разумные пределы, когда делаем арку, можно и перфоратор купить, хотя профи режут бетон водой под очень большим давлением.

вот тут 43&page=1 картинка есть внизу. Думаю, что очевидно.

Очевидно, но другое: все указанные Вами костыли значительно превышают необходимые и предельные размеры гвоздей для паркетных работ (до 30 мм).

Жуков С.Е. написал :
Кроме "космической цены", в чем преимущество упомянутых Вами костылей перед гвоздями степлера ?

вот тут картинка есть внизу. Думаю, что очевидно.

Angel. написал :
Лучше положить балку и прижать здоровенными компрессорами.

Хм... Это ВМЕСТО гвоздей? Или зачем? Что-то я не понял идеи...

Товарищ Т283ТА !

Кроме "космической цены", в чем преимущество упомянутых Вами костылей перед гвоздями степлера ?

Товарищ Angel !

Шутите ?
В большинстве проф.фирм по укладке паркета предлагаемый Вами способ приклейки плашек со смехом отвергается, поскольку "в принципе не способен обеспечить качественную укладку паркета".

2T283TA
Я думал про механизацию.
Лучше положить балку и прижать здоровенными компрессорами.
Суть в том что потом эти компрессоры будут не в чулане лежать, а комнату охлаждать вместе с испарителем.
Вес компрессоров в акурат к небольшой квартирке для подпорки рядов.
Компрессоры от кондея как раз 30-50 кг весят.

Товарищь Жуков! Есть ли у Вас план? (с).

Если уж ОЧЕНЬ хочется процесс укладки паркета механизировать, то ... такой инструмент есть. Но... Гвоздики нужны не меньше сороковки (если быть точным - полутора дюймовые, собственно короче их и не бывает). Цена таких гвоздей и гвоздезабивателей просто космическая (хотя в штуку баксов наверное можно уложиться). Если желание все еще не пропало, то ищите в И-нете "паркетные костыли" (не гвозди или скобы, а именно костыли) типа RW. И гвоздезабиватель, который умеет с этим типом работать. Не забудьте, что по нормам нужно в каждую плашку бить 4 костыля (3 в бок, 1 в торец).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Укладывал себе паркет, дубовый, штучный. Использовал электрический степлер Rapid. Гвозди 20мм. Гвозди нужны чтобы притянуть и держать плашку пока клей не засохнет. Вообщем агрегат понравился, мощи хватает.В работе удобно, что одной рукой приставил, нажал курок и гвоздь загнан по самые...

И чего ? Там (по ссылке) имеется разве ответ на мой вопрос ???

Ответ скорее другой: хитачи не выпускает электростеплеров с необходимыми характеристиками для укладки паркета.

Извиняюсь за опечатки! Конечно "плашки", а "клеящие свойства" - клея.
Вопрос главный остается: чем пневмо луше электро ? А?

[QUOTE=Angel.]Они же не себе делают.
Профи без гвоздей кладут.

Как раз от "профи" слышал прямо противоположное: укладка без гвоздей - как раз типичный способ фуфла "побыстрее свалить" от заказчика с бабками ...
"Фича" заключается в том, что клеящие свойства паркета со временем сильно, мягко говоря, ослабевают. Вот тогда гвозди, забитые профи, начинают выполнять свою функцию, удерживая шлашки на месте и не давая им "гулять" ( как то самое фуфло).

Жуков С.Е. написал :
паркетчики собирают паркет " на клей и гвоздь"

Они же не себе делают.
Профи без гвоздей кладут.

Я про фичу расскажу.
Паркет на невысохшем клее плавает как сыр по маслу, когда начинаешь подбивать ряды, то предыдущие тоже смещаються.
А надо просто подождать один день, фишки приклеються, и уже последующие ряды вы будете уже нормально по этому "маслу" вгонять резиновым молотком в пазы.

Про степлер забудьте, долго рассказывать.

То, что вы купили дубовый - это говорит о том что вы умный.
Далее, на стяжку шурупами крепим фанеру, к фанере клеим фишки, самый хороший паркетный замОк - класть квадратами.
Далее цыклюем орбиталкой, и фича покрытие лаком бона трафиком.

