Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6584960

Доброго времени суток. Год прошел после установки полотенцесушителя в системе ГВС в квартире (из нержавейки, хромированный). К водопроводу подключен угловым фиттингом SMART. через год произошла течь по резьбовому соединению фитинга с полотенцесушителем. Разобрал все это дело и вот в чем вопрос:
в данном фитинге 1 резиновая прокладка под накидной гайкой (спереди). Прокладка целая. Далее муфта стоит и на ней есть резиновое кольцо и какое-то вещество белого цвета (герметик или тут была прокладка). Должна ли быть еще какая-нибудь прокладка на муфте? Монтажники когда ставили полотенцесушитель немного его перекосили (менее чем на 1 мм в резьбовом соединении). Кто виноват перекос или всетаки там стояла прокладка и она износилась?
Фото прилагаю:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Если есть перекос в резьбовом соединении, то однозначно менять весь переход. Дело не в том, что перекосило, а то, что при "самонарезании" новой резьбы на стенки уголка прилагалось нерасчетное усилие. Может повезти, а может образоваться скрытая трещина.

Кольцевая прокладка, если она не в конусе (а у вас не в конусе), перекосов не любит.

При установке вставки в уголок рекомендую на резьбу намотать немного нити или льна. Не для изоляции, а для того чтобы туго крутилось. Потом, когда будете затягивать накидную гайку, эту вставку может провернуть. Резьба у вас правая и вставка ослабнет. Поэтому притормозите резьбу, а перед закручиванием накидной сделайте маркером метки на вставке. Если вдруг провернет, пересоберите заново. Саму кольцевую прокладку тоже лучше смазать сантехсмазкой, чтобы при закручивании ее не смяло.

вот такой перекос

Алексей139113 написал:

вот такой перекос

Алексей139113, не критично

Алексей139113 написал:
Должна ли быть еще какая-нибудь прокладка на муфте?

нет

Алексей139113 написал:
Кто виноват

или качество резины - задубела,
или то, что при затяжке накидной чуть открутилась муфта

Алексей139113 написал:

вот такой перекос

Алексей139113,резинку поменять на фторопласт(белый).не будет продавливать её

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

ANT/D, если выводы труб жестко неподвижны, то с фторопластом перекос будет течь. Сначала нужно попробовать без прокладок собрать без перекосов, и если получится, поставить фторопласт. Если не получится, смириться с резинками и быть готовым подтягивать и иногда менять.

Мишутк написал:
ANT/D, если выводы труб жестко неподвижны, то с фторопластом перекос будет течь. Сначала нужно попробовать без прокладок собрать без перекосов, и если получится, поставить фторопласт. Если не получится, смириться с резинками и быть готовым подтягивать и иногда менять.

Мишутк,хорошо

благодарю

Алексей139113, у сунержи есть зелёные прокладки, плоские и o-ring... С ними все решаемо.

Мишутк написал:
Если не получится, смириться с резинками

... и вместо резинок поставить силикон

Алексей139113, я тоже планирую поставить такой уголок но сантехники
говорят, что они текут, но я всё равно хочу ставить.
Течет как я полагаю из-под круглого кольца а не из-под плоской прокладки
как думают некоторые "советники"

Думаю можно подобрать более толстое кольцо.

метанол написал:
Течет как я полагаю из-под круглого кольца

Если нормально встало и нормально затянуто, и не раскрутилось при затяжке накидной - ничего не течет.

BV написал:

метанол написал:
Течет как я полагаю из-под круглого кольца

Если нормально встало и нормально затянуто, и не раскрутилось при затяжке накидной - ничего не течет.

BV, как видно на фотографиях кольцо сидит в канавке и уплотнение
происходит между дном канавки и наружным диаметром кольца вне зависимости
от затяжки. При затяжке резьбовая втулка судя по фото просто упрется в
конец резьбы. Выход либо подобрать более толстое кольцо либо уплотнить
чем-либо саму резьбу.

метанол написал:
Выход либо подобрать более толстое кольцо либо уплотнить
чем-либо саму резьбу.

Вот если будет течь - тогда и подбирайте, или подматывайте

В чем проблема купить анаэроб (например, синий тюбик в зеленом магазине с треугольником) и загерметизировать? Цена вопроса около 200 р.

gdserg, анаэроб на отоплении? Ну застынет он на горячую... Потом температура упадет при отключении... И потечёт...