Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6583189

Встал вопрос о создании погреба в строящемся частном доме. Предполагается, что в средней его части будет лента на глубине ниже промерзания, и на ее подошву будет опираться пол погреба. В остальной части дома фундамент планируется в виде мелкозаглубленной ленты, с той же площадью опирания (ширины подошвы).
Как по вашему, не будет ли разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения? Песчаные (песчано-гравийные) подушки подразумеваются в 300мм.
Возможность деформационного шва в самом доме не рассматривается.

Стройте по проекту

Эндрюблейк написал:
Как по вашему, не будет ли разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения?

Если сезонное пучение будет иметь место, то, конечно, она(разница в заглублении) будет влиять на целостность фундамента.

Нет. Разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения не будет. Поэтому можешь спокойно строить свой погреб.

Даниил70,
если сезонное пучение не влияет на целостность фундамента разной глубины залегания, то логично предположить, что оно не влияет и на фундамент одинаковой глубины залегания.
Так?

Даниил70 написал:
Нет. Разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения не будет. Поэтому можешь спокойно строить свой погреб.

Даниил70, Вот так вот одним махом, не зная геологии, грунтов, веса дома и тд тп
Хотя на вопрос, в том виде, как его задал автор - наверное и правильно давать такие вот ответы

BV написал:

Даниил70 написал:
Нет. Разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения не будет. Поэтому можешь спокойно строить свой погреб.

Даниил70, Вот так вот одним махом, не зная геологии, грунтов, веса дома и тд тп
Хотя на вопрос, в том виде, как его задал автор - наверное и правильно давать такие вот ответы

BV, я готов на вопросы ответить. Никто не задавал.

nadegniy написал:
Стройте по проекту

nadegniy, уважаемый, Вы на вопрос "как пройти в библиотеку?" ответили "смотрите телевизор".

BV написал:
Хотя на вопрос, в том виде, как его задал автор - наверное и правильно давать такие вот ответы

именно так...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Эндрюблейк написал:

BV написал:

Даниил70 написал:
Нет. Разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения не будет. Поэтому можешь спокойно строить свой погреб.

Даниил70, Вот так вот одним махом, не зная геологии, грунтов, веса дома и тд тп
Хотя на вопрос, в том виде, как его задал автор - наверное и правильно давать такие вот ответы

BV, я готов на вопросы ответить. Никто не задавал.

Эндрюблейк, где можно посмотреть проект описанного случая?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Эндрюблейк, где можно посмотреть проект описанного случая?

Можно сделать, только не так как "дано". Утепляется хорошо внешний периметр и очень хорошо протрамбовывается грунт. Всякие всего лишь "подушки 30 см" снаружи - не годно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Можно сделать, только не так как "дано". Утепляется хорошо внешний периметр и очень хорошо протрамбовывается грунт. Всякие всего лишь "подушки 30 см" снаружи - не годно

Gennady, Можно подробнее, что значит "внешний периметр"? Здания, стен ленты, чего-то еще?
По мне - трамбование не панацея. Естественное уплотнение усаживает даже сто раз пройденный вибротрамбовкой грунт (но это не означает, что от него нужно отказаться).

Эндрюблейк, трамбование действительно, не спасает от морозного пучения. От морозного пучения может спасти только утепление грунта - чтобы он не промерзал.
А трамбование может помочь (немного) от пучения, вызванного намоканием грунта в сезон дождей.
Так что, к мероприятиям, предложенным Геннадием, прибавьте мероприятия по влагоотведению: отмостка, отливы, водоотводы и т.д.

Грэй, Что означает "утепление грунта"? Теплая отмостка? Для чего она нужна на таком типе фундамента? Движение холода напоминает график эпюры. До цоколя холод дойти не должен, если дойдет, только до его стен, которые можно утеплить 5см экструзией в профилированной мембране.
И как мне кажется, многие тут забывают, что засыпка должна производиться непучинистым грунтом, т.е. песком, да не простым карьерным, а мытым. И именно его нужно трамбовать, и именно у него усадка со временем будет минимальна (при условии создания препятствия вымывания).

