Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6585443

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос к знатокам и экспертам по внутренней отделке - хочу переклеить обои в зимнем саду после ремонта прошедшего лет 10 назад. Обои демонтировали и обнаружили что все стены в микротрещинах. Фото в аттаче. Штукатурка на стенах бухтит, те частично в некоторых местах отошла от стен.Слой штукатурки довольно толстый - примерно 5 см.

Думаю если сбивать проблемную штукатурку, то придется все помещение заново штукатурить, так сбитые слои потянуть за собой остальные. Заново штукатурить , я так понимаю и штукатурки уйдет много и работы добавятся.

Рабочие предлагают локально расшить трещины неглубоко - уже сделано, далее 1 раз зашпатлевать, и оклеить поверху сеточку на стены, затем повторно зашпатлевать 2 раза унифлотом .
Собственно мне все равно будут ли трещины под обоями, главное чтобы обои нормально держались и трещин не было видно.

Кто сталкивался с аналогичной проблемой, посоветуйте пожта что лучше сделать?

Artem238 написал:
Собственно мне все равно будут ли трещины под обоями, главное чтобы обои нормально держались и трещин не было видно.

Не вижу проблем хорошо приклеить обои на ваши стены.
--обои и так будут держаться, и трещин не будет видно. Не нужно даже шпаклевать.
То что вам предложили мастера - так делают под окраску, а обои это сам по себе армирующий материал.
Зашпаклюйте расшитые трещины, и клейте.

Грэй написал:
а обои это сам по себе армирующий материал.

Artem238, зачем в зимнем саду обои и такой завал по стенам выравнивали ротбандом?
Все сбить и сделать из гклв или гвлв.
Расшивкой швов и шпаклеванием ничего не добиться

dmitrovski написал:
Все сбить

Всё сбить - "никогда такого не было, и вот опять"! Всё сбить это неоригинально, это мейнстрим...но, неужели вы не читали, что ТС сбивать ничего не собирается?

dmitrovski написал:
Все сбить и сделать из гклв или гвлв.

а если уж сбивать все стены, то заново их делать надо не из пошлого гипсокартона, а уже из натурального дикого камня, - вот это будет шикарный, настоящий зимний сад!

Грэй, dmitrovski спасибо за ответы!

dmitrovski, обои там были изначально, они в некоторых местах испортились по другим причинам. Сейчас хочется сделать косметический ремонт малыми средствами, а декоративка или натуральный камень конечно выглядят круто, но думаю обойдутся в копеечку. Приценивался, получается где от 1000 руб на квадрат за материал + 1000 за работу (в случае декоративки или штучного натурального камня). Поэтому Обои купил виниловые с флизелиновой основной под декоративку.

Сами стены стоят уже 10 лет без крупных трещин, поэтому склоняусь сам к выводу что, просто так их заново штукарить, если потом клеить опять обои смысла нет. Соответственно смысл в гклв если под обои нет, ?

Если отказаться от повторной штукатурки, то далее стоит вопрос стоит ли шпатлевать только локально только места где расшиваили, или же сделать прямо шпатлевку по всей плоскости стен с трещинками с сеточкой?
Даст этот этот слой шпатлевки с сеточкой что нибудь в плане того как обои будут держаться

Artem238, о какой сеточке может идти речь, если штукатурка бухтит и отваливается?

Artem238 написал:
Даст этот этот слой шпатлевки с сеточкой что нибудь в плане того как обои будут держаться

вы сами подумайте: ( для начала, абстрагируйтесь от трещин, которые на качество приклейки обоев никак не влияют) - Ваши старые обои держались прямо на этой штукатурке. И если ничего не делать, то новые обои будут держаться на этой же штукаутрке. И можно предположить, что держаться будут точно также, как и старые.
...А если прошпаклевать, то новые обои будут держаться уже не на штукатурке, а на новой шпаклевке. И возникнет два новых вопроса:
1) будут ли обои держаться на новой шпаклевке
2) будет ли сама шпаклевка держаться на штукатурке.
-Выбирайте.