Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160
#6584085

Всем привет!
Прошу строго не судить делал "как мог" из того и тем "что было")
История про то, как я уменьшал по ширине фасад Бергсбу от гардероба Икеа ПАКС. Так получилось, что при планировании шкафа получился "лишний кусок" шкафа в 25 см который в моем случае было не перекрыть стандартными дверями Бергсбу, эти двери идут шириной только в 50 см (спасибо дизайнерам K Hagberg/M Hagberg из ИКЕА).

В голове закралась мысль разобрать фасад и уменьшить его по ширине. Сразу скажу, что я далеко не столяр, из инструмента у меня были торцовочная пила, электрический лобзик, дрель, киянка, и несколько разных струбцин.
Первым делом нужно было посмотреть, а что у него внутри, взял лобзик и распилил фасад на две части

Дальше нужно было разобрать половину фасада на части чтобы получить вертикальный профиль. Внутренние вставки вклеены, но вытащить можно. Вытащив все вставки начинаем раскачивать профильные перегородки, они сидят на шкантах посаженных на клей. Для этого использовал киянку, аккуратно постукивал расшатывая. Сильно больших усилий прилагать нельзя ведь это мдф!

После разборки, извлекаем шканты из оставшихся ненужных частей профиля, отчищаем от старого клея, диаметр шкантов 8 мм, длина 50мм.

Далее нужно подогнать оставшиеся поперечины под нужный размер. В идеале для этого использовать погружную пилу, но у меня только торцовка, а ей пилить такую конструкцию не очень удобно. Наклеив на места реза малярный скотч (чтобы избежать сколов на покрытии) пилим, получаем вот такую "гигантскую расческу"

Далее с торцов поперечного профиля размечаем и сверлим отверстия под шканты

Уменьшаем ширину вставок. Я использовал ту же торцовку, пилил с двух сторон. Промазываем все клеем и собираем постукивая киянкой.

Больших струбцин в моем арсенале не оказалось, пришлось "колхозить" сжимать получившуюся конструкцию с помощью скотча и струбцин что есть

Получилось вот так

Забыл при заказе в конфигураторе Икеа добавить петли под эту дверь и естественно не купил их, поэтому пока так)

Надеюсь, что помогу тем кто столкнется с подобной проблемой. Всем спасибо за просмотр.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

prostoy, молодец, что сделали, и главное, что показали процесс!

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Докупил недостающий комплект петель. Прикрутил ручки. Теперь я удовлетворен результатом в полной мере) Ну и конечно, я должен сказать, что без помощи моей супруги и нашего пёсиКо Бэйсика я бы не справился.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

prostoy, а фасадов шириной 75 см для раздвижных шкафов в этой серии нет?

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Раздвижные есть, но мы их не рассматривали по причине того, что шкафы тогда по глубине не входили в отведенное пространство (глубина всего 40 см). Распашные двери меньше места занимают, тем самым выиграли место для хранения.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

prostoy, я имел в виду, что можно было бы использовать один фасад на 75 см, тогда переделка не потребовалась бы вовсе.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Вадим М написал:
prostoy, я имел в виду, что можно было бы использовать один фасад на 75 см, тогда переделка не потребовалась бы вовсе.

Вадим М, В серии Бергсбу вообще нет раздвижных фасадов, только распашные и только на 50см.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Вадим М написал:
prostoy, а фасадов шириной 75 см для раздвижных шкафов в этой серии нет?

...

prostoy написал:
Раздвижные есть, но мы их не рассматривали...

...

prostoy написал:
....В серии Бергсбу вообще нет раздвижных фасадов, только распашные и только на 50см.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Для паксов есть зеркальная дверь шириной 25 см.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

menket написал:
Для паксов есть зеркальная дверь шириной 25 см.

menket, зеркальная есть, но по дизайну она не вписывалась в общую концепцию. Поэтому было принято решение пилить...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Для сведения тех, кто ищет решение подобной проблемы. У некоторых фасадов "Пакс" есть "двойники" в кухонной линейке "Метод" (или "Фактум") шириной 60 см и 40 см. В каких-то случаях можно скомпоновать секции шкафа так, что пилить фасад не потребуется.