Эндрюблейк написал:
Что означает "утепление грунта"?

нужно сделать так. чтобы грунт под домом не замерзал, тогда не будет пучения. Для этого с наружной стороны фундамента, по периметру дома, в землю закапывают утеплитель(ЭППС). Закапывают как можно глубже, в идеале - на глубину промерзания грунта. В случае мелкозаглублённого фундамента утеплитель должен быть закопан ниже, чем фундамент Ну или как минимум, заходить под фундамент. Для этого фундамент льют прямо на утеплитель (на ЭППС)

Эндрюблейк написал:

BV написал:

Даниил70 написал:
Нет. Разница в заглублении ленты влиять на целостность фундамента за счет сезонного пучения не будет. Поэтому можешь спокойно строить свой погреб.

Даниил70, Вот так вот одним махом, не зная геологии, грунтов, веса дома и тд тп
Хотя на вопрос, в том виде, как его задал автор - наверное и правильно давать такие вот ответы

BV, я готов на вопросы ответить. Никто не задавал.

Эндрюблейк, А кому это нужно? Нам? Задавать вопросы.... зачем? Хочешь нормально ответа - пиши подробно.... или жди вопросов

Грэй написал:
Эндрюблейк написал:
Что означает "утепление грунта"?

нужно сделать так. чтобы грунт под домом не замерзал, тогда не будет пучения. Для этого с наружной стороны фундамента, по периметру дома, в землю закапывают утеплитель(ЭППС). Закапывают как можно глубже, в идеале - на глубину промерзания грунта. В случае мелкозаглублённого фундамента утеплитель должен быть закопан ниже, чем фундамент Ну или как минимум, заходить под фундамент. Для этого фундамент льют прямо на утеплитель (на ЭППС)

Это Вы с УШП попутали ...

Эндрюблейк написал:

Gennady написал:
Можно сделать, только не так как "дано". Утепляется хорошо внешний периметр и очень хорошо протрамбовывается грунт. Всякие всего лишь "подушки 30 см" снаружи - не годно

Gennady, Можно подробнее, что значит "внешний периметр"? Здания, стен ленты, чего-то еще?
По мне - трамбование не панацея. Естественное уплотнение усаживает даже сто раз пройденный вибротрамбовкой грунт (но это не означает, что от него нужно отказаться).

Эндрюблейк, я не готов заниматься на форуме проектными работами, я могу всё разрисовать и объяснить подробно, но не готовы вы.
Потому, времени к сожалению нет долго объяснять, работы много.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Эндрюблейк написал:
И как мне кажется, многие тут забывают, что засыпка должна производиться непучинистым грунтом, т.е. песком, да не простым карьерным, а мытым. И именно его нужно трамбовать, и именно у него усадка со временем будет минимальна (при условии создания препятствия вымывания).

То есть вопросы забыты, вы уже на кафедре за преподавателя?
тут много мелочей, много моментов, как писал выше - нет времени разжёвывать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал:

Эндрюблейк написал:
Что означает "утепление грунта"?

нужно сделать так. чтобы грунт под домом не замерзал, тогда не будет пучения. Для этого с наружной стороны фундамента, по периметру дома, в землю закапывают утеплитель(ЭППС). Закапывают как можно глубже, в идеале - на глубину промерзания грунта. В случае мелкозаглублённого фундамента утеплитель должен быть закопан ниже, чем фундамент Ну или как минимум, заходить под фундамент. Для этого фундамент льют прямо на утеплитель (на ЭППС)

Грэй,
льют на ППС, не надо всё в кучу валить и свои убеждения выдавать как за единственно верные

Напомню ролик, где всё видно что как делается:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал:
Эндрюблейк, А кому это нужно? Нам? Задавать вопросы.... зачем?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Эндрюблейк написал:

Gennady написал:
Можно сделать, только не так как "дано". Утепляется хорошо внешний периметр и очень хорошо протрамбовывается грунт. Всякие всего лишь "подушки 30 см" снаружи - не годно

Gennady, Можно подробнее, что значит "внешний периметр"? Здания, стен ленты, чего-то еще?
По мне - трамбование не панацея. Естественное уплотнение усаживает даже сто раз пройденный вибротрамбовкой грунт (но это не означает, что от него нужно отказаться).