Надеюсь знаете про выкладывание фишек колодцем и выдержку в течении месяца в комнате перед укладкой.

Блин, да нет заказчика другого у меня, кроме меня самого !
Паркет буду укладывать САМ ДЛЯ СЕБЯ !
"Халявной штуки баксов" тоже нет, зато есть руки и желание...
До начала процесса надо выяснить ряд моментов, в том числе уже выложенные выше.

Господа мастеровые, все-таки остаюсь в недоумении после общения с Вами:

  1. Так чем же пневмостеплер лучше электро ??? "Быстро сделать и свалить" ??
    А что электростеплер этого не позволяет ? Убъет при попытке преждевренного бегства ?

  2. Вообщем "дерево с металлом не дружит"...Понятно...
    Тогда зачем паркетчики собирают паркет " на клей и гвоздь", а собранный без гвоздей паркет именуют "временным " ?

2Жуков С.Е.
Если есть халявная штука баксов, лучше на неё купить фрезер(12 мм) и заделать красивые паркетные розетки под люстрой в середине комнаты из чёрного дерева.
Это сильно поднимет настроение заказчику и окупит работу.

Жуков С.Е. написал :
Так в чем преимущество для паркетных работ именно пневмо варианта ??

По быстрому заделать и свалить.

Жуков С.Е. написал :
И почему вообще применение степлера для крепления паркетных плашек (помимо клея) вызывает столь едкие сомнения

Дерево не охотно дружит с металлом.
Убедиться в этом поможет простая практика.
Возьём обычный молоток, у него деревянная ручка, и самая частая неисправность этого инструмента, когда боёк спадает с ручки.
Если забить стальной клин, то он выпадет, а если стамеской слегка расклинить рукоятку в области бойка и забить деревянный клин с клеем то он никогда не выпадет.
Первый подход плотницкий, второй столярный.

КУпите компрессор с пистолетом, затрат на 1000, результат фигня, экономия по времени неделя.

Спасибо за рассуждения !
Читаю вот аннотацию на степлер novus J 172 A- "предназначен для профессиональной обработки древесины", "имеет предельно узкий носик для работы в пазах и труднодоступных местах".
Есть у этой же фирмы и пневмостеплер: отличие от электоромодели лишь в диапазоне длины применяемых гвоздней (у пневмо - 30/28). И только !
Так в чем преимущество для паркетных работ именно пневмо варианта ??
И почему вообще применение степлера для крепления паркетных плашек (помимо клея) вызывает столь едкие сомнения ("предупреждайте заказчиков ..." и пр.) ??
У меня заказчик - я сам, был бы другой - не спрашивал вообще, положил бы не задумываясь и не разговаривая, хоть со степлером, хоть без него ...

2T283TA - Плашки держатся друг за друга пазами-шипами. Вспучатся только все разом

Стандартные гвозди для степлеров бесполезны. Слишком толстые, колоть плашки дубовые будут обязательно, куда ни бей. Здесь нужен пневматический мебельный пневмопистолет, под тонкие гвозди или тонкие 0,6×0,6 мм, штифты.

Он же применяется при изготовлении мебели (временная фиксация элементов до застывания клея) и отделке дома (установка карнизов, плинтусов, розеток и т.п. элементов).

Жуков С.Е. написал :
Вопрос: плашки паркетные дубовые крепить (в паз) к фанере каким эл. степлером получится ?

Хм... Огромная к вам просьба. Если вы пойдете по пути степлера как инструмента для крепежа паркета НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ОБ ЭТОМ СВОИХ ЗАКАЗЧИКОВ. С первой же минуты обсуждения состава работ.

Интересна и мысль про "врЕменную" необходимость гвоздей. Тот же безводный тарбикол сохраняет текучесть многие годы. И если гвозди (а то еще и упаси боже скобы степлером) били абы как, то что удерживает плашки от сдвига? И почему они не вспучатся (со временем) если на краю плашки стоит ножка комода?