Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6583486

Добрый день

Дано: электрический тёплый пол под плиткой. Управляется термостатом Eberle 525 22.

Задумался о замене термостата на SmartHome-термостат типа или . Начал разбираться и столкнулся с тем что ни один из них не имеет подключения для термодатчика. На вопросы сапорту производители утверждают что термодатчик можно просто игнорировать. Тут как-то берут сомнения. Не могли бы вы прояснить насколько это правдоподобно, и в целом хотелось бы немного матчасти о роли термодатчика в системе теплого пола.

Заранее благодарю.

to foobar

Выбранные вами терморегуляторы из серии "умный дом", предназначены для контроля и регулирования основных систем отопления(то есть, со встроенным датчиком воздуха). Скорее всего ваш ТП таковым не является, а осуществляет комфортный или вспомогательный подогрев.
Терморегуляторы для управления системами ТП, как правило оснащаются выносными датчиками температуры пола, для непосредственного "считывания" температурных показателей в районе укладки нагревательных элементов(кабеля например). В случае использования ТП в качестве основного источника обогрева, возможно применение ТР с датчиком воздуха (или комбинацией пол+воздух), при условии соблюдения довольно жёстких указаний по установке прибора (куча ограничений).

Если вы хотите уменьшить расход эл.энергии или получить более гибкую систему управления ТП или получить возможность удалённого управления, то стоит обратиться к уже готовым продуктам и не изобретать очередной велосипед.
Предлагаю рассмотреть ТР с возможностью программирования от хороших европейских производителей:

Eberle:
FIT 3F (датчик пола)
FIT 3U (датчик пола+воздуха)

OJ Electronics:
OCC-4 (датчик пола)
OCD-4 (датчик пола+воздуха)
OCD-5 (датчик пола+воздуха) + цветной тачскрин
CS4 - (датчик пола+воздуха) + до 15 управляемых устройств (ТР и реле) по радиоканалу

Raychem:
GREEN LEAF (датчик пола+воздуха)
SENZ (датчик пола+воздуха) + цветной тачскрин
SENZ WIFI (датчик пола+воздуха) + цветной тачскрин + WiFi

Большое спасибо. Всё прояснилось. Как-то и в голову не шло что датчик может быть только в полу.