Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6585693

Добрый день, дорогие форумчане! Предстоит ремонт в ванной комнате 2,09 на 1,16.
Думаю об установке душевого поддона, замене плитки на полу и на стенах, замене потолка с пластикового на гипсокартон.
В процессе планирования возникает несколько вопросов, никак не могу решить как лучше поступить:
1)Потолок не ровный, как сделано сейчас мне не очень нравится, какие есть варианты? из того,что я вижу - это опустить потолок ниже, чтобы он стал ровным, но не будет ли тогда значительно меньше пространства? либо может быть его делать на всю площадь, но под наклоном, не знаю будет ли это красиво. Какое количество точечных светильников лучше установить на такую площадь?
2)Изначально думала об установке стеклянной двери, вместо обычной шторки на распорке. Но сейчас понимаю, что в обоих случаях возникает сложность, так как в ванной окно. Если делать стекло/шторку после окна,то место, чтобы принимать душ будет около 50-60 см, мне кажется, что этого мало. А если делать в середине окна, то тогда вода будет попадать на раму и окно будет разрушаться.
3)Думаю заменить ванную мебель на подобную, но не знаю стоит ли делать освещение у зеркала. Если да, то какое лучше - встроенное в само зеркало или светильник над или по бокам?
Еще у нас маленькие дети, поэтому иногда мы их купаем в детской ванночке на подставке в ванной комнате, поэтому думаю о том, чтобы максимально сохранить место в ванной комнате
Заранее спасибо за ответ!Буду благодарна за любые подсказки и добавления, возможно я что-то не учла и необходимо пересмотреть какие-то решения

Луч солнца золотого написал:
1)Потолок не ровный, как сделано сейчас мне не очень нравится, какие есть варианты?

1) Лично мне ваш потолок нравится, опускать ниже не нужно, будет хуже. И лейку тогда придётся опускать, будет неудобно. попробуйте просто заменить потолок на гладкий, глянцевый, натяжной.
2) я за шторку
3) подсветка, встроенная в зеркало, не занимает места, а светит очень хорошо.

Грэй написал:

Луч солнца золотого написал:
1)Потолок не ровный, как сделано сейчас мне не очень нравится, какие есть варианты?

1) Лично мне ваш потолок нравится, опускать ниже не нужно, будет хуже. И лейку тогда придётся опускать, будет неудобно. попробуйте просто заменить потолок на гладкий, глянцевый, натяжной.
2) я за шторку
3) подсветка, встроенная в зеркало, не занимает места, а светит очень хорошо.

Вот примерно такие же мысли.
Только вот потолок "палуба" я бы оставил как есть - ИМХО, смотрится все вместе хорошо. .
Мебель - ну сместил бы тумбу симметрично зеркала.
И зачем там поддон, если есть трап? Ну сделайте бортик, если очень хочется - только вот зачем?
Еще - есть скамейки для душевых - как откидные, так и под облицовку мозайкой.
Но я бы поискал что-то соответствующее по стилю мойдодыру - ну например, с сидушкой и ТИКового дерева.

Грэй,
1)не рассматриваем натяжные потолки,потому перекрытия деревянные и балки могут начать гнить
3)я смотрела такие шкафы в икее,но там нельзя светодиоды заменить после того,как они прогорят,а шкафчиков, где можно заменить подсветку я не нашла пока..

BV, думаю, сейчас не симметрично, чтобы входить было удобнее, но я подумываю еще больше тумбу поставить - она совсем все место займет, но умываться будет удобнее)
если оставлять душ в плитке, то затирку и герметик на полу и стенах нужно менять каждые 7 лет, иначе может протечь (у многих знакомых случались протечки), поэтому думаю о поддоне
скамейки чтобы детей мыть удобнее?)

Луч солнца золотого написал:
если оставлять душ в плитке, то затирку и герметик на полу и стенах нужно менять каждые 7 лет, иначе может протечь (у многих знакомых случались протечки), поэтому думаю о поддоне

Затирка не является гидроизоляцией. С этой целью на стяжку делается нормальная качественная гидроизоляция. У трапа - гидроизоляционная манжета. На форуме про это достаточно написано со всеми нюансами - читайте советы форумчанина из Болгарии.
Но эпоксидная затирка держится получше цементной в плане эластичности и отсутствия трещин, но также не служит гидроизоляций.

Луч солнца золотого написал:
скамейки чтобы детей мыть удобнее?)

Сидя - ноги. Или просто медитировать
а зрительно - ответка - поддержка тумбе.
Как вариант в стену душа вклеить зеркало - и брится удобно и расширяет пространство бесконечным отражением... Фишка

BV, а еще про потолок, может быть его просто сделать под наклоном,как вы написали палубой,но весь закрыть гипсокартоном?

Луч солнца золотого написал:
не рассматриваем натяжные потолки,потому перекрытия деревянные и балки могут начать гнить

Ставлю вам двойку по физике.
1)Всё должно быть ровно наоборот: При отсутствии пароизоляции(плёнки потолка) со стороны влажного помещения, перекрытия могут накапливать влагу; а при наличиии пароизоляции - количество пара, проходящего через перекрытиеи уменьшается, условия просушки улучшаются.
3) светодиоды эти не нагреваются, и светить будут вечно

Луч солнца золотого, палуба - это "доски", а не наклон, гипсокартон сам надо защищать от влаги по максимуму

Луч солнца золотого написал:
и балки могут начать гнить

наверное уже.
Где вентиляция?

BV, с перекрытиями все в порядке, вентиляция в потолке, но не электрическая. Думаю над тем, чтобы поставить электрический вентилятор с датчиком влажности, хорошая идея?

Грэй, в ванных потолки из гипсокартона и с отверстием по всему периметру,думала,что оно для дополнительной вентиляции, не знаю почему натяжные не используют в таком случае..
а по поводу зеркала-можно как-то избежать протягивать кабель,как он сейчас тянется к лампе над зеркалом, просто провод торчит,это можно как-то по другому сделать?и есть ли при подведении питания разница будет это встроенный в зеркало светильник или нет?

Грэй, сама спросила - сама ответила) наверное, если перекладывать плитку, то провод для питания можно подвести непосредственно под шкаф и тогда не будет над шкафом провода..посмотрела средний срок службы светодиодов 20000 часов, если использовать час в день, получается, больше 50 лет, другой вопрос не перестанет ли гореть один огонек (окажется бракованным) и я буду 10 лет на некрасивый шкафчик гореть с потухшим огоньком)

Луч солнца золотого написал:
и я буду 10 лет на некрасивый шкафчик гореть с потухшим огоньком)

даже отдельные диоды можно сменить - спец может перепаять

Луч солнца золотого написал:
, с перекрытиями все в порядке,

что в порядке?
Какая хоть конструкция выше потолка ванной? Что там?