Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355657

Здравствуйте,помогите советом.

Дано:дом из бревна .Выделено: три фазы по 16 А на фазу.

Посмотрите пожалуйста мою схему и укажите на недостатки.Спасибо, Вячеслав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dolphin_69 Для начала укажите все сечения в групповых линиях.
Автоматы перед УЗО абсолютно не нужны, а вот после УЗО надо поставить двухполюсники.

Dolphin_69

АВВГ 4*10 - а надо СИП-2А 4*16.
Или ввод подземным кабелем и система ТТ?

Выделено: три фазы по 16 А на фазу.

А почему автомат АВ-20А-3П?
Так у Вас три фазы или четыре?

Что с повторным заземлением и молниезащитой?

avmal написал :
2Dolphin_69 Для начала укажите все сечения в групповых линиях.
Автоматы перед УЗО абсолютно не нужны, а вот после УЗО надо поставить двухполюсники.

Автоматы перед узо- в качестве рубильников.После УЗО у меня и стоят 2-х полюсные автоматы.

ВТБ! написал :
[b]

АВВГ 4*10 - а надо СИП-2А 4*16.
Или ввод подземным кабелем и система ТТ?

А почему автомат АВ-20А-3П?
Так у Вас три фазы или четыре?

Что с повторным заземлением и молниезащитой?

Почему АВВГ не подойдет-мне электрик в садовом товариществе посоветовал. Про систему ТТ -не понял, я чайник, потому прошу извинить.

Ак какой нужно автомат перед счетчиком?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dolphin_69 написал :
мне электрик в садовом товариществе посоветовал

Гнать в шею таких советчиков, минимальное сечение воздушного ввода 16мм2 AL.

Прошу прощения, а у этого алюминиевого отвода 16мм каков наружный диаметр? А то мне от столба провесили, я не пойму - 10 там или 16, но слухи ходят что всем сделали 10 и будут переделывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tussis написал :
Прошу прощения, а у этого алюминиевого отвода 16мм каков наружный диаметр? А то мне от столба провесили, я не пойму - 10 там или 16, но слухи ходят что всем сделали 10 и будут переделывать.

Точно сказать это невозможно - многое зависит от изготовителя. Например Кольчугинский кабель тоньше Москабельметовского. Диаметр 4х16 поэтому может лежать в пределах 18-22мм, а 4х10 от 14 до 17мм.

Короче проще приложить 10 и 16 квадратов заведомо известного провода и сравнить.

Tussis

Проще измерить диаметр нулевой жилы.
Желательно при этом не получить электротравму.

Так что с повторным заземлением и молниезащитой?

Arr написал :
Гнать в шею таких советчиков, минимальное сечение воздушного ввода 16мм2 AL.

Так у них на тросе, раз кабель.
Но жилы 4, значит всё-таки 16...

Так у них на тросе, раз кабель.
Но жилы 4, значит всё-таки 16...

1.Не понятно утверждение, раз 4 жилы -значит всетаки 16А !
2.Что Вы хотите от чайника услышать по поводу молниезащиты и повторного заземленя.Насколько я знаю нужно будет делать, вопрос у меня встает по поводу схемы и по поводу сечения кабеля.Т.к кабель АВВГ 4х10 был уже куплен встает вопрос можно будет его использовать например в качестве отвода от щитка в доме к бытовке или там тоже нужно будет выбрать сечение 16 брать?Спасибо.

Гнать в шею таких советчиков, минимальное сечение воздушного ввода 16мм2 AL.

А чем вы руководствуетесь при выборе сечения 16 мм?Насколько мне известно кабель сечения 10мм(алюминиевый) расчитан на ток автомата 32 А и ток нагрузки 38 А.
А так как у меня разрешено 16А на фазу(3-х фазный ввод) то 10 мм это 2-й запас.Зачем же мне 16 мм кабель покупать(вес увеличивается почти 2 раза!!!).Обьясните свою точку зрения.Спасибо.

Dolphin_69 написал :
Не понятно утверждение, раз 4 жилы -значит всетаки 16А

Для жилых домов рекомендована схема заземления TN-C-S. Отсутствие пятой жилы в трёхфазном подключении означает наличие проводника PEN, а для него установлено минимальное сечение по алюминию 16кв.мм.

Что Вы хотите от чайника услышать по поводу молниезащиты и повторного заземленя

Как Вы относитесь к пожарам?
Заземлитель есть или запланирован? Какой?

от щитка в доме к бытовке

Под землёй или на тросе. Можно использовать для подачи одной фазы или двух.

Dolphin_69 написал :
Зачем же мне 16 мм кабель покупать

У Вас воздушный или подземный ввод от ВЛ?