Эндрюблейк, я не готов заниматься на форуме проектными работами, я могу всё разрисовать и объяснить подробно, но не готовы вы.
Потому, времени к сожалению нет долго объяснять, работы много.

Gennady, Вы уж не обижайтесь, но любой ответ типа: "Я знаю, но нет времени объяснять", я сочту за отсутствие нужных знаний.

Gennady написал:

Эндрюблейк написал:
И как мне кажется, многие тут забывают, что засыпка должна производиться непучинистым грунтом, т.е. песком, да не простым карьерным, а мытым. И именно его нужно трамбовать, и именно у него усадка со временем будет минимальна (при условии создания препятствия вымывания).

То есть вопросы забыты, вы уже на кафедре за преподавателя?
тут много мелочей, много моментов, как писал выше - нет времени разжёвывать.

Gennady, а что вы знаете обо мне? Если я тут задал какой-то вопрос, это не означает, что я ничего не понимаю в строительстве )))
Я спрашивал совета коллег, а наткнулся на напыщенных самодовольных снобов. (((

Gennady написал:
льют на ППС,

и что, Росстрой разрешает лить на ППС?

Эндрюблейк написал:
наткнулся на напыщенных самодовольных снобов.

не обобщайте

BV написал:
Это Вы с УШП попутали ...

Ничего я не попутал, УШМ это всего лишь частный случай утепления, который только подтверждает то, что я сказал.

Грэй написал:

Эндрюблейк написал:
наткнулся на напыщенных самодовольных снобов.

не обобщайте

Грэй, хорошо )))

Грэй написал:

Gennady написал:
льют на ППС,

и что, Росстрой разрешает лить на ППС?

Грэй, начнём с ЭППС.. Росстрой, надеюсь разрешает.. где же? Показывай

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Эндрюблейк написал:
Gennady, Вы уж не обижайтесь, но любой ответ типа: "Я знаю, но нет времени объяснять", я сочту за отсутствие нужных знаний.

Я же объяснил, что - можно, но не совсем так как на рисунке. А что кто подумает - мне плевать. Вас тут много таких думает, я устану переживать за каждое слово, так что больше не стоит меня информировать о своих мыслях - мне это не интересно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Эндрюблейк написал:
Gennady, а что вы знаете обо мне? Если я тут задал какой-то вопрос, это не означает, что я ничего не понимаю в строительстве )))
Я спрашивал совета коллег, а наткнулся на напыщенных самодовольных снобов. (((

Ничего, и знать ничего не хочу, я вообще-то здесь обсуждаю не личность, а предмет общения. И по предмету много несуразицы.
Выше уже объяснили основные правила - грунт чтобы не замерзал. Грунт замерзать может, если он сухой, а если затопит? Никакой песок не спасёт, даже самый мытый. Всё выше кратко сказано. Нужно утеплять периметр, не давать образоваться пучению.
Эти 30 см песка самого мытого, закопанные в землю что дадут? Психологическую защищённость личности? А вода там зальёт эти лунки чистейшего песка и что тогда будет? Будет льдобетон!
Всё.. удачи в стройке, коли слышать не хотите, да ещё и оскорбления (как обычно) пошли, за то что по делу сказали и не желают заниматься индивидуальным обучением человека видя бесперспективность, который не хочет даже начинать вникать в то, что ему советуют!

сколько вас таких уже было, все одинаковые

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.