Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7225772

Гранитные плитки толщиной 20мм(!) - что им может навредить?

Плясать начнут - неприятно.

Я думаю, достаточно того, что человек намазюкивает пол клеем, полностью его смачивая таким образом.
Потом гребенкой убирает лишнее. Так же и нижнюю поверхность плитки.

"Ср...ли, мазали" если коротко. Ну вам виднее.
Чувствую, зря я выше распинался... Впредь лучше промолчать

BV,

Плясать начнут - неприятно.

Я слежу за производством работ. Вся плоскость покрыта клеем, полный контакт, нет никаких причин опасаться что отвалится.
Первый раз брекчию я применила 20+ лет назад, тогда даже плиточного клея по разумной цене не было - клала на раствор +ПВА.
За 20 лет не зашевелилась ни одна плитка (100м2), хотя трафик весьма внушительный - 600 человек в день (300 туда и обратно).
На самом деле кроме контакта с основанием каждая ламель зафиксирована с боков более чем надежно и раствором и затиркой.
Но спасибо за заботу и внимание ))

Да, это я.

Мазать клей на молоко и пыль - так садовнику по фигу на что, а какое основание было 20 лет назад - мне неведомо.

BV,

молоко и пыль - так садовнику по фигу на что,

Садовник выполняет ровно то, что я скажу.
Так что это мое решение и вполне обоснованное - как условиями так и опытом (положительным).
Шлифовать стяжку - это из той же оперы как и засунуть арматуру куда-нибудь в бетон. хуже не будет.
Но!
Любой чих или пук стоит денег, а я стремлюсь к работе на нижнем пределе затрат.
Отчасти это связано с моим бедственным финансовым положением, отчасти - осмысленное политическое решение.
Со стеной вышел конфуз - рухнула, но даже со стоимостью исправления затраты на нулевом цикле очень приятные получаются.

какое основание было 20 лет назад - мне неведомо.

Жуткое.
Залитый по щиколотку подвал толком не успела осушить - после сноса перегородок немного посрубали остатки где торчала стяжка и по грунту просто заштукатурили дыры. даже фотки есть где-то.
Брекчия - очень устойчивое покрытие, на другой точке у меня пол аналогичный, выполнен в 50-е годы, тоже по грунту бетонная подготовка и мраморный пол на цпс. Там уже наверное миллион человек прошли, никаких простукиваний, трещин и прочей ереси.
Это не ламинат ))) Вы просто проецируете собственный негативный опыт на добротные технологии, которые впринципе лишены этих потенциальных недостатков.

Да, это я.

MADONNA,
Я ничего не проецирую - просто твердо знаю, что попытки клеить на не прочное и отслаивающееся, мелящие основания - это дичь. И привык дрянь называть дрянью.
В работе постоянно удивляюсь что столь очевидные вещи надо долго и нудно объяснять как в детском саду.
Пусть не зачищать как надо, но пошкрябать металлической щеткой и пылесос - аж прям ваш садовник затребует в 2 раза больше. А возить клей по мусору - он не просит прибавки?)

И да была речь про добавку ПВА - для невритывающих плит это актуально - похоже на современные полимерные клея типа S с хорошей адгезией к невпитывающим.

Но еще раз повторюсь, что вам виднее, плитка ниже стяжки не упадет и зажата соседними.
Проще на песок положить, замести песком и водичкой или цементным молоком пролить - зачем с клеем мучения?) Будет не хуже точно. И дешевле.

BV,

на не прочное и отслаивающееся, мелящие основания

Нормальное у меня основание - на фото так кажется.

на песок положить, замести песком и водичкой или цементным молоком пролить - зачем с клеем мучения?) Будет не хуже точно.

Так я даже на садовых дорожках делать не стану.

Да, это я.

Закончила пол в теплопункте

Да, это я.

Принялась за лестницу - тоже из отходов))

Да, это я.

Ну и первый день уличных работ.
Вход в подземелье

Да, это я.

Потихонечку закрываю вход
Стены готовы, заливаю перекрытие.

Да, это я.

Раздумываю, не купить ли станок для производства керамзитобетонных блоков?
Коробка задумана бетонный каркас, а заполнение стен - что если не кирпич, а блоки?
У кого есть опыт производства и строительства ?
Что меня ждет?

Да, это я.

Сейчас заполнение наружных стен в
новостройках в основном газоблоками D300. Перегородки D500, но можно и гкл в один слой обшить каркас 50 - дешево же. Будет очень веселый дом)))

А из КБ строят даже несущие стены 2-3 этажа
Станок - это бетономешалка, форма и вибро стол.

А что не вашим любимым полимербетоном - подскажу куда обратиться - скажите от Мадонны)))

BV, Полимербетон (полистиролбетон) - разумеется предпочтительнее керамзита.
Но цена((( 3000куб против 1500 куб керамзит.
К тому же полистиролбетонные стены толщиной 150-200 закроют о теплу, но едва ли будут обладать достаточной собственной прочностью.
Я думаю стену самого легкого керамзитобетона 400 и баста, или 200 и 150мм полистиролбетона утеплителя лить снаружи.
Пока даже близко не определилась.
И > Перегородки D500, но можно и гкл в один слой обшить каркас 50 - дешево же.

Это к чему?? Вопрос был про станок для стеновых блоков, перегородки каким боком сюда прилепились?
Я не хочу делать стены теплыми-теплыми, достаточно просто теплыми и самонесущими в 4-х метровой высоте.
Тепло штука вроде хорошая - но доля теплопотерь через стены не так уж велика (30-40% от общих) - остальное окна-кровля вентиляция-грунт.
Увеличение затрат на теплоизоляцию стен вдвое не приведет к сколь-либо (двухкратной) экономии энергозатрат.
Сейчас у меня задача минимум - до зимы закрыть периметр первого этажа (а в идеале и второго) - и зимой заняться их отделкой.
Сейчас даже еще не апрель - я никогда так рано не выходила на площадку (обычно май) - и под пол первого этажа у меня все готово. То есть временной фактор на моей стороне.
Но против меня возраст и деньги. Одного много - другого нет совсем (((
Поэтому вопрос к тем, кто пользовался станком для блоков.
Я рассматриваю такой

ВШМ-4В, Уфимская «несушка».
Какие есть противопоказания?

