Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6582823

Кто посоветует как обыграть ситуацию с отсутствием с одной стороны выступа для косяка? Хочу портал сделать...

chivasr, Оставить от внешнего наличника 15-20мм. тогда и портал получите и в ширине проема не проиграете.

В случае с газом - дверь нужна

GAMOTO, Там электроплита

chivasr, делайте в минимализме: только доборы, без наличников.

это как?

Ещё вариант. Простенок у несущей стены уменьшить до ширины наличника, а с противоположной его нарастить. Таким образом резаный наличник будет почти в полную ширину.

chivasr написал:
это как?

chivasr, заказываете не дверь, а портал, в итоге получается оформленный проем без двери.

Грэй написал:
в минимализме: только доборы, без наличников.

chivasr написал:
это как?

у вас на фото добор, а в него вставлен наличник. Так вот, наличник не нужен, доборы крепите вплотную к стенам и верхнюю часть, конечно тоже, только доборы нужны простые, как простая доска. Доборы с вырезом, как у вас на фото - такие не нужно ставить

Грэй написал:
Доборы с вырезом, как у вас на фото - такие не нужно ставить

Это почему? Как раз именно такие и удобны для оформления портала без наличников. Край обоев будет не в самом углу, а там, где заканчивается радиус добора, что предотвратит порчу края обоев в процессе эксплуатации. А в вашем варианте с простым добором, спустя непродолжительное время, придётся колхозить пластиковые уголки, чтобы защитить край обоев, и предотвратить дальнейшее отклеивание от угла добора. Это же кухня, сколько раз на дню туда будут заходить-выходить.
chivasr в предложеном мною варианте, у добора необходимо укоротить шип с тыльной стороны, не затрагивая финишное покрытие.

я специально делал портал, чтобы стыки обоев коридора и кухни нормально сделать добором и наличниками. наличники будут по бокам резанные почти на одинаковую ширину. канеш был выбор - уменьшать проход и делать одинаковые выступы или делать Уже наличники.проход до 77 уменьшил.

chivasr, а легче простого - прибить досточку подходящей ширины (под ширину добора), типа дюймовки, на стену где нету выступа - и резать наличник. буквой Г не стоит оставлять. Лучше П, но не симметричную. ещё лучше - симметричную. а идеально - не резанные наличники с небольшим отступом от несущей стены - но часто это фантастика