Для воздушного лучше всего применить провод СИП 4*16 - сечение определено по условиям механической прочности.
Можно и кабель на тросе или под землёй 4*16 алюминием или 4*10 медью - сечение определяется минимальным сечением PEN.
Или выполнить разделение PEN на опоре и использовать кабель 5*4.

ВТБ! написал :
Для жилых домов рекомендована схема заземления TN-C-S. Отсутствие пятой жилы в трёхфазном подключении означает наличие проводника PEN, а для него установлено минимальное сечение по алюминию 16кв.мм.

Как Вы относитесь к пожарам?
Заземлитель есть или запланирован? Какой?

Под землёй или на тросе. Можно использовать для подачи одной фазы или двух.

Как мне обьяснил электрик в товариществе у них столбы заземлены и повторное заземление не нужно.Молниезащиту делать буду в будущем, после отделки(или сразу надо?).Мне просто нужно подвести электричество в дом для того ,чтобы делать внутреннюю отделку.Схему я тоже набросал с прицелом на будущее, как я понимаю окончательный вариант сложится на этапе внутренней электропроводки после отделки или все-таки по уму нужно заранее щит собирать?

А к пожарам я отрицательно отношусь!!!

Значит можно будет кинуть АВВГ 4х10 к бытовке (1 фазу) как я и хотел.Спасибо, успокоили.)))

Dolphin_69 написал :
Как мне обьяснил электрик в товариществе у них столбы заземлены и повторное заземление не нужно.

Если хотите использовать повторное заземление на опоре, тогда разделение PEN выполняйте на опоре.

А для чего Вам три фазы? Станки подключать или 50А с одной фазы брать не разрешают?
Если 40-50А с одной фазы разрешат, тогда вполне можно использовать и нынешний кабель:
фаза, рабочий ноль, а две оставшиеся жилы для защитного нуля.
Если нет, тогда надо пятижильный провод/кабель.

или все-таки по уму нужно заранее щит собирать?

По уму - проводка и щиток большого размера. А наполнить его автоматами всегда успеется - были бы линии и место в щитке.
Для начала вполне можно цеплять по паре групп на автомат.

ВТБ! написал :
Если хотите использовать повторное заземление на опоре, тогда разделение PEN выполняйте на опоре.

А для чего Вам три фазы? Станки подключать или 50А с одной фазы брать не разрешают?
Если 40-50А с одной фазы разрешат, тогда вполне можно использовать и нынешний кабель:
фаза, рабочий ноль, а две оставшиеся жилы для защитного нуля.
Если нет, тогда надо пятижильный провод/кабель.

По уму - проводка и щиток большого размера. А наполнить его автоматами всегда успеется - были бы линии и место в щитке.
Для начала вполне можно цеплять по паре групп на автомат.

Станков не предвидется.)))Председатель разрешил 3 фазы.Электрик толком ничего не сказал-сколько разрешено, какие ТУ, какой генератор в товариществе-молчит как партизан.От соседей с другой улицы узнал ,что у них 16А(однофазный ввод).Тогда я и попросил мне 3 фазы разрешить (по моим дилетантским прикидкам могу сразу 48 А одновременно использовать по 16 А на фазу) .Электрик сказал что вводный автомат на 25 А можно ставить.Вот и решайте сколько можно с одной фазы брать.

По поводу СИП-2А.Не уверен я что наш электрик сможет это один сделать-силенок может не хватить
(пожилой он), или мне еще лебедку специальную нужно купить?

Dolphin_69 написал :
силенок может не хватить

Смотря сколько метров и какая высота на доме.
Необходимости натягивать "как струна" нет - летом в жару можно будет подтянуть чуток, если сильно провиснет.

От столба до дома 15-17 м.Столб на другой стороне улицы.Высота дома(места ввода в дом) 4 м.
У меня вопрос, а СИП прям в щиток вводить нужно или в щиток другой провод нужно использовать.

И не подскажите ,где в Москве можно купить все в одном месте (провод и арматуру).Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dolphin_69 написал :
И не подскажите ,где в Москве можно купить все в одном месте (провод и арматуру).Спасибо.

Посмотрите сайт "МПО Электромонтаж" - офисы и склады по всей Москве, цены выше средних, но купите все в одном месте и хорошего качества.

avmal написал :
Посмотрите сайт "МПО Электромонтаж" - офисы и склады по всей Москве, цены выше средних, но купите все в одном месте и хорошего качества.

В том то и дело , что у них всего в одном месте и нет.

Dolphin_69

"Бытовуха" на Планёрной почти вся есть.