Да, это я.

MADONNA,
Смарткалк - лучше посчитать.
Также теплопотери 1эт - стены, окна, вент.
Помнить про утепление колонн, торцов перекрытий.
Полистирол бетон можно делать разных марок по прочности на сжатие.
Керамзит бывает с разным количеством мусора.
Нужны ли вам блоки с пустотами? Экономия небольшая, а прочность страдает. Ну и в случае некачественных швов гуляет воздух. При попадании крепления в полость - проблемка.
Перегородки в некотором смысле тоже стены, и их тоже придется делать) - заодно и это продумать

ну что. Никто не пользовался?
Эх, мастера (((

BV,

Перегородки в некотором смысле тоже стены, и их тоже придется делать) - заодно и это продумать

Кстати, весьма непростой вопрос.
Я рассматривала усиление несущих конструкций за счет монолитных ригелей в теле перегородок.
Не с целью сделать что-то прочнее, а добрать недостающую прочность (которая образуется от экономии на тех же перекрытиях)
Я и раньше так делала, ригель «наоборот» - когда несущий элемент не под этажом, а в этаже - а перекрытия как бы «висят» на ригелях, спрятанных в перегородках.
Дает выигрыш в высоте потолка весьма ощутимый.

Да, это я.

Балка, она и есть балка - хоть сверху, хоть снизу. Главное - проармировать правильно.

BV,

Главное - проармировать правильно.

В монолите нет мелочей - и бетон, и укладка/вибрация, и время, температура и армирование - нет главного, все имеет значение.
Но я говорю про проектные хитрости - взаимное расположение элементов конструкции может дать хороший выигрыш, а может сожрать половину объема.
Это кстати и планировочных решений касается.

Да, это я.

MADONNA, не всегда планировка позволяет балки вверху, поэтому редкое решение. Ну и менее технологично

Начала расчеты фундаментов.
Забавно, если не делать фундаментную плиту (как планировалось сначала) а устроить опирания на столбы - то получается экономия почти в два раза! Только на бетоне, а про арматуру вообще совсем.
И при этом грунт оказывается сильно недогружен (2,5кг/см).
Начала вентиляционные шахты-тунели. Ну и почти сразу закончила - отказалась от стальных коробов, в строительном исполнениии заняло три часа. Потом еще оштукатурить-перекрыть. Но это мелочи.

Да, это я.

Первая опора

Точнее фундамент под нее

Да, это я.

MADONNA, Тебе с грунтом повезло. Песок- не глина.

АлекСАН_dr,
Это трудно назвать везением - это просто обстоятельство, которое я учитываю в своих планах.
Была бы глина - я бы отказалась от подвала и за пару загодя лет осушила площадку, например.
А сухая глина не имеет морозного пучения.
Все эти сложные дорогие фундаменты продиктованы необходимостью быстро построить, причем в некоторых случаях на заложении фундамента строительство и заканчивается )))

Да, это я.

MADONNA написал:
Это трудно назвать везением - это просто обстоятельство, которое я учитываю в своих планах.

Универсальные решения=дорогие решения. Всегда нужно учитывать обстоятельства. А это работа мозга + ответственность. Вот ты что-то не рассчитала, стена рухнула. Ну и чё? Всё поправимо. А представь, ты подрядчик...это ж как-то объяснить заку нужно.

АлекСАН_dr,

стена рухнула. Ну и чё? Всё поправимо.

А вот тут как раз мне повезло - никто не погиб.
И будучи подрядчиком я бы никогда не взяла на себя такие риски - смысла нет. Да и мои заки не очень заботились об экономии - потому и были моими заками.

Сейчас я заканчиваю расчеты основания (фундаментов) наружних стен и периметра перекрытий.

Опоры А уже выполнены, Б тоже
Общий вес здания около 600 тонн (максимум, если не остановлюсь на 2-х или трех-этажном варианте)
Что-то я запуталась в распределении сил тяжести )))
А - понятное дело, собирают половину веса всех перекрытий
Опоры Б, В и Г - в каких пропорциях на них распределяется вес стен и оставшаяся нагрузка от перекрытий??
Это вопрос к залу.

Да, это я.

Надо же! Какое досадное заблуждение - оказывается площадь желтого всего 1/3 от общей площади.
Это немного «догружает» периметр, против моих прежних представлений.

Теперь расчетные циферки - перекрытия 200 тонн, стены 9тн/пм (без вычета окон).
При шаге колонн 4 метра нагрузка на опору получается около 35 тонн
Впринципе, уже выполненные считала на 50 тн, а вот на угловых хочется сэкономить.
Что бы не вылезать за 3 кгс/см (грунт) площадь опоры примерно 1,2м2+ должна быть.
Я ничего не путаю?
Думаю сделать так

Да, это я.

Есть противопоказания для такой угловой опоры - форма и схема армирования?

Да, это я.

MADONNA, учитывать перераспределение веса из-за не бесконечной жесткости перекрытия поверх столбов.

MADONNA написал:

Есть противопоказания для такой угловой опоры - форма и схема армирования?

MADONNA, схема непонятна, опора - тоже

BV, На схеме фиолетовым эта деталь.
В разрезе так:

План:

перекрытия поверх столбов.

Вот тут не поняла - поясните плз.

Да, это я.