Dolphin_69 написал :
СИП прям в щиток вводить нужно или в щиток другой провод нужно использовать

Если устроить вводное устройство на стене дома со стороны улицы, то можно в зажимы автомата (непосредственно или в клеммники).
Если вводной автомат внутри, тогда желательно перейти на медь от 10кв.мм, ВВГнг 4*10, к примеру.

При такой умеренной длине кабеля и достаточной высоте ввода лебёдка не потребуется.
У основания (но повыше) крюка для крепления анкера вбить скобу (или кольцо прикрутить), пропустить тросик - и натягивать им анкер своим собственным весом (без фанатизма - там всего-то 200кг обещано).

Уважаемый ВТБ!, спасибо Вам за советы.Последний серьезный вопрос по поводу схемы заземления TN-C-S. Я так и не понял какая схема у нас в товариществе (со слов электрика каждый второй столб заземлен-что это значит?)Какой мне все-таки СИП покупать 4 жильный или 5-ти?

Спасибо.Вячеслав.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dolphin_69 написал :
со слов электрика каждый второй столб заземлен-что это значит?)

Ну почему вы форум не читаете? Уже десятки страниц исписаны по выбору TNCS или TT для индивидуальных домов.
СЛОВА как электрика, так и горе-председателя "колхоза" НИЧЕГО не значат!!!
Для принятия решения по выбору схемы заземления необходим как минимум осмотр специалистом состояния имеющихся заземлителей и геометрии трассы.

Мощность КТП, год постройки, число участков, расстояние от КТП до вашего, тип линии, наличие деревьев и число аварий за последний год скажите.
И фотка "заземлителя" столба будет полезной.

Dolphin_69 написал :
СИП покупать 4 жильный или 5-ти?

А где Вы пятижильный купите?

по поводу схемы заземления

Попытайтесь найти ответы на вопросы Arr, если можно - сделать фотографии опор магистрали, опор отвода на улице.
Фотографии общих автоматов крупным планом тоже могут дать представление и о добросовестности электрика, и об эффективности финансирования.

Arr написал :
Ну почему вы форум не читаете? Уже десятки страниц исписаны по выбору TNCS или TT для индивидуальных домов.
СЛОВА как электрика, так и горе-председателя "колхоза" НИЧЕГО не значат!!!
Для принятия решения по выбору схемы заземления необходим как минимум осмотр специалистом состояния имеющихся заземлителей и геометрии трассы.

Мощность КТП, год постройки, число участков, расстояние от КТП до вашего, тип линии, наличие деревьев и число аварий за последний год скажите.
И фотка "заземлителя" столба будет полезной.

Ключевая фраза: осмотр специалистом.Так что же мне(не специалисту) делать.Положится на горе-электрика и сделать как он мне скажет или найти фирму или свободного художника(можно тоже ошибится) и положится на последний вариант.

Только что разговаривал с горе - электриком.О СИП он вообще не слышал в качестве вводного автомата сказал купить АП-30А, кабель только !!!! в резиновой изоляции КГ 6 мм2.Какаво?!
Посоветуйте , как поступить .Спасибо.Вячеслав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dolphin_69 написал :
Только что разговаривал с горе - электриком.О СИП он вообще не слышал в качестве вводного автомата сказал купить АП-30А, кабель только !!!! в резиновой изоляции КГ 6 мм2.Какаво?!
Посоветуйте , как поступить .Спасибо.Вячеслав.

Вообще-то автомат называется АП50Б -3МТ, а резина, думаю, на улице долго не провисит. Про сечение я умалчиваю.

Dolphin_69 написал :
что же мне(не специалисту) делать

В условиях полной неопределённости лучше предпочесть двухпроводку (провод трёхжильный, но третью жилу нигде и ни к чему не подключать) и УЗО.

АП-30А, кабель только !!!! в резиновой изоляции КГ 6 мм2

XXI-ый век.

Dolphin_69 написал :
И не подскажите ,где в Москве можно купить все в одном месте (провод и арматуру).Спасибо.

Можете купить на Московском кабельном заводе, у них там магазин при заводе (метро Авиамоторная , 2-й Кабельный проезд). Кстати работают по субботам. Покупал у них провод - цена на СИП2А -2х16 в три раза меньше чем в Электромонтаже. И анкерные зажимы есть и зажимы ответвитеьные для разных типов проводов Niled (цена как в Электромонтаже). Если чего нету - можете заказать, подвезут в течении недели.

Всем огромное спасибо за участие.Вячеслав.

Можно ли повторное заземление на распределительном щитке делать в подвале дома
под тамбуром, забив туда уголок длиной 2 - 2.5 метра?
Где-то прочитал, что заземление не должно быть ближе 5 метров к крыльцу или садовым дорожкам